Рецензии на книгу «Свидание в Санкт-Петербурге» Нина Соротокина

Морская академия, или попросту Навигацкая школа, готовит гардемаринов для русского флота. Воспитанники школы Алексей Корсак, Никита Оленев и Александр Белов оказываются в гуще событий, вызванных заговором против дочери Петра I императрицы Елизаветы.
Shishkodryomov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

д`Артаньян и три гардемарина

Связь трех гардемаринов с тремя мушкетерами налицо. После 2-й прочитанной книги Соротокиной заимствованность начинает замечаться не только в мелочах, но и концептуально. По сути, лейб-гвардия Елизаветы, куда так стремился попасть Саша Белов в первой части, те же самые мушкетеры короля, преданные своему хозяину, шатающиеся по городским кабакам, прославляющие кормящую руку и несущие довольно примитивные функции своей службой. Основное, чем занимается личная гвардия - она есть. Белов наиболее голодранец среди главных героев, поэтому и самый честолюбивый. На его фоне дАртаньян в своей Гаскони был принцем, хотя и приехал на старой лошади в Париж. У Белова в семье все 18 детей ели на кухне стоя без помощи столовых приборов. Российские реалии, что поделать. Зато советов он получил несравнимо больше, чем его французский коллега. Более того - книжку с адресами, своего рода современную визитницу.

Благородный Атос изображен в виде такого же манерного князя Никиты Оленева, несчастная любовь его отягощена придворной политикой, но и не имеет трагедий графского парка с лилиями. Возродившаяся в его жизни будущая императрица Екатерина, скорее не явление миледи, а состоявшаяся госпожа де Шеврез. Кстати, обе версии романов - гардемаринскую и мушкетерскую, наши люди получили исключительно в виде глупого кино с большим количеством песен разной степени популярности. Наиболее заинтересованные и дотошные потом бросились сие читать. А потому отрицать то, что Екатерина в молодости у нас зовется Кристиной Орбакайте, было бы глупо. Так понимаю, что подразумевалось со временем вырастить из нее истинную Екатерину Великую по образу и подобию мамы Аллы Пугачевой. В сходство последней с крутой императрицей верю больше.

Наконец, самый безликий Алеша Корсак, был срисован с Портоса, хотя похож на него мало. Портос был единственным из мушкетеров, который вообще женился. Харатьяна (игравшего Алешу) же сделали вообще ярым семьянином. Портосовская глупость трансформировалась в нелепый патриотизм и желание стать матросом, то есть - утонуть где-нибудь в прибрежных балтийских водах. Харатьян же вообще больше ассоциируется не с плаваньем по морю, а с песнями про бабочек где-то в подворотне. Арамиса поделили пополам между Корсаком и Оленевым, вручив им обоим похвальную тягу к наукам.

Как и "20 лет спустя", вторая книга Соротокиной более серьезна и имеет более явную историческую привязку. Вопреки строкам песни "а здесь у нас враги найдутся", враги в саге о гардемаринах исключительно внешние. Шпионы, немцы, французы и всякий другой сброд. Это понятно, ни к чему выносить сор из собственного дворца. Пусть Дюма рисует междоусобицы, нам некогда заниматься такой чепухой. Своих же мы умеем прощать, даже фискалов. Из-за этого на протяжении двух уже книг Соротокиной так никто и не погиб, исключая одного немецкого шпиона, которого, разумеется,совсем не жалко. Нехватку трагизма у нас прощать не принято, поэтому кинематограф, его экшн и искажение сюжетов, помогли раскрутке. Как не читал "Виконта де Бражелона", так не собираюсь и дальше читать "Гардемаринов". В общем же и целом, не так и плохо, если интересна Россия времен Елизаветы. Отдельные же эпизоды типа "и пошла битва!" не только неестественны, но и карикатурны.

Tsumiki_Miniwa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Зачем троим, скажи на милость, такое множество врагов?

