Рецензии на книгу «Сказочное наказание» Богумил Ногейл

Остросюжетная книга о приключениях деревенских подростков, которые работают в старом, заброшенном замке и попутно расследуют историю исчезновения ценных художественных полотен, некогда хранившихся тут.
Sandriya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не наказание, а награда!

Это же просто чудесно, прекрасно, невероятно замечательно, когда какое-нибудь обычное дело или уж тем более неприятное событие приводит к захватывающим дух увлекательным приключениям, приправленным весельем! Хотела бы и я так жить, как герои "Сказочного наказания", оказавшиеся в умопомрачительном водовороте детективных страстей в наполненном волшебным колоритом месте - настоящем замке!

Итак, четверо чешских ребят - Лойза, Алена, Мишка и Тонда - защищая свою халабуду (ах, верните меня в детство, когда свой *совсем не замок*-уголок дороже всего на свете) от двух детдомовских ребят, посягнувших на чужое, сотворяют шалость, принесшую убытки несчастным курицам, невылупившимся птенцам (в произведении вообще, к сожалению, то и дело страдают животинки - жители курятника, кролики, собаки...) и их хозяйке, в наказание за что должны отправиться отбывать рабочую повинность в близлежащий замок. Казалось бы, сам замок - уже прекрасно, но больше ждать не приходится - но нет, атмосфера - лишь мелкое начало, а время, проведенное в отработке грехов заполняется у ребят умопомрачительными событиями: сначала обнаруживается потомок "фашистского гнезда", расположенного ранее в замке, граф с нечистыми помыслами, затем появляются жулики, тоже прослышавшие о драгоценностях, которые могут остаться в поместье, после чего внезапно исчезает тициановская картина-подлинник, а в поместье появляется несколько личностей, выдающих себя не за тех, кем являются на самом деле. Голова кругом даже у взрослых, а расследованием и раскрытием лиц преступников вообще занимаются в основном ребята. Уф, сколько событий умещается на страницах небольшой повести, сколько смеха и проделок, но в то же время и довольно зрелых поступков и размышлений у детворы - не передать словами...

"Сказочное наказание" - действительно сказочное, думаю, каждый ребенок, подросток не просто хотел бы, а прямо-таки желал бы оказаться в подобной ситуации, где не просто есть зачем просыпаться и с ног валишься, засыпая каждый вечер, едва кладя на подушку голову, а живешь наполненной интересными событиями, полезным общением, уморительными случаями и уморазвивающими* расследованиями жизнью. Именно по таким паре недель стоит писать сочинение "Как я провел лето", когда на каждом шагу загадки, смех, тайны, детские противостояния в борьбе за справедливость и приключения, от которых волосы (в самом лучшем смысле) поднимаются дыбом. Всем читать!!!!))))

Книжное государство

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасная летняя детская повесть!
Неразлучная четвёрка друзей, спасая от вторжения чужаков своё тайное место, приняла бой в местном курятнике. В результате, сам птичник получил кое-какие повреждения, курицы — почти инфаркты, а колхоз (или что там у них в Чехословакии было?!) недостачу в сотню (или чуть меньше) яиц.
Конечно, за такое по головке не гладят. Вот и наших друзей отправили на исправительные работы в старинный замок, который должен стать санаторием. А там...
Замок есть замок! Это всегда тайны, клады, приключения. И нашим героям некогда было скучать!
Очень интересная книга и как же она пахнет летом! И детством.
Здорово!

В рамках игры "Русское лото"

KonnChookies написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"В поисках приключений главную роль, как правило, играет совсем не голова... "

Классная книга!
Прочитана была ещё в школьные годы. Начинала я её тяжело и без интереса. Родители подсунули книжку и заставили читать) Так бывает. Но с каждой новой страницей я погружалась в историю. Мне было интересно.
Ребята нашли неожиданные приключения, устроив яичную баталию. За это они получили наказание, очистить большое помещение от хлама. Работа скучная, тяжелая, восторга никто не испытал. Но, оказалось, помимо хозяйственных работ, пришлось раскрывать целый преступный заговор.
Книга хорошая и учит, во-первых, крепкой дружбе. Во все времена в реальности очень тяжело найти верных преданных друзей и быть кому-то настоящим другом тяжело не меньше. Наверно поэтому все мы иногда страдаем от одиночества))
Герои книги дружить умеют. Читать об этом приятно и появляются прекрасные положительные эмоции.

AlenushkaCon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасная подростковая книга!!! Приключения подростков на каникулах, вместо отдыха отбывающих наказание за свои проделки в старом замке - чем не европейские Том Сойер и его друзья?.. Бодренько, весело, без всяких нотаций - что еще нужно для детского чтения?.. На самом дела книжка дает и пищу для головы, и отдыхалка очень хорошая, и с юмором у автора все получилось хорошо.

