Тилье Франк - Переломы

Переломы

3 прочитали и 7 хотят прочитать 13 рецензий
Год выхода: 2012
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

По дороге на работу Жюли Рокваль, социальная сотрудница психиатрического отделения, находит на автобусной остановке совершенно неподвижного голого человека, прикрытого одним лишь одеялом. Кровь очень редкой группы, обнаруженная на одеяле незнакомца, принадлежит Алисе Дехане, пациентке психиатра Люка Грэхема. Что объединяет этих людей? И какая жестокая тайна кроется за «черными дырами» в памяти загадочной Алисы?

Лучшая рецензияпоказать все
lector_liber написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Четвёртая книга

После нескольких неудачных книг решил почитать что-то проверенное. Выбор пал на Тилье.
Книга рассказывает о девушке по имени Алиса, её сестре, больной матери и отце. Вокруг Алисы происходят необычные события и во всем этом нам предстоит разобраться.
У Тилье читал "Сновидения", "Головокружение", "Головоломку" и теперь "Переломы". Что могу сказать? Эта работа показалась мне слабее вышеперечисленных. Нет той остроты сюжета, загадка становится понятной уже к середине книги, читается не так легко (местами просто скучно). Обычно книги этого автора я прочитывал за пару часов, а здесь понадобилось трое суток.
Но так или иначе ставлю этой книге 4 за неплохой финал.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

11 читателей
0 отзывов




lector_liber написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Четвёртая книга

После нескольких неудачных книг решил почитать что-то проверенное. Выбор пал на Тилье.
Книга рассказывает о девушке по имени Алиса, её сестре, больной матери и отце. Вокруг Алисы происходят необычные события и во всем этом нам предстоит разобраться.
У Тилье читал "Сновидения", "Головокружение", "Головоломку" и теперь "Переломы". Что могу сказать? Эта работа показалась мне слабее вышеперечисленных. Нет той остроты сюжета, загадка становится понятной уже к середине книги, читается не так легко (местами просто скучно). Обычно книги этого автора я прочитывал за пару часов, а здесь понадобилось трое суток.
Но так или иначе ставлю этой книге 4 за неплохой финал.

Sandriya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Що занадто, те нездраво

Тяжелая книга, скажу сразу - короткая, но наполненная до краев всевозможными психологическими травмами всех персонажей (вспомнила о второстепенной героине Жюли, думала ее вычеркнуть, но "синдром спасателя" тоже не от хорошей жизни возникает). Каждый и каждая в произведении "Переломы" - это травмированная личность, переломанная, да так, что не счесть этих трещин и дыр. Поэтому 277 страничек даются непросто, хочешь не хочешь, а приходится пропускать их через душу и переживания, задумываясь о тяжелой доле, покалечившей всех, о ком ведет речь Тилье, и сочувствуя практически каждому из них (что удивительно, на этот раз, хотя обычно происходит наоборот, мне совсем не было жаль "черный капюшон", который не нашел иного выхода, кроме как стать вершителем судеб, окунувшись в психопатию или выражая так свое ПТСР). А вот пострадавшие в этом произведении от их рук - это несчастные люди, некоторые из которых не были безвинны, а кое-кто наоборот вообще ничем не заслужил подобного.

Здесь ясны и понимаемы (не в оправдание!) все предпосылки каждой из психических проблем - и Алисы, Доротеи, Николя, даже Берди - тяжелое детство мало кого оставляет неизменным; и Люка - сама не знаю, сумела бы удержаться от законной (не конституционально, а по-человечески) мести или нет, даже понимая, тем более как психолог, что это блюдо не спасет; и даже человека в капюшоне - пережить то, что ему пришлось, тем более будучи невиновным - подобное искалечит любого. Одного лишь не понимаю - того самого первого шага отца Алисы Клода, который и запустил весь угнетающий жестокий процесс: больше всего поразила именно его история - неужели цена собственной жизни выше любой морали, любой?! Тут мы расходимся и с ним, и с большинством боящихся смерти - да разве цель в жизни как таковой, а не в том кто ты и какой? Разве важнее не умереть любой ценой, чем прожить хоть минимум, но развивающимся Человеком? Смерть - это всего лишь неизвестность в конкретном существовании, а не приговор для Души.

Один такой большой вопрос для маленькой такой компании (коллеги, знатоки, отзовитесь!): я не наталкивалась в каких-либо специализированных источниках (кроме фильма "Незваные", таковым не являющимся:)) на то, чтобы при диссоциативном расстройстве идентичности основная личность четко знала и представляла альтера в виде родственника (т.е. знала о его существовании так значительно, что видела другим полноценным человеком) - обычно, вроде как, есть пятно, на которое выходят без определенной очереди, но в зависимости от определенных событий и необходимых в данных контекстах функций, альтеры. А вариант внешнего объектного восприятия альтера в виде другого - по-моему, более шизофреничный вариант, либо есть и такое в практике клиентов с мультиличностью, поделитесь?

В итоге: "Переломы" - это небольшой по объему детективный триллер, где в малом количестве страниц намешано одновременно очень многое - буквально у каждого героя свой психический недуг: здесь и посттравматический синдром, и расщепление личности, и психопатия, что, к сожалению, превращает сюжет в "перебор": с проблемами психики, морали, цельности личности, которые вызывают перенасыщение...

