Рецензии на книгу «Ты умеешь хранить секреты?» Софи Кинселла

Тайны. Маленькие женские тайны. Тайны, которыми можно поделиться лишь со случайным попутчиком в самолете. Удобно? Безопасно? Возможно… Но помните, женщины, — все, что вы когда-нибудь скажете мужчине, может быть рано или поздно использовано против вас! Если, конечно, вы не способны разузнать и его секреты, а потом отплатить ему той же монетой…
luffa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Посвящается всем тем, у кого нет секретов. Ну или не слишком много.

Я уже кажется, много раз говорила, что книги Кинселлы это самое полезное лекарство от депрессии. Но однажды мне написала подруга со словами: "Зачем ты это сделала! Зачем ты дала мне читать ее книги - теперь я впала в еще большую депрессию, потому что в моей жизни никогда подобного не случится".
Вот только что дочитала "Ты умеешь хранить секреты?" и поняла, да такого в моей жизни никогда не будет: начиная от глупых секретов, заканчивая головокружительной любовной историей. От этого и правда можно спать в своеобразную депрессию.

"У каждого из нас есть секреты" глаголет мудрость Эмма. У самой Эммы их столько, что все и не упомнишь. Но попадая в зону турбулентности в самолете сама того не ведая, она выкладывает рассказывает обо всех своих "скелетах в шкафу" незнакомцу. Ну и что, можно было подумать, кто не болтает лишнего? Ну, а что делать, если этим незнакомцем оказывается начальник компании? И теперь, он знает про себя все: начиная с того, что у тебя и твоей подруги есть секретный код, с помощью которого вы убегаете выпить кофе в разгар рабочего дня; заканчивая тем, что саму работу ты получила благодаря подделке документов? Думаю только надеяться, что он не узнает тебя... Надейся и жди, что будет завтра.

Пишу и ощущение, что описываю какой-то роман ужасов, а не легкую, нечем не обязывающую комедию Софи Кинселлы. Книга для солнечных дней, теплого лета и совершенно не депрессивного состояния, иначе грозит окончательно погибнуть от зависти.
Что точно принесет эта книге:
- море улыбок, потому что очень много моментов из-за которых ты сам не сознательно улыбаешься. Я ехала в метро и ловила на себе взгляды прохожих, потому что я просто сидела и тупо улыбалась книге. А такое, поверьте, бывает совсем не часто.
- будешь ловить себя на мысли, а какие у тебя страшные тайны. Дочитав до конца, я начала думать, а есть ли у меня такие секреты, при раскрытии которых, мне будет казаться, что моя жизнь закончена. Ничего не смогла вспомнить и поняла, что я идеальный человек, которому можно что-то рассказать, а я через 5 минут уже забуду и ваш секрет умрет вместе со мной.
- ну и конечно, не надо особо напрягать голову, ведь не зря подобные романы называют "легкими"

Но самое главное, за что я могу поставить этой книге самый высший балл - это юмор. Все таки английский юмор был, да я думаю и остается самым тонким юмором. Это вам не Америка с ее черным юмором, где скорее через слово оскорбление. Тут тонкая грань между шуткой и сарказмом - обожаю такие вещи.
Ну и конечно, больше про эту книгу сказать нечего, потому что я уверена, что ее надо читать, а не рассказывать.

P.S. Единственный минус всех "легких" романов, что они совсем не похожи на реальность. Разве может миллиардер влюбиться в девушку, которая в минуту страха выпалила его всю свою биографию? Разве может он ради нее совершать какие-то безумные поступки. Мне кажется, что это красивая сказка, из-за которой я почти на грани депрессии, пора идти читать нормальные книги, а такие оставлять на старость -ахах

прочитано в рамках Долгой прогулки

Уровень 7
Тема 2
Английский юмор
Команда Совушки

Yulchevskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Охохо"-говорю я, вытирая слезы. Я дико хохотала весь вечер. Нееет, это не то слово! Я истерично рыдала от смеха! Не знаю, как ей, Кинселле, это удается, но все проблемы начисто забываются, когда окунаешься в книгу. И пусть это все нереально и невозможно, ведь мультимиллионеры не влюбляются в простых девочек-стажерок, ведь и у простых девочек не может в один прекрасный день жизнь перевернуться кверху ногами в том плане, что было отвратительно, а в миг стало прекрасно, успешно, все тебя любят и понимают. Нееет, простые девочки для всего это должны пахать и пахать. Ну да и ладно. Ведь все любят сказки? И каждый в душе верит, что вот-вот случится чудо.

