Рецензии на книгу «Кукушка» Дмитрий Скирюк

Все рано или поздно заканчивается. Подходит к концу и история Жуги, лекаря, воина и мага, хорошо знакомого читателям по романам «Осенний лис», «Драконовы сны» и «Руны судьбы». Осенний Лис, истоптавший дороги средневековой Европы, успешно противостоявший проискам Священной Инквизиции и козням «маленького народца», заводивший друзей среди людей и нелюдей, узнает наконец, в чем заключается его истинная судьба и предназначение. Роман Кукушка завершает популярную тетралогию Дмитрия Скирюка, принесшую...
chit_ALL_ka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Четвёртая книга из серии "Жуга". К сожалению заключительная. Читала с огромным удовольствием всю серию. Покорила меня эта история нестандартностью повествования, интересными героями, резкими поворотами сюжета.
Понравилась книга еще из-за того что Скирюк построил все сюжетные линии на хорошо известных преданиях, легендах и сказках. Хотя почти все герои весьма отличаются от своих оригинальных прототипов. Некоторые из них вообще шокируют. Например Герда-Кай. Благодаря этому мир Жуги приобретает объем и яркость.
Признаюсь, регулярно гуглила, пытаясь вспомнить, откуда знаю того или иного персонажа.
Кстати, бесполезно пытаться привязать действие книги к какому-либо историческому периоду. Персонажи, окружающие Г.Г. жили или были придуманы в разное время.
Жуга из первой книги и из последней-словно два разных человека. Он проходит длинныи путь, становясь более циничным, закалённым, скрытным. Но не равнодушным. Вообще было ощущение, что автор пишет историю о живом человеке.
Финал тоже получился напряженным и впечатляющим.
Вобщем, советую всем любителям фэнтези, а себе клятвенно пообещала приобрести бумажную версию.

Flash-ms написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тяжело судить об этой книге. Далеко не все мне в ней понравилось, тем не менее, настолько прикипела к некоторым героям, к этому слогу и очарованию некой атмосферы, что просто не смогла поставить низкую оценку.
Прочиталась тяжело. Раздражало большое количество героев, излишняя растянутость повествования, отсутствие динамики местами, религиозный подтекст.
Но... в какой-то момент буквально сорвалась с катушек и дочитала взахлеб.
Пугающе. Трогательно. Интригующе. В целом, интересно.
Если бы не знала наверняка, что будет хеппи-энд, пожалуй, даже всплакнула бы. Но я знала.
Конец излишне уж гладкий, что ли...
В сухом остатке - благодарность автору, привязанность к героям, воспоминания о волшебстве первой книги и приключениях во второй.
Хорошая серия, не замыленная.
Искренне жаль, что она закончилась.

просто оставлю здесь это...

glip74 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот наконец я и отложила в сторону книгу ,серия закончена ,жизнь можно продолжать дальше , нужно заниматься накопившимися повседневными делами.Даже не смотря на то ,что в книге много разных огрехов и недочетов ,немного затянуто повествование , я не нашла в себе сил оторваться от чтения, уж очень интересно наблюдать за Жугой и его друзьями. У автора есть замечательная способность оживлять своих героев, создается впечатление, что просмотрел фильм,так ярко все описано. Я очень рада что познакомилась со Скириком и с Жугой , что мне удалось окунуться в этот живой мир.

flamberg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

если писатель хотел показать, насколько может измениться человек за десяток лет, он справился с поставленной задачей. Жуга из первой книги и Жуга-Якоб из последней - очень разные. в "Огненном лисе" есть только скелет героя, поддерживаемый таинственными силами сюжетной линии, а ко времени событий в "Кукушке" скелет оброс мышщами, , нервной системой и прочим жизненно важным комплектом функций. финальное всеобщее воскрешение слегка удивило, но вполне укладывается в общую канву, как аргумент к тезису о накоплении силы и ее одномоментном выплеске. заодно объясняется отсутствие магии в современном мире - она пока еще не накопилась.

ELeoto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какое-то двоякое впечатление. Вроде и книга-то не плохая, а чего-то не хватило. И многочисленных сюжетных развилок по персоналиям я не люблю. Как следствие ветка Фрица была чистосердечно пролистана. В целом не плохой конец серии :)