Я ждала это свидание. Когтистыми цепкими лапами работа впивалась в душу, напевая надрывно «Врёшь, не уйдешь…», а я скучала. Считала минуты до встречи в Петербурге с Алёшкой, Сашкой и Никитой. Ох, как хотелось мне знать, как дела у любимой Софьи! Как поживает красавица-Анастасия? Но жизнь все устраивала иначе. Сначала были бесконечные звонки и переговоры, позднее – переживания и направление к врачу, свернутое квадратиком в кармане, после – как-то некстати подвернувшийся праздник. А потом… Потом солнце забежало на улицу, пролетела легкая стая первых страниц, и началась история.

Не скупая, не безучастная, а живая, интересная, обволакивающая. Её было бескрайне много, а любимых гардемаринов мало. Алёшки не было вовсе. Легкий шепот проникал в коридоры дворцов матушки-императрицы, приоткрывал завесы над тайнами прошлого. Маскарады и балы уносили вихрем танца. Из небытия возникали образы минувших времен – своенравная Елизавета, запуганная девочка Фике, Лесток и Бестужев. И каждая страница пестрела фактами и цифрами, взглядами на те или иные события… и, знаете, чего мне не хватало?
Где эта дружба, которая так нравилась мне?.. Конечно, стоило набраться терпения. От середины книги все меняется на круги своя: Никита томится в неволе, Саша всеми силами пытается выручить друга, а Алёша Корсак переступает порог родного дома.
За что стоит все-таки воздать хвалу Нине Соротокиной, так это за то, что она не возвела своих отважных героев в ранг картонно-прекрасных принцев, а слила их с реальностью. А посему Софья с двумя детьми не видит Алёшку месяцами. Нелегко быть женой моряка! Саша и Анастасия, будучи в браке, вынуждены скрывать свои отношения. Как бы не прогневить Елизавету! А Никита, не выдержав натиск Германии, возвращается в родные пенаты, дабы стать жертвой неслучившейся любви.
Как известно по опыту первой книги – любая неслучившаяся любовь влечет за собой неминуемые неурядицы. Как говорится: «А здесь у нас враги найдутся. Была бы честь. Была бы честь!» Много же было врагов, учитывая, что смелые и честные мальчишки-гардемарины становятся соринкой в глазу у любого – от мелкой сошки до канцлера. Вот и Никита так некстати оказывается замешанным в очередной заговор против императрицы, который являет собой лишь декорации к не на шутку разыгравшейся войне между канцлером Бестужевым и лейб-медиком Лестоком. Что в ней жизнь мальчишки? Лишь разменная монета в игре сильных мира сего. А победитель будет известен лишь в конце…
Второй роман есть литературная платформа не только для дальнейших приключений, но и для развития героев. Годы стряхивают романтический пыл с неокрепших душ. И вот воспитанники навигацкой школы, некогда дружно хохотавшие над лысой головой Котова, становятся серьезными, мечтают о продвижении по службе, о возвращении домой. Интересное развитие получают женские образы. Смешная полудикая девочка Софья превращается в настоящую хранительницу домашнего очага, мать, преданную жену, и при этом отнюдь не становится аморфным героем, а горит искренним желанием помочь друзьям. Решается на отважные поступки, понимая, что отвернуться ей попросту не позволит совесть. Анастасия как герой раскрывается в полной мере. Все еще чувствуя присутствие призраков прошлого за спиной, она продолжает служить Елизавете и терпеть унижения. Все же стоит признать, что характер ее оставляет желать лучшего. Она мнит себя не иначе как жертвой сложившихся обстоятельств и лишь к концу книги осознает, что счастье дорогих людей куда важнее собственного эгоизма.
Неоднозначное впечатление складывается как о самой императрице – импульсивной, грозной, так и о неуверенной, вечно напуганной Фике. Екатерина кажется несчастным заложником положения и все же вызывает негодование своим безразличием к судьбе Никиты.
В целом картина по-прежнему привлекает читательский взгляд. Вот только повторюсь: если прежде, в первой книге, казалось, что судьбы героев вершатся на фоне исторических интриг, то здесь истории личные и история России не уравновешены. На мой взгляд, добрую половину книги автор дает оценку фактам, лишь изредка вклинивая в них героев. Здесь Нина Соротокина рассматривает Алёшку, Сашу и Никиту более не в контексте их дружбы, а скорее как отдельно взятые личности. Ах, как мало было мне того, что совместными силами гардемарины поучаствовали лишь в освобождении Никиты! И какой красавец Лядащев! Вот уже кто скромный рыцарь.