Но зато главной героине Эмме веришь стопроцентно! Потому что ее списали с тебя, уважаемая читательница. Ведь все мы храним свои маленькие секретики от родителей, возлюбленных, подруг и коллег. И так неловко, когда спьяну выкладываешь что-то в лицо кому-то. Эмма вычудила куда как круче: в самолете в порыве страха выболтала все о себе совершенно незнакомому мужчине. Ну и что? Мы часто раскрываем много случайным попутчикам, так как дальнейших встреч не будет. Но не тут-то было. Незнакомец оказался...Джеком Харпером!
Как? Вы еще не знаете загадочного Джека Харпера? Эй, хмурые, уставшие, заезженные бытом дамочки, сейчас же открывайте эту книгу и погрузитесь в прекрасные романтические мечты!

Это такая разгрузка, такое чувство юмора. О да, предсказуемо, но это не главное. Здесь ни в коем разе не имеет значения то, что вы можете просчитать каждый винтик (пыссс..секрет Джека я так и не разгадала), важно лишь то, что можно провести легкий вечер с пироженкой и мечтами.

Мой бывший парень говорил, что хочет знать правду и только правду, что мы должны быть честны и откровенны. Никакой лжи и секретов! Эй, друже, прости, но борода не придает тебе взрослости и еще мне не нравился тот супер-пупер фокус, от которого якобы тают все девушки.
Упс! Что-то я разогналась не в ту степь. А может и в ту, потому что в книге довольно-таки много о подобном же.

Джек узнал об Эмме все. Как он распорядился этими знаниями? Мне не хочется все-таки спойлерить, но каждое следующее слово точно раскроет интриги, пусть даже вы и так сами всё уже знаете или догадываетесь.
Короче, важно ли быть стопроцентно честной со всеми? Как люди реагируют, узнав чей-то секрет? С чего начинается любовь между миллионером и стажером в маркетинговой фирме? Все здесь! Сдобрено фантастически жизненным юмором, содержит романтические нотки, дарит ощущение легкости и наполняет вас хорошим настроением до краев.
Невозможно оторваться, потому что не хочется возвращаться в реальность.

Спасибо, Софи Кинселла, ты сделала мой вечер!

"Собери их всех!", дуэлька

Mashylka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Смешно? Очень.

Ну, как видите, потянуло меня на "юморной romantic" или просто сентиментальную прозу. В ход идут Эрин Уатт с ее книгой "Это по-настоящему", еще и что-нибудь у Кейси Уэст надо бы прочитать, а от ромфанта я тоже  сейчас бы не отказалась. Все-таки лето на дворе! Самое время читать воздушные, легкие, ну может чуть-чуть приторные книги)))
"Ты умеешь хранить секреты?" - это уж "классика жанра". Все, конечно, знаешь наперед. Но сюжет занятный и довольно оригинально завязан (что большая редкость здесь). Динамично и живенько читатель идет по сюжетной линии. Да еще и написано с отличным юморком! В общем, полный наборчик, господа!

О сюжете:
Эмма, главная героиня книги, боится летать на самолете, да тут еще и в зону турбулентности попадает. В голове включается сигнал "SOS", а язык начинает безостановочно работать. В общем, рассказывает наша Эмма всю свою подноготную, все свои секреты своему соседу. А сосед-то не простой, а золотой. В компанию, где она работает, приезжает основатель. И, думаю, вы уже догадались кто он? Ну, конечно, это тот самый красавец из самолета. Ну, а дальше вы все поняли, да? "L'amour " все дела.

Мне сразу понравилась Эмма.
Героиня у нас немножко неуклюжая (хотя, может быть, "множко") И из-за этого за ней по пятам следуют различные курьезные ситуации. Поэтому если хотите посмеяться, берите смело эту книгу. Но эта девушка смогла стать открытой и уверенной в себе, поэтому импонирую ей полностью!

