Рецензии на книгу «Игра реальностей. Дрейк» Вероника Мелан

Мир есть то, что внутри, или то, что есть снаружи? Правда ли, что возможно лишь то, во что мы верим? А если вдруг оказывается, что путешествовать можно без помощи самолетов, автобусов или других транспортных средств? У нее получилось. Дина совершила то, что казалось нереальным для всех остальных людей: переступила через границу миров, потому что сделала только одно — поверила. И кто же знал, что в новом мире окажется так интересно: новая должность, обучение работе с материей и двенадцать хмурых...
Merkurie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если чудеса по какой-то причине не происходят в вашей жизни, не спешите утверждать, что их не существует.


Одно из таких чудес и происходит с главной героиней романа с редким именем Бернарда - обычной девушкой, но обладающей редким даром: она может запросто очутиться в любом месте земли или даже в таинственном запредельном мире, просто закрыв глаза, и вот там то ее и ожидают интересные приключения, а самое главное - встреча с человеком, о котором она всю жизнь мечтала. Но не все так просто... Сможет ли Бернарда преодолеть свои страхи, сомнения, изменить себя и свое мировосприятие, сможет ли понять те уроки, которые поставит перед ней жизнь?
Хороший стиль изложения, такое легкое романтическое фэнтези для девушек. Видно, что автор увлекается техниками самосовершенствования и саморазвития, много ссылок на произведения Ричарда Баха. Есть некоторые нестыковки в сюжете, может быть где-то слишком затянуто или наивно, что-то вызывает улыбку, но в целом это книги не портит, можно сделать скидку на то, что автор - не профессиональный писатель. Читается очень легко.

merrysoul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знаете, бывают такие книги, которые несут в своих строках определенный заряд энергии, они способны расшевелить в нас "нас самих". Тех самых, которые по какой-то причине дремлют, запутавшись в рутине из будничных дел. Эти книги будят нас, с их помощью мы вспоминаем, что мы решительны, щедры, заинтересованы, что мы гораздо шире и богаче, чем казались себе раньше. И рождается живая потребность срочно что-то поменять, на что давно не решались или откладывали, что-то сделать в жизни - важное, нужное, прекрасное или просто интересное. Вот такие книги я люблю, которые мягко направляют на свой же собственный путь, просто давая возможность снова поверить в себя, почувствовать внутреннюю силу и желание двигаться вперед.
Вы можете подумать, что эти книги всегда слишком назидательные или заумные, и точно ошибетесь. Потому что перед вами серия фантастических любовных романов. Да-да, не удивляйтесь :) Я бы и сама рассмеялась и не поверила, что книги подобного жанра, так меня увлекут. Любовные романы - вообще не мой вариант, фантастика - так себе и только под настроение, а уж книг по психологии и эзотерики я столько в свое время перечитала, что уже давно не попадалось что-то новое или интересное. Поэтому я сама поначалу открывала их с расчетом просто увлекательно провести летние вечера, а получила как ни странно намного больше.
Итак, знакомьтесь, Вероника Мелан "Игра реальностей" (2 тома - "Дрейк" и "Бернарда")
Во-первых, это реально интересно. Веронике Мелан удалось создать какой-то особый Мир, в существование которого даже хочется поверить. Этот Мир Уровней сильно отличается от нашего. Он странный, иногда опасный, но неизменно привлекательный, где власть сосредоточена в руках Комиссии, где старение и рождаемость отсутствуют, где для прохождения на новый этап, требуется достижение определенного опыта и знаний. В этом месте невозможно умереть от старости, но возможно от совершенной ошибки. Города, в которых происходят события, раскиданы на разных Уровнях и соединены порталами. Одни из них – холодные и непривлекательные, другие - теплые и уютные, третьи – сверкающие и шумные. Какой попадется в следующем романе, и что за события развернутся на его территории, можно узнать только перелистнув первую страницу новой книги.
И все это описано так ясно, живым языком, что скучной и непонятной, ее точно не назовешь.
Именно в этот странный Мир и попадает Дина, молодая девушка из нашего мира, открыв в себе удивительные способности. Ее ждут там новые возможности и открытия, настоящая любовь, полная риска и приключений работа, и настоящие верные друзья. А какие там мужчины!!... Это 12, можно сказать, супер-героев из элитного отряда специального назначения. Не подумайте, что я, как наивная дурочка, влюбилась в выдуманных персонажей. Просто мне так импонировало их отношение к женщине, их преданность делу и друг другу, что невозможно не проникнуться симпатией к этим ребятам. И кстати, следующие книги из этой серии ("Корпорация "Исполнение желаний", "Dell" и "Chaser")- это как раз любовные истории, связанные с мужчинами из этой команды. Каждый роман можно читать и как отдельное произведение, но поверьте, лучше начать все-таки с "Игры реальностей", тогда многое будет понятнее да и интереснее.
Конечно, я не буду пересказывать сюжеты, скажу только, что это и увлекательно, и не шаблонно, и даже местами эротично. А еще там много хороших мыслей, которые вам наверняка будут знакомы, но может быть вам, как и мне, просто необходимо услышать их еще раз. Знаете, как бывает - вовремя сказанное слово моментально переключает что-то внутри, и все приходит в движение. Лично со мной так и случилось.
Я понимаю, каждый из нас видит и находит в книгах то, что ему близко, то, на что откликается сердце. Поэтому моя рецензия очень субъективная. Но как знать, может вы тоже найдете там что-то для себя полезное. А если нет, то получите интересные, увлекательные и красивые истории любви.

