Дюма Александр - Сильвандир

Сильвандир

3 прочитали и 1 хочет прочитать 7 рецензий
Год выхода: 1993
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Сильвандир» — один из ранних романов Дюма, созданный под влиянием произведений Вальтера Скотта и тонко стилизованный под прозу XVIII века. История юных влюбленных, которых пытаются разлучить родные и судьба, элегантно и чуть иронично обрамляется картинами быта и нравов королевского двора. Придворные интриги, опасные приключения, пылкие страсти и нежные чувства — этот роман увлечет всех ценителей хорошей исторической прозы. Иллюстрации М. Ряполова

Лучшая рецензияпоказать все
ulyatanya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как ни странно, но это незначительное произведение Дюма было в школьные годы у меня одним из самых любимых. В этой книге есть все, что мы ждем от Дюма-отца: шпаги, перья, кони, верные подруги, неверные жены, юношеская любовь и козни родителей, Бастилия и побег из нее, короли и капуста... Нет, королей как раз нет, но без них еще лучше. И минимум политики и больших интриг, что странно для Дюма. Было очень интересно читать, хотя обычно я не люблю книги, в которых главный герой много времени проводит в тюрьме.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




ulyatanya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как ни странно, но это незначительное произведение Дюма было в школьные годы у меня одним из самых любимых. В этой книге есть все, что мы ждем от Дюма-отца: шпаги, перья, кони, верные подруги, неверные жены, юношеская любовь и козни родителей, Бастилия и побег из нее, короли и капуста... Нет, королей как раз нет, но без них еще лучше. И минимум политики и больших интриг, что странно для Дюма. Было очень интересно читать, хотя обычно я не люблю книги, в которых главный герой много времени проводит в тюрьме.

Silviabianca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не самый известный роман Дюма, однако на мой взгляд, это не очень обосновано. Дюма написал "Сильвандир" уже в зрелом возрасте и к этому времени его писательский навык был хорошо отточен. Роман написан легким, изящным стилем. В чем-то его даже можно сравнить с "Тремя мушкетерами" - в основе тоже приключения провинциала в Париже.
Что интересно именно этот роман Дюма в свое время заслужил высокую оценку Л.Н. Толстого.

LAIsta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"...За чтением время идёт быстрее, чем тогда, когда человек просто предаётся мечтам"

