Цитаты из книги «Путешествие к центру Земли» Жюль Верн

22 Добавить
Знаменитый ученый случайно обнаруживает в образцах лавы из северного вулкана останки животных, исчезнувших с Земли сотни тысяч лет назад. Неужели под земной корой все эти бесчисленные века скрывается от людей доисторический мир гигантских динозавров и птеродактилей, ихтиозавров и других монстров, которых официальная наука считает давно погибшими?! Экспедиция к центру Земли начинается. И даже сами ее отважные участники еще не знают, сколько увлекательных и смертельно опасных приключений им...
Я не допускаю, чтобы существо, наделенное волей, пока бьется его сердце, пока оно способно двигаться, могло бы предаться отчаянию.
«Отто Лиденброк — человек не злой, я охотно свидетельствую это, но если его характер не изменится, что едва ли вероятно, то он так и умрет большим чудаком.»
Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине.
«Мы обручились без ведома дяди, который был слишком геологом для того, чтобы понимать подобные чувства».
— А как же с возвращением? — С возвращением? Ты думаешь о возвращении, когда мы еще не достигли цели!
— Я не допускаю, чтобы человек, наделенный волей, предался отчаянию, пока бьётся его сердце, пока он способен двигаться.
«Мы думаем, что книги, вместо того чтобы плесневеть за железной решеткой, вдали от любознательных глаз, должны приносить пользу, быть постоянно на виду у читателя. Поэтому-то книги у нас переходят из рук в руки, читаются и перечитываются, и зачастую книга год или два не возвращается на свое место.»
Нет ничего притягательнее бездны.
«Ах, можно ли понять женщин, молодых девушек, словом, женское сердце! Если женщина не из робких, то уж ее храбрость не имеет предела!»
«Голова ученого была неспособна понимать сердечные дела.»
«Надо думать, что под влиянием сильных страданий всякий становится полиглотом.»
«Научные теории, мой мальчик, не все безошибочны, но этим нечего смущаться, потому что в конце концов они приходят к истине.»
— Но магнитная стрелка! Магнитная стрелка, указывающая на север! Как это объяснить?
— Право, — сказал я пренебрежительно, — не нужно вовсе объяснять, это будет проще!
Ах, можно ли понять женщин, молодых девушек, словом, женское сердце! Если женщина не из робких, то уж ее храбрость не имеет предела! Рассудок не играет у женщин никакой роли…
Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости...
«Лекции его, согласно выражению немецкой философии, носили «субъективный» характер: он читал для себя, а не для других.»
«Вообще ученые довольно плохо принимают друг друга».
«Всякое честолюбие должно иметь свои пределы. Нельзя бороться против невозможного;»
Под влиянием сильных страданий всякий из нас становится полиглотом.
И как ни велика больница, она все же слишком мала, чтобы вместить всю степень безумия профессора Лиденброка!
Если мы можем каждую минуту погибнуть, то каждую же минуту мы можем и спастись. Поэтому будем наготове, чтобы воспользоваться малейшим благоприятным обстоятельством.
«Факты, как бывает часто, опровергают теорию.»