Адра Фред - Лис Улисс и свирель времени

Лис Улисс и свирель времени

Год выхода: 2012
Серия: Лис Улисс (#3)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Вероника решила стать плохой: превратиться из примерной тихони в эгоистку и хулиганку. Только не знала, как это сделать. Ей пообещал помочь Карл – странный маленький человечек, с ног до головы закутанный в черное. Он привел девочку к своей сестре, которая умела предсказывать судьбу… Но Вероника почувствовала неладное и сбежала от гадалки. Она помчалась вниз по бесконечным лестницам, непонятно откуда взявшимся в обычном доме. И выскочила наружу совсем не там, где ожидала. В один миг Вероника очутилась в другом городе. И даже в другом мире! Кроме нее, там не было ни одного человека, и разумные звери приняли девочку за богиню. Теперь Лис Улисс хочет как можно скорее вернуть Веронику домой, а снежный барс Нимрод – использовать ее в своих интригах. Осталось понять, чего же хочет сама Вероника.

Лучшая рецензияпоказать все
KatrinMoore написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В третьей части я снова увидела ту особенную атмосферу из первой части. В мир пришел Сверхобезьян - и его предшественники теперь ликуют. Вот только этот Сверхобезьян вообще не понимает где он и что от него хотят. И вообще это не он, а она - девочка по имени Вероника. Девочка попала в этот мир (не без постороннего вмешательства) и теперь ей нужна помощь. Конечно, Улисс и его друзья не могут остаться в стороне. И снова начинаются поиски, бесконечные вопросы, противостояния и здесь у нас старые друзьям, и старые враги.
Читается легко, интересно и очень поднимает настроения. Все такие же глупые ситуации, сатира, и поведение героев просто создало мне идеальное настроение. Герои осознали, что они обрели в процессе своих приключений, многое осознали и стали мудрее.
Надеюсь, что четвертая будет такая же классная.

Прочитано в рамках игр Борцы с долгостроем, KillWish

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




KatrinMoore написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В третьей части я снова увидела ту особенную атмосферу из первой части. В мир пришел Сверхобезьян - и его предшественники теперь ликуют. Вот только этот Сверхобезьян вообще не понимает где он и что от него хотят. И вообще это не он, а она - девочка по имени Вероника. Девочка попала в этот мир (не без постороннего вмешательства) и теперь ей нужна помощь. Конечно, Улисс и его друзья не могут остаться в стороне. И снова начинаются поиски, бесконечные вопросы, противостояния и здесь у нас старые друзьям, и старые враги.
Читается легко, интересно и очень поднимает настроения. Все такие же глупые ситуации, сатира, и поведение героев просто создало мне идеальное настроение. Герои осознали, что они обрели в процессе своих приключений, многое осознали и стали мудрее.
Надеюсь, что четвертая будет такая же классная.

Прочитано в рамках игр Борцы с долгостроем, KillWish

Nekipelova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну, мы же не фанатики какие-нибудь. Точно?

Вот и третья часть прочитана. Мгновенно читается, приятный язык, оторваться невозможно. Написана так же весело, с юмором, иронией, но оставляет после себя совсем другое впечатление. Если первые две я прочитала с ярким желанием - хочу продолжения, то после этой части я захотела сделать перерыв. Нет, книга не испортилась, но поднятые в ней вопросы и проблемы, на злобу дня, так сказать, оказались актуальными для меня. И захотелось обдумать, а не слушать четвертую часть. Хотя, конечно, интересно, что же там будет еще. Потому как тут было все совершенно неоднозначно. Встретимся ли мы еще с нашими друзьями, вроде как, итоги какие-то подведены. В этой части уже четко видно изменение героев. Какие были, какие стали и кем хотят быть. Повзрослели наши друзья, сильно повзрослели.
 
1. Важность самооценки и идентификации себя в этом мире. Через это прошли все, нащупали свой путь, кто-то через ошибки детства, кто-то, побывав в бочке. Да-да, некоторым тут захотелось пофилософствовать. Только лисичка Берта и кот Константин еще не определились, каков их путь. Первая по причине молодости, второй по причине ветренности кошачьей натуры.