Loley написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мелан нужно читать в динамике, так как каждая ее книга на порядок выше предыдущей. По качеству слога, портретным точностям, диалогам и действиям. Автор увереннее себя чувствует на страницах. И это, разумеется, не может не передаться читателю. Я к примеру рассмотрела наконец ее персонажей, появились первые симпатии и антипатии. Раньше все они были весьма однотипными, картонными, словно списанными друг с друга: женщины непременно робкие, тихие и покорные; мужчины - сильные, волевые качки. Сейчас вообще-то тоже, но редкие истерики Бернарды все же пошатнули шаблон, чему я очень рада. Давно пора. Отдельным абзацем хочу выделить кота Мишу. Если бы на последней странице была прикручена голосовалка, кто мол ваш любимый герой, он побил бы все мыслимые и немыслимые рекорды :) И правда, а кем там еще любоваться?

Кота снова мучили. Соседская детвора постоянно издевалась над ним, а кот, как назло, обладал на редкость добрым и терпимым нравом.

Почему собственно оценка нейтральная? Потому что во всех прочих произведениях Вероники, несмотря на скудный словарный запас и отсутствие элементарных речевых приемов, хотя бы просматривался сюжет. Очень даже интересный и захватывающий. Здесь такого нет. Я скучала и чахла в процессе, как Кощей над золотом. Читала в общей сложности недели три, делая длительные перерывы и отвлекаясь на что-то другое. К продолжению вряд ли вернусь!

je_taime написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Впечатления после прочтения у меня весьма неоднозначные. Я долго не могла решить какую оценку выставить. Подумала, подумала и решила что история эта – крепкий такой среднячок.
Потому что тут пополам как хорошего, так и плохого.
Начнём с положительных моментов.
Во-первых, это такой герой как Кот Миша. Именно его история проникла в мое сердце. За его судьбу я переживала больше, чем за главную героиню Дину. И каждый абзац, в котором присутствовал кот безмерно меня радовал.
Во-вторых, я всё время ощущала, что эта история как будто реальная, а не вымышленная. Уж не знаю почему. Но меня не покидало чувство, что если я, как главная героиня, закрою глаза и представлю какое-то место, то и сама смогу там оказаться. И что вообще все так могут, просто не знают об этом. И именно убеждения в невозможности этого нам и мешают. Всё это описано правдоподобно, живо и ярко.
В-третьих, нотка оригинальности все же присутствует. Вроде бы, обычная история с попаданцем. Но в итоге, не совсем простая, а со своей изюминкой.
Ну а теперь к минусам.
Скучновато и монотонно. Явная нехватка динамики в сюжете. Ну ничего там не происходит. И да, бывают книги, в которых так же ничего вроде бы и не происходит, но это наоборот как-то даже держит и хочется читать дальше и дальше. Здесь было не так. Первую половину меня постоянно посещала мысль «ну когда же начнутся хоть какие то события?» В итоге ничего динамичного так и не было. Вечное описание развития способностей героини и её же скачки туда-сюда-обратно. Для меня это стало самым важным минусом.
А ещё ну мне просто смешно было читать завязку этой любовной линии Дины и Дрейка. Как-то это выглядело наигранно неправдоподобно. Просто я не смогла им поверить. Они прям становились этакими тигр-тигрица. Местами нелепо и просто не очень вписывалось в сюжет. ( Лично для меня) На мой взгляд это можно было обыграть немного лучше. Но я обычный читатель, а не профессиональный критик/писатель. Может кому то так и не покажется.
Ну и вечные самокопания главной героини. Но заниженная самооценка вечная беда всех этих героинь такого жанра. К этому я привыкла и не особо жалуюсь.
Ну как сказала ранее - для меня эта книга среднячок. Не супер, но и не плохая. Возможно прочту продолжение ( может там подинамичнее?). Я вообще не люблю незаконченные истории, поэтому чаще всего дочитываю до конца.

ТТТ. 2017, Тур второй. Тема: "Фэнтези ( можно даже женское, Young-adult)"
За совет огромное спасибо Flicker

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Фантастический вариант психологических книг из серии «Как стать счастливым и начать жить», исполненный в стиле женского любовного романа. Интересно!

MarikitA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Невероятно хорошо

Благодарю автора за это ТВОРЕНИЕ.

Книга не оставляла равнодушной. Я и рыдала и смеялась читая ее.
Безмерно тронула история Михаила и Огонька. Этим котам повезло найти и своего человека и свой дом.
Отдельная благодарность за глубокую проработку автором темы силы позитивного мышления, влияния слов на нас, самооценка и самоощущение.
В моем личном рейтинге книга на одной полке с Ричардом Бахом, и другими книгами даной категории.
Понравилась проработка характеров героев, они не плоские, как иногда бывает, даже у самых распиареных и популярных авторов.