Да, предсказуемо! Да, на один раз! И что! Можно ведь расслабиться? У меня, как-никак, каникулы! Под настроение попало 100%. Взяла книгу в руки и уже не выпустила, пока не перелистнула последнюю страничку! У меня, кстати, давно такого не было, чтоб, не отрываясь, прочитать книгу от начала до конца. Если хотите порелаксировать, ну, и похохотать, конечно, смело берите данную книгу!
Если что-нибудь легкое и смешное знаете, пишите в комментариях. Буду благодарна!

P.S Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что дочитал мою рецензию до конца!
С любовью, Mashylka)))

_katrin_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хранить свой секрет - мудро, но ждать, что его будут хранить другие - глупо. (Самюэл Джонсон) Хороший образец женского романа.Прекрасная половина человечества любит такие книги, я тоже люблю, ведь иногда как нельзя лучше от грусти спасает именно такой томик. Шопоголика я не читала, с Кинселлой столкнулась первый раз. Но я, в целом, довольна. Конечно, есть определенная схожесть с Бриджит Джонс, впрочем, как и у многих книг объеденных одной темой. Слишком некоторые моменты похожи, шаблонны, если хотите, поэтому самую высшую оценку и не ставлю. А вот с автором буду знакомиться еще.

Darynme написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Никогда не выдавай секрет. Никогда и ни за что. Даже если он не кажется таким уж важным. Даже если очень зла

Софи Кинселла- Ты умеешь хранить секреты?
Оценка: 10/10
Жанр: современный любовный роман
Оформление: 7/10
Повествование: от первого лица

Милая и смешная история. Я только познакомилась с автором, а уже хочу прочитать все ее книги.

Сюжет
Каждый из нас хранит небольшие секреты, с которыми не готов ни с кем делиться. Эмма очень долго ждала повышения на работе, и вот, наконец, ей предоставился шанс. Однако во время полёта самолёт попал в зону на турбулентности, и девушка от страха выболтала все свои женские секреты своему соседу. Но кто же знал, что этот мужчина окажется боссом Эммы! И теперь девушке прийдется расхлебывать все, что она наговорила, чтобы начальник ее не уволил...

— Нас больше не трясет, — растерянно бормочу я.
— Нас перестало трясти довольно давно, — сообщает американец.
— Мы… мы не умрем.
— Мы не умрем, — соглашается он.
Я смотрю на него, словно вижу впервые, и тут до меня доходит: я безостановочно трепалась целый час с совершенно незнакомым человеком! Одному Богу известно, что я ему наболтала.

Софи Кинселла не перестаёт меня удивлять. Книга просто восхитительна! Эмма олицетворяет большинство современных девушек, которые пытаются найти себя и доказать близким, что они могут многое. У героини есть свои маленькие секретики, и она убеждена, что у каждого они есть.

Что же касается героев, то я просто влюбилась в Эмму и в ее жизненный настрой.

Задача: выглядеть сексапильной утонченной женщиной в красивом модном платье.
Результат: выгляжу как перекормленная Белоснежка в жутких рукавах-фонариках.



Отныне я буду немой. Стану безмолвной загадкой. Когда мне зададут вопрос, молча кивну или напишу загадочные иероглифы на листках бумаги. Люди будут уносить их с собой. Долго размышлять над ними, выискивая скрытый смысл...



Я определенно советую эту книгу. Вместе с ней вы сможете весело скоротать пару вечерков. Благодаря автору я теперь знаю, что будет мне нужно, если мне вдруг будет грустно или скучно.

kokobanana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для романтиков


Не стоит позволять мужчине рыться в твоей душе и в сумочке.