– Вот потому у тебя ничего и не получается. Ты привыкла плыть по течению. Но чтобы совершать поступки – неважно, хорошие или плохие, –надо проявлять волю и характер. А у тебя нет ни воли, ни характера, – жестко заключил Карл.

2. Религия. Что будет, если на самом деле появится сверхчеловек, пророк или еще кто-то, предсказанный? Каков сценарий? какова вероятность того, что не будет войны? Что все примут этого предсказанного героя? То-то и оно. Очень мало книг про это. Ну мне таких пока не попадалось.

Священные тексты противоречат сами себе! Уж не потому ли одни звери творят во имя веры очень хорошие поступки, а другие, во имя той же самой веры, – ужасные? И те, и другие ссылаются на священные книги, приводят цитаты, так что вроде бы все верно, все по закону. Да вот только закон этот меняется от главы к главе, причем его кидает из крайности в крайность.

3. Выбор. Всегда есть выбор. У всех. Во всем. Всегда.
4. Манипулирование сознанием. Снова, как и в предыдущей части поднимается тема важности СМИ в формировании сознания и настроения людей. Но тут уже подключили тяжелую артиллерию: секты, телевидение, музыку, радио.

Умные даже хуже глупых. И те и другие творят всякую фигню, только глупые – глупую фигню, а умные – умную. Второе опасней. В общем, на фиг. Мудрость круче.

Итог: это уже не настолько детская книга, как предыдущие. Приключений меньше, смысла - больше. Более подходящая для подростков. Не зря девочке Веронике именно 12 лет. Время формирования принципов и взглядов на жизнь. И без грамотных проводников во взрослом мире, учителей и наставников, получится полный компот.

- Слушай, ты же много читал, верно? Что означает этот набор слов?
- Он означает, что этот парень тоже много читал, - ответил лис. - Но ничего не понял.

P.S: рассмотрела поближе археолога и коалу. Интересные личности)))

В книге проведен сбор цитат для игры Новогоднее настроение с Книгомарафоном

LikaTimoha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В этой книге Лис Улисс и Несчастные завершает историю с кладом саблезубых и сверх-человеком, а главной темой сатиры становится религия и противостояние разных конфессий. В целом, забавно, но после третьей книги подряд уже не так смешно и интересно. Автор нашел свою технику и работает в ней, это замечательно, но однообразно, даже "финт" в финале этой части напоминает финал первой книги.
Понравился тандем Улисс и Марио, отличная парочка вдохновленный лис и флегматичная коала, так же я в восторге от того, как строит свою карьеру Евгений. А вот Константина и Берти было мало, Ну, это и понятно, нельзя охватить всех и сразу, больше расстраивает отсутствие взаимодействия между Несчастными. Зато меня порадовали попытки Бенджамин Крота стать философии, это было прекрасно и уморительно.

По поводу одной из главных тем, религии, Фред Адра не сказал ни чего нового, лишь констатация всем известных фактов, но сделал он это как и прежде красиво, тут не поспоришь. Да и в целом история вышла хорошая, а финал и задел на будущее и вовсе прекрасны! Так что историю я обязательно закончу, только позже.

Отдельно хочется сказать о начитке Григория Перель. Это было изумительно и восхитительно! Просто сказочная игра голосом, каждый герой имеет свой голос, темп и ритм, а некоторые даже акцент, при чем их голоса меняются в зависимости от ситуации, тут Перель полностью попал в задумку и смог очень точно передать интонации повествования. В общем, я в восторге и обязательно продолжу знакомство с чтецом.

zhem4uzhinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В третьей части серии про Лиса Улисса сюжет строится по уже привычному паттерну хаотичной беготни: герои разбиваются на небольшие группы и бросаются в рассыпную по своим делам, а сюжет неумолимо ползет вперед. Второй том показался мне слегка чересчур сумбурным от такой постройки сюжета, а в третьем – снова отличный баланс. Но сюжет уже заметно серьезнее первой части, да и второй тоже – хотя «фирменная» сатира серии никуда не делась, и забавных ситуаций в тексте хоть отбавляй (нет, отбавлять не надо!).