Очень хорошая глубокая книга. Закладывает верные установки о главных и важных вещах.

Благодарю автора за труд по написанию этой книги. Благодарна что я имела возможность прочесть ее.

FleXiSa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я начала знакомство с творчеством Вероники Мелан с книги "Корпорация "Исполнение Желаний", и, как это нередко бывает, полюбила все произведения данного автора.
Эта книга, а точнее сказать серия, не исключение.
Потрясающая задумка! Я читала и видела происходящее на большом экране! Если бы у меня было много денег, я обязательно купила бы права на экранизацию всех произведений В.Мелан.
Главная героиня (Дина) - абсолютно обыкновенная жительница русского провинициального городка, работающая за копейки в типичном офисе в исключительно женском коллективе, пытающаяся похудеть, неуверенная в себе и с кучей комплексов, живущая в среднестатистической семье - мама + отчим-алкоголик. Уже звучит печально, правда?
Но внезапно все меняется, как только Дина справляется с собой и начинает верить в себя и свои мечты, которые, как по мановению волшебной палочки, превращаются в реальность.
В этом шедевре своего жанра есть все для увлекательного времяпровождения: не идеальная главная героиня, которая изменяется с каждой прочитанной страницей, прекрасный Мир Уровней, где все не так, как на обыденной Земле, главный герой, всемогущий Правитель Уровней, множество интереснейших второстепенных персонажей (о них повествуется в других книгах автора), суперспособности, суперсущества и еще куча всего интересного!
Однозначно читать!
Я уже порекомендовала книги В.Мелан многим своим друзьям, и они, так же как и я, в восторге!
5 из 5!

-Liya- написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне очень нравится, что с каждой новой книгой стиль автора становится всё лучше, а истории интересней, сложнее.

Эта книга - третья из серии "Город". Читалась на порядок приятнее, чем две предыдущие, хотя внутренние самокопания ГГ, пусть и были частью сюжета, но всё же заняли слишком много места, на мой вкус.

ГГ - этакая нетривиальная попаданка в другой мир. Нетривиальная, потому что перенеслась в него самостоятельно, перепугалась и вернулась домой. Но... понятно, что такие ситуации человека не могут не заинтересовать. Со временем, справившись с трясущимися поджилками она повторяет попытку и у неё получается.

История довольно интересна, вроде бы тема заезженна, но преподнесена с очень необычной стороны. Тем и подкупает.

elenobook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Параллельный мир, сверхлюди

Вам про дилогию Вероники Мелан – «Игра реальностей. Дрейк» и «Игра реальностей. Бернарда». Вообще это серия книг и их много, но расскажу вам только про эти 2.
Ох, вот наверно про нее мне будет сложно писать, так как эмоций много, но как их выразить пока мало представляю.
Действия книги разворачиваются в нашем мире, главная героиня Бернарда имеет способности перемещаться в другие миры. И вот в один момент она оказывается в другом мире, где знакомится с главным героем Дрейком. Он становится ее наставником. Первая книга в основном описывает нам обучение героини, ее перемены и становление. Во второй части уже разворачивается более любовная линия. И вот тут я могу сказать, что я, читая вторую часть, ушла в нее полностью и прочитала ее за ночь, не смогла я оторваться от нее даже на сон. Я пережила эту историю с главной героиней, прочувствовала все вместе с ней. Очень переживала как герои борятся за возможность быть вместе, и было тяжело читать, как сильный мужчина опускает руки от безвыходности. И как бы не банально, но только ЧУДО помогло им решить ситуацию.
Хочу еще заметить, что вы столкнетесь здесь со множеством героев, и вроде на сегодняшний день Вероника уже написала про них всех отдельные книги, которые входят в цикл книг «Город». Так что, если вам кто-то понравился из второстепенных героев, вперед на приобретение книг, думаю вы не пожалеете. Лично я ни капли не жалела времени и денег на данного автора.

shwaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совершенно иного склада книга, в корне отличающаяся от первых двух. Здесь меньше приключений и отношений, зато в разы больше самоанализа, психологии, философии, может даже. Читаешь как ГГ представляет себя в другом географическом месте, и так это описано, что чуть ли не пытаешься это повторить. Интересно, сколько в этой фантастике доли фантастики? Невольно вспомнилось, что и подводная лодка Ж.Верна была тоже когда-то за гранью познанного. А тут всего-то "ничего" - представить и ууух! уже в другом месте. Стало интересно, а сама автор, когда писала, насколько в это верила? Если уж была близка уверовать меня как читателя?
Все же что-то в этом есть, а? ;-)
Книга не скучная, хоть философско-психологические изъяснения совершенно не мой любимый жанр.
И еще понравилось то, что не смотря на невозможность ГГям даже коснутся друг друга из за разных "весовых" категорий и невозможность подвинуть лучшее к худшему - автор решила подвинуть невозможное к возможному. Это из разряда "не можешь изменить ситуацию, измени от ношение к ней".
Вот так все запутано. Читайте, не пожалеете. Тут как нигде до этого раскрывается система Уровней и структура управления.