Начну с того, что кроме цитаты из заголовка есть ещё по крайней мере 40 выписанных мною строк из данного произведения, под которыми я готова написать громогласное "ППКС", а так же поставить свою подпись и печать. А это значит, что я считаю данную книгу весьма и весьма стоящей.
Читывала я Дюма и доселе, так что могу назвать этот роман "самым человечным" из прочитанных раннее. Эта мысль - как горячий пирожок. Так что, если меня спросят через пару дней почему я так написала, то вряд ли смогу сказать нечто вразумительное о сим высказывании.
Написан роман проще, чем мушкетёры или королева Марго, так что я бы даже посоветовала начинать знакомство с автором именно с него. Пусть и предсказуемо местами, но все же интересно. Были и моменты, которых я не ожидала.
Начальные страницы этой истории были похожи скорее на историческую справку (или на пролог, обычно пестрящий датами и именами правителей), а не на начало главы романа. Так что мне даже подумалось, будто на сайте, где я скачала электронную версию книги, мне подсунули что-то не то.
Когда открыла эту книгу здесь, на лайвлибе, удивилась тому, что написано так мало рецензий и цитат. (Читаете эту рецензию - бегом исправлять ситуацию вместе со мной!) )
Роже как главный герой мне не полюбился. Не может мне понравится мужской персонаж, который ревёт ручьём в каждой главе. Даже женские персонажи такого типа подбешивают, что уж говорить о постоянно плачущем мужчине? Более всех прочих мне полюбился маркиз Кретте, именно его высказывания я бы разобрала на цитаты поперек и вдоль и именно о нём могла бы повести речь, если бы меня спросили об этой книге. Сделаем вывод, что каждому полюбится "свой мушкетёр", может, даже и по неизвестным для самого читателя причинам. Назовём это зовом сердца к второстепенному персонажу.
Сейчас будет спойлер. Хотя, даже не спойлер, а маленький спойлерик. Так что советую пропустить этот абзац, коли ещё не читывали "Сильвандир". Когда четверо новоиспечённых Парижских друзей, в числе коих и наш ГГ, собирались на дуэль, я увидела в этом сходство с "Тремя мушкетёрами". Будто бы именно в "Сильвандир" зародилась идея мушкетеров. Так же промелькнула мысль о схожести этого произведения с "Ярмаркой тщеславия". Не скажу, что подразумеваемые мною героини так уж и одинаковы по характеру, но их мужья страдали по их вине весьма схоже. Небольшой спойлер - имею в виду Ребекку Шарп и, собственно, Сильвандир. Да даже на месте Руаянкура в моем представлении виделся Лорд Стэйн из "Ярмарки тщеславия" версии 1998 года.
И напоследок не могу не написать о том, как восхищаюсь слепой и непоколебимой преданностью и любовью Констанс. В реальном мире, увы, не вижу подобных вдохновляющих примеров для веры в человечество, так что спасибо Дюма, что хоть он вселяет в мои мысли надежду.
И пусть история наивна и, не смотря на то, что превращение героя из провинциала в лицемера не такой и оригинальный поворот, но она тем и привлекательна и, я даже скажу, удивительна, так как обнаружить под авторством Дюма такое лично для меня явилось неожиданностью. Хоть и не могу похвастаться тем, что прочла множество его творений, но всё же. Конечно же рекомендую к прочтению.

zav24 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сильвандир. Перед прочтением я предполагал, что это некое звание, или герой. Или ещё кто. Но всё терялся в догадках, что такое Сильвандир или кто это. А оказалось, что это девушка, при чём довольно-таки коварная и злобная, каких сложно отыскать. Достаточно увлекательная история, но с затянутым началом и концом. Рассказывающая о том, как простой провинциальный юноша под влиянием светского общества Парижа превращается в то, что превращается, при этом, правда говоря, сохраняя свои возвышенные идеалы. Роман автору всё же удался. Добавим в копилку ещё парочку способов побега из тюрем того времени, но в этот раз придётся сделать определённые выводы, потому что ни один побег удачным так и не получился.

gross0310 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легкий приключенческий роман Дюма, скорее авантюрный, чем героический. Согласно аннотации - ранее произведение Дюма. Поэтому интересно было читать и отмечать различные сюжетные ходы, которые Дюма использует в более поздних произведениях. Так "массовая" дуэль четыре на четыре будет использована в Трех мушкетерах, несправедливое заключение - граф Монте-Кристо. Некоторая незрелость Дюма видна в том, что для того, чтобы выпутать главное героя из различных передряг автору пришлось наделить одного из персонажей функцией Deus ex machina. Впрочем все это объясняется дружбой.
Легкая, немного наивная, не обременяющая ум книга. Было приятно ее читать летними вечерами.
Заслуженная пятерка.

ТТТ. Второй тур. Совет от gjanna - Лучшая на ваш взгляд книга Дюма из непрочитанных мною

admin добавил цитату 4 года назад
Сердце женщины - кладезь снисходительности.
admin добавил цитату 4 года назад
Ведь письмо - это летящая стрела: известно, откуда она направлена, откуда она пущена, но неведомо, где она упадёт и кого настигнет.
admin добавил цитату 4 года назад
Мы раболепно просим прощения у любви за то, что отнесли её к числу причин незначительных.
admin добавил цитату 4 года назад
Религия подобна бездне, её головокружительная глубина притягивает к себе чувствительные души.
admin добавил цитату 4 года назад
Горе имеет свои права, и ничто не может быть целомудреннее слёз.