Совершенно случайно нашла эту книгу в читалке. Мне уже несколько дней хочется прочитать что-нибудь легкое и не замысловатое. И эта история именно такая. Главная героиня, казалось бы, счастлива, ведь у нее есть заботливый парень и стабильная работа. Только вот она совершенно не любит и обманывает мужчину, который хочет быть с ней. На работе тоже возникла проблема. А сама Эмма погрязла в пучине лжи. Когда она возвращалась домой из командировки, то самолет, на котором была Эмма, попал в зону турбулентности. Перепуганная девушка, от страха смерти, выбалтывает все свои тайны незнакомцу, который сидел рядом с ней. Выбалтывает и корит себя. Встреча с этим самым незнакомцем практически невозможна, так что Эмма не слишком задумывается о том, что какой-то случайный человек узнал про нее практически всё. Девушка продолжает жить и лгать дальше, не зная, что этот самый незнакомец ген. директор мегакорпорации, в которой работает. Может это судьба свела их вместе?

Весь смысл разговора с незнакомцами в том, что они растворяются в воздухе и никогда больше не возвращаются.

Главная героиня Эмма не умеет раскрывать себя окружающим. Скорее всего она и сама-то себя настоящую и не знает. Если честно, ее постоянная ложь слегка утомляла, и хотелось уже накричать на главную героиню. Я совершенно не понимаю таких девушек, которые бояться отказать парню или сказать правду, только вводят в заблуждение. А потом страдают все. В чем прикол? Еще мне не был понятен поступок героини, когда она простила Джека. Типа любишь и надо прощать? Но как простить то, что он выболтал ее секреты по телевизору? Когда это увидели все. И еще эта его глупая отмазка. Непонятно.

Как я уже и сказала, книга легкая. Буквально на один вечер. Правда я ее читала на работе, при каждой свободной минутке. Не скажу, что время потрачено зря. Книгу можно прочитать, а уж потом при желании и забыть. Ничего нового вы в ней не увидите. Клише всех клише. Но именно такие истории возвращают меня к жизни. Помогают расслабиться и настроиться на трудовые будни.

Мир действительно не так уж плох. Главное - позитивный взгляд на вещи. В жизни все случается, верно?

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из самых известных книг Кинселлы, кроме, пожалуй, "Шопоголика", но мне она понравилась гораздо меньше, чем те же "Девушка и призрак" и "Помнишь меня?".
Хотя начало было — просто блеск!
Представьте себе девушку, которую просто преследую неудачи. А один из дней — ну просто не задался! Случайно услышав её разговор по телефону в баре Аэропорта, стюардесса, решив сделать Эмме приятное, сажает её в салон бизнес-класса. Эмма смертельно боится летать, поэтому, как и многие, усиленно перед полётом налегает на спиртное, а во время турбулентности, решив, что жить осталось совсем немного, вываливает все свои секреты и маленькие женские (очень личные!) тайны своему соседу. Самолёт благополучно приземляется, а вот Эмма, выйдя на работу, с ужасом узнаёт в основателе компании того самого попутчика...
Но вот потом как-то всё стало не очень хорошо.
На мой взгляд, несколько затянуто. Несколько шаблонно. Несколько искусственными показались сослуживцы и то, что происходило в стенах офиса.
Тайны Джека вообще не показались таковыми. Что там было скрывать? Зачем? Бред какой-то!
Родители тоже какие-то странные — променять родную дочь на племянницу? Даже если та и трижды успешнее... Не понимаю!
А в целом, мило и романтишно! Опять же, для отдыха — просто идеально!

Julianna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что же, милая, добрая сказка с долей юмора и цинизма ) Во все времена в определенные моменты жизни женщинам нужны сказки про Золушку. Вот эта книга как раз из разряда Золушки. Частичка от Бриджит Джонс, капелька от Шопоголика, размешать Золушкой, приправить юмором и забавными сценками, описать красавчика с миллионами, но при этом славного парня с безумной улыбкой, заботлтвого и ласкового – и вот воскресный вечер удался )) Зефир, книжка и вкусный чай – становится уютно, легко на душе. Могу сказать, что уже успела отдохнуть от таких любовных романов, поэтому в этот раз читала с превеликим удовольствие.