В "Читаю с друзьями" спасибо за компанию, ViolettMiss , жду твоих впечатлений - ты тоже догадывалась о некоторых сюжетных поворотах; как тебе такая насыщенность расстройствами психики?:)

Meres написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно противоречивые ощущения. Может потому, что герои особенно не зацепили, может дело в начитке Ерисановой - эта книга, на мой взгляд, получилась у неё несколько сухой и обделённой эмоциями, а может все дело в больших ожиданиях. Очень понравилась в своё время "Головоломка", хорошо пришлось "Сновидение". А здесь, вроде бы и задумка интригующая и психопатов достаточно, может даже многовато для одной книги, множество загадок и жестокости с убийствами хватает, да и размноженность личности Алисы впечатляет, но как-то преподнесено путано, дергано что-ли. И что ещё смущало, так это то, что очень долго раскачивался сюжет. Буквально третью часть книги пытаешься понять кто есть кто и как все эти действующие лица связаны. А вот что действительно классно вышло, так это психологизм. Все переживания героев, изменение психики под влиянием глубокого стресса принимается очень реалистично, это всё можно представить очень легко и это радует. В общем я не говорю, что эта книга плоха, нет, просто у меня с ней как-то не сложилось, да и всё время почему-то присутствовала мысль, что это где-то уже было. Да, "Переломы" оказалась не самой лучшей для меня из книг Тилье, но ничего, буду продолжать читать ещё.

Книга прочитана в рамках игр "Флешмоб 2018", "Собери их всех", "От А до Я" и "Мир аудиокниг"

KontikT написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не первое знакомство с автором, правда я прочла более поздние его произведения, а теперь вот попалась более ранняя книга.
И она оказалась не хуже, а такая же захватывающая, как и последние написанные у него.
Просто невероятно как автор умудряется найти такие сюжеты, которые просто захватывают в плен и не отпускают ни на минуту- меня не отпустил этот триллер до 5 часов утра- пока не прочла , не успокоилась.
Ну а как бросить, если тут тебе и психиатр и пациент, да еще с такой интересной болезнью, тут куча нераскрытых убийств и пропавшие люди, которых мало кто ищет. Вообще удивляет, что на страницах Тилье почему то все в городке, стране, мире психи, убийцы, неудачники- нет ни одно нормального человека, у каждого или поломанная жизнь или скелет в шкафу.
В этом романе их было просто слишком много, просто все, а уж жестокости хватило бы не на одну книгу. Просто мурашки по коже. И главное от чего и от кого все началось. Просто невероятно, как одно злодеяние , которое осталось не наказанным может потащить за собой такую череду поломанных судеб и убийств.
Я в принципе о чем то догадывалась , но что то для меня было все же неожиданным. Просто догадки как то не основывались ни о чем, просто интуиция и она не подвела. Но и без этого в книге много загадок и море трупов. А вот то , что происходит с героиней, эта болезнь у меня конечно всегда вызывает интерес, но считать , как пишут в книгах, что потом то все срастется и все хорошо будет я не могу. Здесь у меня однозначный ответ- человек больной и НИКОГДА его понять и простить я бы не смогла и держала бы его подальше от тех кто нормальным кажется . Кто его знает, что там еще в мозгу спрятано.
В общем Тилье поражает и читать его буду однозначно еще, но мне кажется подряд такие книги читать нельзя. В чем то они у него похожи, а когда проходит время чувства притупляются и читаешь уже с большим интересном. Как впрочем и всегда , если читаешь циклы. А тут , хоть и разные сюжеты у него, но как то всех их объединяет одно- мозг человека и что с ним бывает иногда.Психиатрия всегда на первом месте , ну и странное неоднозначное поведение.

karolenm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Зачиталась триллерами из серии "Лекарство от скуки". Вот уж да - вылечат и меня, и вас ,и вообще любого желающего.
Герои серии готовы вылечить от многого.
Например от Зла в душе.
Как?
Легко. Рецепт прост:
Пару лет в помещение 5*5 метров, температура +11, кормление ... скажем так -диетическое. Зато есть бонусы - масса препаратов, подвешивание на кресте, общая медитация в связанном виде. А после подписания письма с признанием всех ошибок, причиненого зла :разрушенным бракам, жизням, семьям наступит самое сладкое время - можно уйти.
есть параллели с Кизовским Миллиганом, но- при наличии диссоциативных расстройств личности , как им не быть? Тема "множества людей в одном мозге" крайне интересна.
Сюжет на 5 баллов.
И не ставлю их за одно - мне ОЧЕНЬ не понравился язык (или это огрехи перевода?) :
"социальный работник пошла", "психиатр пошел" и постоянное "Алиса открыла глаза", "Доротея открыла глаза" "Николя открыл глаза". Честно, я редко придираюсь к таким моментам ,понимаю, что здесь это "открытие глаз" еще и определение диссоциации ,но - сколько можно?.. В той же "Таинственная история Билли Миллигана" такового момента "с глазами" не было.

admin добавил цитату 3 года назад
— Я не только в объединении вкалываю, еще я работаю в больнице в Кале. — Ты врач? — Техническое обслуживание. Ну, ты понимаешь, уборка помещений и всякого дерьма, когда все спят… Везде кто-то стрижет лужайки, а кто-то играет на них в гольф. Угадай, к какому разряду я отношусь.
admin добавил цитату 4 года назад
Когда речь идет о психиатрии, всегда ищут связь с детством.
admin добавил цитату 4 года назад
Мозгоправы знают, как ранить людей, знают лучше других, от них куда больше толку, чем от пыток. Слова имеют такую власть, а в мозгах у людей столько всяких извращений, и все это только и ждет, как бы вырваться наружу и расцвести пышным цветом.
admin добавил цитату 4 года назад
Внезапно она снова начинает чувствовать приятный вкус горячего табачного дыма где-то в горле. Четыре тысячи химических соединений, большая часть которых осела в ее красных кровяных шариках, чтобы навредить организму. Но до чего же хорошо!
admin добавил цитату 4 года назад
По поводу свободы существует одна интересная мысль: пока не потеряешь её, не понимаешь, что она значит.