Время не стоит на месте. С шумным его потоком уносятся в небытие судьбы значительные и скромные, мечты и устремления. И за какой клочок земли ухватиться в этом наводнении, чтобы спастись и не сгинуть? Автор дает четкий ответ: за дружбу, за веру, за любовь. А карьера и деньги – суетное, проходящее. Неважное. А я…я с, может, и небольшим сомнением, но смотрю вперед. Что там будет дальше с полюбившимися героями? Хватит ли мне их на страницах грядущих книг цикла? Посмотрим!


knigovichKa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Там, где Бестужев – каналья

«Судьба устраивает всё к выгоде тех, которым она покровительствует».

Вот и вторая книга прослушана и впечатлений от неё больше чем от первой будет.
С первых глав развернулось совсем не то, что во втором фильме от Дружининой.
Если кратко, то в фильме, лишь малый сбор пылинок, причем, часть из которых и на третий, угу, перепала.

Никита Оленев, который князь-бастрюк, ныне, а пять уж лет прошло с тех событий, обычный служитель в иностранной коллегии – паспорта оформлял на выезд да на въезд. О подвигах мечтал, средь той рутины…
Кстати, его встрече с Фике, в книге уделён лишь небольшой абзац.
Да, были чмоки-чмоки на чужом постоялом дворе и да, он принёс ей клятву верности, не зная, что перед ним будущая наследница престола российского. Ох уж эта дворянская честь и бла-бла… сослужат они ему службу.
Упрячут, как того графа, что с именем Монте-Кристо.
Но я забегаю впёред.
Заговор, господа. Очередной. Да и как при дворе и без заговора? Без новой войны за власть да за любовь государыни?
Только на этот раз, не Листок (эту книгу озвучивала другая барышня – Вера Шебеко, и Лесток стал Листоком) выступал главным затейником, а сам канцлер Бестужев.
Пусть и лишён был Листок особой милости государыни, а не давал он покоя и дружба его с молодым двором, с наследниками трона российского Екатериной и Петром III – раздражала Бестужева.
Да и сама Екатерина, которую Елизавете Петровне подсунул Листок в обход канцлера, злила.

«Эта наша российская особенность шарахаться из одной крайности в другую».

Об чём он думал, старый чёрт, сплетая в один клубок и Листока и Екатерину?
Государыня хоть и спесива была, да горда, а ум и у неё, когда надо включался.
Дураку и пьянице, а таков был её наследничек, трон не оставишь.
Но я увлеклась. Оставим Елизавету Петровну и прочих в покое и вернёмся к моим любимым друзьям-приятелям.

В книге, этого любимейшего из моментов – не будет. (Хорошая игра актёров, ничего не могу с собой поделать - приводит в восторг.)
Да и где ему быть, этому моменту, когда Белов Александр, ныне - муж той самой особы, Анастасии Ягужинской, а не полюбовничек, которого алкаш Петруша собирался сыскать.
Мечты Саши, пусть кривенько, но сбылись.
Мечтал он быть блестящим офицером и мужем прекраснейшей из женщин?
Получите – распишитесь.
А что там и как в итоге вышло…
Ягужинскую, Елизавета сделала своей фрейлиной, и жить ей повелела при дворе, виделись редко, да тайно.