Manoly написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


Как мы можем требовать, что бы кто-то сохранил нашу тайну, если мы сами не можем ее сохранить?
(c) Франсуа де Ларошфуко


Эта цитата тут как нельзя кстати! В самом деле, ведь то, что наши секреты становятся объектом обсуждения всей деревни - чаще всего, виноваты мы сами. Не каждому дано держать язык за зубами. Вот и героиня данной книги оказывается в довольно неприятном для нее положении после того, как выболтала все свои маломальские тайны первому встречному в самолете. Казалось бы, что тут страшного? Совершенно незнакомый человек, видит его первый раз в жизни и больше никогда не увидит. А если все таки увидит?

Не скажу, что испытала прям таки дикий восторг от книги. Это самый заурядный женский роман, для приятного вечера и расслабухи мозгов. Приятный, легкий слог, читается быстро. Но так же быстро и забывается. Для своего жанра - вполне ничего.

Rum_truffle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот что такое секрет, а? Секрет - это то, что ты прошлым летом убила соседа за то, что он поцарапал твою машину? Или секрет - это то, что ты мечтаешь о страстном курортном романе на Кипре или твой вес на 10 кг больше, чем у твоего парня? Тут без сто грамм не разберешься, ей-богу.

Но Эмма считает, что у каждого человека миллион секретов. И у нее тоже. И секреты эти могут быть совершенно разными, начиная с того, что она на самом деле не любит джаз, и заканчивая подменой маминой рыбки по причине убиения оригинала. Эт вам, конечно, не "я знаю, что вы сделали прошлым летом", но все эти маленькие секреты и секретики важны для девушки, она ими дорожит, холит их и лелеет.
И тут однажды, ба-бам, самолет шатает, трясет, страшно до жути, кажется, жизнь кончена. Так что терять? И Эмма начинает с перепугу выкладывать все свои тайны незнакомцу, сидящему рядом. Все-все рассказала. Когда, с кем в первый раз, сколько весит, что не устраивает в партнере и про рыбку, и про трусики, и про тайные кофейные перерывы. Все-все. Ну знаете, как бывает, синдром анонимного попутчика. Ведь она его больше не увидит, так?
Ан нет. Оказывается, ее незнакомец - главный босс компании, где она работает. И пошло-поехало, закрутило-завертелось. Амур-тужур, травмы, ранения душевные, предательства и в качестве вишенки на торте - хэппи-энд. И это даже не спойлер, потому что и так сразу понятно, что такие романы ходят только в паре с хэппи-эндом, иначе никак, иначе читательская аудитория восстанет. Оно и правильно, потому что такие книги хочется читать, чтобы забыть о реальности, о работе, о проблемах, о том, что не прискакал и не прискачет никогда Принц-на-белом-коне.

Так о чем это я.
Оно сразу было понятно, что такое обилие секретиков типа "на самом деле я не люблю джаз, или на самом деле я не люблю секс при свечах, или на самом деле я люблю пончики и т.д." появились у Эммы неспроста. А из-за явного неумения перечить людям, отстаивать свое мнение и право на делание того, что хочется именно ей. Постоянное смирение с участью неудачницы и девушки на побегушках. Конечно, не без амбиций, но амбиции ее на фоне постоянного поддакивания и неумения за себя постоять и понять, что ей на самом деле хочется, выглядят смехотворно и жалко, и именно так их и воспринимает ее непосредственный начальник. И тянулось бы все и тянулось, но тут на сцене появляется таинственный попутчик ака главный босс и меняет жизнь и даже в какой-то степени характер Эммы. Ну да, поступил некрасиво, ну да. Зато облегчил ей жизнь и, наконец, дал настоящей Эмме выйти из сумрака.

Так что морали тут две.
Во-первых, конечно, любовь, все дела. Не торопитесь думать, что нашли Человека-на-всю-жизнь, если чувствуете себя с ним некомфортно. Даже если кажется, что лучше варианта не будет никогда. Может, еще будет, как знать.
Во-вторых, будьте собой! Люди должны любить вас такими, какие вы есть, а не потому что вы говорите, что любите произведения Пруста, хотя на самом деле даже в глаза не видели ни одной книги. Не надо прогибаться под мнения и интересы других, говорите то, что думаете, и пусть все остальные идут к чертям!

Книга очень понравилась и очень расслабила. То самое, то самое.

Долгая прогулка, Уровень 7, Июль.