GaripovaAlina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Добрая детская книга о приключениях, случившихся с подростками (Лойзой, Аленой, Мишкой и Тондой) во время летних каникул в старинном замке Ламберт. Кто бы из них мог подумать, что наказание, назначенное им за яичную баталию в птичнике, обернется для них детективной историей, связанной со старинными полотнами, мошенниками и фашистским гнездом в старинном замке. Классно провели лето: замок от хлама и мусора очистили, тайну замка раскрыли, народное достояние спасли. Словом чудо, а не каникулы!
Книгу было интересно читать (4/5 баллов): легкая, с юношеским задором и юмором.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

shmidtnv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В отзывах многие сравнивают эту книгу с книгами Анатолия Рыбакова, в частности с Бронзовой птицей , где дети также занимаются восстановлением исторического здания под нужны социалистического общества. Сравнивать эти книги, конечно, можно, но исключительно по форме, потому что по сути они совсем не похожи. На мой взгляд, "Сказочное наказание" слабее будет.

Начну с того, что мне не понравились главные герои. Они какие-то невыразительные и одинаковые, несмотря на то, что автор пытался придать каждому свои черты характера. Они ведут себя, как 12-летние дети, хотя автор пишет, что им по четырнадцать. И самое главное - с ними скучно.

По поводу детективной составляющей (пишет человек, прочитавший в детстве неприличное количество детских детективов, но не способный вспомнить их названия и опознать даже по аннотациям, чтобы добавить в прочитанное). Детективная составляющая в этой книге очень хаотичная и откровенно слабая. Слишком много разных людей на бедные графские развалины, тесно от них становится. Не успеваешь запомнить одного, появляется еще трое. Толкового расследования в книге нет, все бегают за всеми. Для 200-страничной книги слишком много персонажей и чересчур много преступников и людей, на них похожих.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Книжное государство и Школьная вселенная.

FishkinaI написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если героев "Бронзовой птицы" А.Рыбакова лишить идеологической направленности и поселить в "графских развалинах" как раз и получится "Сказочное наказание" Б. Ногейла. Послевоенные замки и графские усадьбы, хранящие мифические сокровища и клады, семейные тайны, наследники, тайно приезжающие из эмиграции в поисках семейных реликвий - это такая благодатная почва для создания детективных и шпионских произведений. А если еще в этот замок или рядом с ним поселить отряд подростков для подготовки его к детскому дому или санаторию, то обязательно нарисуется шпион, обнаружится тайник и каникулы пройдут сказочно! А тут у нас еще такие замечательные герои - и на язык - острые, в беге - быстрые, в драке - рьяные, в жизни - честные. Провинились - наказали, только оказывается, что труд в пыли я грязи тоже может быть поощрением, а не наказанием. Да еще и расследование подвернулось, что еще нужно для счастья? Итог - замечательная детская книжка, озорная, с хорошим юмором.

P.S.

Мы будем держать вас в воде, пока ландыши из ушей не вырастут

Net-tochka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нормальные дети вечно попадают в какие-то истории, а некоторые их шалости даже засуживают наказания. Именно подобное происшествие послужило причиной отправки компании ребят в старинный замок на общественно-полезные работы. Ну что может быть скучнее, чем уборка замка и борьба со старым хламом в то время, как другие гуляют, купаются, отдыхают? Но замок на то и замок, чтобы было интересно. Старый хлам может оказаться бесценным, уборка может превратиться в череду детективных историй, а наказание станет удивительным приключением, которому будут завидовать все оставшиеся дома ребята.
Отдельно еще вспомню Казана (не только людям живется иногда нелегко), и, конечно же, Толстую Торпеду, которая изрядно порадовала своими незатейливыми проказами.

А вообще не ожидала, что книга так понравится! Думаю, ее можно сравнить с «Кортиком» и «Бронзовой птицей»; в смысле тайн и опасностей, которые возникают, казалось бы, из ничего, они чем-то похожи. Да и вообще интересная приключенческая книга для про ребят.

Школьная Вселенная

j_spender написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это был один из моих любимых романов в детстве. Юмор, приключения, детектив, немного жути – есть все, что нужно.
История начинается, когда главные герои наносят ущерб совхозу, и их отправляют на отработку в старинном замке. Ребята быстро получают от своих однокашников презрительную кличку Графья – и тонны зависти. Ведь к ремонту прилагается масса приключений. В романе несколько глав, каждая посвящена отдельной детективной истории.

Заброшенный замок неожиданно оказывается в центре самых разных событий, а среди рухляди спрятаны сокровища.
Некоторые реалии устарели: действие происходит в Чехии середины прошлого века. Но, несмотря на это, роман остается веселым и интересным. Чего стоят приключения толстой собаки Крошки, которая объела местное отделение милиции, или посиневшие хулиганы.

Рекомендация – однозначно читать.

Источник

Gold_Sister написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все, что ни делается – все к лучшему

Мы привыкли, что дети-хулиганы - не самые хорошие дети. Но так бывает не всегда) В "Сказочном наказании" компания сорванцов оказалась столь доброй, столь искренней и столь честной, что заслужила уважение всех взрослых) Эта книга - яркий пример того, как надо поддерживать друзей, подставлять им свое плечо и защищать от недругов! Тогда даже суровое наказание может превратиться в удивительное приключение) Легкий язык + отличный юмор + добрый и интересный сюжет = отлично проведенное время!))

Прочитано в рамках игр "Школьная Вселенная" (1 класс)