Дружба Оленева с Беловым продолжалась, а Алеша Корсак… тот был командирован на стройку и там пропадал, скучая по жене своей Софье, малым детям, по маменьке и друзьям.
Софью, ребята не оставляли одну, вот и в тот роковой для Оленева день, упросили пойти с ними на бал-маскарад, чтоб быть парой Никите.
Желал он, хоть одним глазком посмотреть на даму своего сердца, на Фике.

«Дивным светом ночь дышала, -
То звезда в окне дрожала.
Ах, как поёт смычок,
Когда влюблён сверчок!»

Ему бы подождать, да присмотреться к той, которую он случайно встретил, а потом еще раз у самого дома семейства Корсак, а квартировались те у знаменитого ювелира Луиджи, к тому, как раз дочка приехала… И адреса ведь не надо искать.
Эх, молодо-зелено, да зациклено.

Книга поделена на две части.
В первой, Гаврила поседеет… да молиться начнёт, раскладывая камни.
Во второй, Василий Федорович Лядащев побегает за ради друга, ради Саши, с подбитым глазом.
Рада была нашей с ним встрече, Дружинина, та после первого фильма, забила на Васеньку.
И пусть он уже не служил в тайной канцелярии, а по-прежнему был хорош, лишь немного доверчив.

Я не раскрыла вам и 20% сюжета.
Будет вам чему удивиться при самостоятельном путешествии в книгу.

evgenia1107 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Взрослая жизнь, покрастинация и служение родине

Вот уж не ожидала, что и гардемаринов взросление треснет по затылку так же, как и их нынешних сверстников. Видимо, во все века одно дело мечтать о подвигах и свершениях, сидя за ученической партой чего бы ни было, а другое – выйти во взрослый мир, который не то чтобы против тебя. Скорее которому ты настолько до лампочки, что поневоле приходит мысль: за что боролись, на то и напоролись.

То есть визуально у них все хорошо. Хотел Корсак на флот? Хотел. Попал? Попал. А что не офицером, а простым матросом, да в подчинении у бестолковых начальников, так то, сударь мой, флот. Попал Сашенька в гвардию? Попал. Ну а то что состоит пятым посыльным при престарелом генерале, так как же ты, милый, карьеру собрался делать? Никита – мечтатель и поэт – усилиями папеньки помещен в одну из многочисленных коллегий, где пишет и переписывает, накладывает резолюции и выписывает новые бумажки.
Поэтому наши герои еще долгое время в книге будут не движущей силой, а частичками огромной шахматной партии, которая разыгрывается в столице Российской империи. Лесток, Бестужев, Лядащев и даже паленый рыцарь Сакромозо и многие другие получают свою часть повествования. Отдельная, конечно, у Елизаветы и Екатерины – двух владычиц, которые так и не смогут найти общего языка.
Кроме уже знакомых мужчин, в этой книге открываются и женские персонажи, которых всю прошлую кто-то куда-то тащил, перевозил, крал и тому подобное. Софья даже при наличии обустроенного быта и детей не оставляет попыток помочь князю Оленеву, тотальная эгоистка Анастасия, любящая и мужа и свою собачью службу при дворе, внезапно понимает, что в жизни самое важное.
Соротокина пишет очень увлекательно, умело поддерживая баланс между известными большинству исторических фактов и авторскими чертами и мыслями, которые она персонажам вкладывает. Теперь бесконечно дорога моему сердцу глава, в которой Саша в крепости наконец-то высыпается и находит время просто подумать.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».

