Рецензии на книгу «Русь Летописная» Валерий Демин

В книге доктора философских наук Валерия Никитича Демина на основе летописных и иных исторических источников прослеживается становление России и населявших ее народов, начиная с древнейших времен и вплоть до эпохи Петровских преобразований. По многим вопросам автор высказывает оригинальные научные суждения, во многом не совпадающие с общепризнанными.
stomatshab написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В студенческой юности я очень увлекалась историей древних славян и их корнями. Знала почти все многочисленные теории их происхождения. В том числе читала несколько работ Демина. Прошло 15 лет, и я решила освежить память ознакомившись с этой книгой. Автор придерживается теории гиперборейского происхождения наших предков и довольно убедительно отстаивает ее. Есть конечно спорные моменты. Но в целом первая часть книги читается очень легко и с интересом. Есть над чем задуматься!
Что касается второй части, когда Демин непосредственно переходит к летописной, то есть зафиксированной истории Руси, здесь есть очень много несостыковок у него по моему мнению, и слишком часто мелькает его личное, сугубо субъективное мнением, что для хорошего историка неприемлемо.
В целом не плохая, околоисторическая книга, с темами для размышления на досуге.