Итак, во-первых, в мир зверей попадает наконец-то обещанный Сверхобезьян. И упс, оказывается, что ни ожидавшие его верующие звери, ни он сам (точнее – сама) к этому не готовы абсолютно.

Во-вторых, в ключевых темах здесь религиозный вопрос. Тема, которая меня в литературе всегда настораживает, но здесь она подана с позиции скептика, так что все отлично. Помогает встряхнуться и поточнее отделить зерна от плевел.

В-третьих, хотя все крутится вокруг Вероники, финал посвящен Улиссу, и финал этот одновременно светлый и грустный. Как последние часы, которые проводишь с близким человеком перед расставанием: вроде бы еще вместе, но скорая печаль уже маячит над душой.

Meres написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга понравилась мне больше всех.
Может потому, что здесь проявился весь философский смысл этой книги, который будет понятен всем и детям и взрослым.
После прочтения понимаешь, как важны друзья - как сказал кот Константин: "Дружба и доверие - это не грибы на дереве, это гораздо серьезней".
На примере Вероники, которой хотелось внимания со стороны, мы видим, как иногда важно быть собой, отстаивать свои интересы и мнения, не взирая на то, что кто-то хочет тебя использовать совсем в других целях, противоречащих твоему стремлению. Но ты свободен в выборе и только от тебя зависит каким путем по жизни ты пойдешь. Ведь у всех пророков:

цель одинакова - сотворить марионетку из того, кто готов отказаться от своего"я", кто боится или стыдится самого себя, кому кажется, что лучше быть не собой, а кем-то другим. Якобы так будет правильней и надежней.

На протяжении своего существования Вы и каждый человек, кто с Вами пересекается (даже ненадолго), приходит к пониманию своей судьбы, ведь та дорога, которую он выберет будет влиять на него на протяжении всей жизни. И в этом случае нужно обращать внимание на лидеров которые ведут вас по жизни, на кого Вы равняетесь в своих поступках и выборе своей дороги, своего направления.
Тот, кто ведет других за собой понимает, что:

звери сходят со своих троп и идут за такими лидерами, опьяненные его харизмой и ораторским мастерством. Однако бывают и другие лидеры - они никого за собой не ведут. Рядом с ними звери находят свои собственные дороги.

Примером такого второго вида лидера и бы Лис Улисс, который своими советами, поступками просто помогал определить свой путь. И рассматривая полюбившихся нам героев, также видим, что каждый из них обрел что-то свое: друзей, жизненный опыт, знания. Так сыщики и воры - создают рок-группу; призраки - семью; пингвин Евгений - стал писателем, енот Крот - вернулся в археологию, а лисичка Берта помирилась с родителями, что тоже не менее важно.
Судьба каждого испытала, достоин ли он своего пути, посмотрела на поступки, которые совершаются, на решения которые принимаются и привела туда, куда нужно именно этому герою.

Судьба не глуха, просто она действует иначе, чем хотелось бы просящим.

Очень добрая и позитивная книга, а еще, оказалась очень философской.

admin добавил цитату 3 года назад
– Слушай, откуда ты знаешь эти молитвы дословно? – удивилась Берта. – Обижаешь! У меня была очень набожная семья, мы соблюдали половину традиций! – А чего только половину? – Ну, мы же не фанатики какие-нибудь..
admin добавил цитату 3 года назад
- Давай рехнись и ты, да поскорее. А потом покажем им всем, как решать мировые проблемы!
admin добавил цитату 5 лет назад
...бочки - это лучшая школа для философа.
admin добавил цитату 5 лет назад
Умные даже хуже глупых. И те и другие творят всякую фигню, только глупые – глупую фигню, а умные – умную. Второе опасней. В общем, на фиг. Мудрость круче.
admin добавил цитату 5 лет назад
– Я взову к их разуму.
Кот схватил пингвина за крыло.
– Какой еще разум у погромщиков! Разве что коллективный и очень маленький!