Lady_Melamori написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Волей судьбы пришлось мне по карте "Книжного путешествия" вернуться на первое поле "Современная литература". Решила взять продолжение "Гардемаринов". Читала долго. Гораздо дольше, чем первую. Понравилось даже больше, чем первая книга, хотя по оценке этого не скажешь. Правда некоторые минусы для меня в этой книге всё-таки есть. Например, иногда скомканное повествование. Да и развязка разных событий часто оставляет желать лучшего. Но интрига в книге более продуманная, гораздо более интересно следить за всеми поворотами судьбы главных и второстепенных героев. Правда у меня всё же возникает вопрос: Хочу ли я сразу читать продолжение этих романов или всё-так хочу сделать перерыв? И я склоняюсь скорее к перерыву, чем к чтению подряд. Не знаю, что я решу завтра, может решу всё-таки прочитать все романы подряд, но пока мне хочется перерыва в чтении этих книг.

Чтение книги было также совмещено с апрельским заседанием виртуального клуба "Борцы с долгостроем".

Marty-Alisa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга про гардемаринов. Она какая-то другая, нежели первая. Более серьезная, что ли. Из-за того, что второй фильм я не смотрела, сюжет был неизвестен, и я очень переживала за героев, не зная, что ждать на страницах книги.
Как и в прошлый раз, гардемарины попадают в водоворот политических интриг, в которых сами не принимают участие. Но безжалостная машина уже запущена, друзья запутываются все крепче в липкой паутине, которую плетут сильные мира сего... Выручают друзья, отвага и ум. Но поволноваться пришлось.
Странное чувство осталось после прочтения. Во-первых, мне очень понравилось. Просто безумно! Книга вызывает по-настоящему сильные эмоции, язык автора бесподобен, а исторические отступления читаются с жадностью любопытного и не сильно подкованного в истории читателя.
Во-вторых, книга заставила в который раз задуматься о гнилом мире политики. Сколько глупости, зависти, подлости живет рядом с каждым человеком, облеченным властью. Да и сами они хороши... Государыня будто не правит, а играет в игру, ее приближенные - подлизы, боящиеся слово сказать не так... Страшно все это.
В-третьих, в этой части много внимания было уделено не только самим гардемаринам, но и другим героям. Бестужеву, Лестоку, Лядащеву. Вот Лядащев мне очень нравится. Честный человек и хороший друг. Его презирают и боятся, а он знай делает свое дело, считая его правым. Я всегда очень симпатизирую сыщикам, и Лядащев - это тот герой, который способен поразить мое сердце и воображение. И поразил=)
Обязательно буду читать продолжение серии!

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

Redheart написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Она меня не разочаровала. Вы только представьте, продолжение вышло не хуже первой книги! Я была приятно удивлена.
Порадовал меня и реализм автора. Да-да, Саша и Анастасия не поладили, у них не сказочная любовь, а какая-то ерунда из-за тяжелого характера Анстасии. Жаль, конечно, но что поделать - такова жизнь. Респект автору за правду.
София с Алешой тоже редко видятся, он же все-таки моряк. И у него тоже не все гладко - в послепетровское время флот совсем забросили. Растут детки - трое.
Ну и князь Оленев - у него был "курортный", "дорожный" роман с четырнадцатилетней девочкой по имени Фике. Которая оказалась потом будущей императрицей Екатериной II. Конечно, у них ничего не вышло - хотя князь и страдает немного от этого. Но наметился новый роман с обрусевшей итальянкой Марией, прсмотрим...
Гаврила чуть-чуть впал в маразм и увлекается драгоценными камнями, которые типа исцеляют, и всякими ништяками вроде астрологии. Жаль. Толковый знахарь был.
И, как обычно, множество исторических справок. Очень приятно знать, что совмещаешь приятное с полезным, читая эту книгу)

P.S. Скажу наперед - в принципе, все следующие части вышли очень неплохие. Рекомендую.

Irinna1107 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это вторая книга Нины Соротокиной из серии "Гардемарины, вперед!". Книга была настолько же интересна, как и предыдущая. Саша Белов, Никита Оленев и Алеша Корсак снова окружены интригами императорского дворца. Но все заканчивается благополучно, потому что их дружба побеждает любые невзгоды. Стоит одному из друзей попасть в беду, как тут же к нему спешат на выручку. Как говорится, "Один за всех и все за одного!"