Рецензии на книгу «Бог никогда не моргает. 50 уроков, которые изменят твою жизнь» Регина Бретт

Эту женщину жизнь проверяла на прочность с самого детства. «Я всегда чувствовала, что в момент моего рождения Бог наверняка моргнул. Он пропустил это событие, так и не узнав, что я появилась на свет». Регина была одиннадцатым ребенком в семье и чувствовала себя «забытым котенком из большого помета». В 16 лет она уже запивала свои проблемы алкоголем, в 21 родила и воспитывала дочь одна, а в 41 у нее обнаружили рак груди, который она вылечила. Регина Бретт — известная американская журналистка,...
__Dariij__ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Счастье не в том, чтобы получить желаемое, а в том, чтобы желать того, что у тебя уже есть"

Это тот нон-фикшн, который мне по сердцу.

Книга представляет собой сборник из 50 советов, которые заставят вас задуматься. Автор не выставляет эти советы как неприложную истину, а рассказывает о тех выводах, к которым пришёл в течении своей жизни.

И нравится мне эта книга именно своей мягкостью в подаче. Она читается так легко и непринуждённо, будто напротив меня сидит сама писательница и просто рассказывает свой жизненный путь, то, с какими трудностями ей пришлось столкнуться и какие уроки она вынесла из различных ситуаций.

Нравится то, что на меня не орут со всех страниц: "Счастье в твоих руках", "Поверь в мечту", "Будь всегда на позитиве и тогда ты добьёшься многого". Такие издания хочется, как минимум, сжечь.

Однозначно рекомендую к прочтению

IraBookinist написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Шикарная книга ДЛЯ ЖИЗНИ!

«Жизнь все равно будет потрясающим, чудесным путешествием. Придет хаос, за ним покой, а потом все начнется заново. Секрет в том, чтобы смаковать эту поездку. Всю, до единого момента».
Давно я не читала книгу с таким упоением и интересом, отрываться просто не хотелось.
В книге описаны прописные истины, но таким легким языком, что зачитываешься, и не хочется, чтобы у книги был конец.
Прочитав книгу, мне сразу захотелось действовать: менять, менять, менять свою жизнь. И я очень-очень стараюсь, правда-правда, хотя бы в моральном плане изменить свою жизнь.
«Каждый день - это кусочек рая. Просто иногда кусочки бывают меньше обычного».
Эта книга была глотком свежего воздуха в знойный тропический ливень. Читая ее, ты как бы поднимаешься над собой и многое переосмысливаешь.
Я рада, что на моем пути встретилась данное чудо.
Я влюбилась в эту книгу, и почему она раньше мне не попадалась на глаза?! Однозначно куплю несколько экземпляров в подарок своим родным и близким.
Если вы хотите изменить свою жизнь, получать кайф от каждого прожитого дня, если вы боретесь с болезнью и вот-вот сдадитесь, эта книга для вас и обязательна к прочтению!!!
«Иногда нужно просто дать времени время».

Katerinka_chitachka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У автора этой книги была непростая судьба. Регина Бретт победила рак молочной железы, сама воспитала дочку, стала писательницей, несмотря на то, что несколько лет никто не обращал внимания на её статьи и произведения. Её книга дарит надежду, призывает заглянуть в себя, заставляет задуматься, выбрать самое важное, напрочь выкидывая ненужное из сердца!

Здесь действительно 50 уроков жизни и каждый особенный, проверенный и прочувствованный Региной или её близкими. Как кепка с надписью "Жизнь прекрасна" помогла выздороветь множеству людей, больных раком? Почему важно прощать и не тратить время на обиды и зависть? Зачем нужно отпускать свое прошлое? Как важно всегда выбирать ЖИЗНЬ! Это и многое другое, глубокое, жизненное, судьбоносное!
Дивные цитаты автора:

Щоразу, коли трапиться так звана "катастрофа", запитайте себе: "Чи буде це мати для мене хоч якесь значення через п"ять років?"


Щодня виходьте надвір - там вас чекають чудеса


Якщо не попросите - не отримаєте


Отдельное спасибо Регине Бретт за Урок 18, в котором перечисляются "вредные советы", действия, которые нужно делать, чтобы НЕ стать писателем. Она открыла мне глаза! Браво!


Книга не объемная и не займёт много времени на чтение, зато подарит клад знаний, который каждый может применить по-своему предпочтению, личному, глубокому...

foxkid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга - коллекция притч, небольших законченных историй из жизни автора и ее друзей, в которых она рассказывает, как ей удалось справиться с теми или иными неприятностями и какие выводы она сделала из полученного опыта.
На самом деле у Регины тяжелая судьба. Она смогла собрать все рытвины, которые только можно: побыть матерью-одиночкой, алкоголиком, побороть рак груди, пережить мастэктомию. При этом добиться своей колонки в газете, встать на ноги, все же встретить любимого, заработать денег и получить престижную премию. В общем, почти американская мечта. Только с препятствиями.
О каждом таком барьере у нее своя история, небольшая и не то чтобы поучительная, а, скорее, мотивирующая. Человек прошел через многое и хочет помочь таким же скитальцам найти свою дорогу. В книге нет новых истин, открытий, но скорее многие мысли сформулированы четко и доступно, поэтому могут пригодиться. Просто 50 историй, готовых к использованию. Все для того, чтобы люди научились быть счастливыми. Это ведь очень непростой труд...

Amazzzonka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошая книга из разряда "Смотри на меня, делай как я". У автора однозначно непростая судьба (о которой рассказывается как на протяжении всей книги, так и буквально в предисловии и первых главах), однако она смогла найти свое счастье и место под солнцем. Собственно, способами обретения своего счастья и открытиями, сделанными на пути к нему, автор щедро делится в своей книге. Возможно, кто-то сочтет эту книгу сильно заангажированной религиозными догмами, однако даже мне, как человеку, которому чуждо все христианское, религиозные убеждения автора не доставляли дискомфорта. Может, я их и не принимала, но не в коей мере не осуждала. Все-таки, как по мне, религия и человек, исповедующий эту религию - это две разных сущности, и религия мне может казаться неприемлемой, а человек, который ее придерживается, вполне может вести себя таким образом, который согласуется с моей системой ценностей.
Пожалуй, не все советы одинаково ценны и одинаково приемлемы для меня на данном этапе моей жизни, а некоторые из них вообще весьма банальны, но многие я взяла на заметку. Из наиболее запомнившихся:
- если ваши отношения должны храниться в секрете, тебе не нужны такие отношения (мне понравилась стратегия быстрой оценки качества отношений, скрытая за аббревиатурой СТОП - секрет-травма-ощущения-пустота)
- занимайся жизнью или занимайся смертью (либо ты принимаешь роль жертвы, либо берешь ответственность за свои решения и поступки и свою судьбу в свои руки)
- не береги ничего для особого случая (как это нам свойственно - оставлять все красивое и праздничное на потом, на лучшие времена, которые могут никогда и не наступить)
- работа не позаботится о тебе, когда будет плохо, а друзья помогут - вот это то, о чем нужно себе постоянно напоминать, поскольку как же часто из-за рабочих моментов я отказываю во внимании родным и друзьям - именно тем, кто действительно в моем внимании нуждается и кто его заслуживает, как никто другой
- насчет чтения псалмов - тоже интересная рекомендация. Пусть я и приверженец другой религии, но почему бы не ознакомиться с многовековым источником мудрости?
- избавься от всего бесполезного, безобразного и безрадостного.
Особенно мне понравилась глава "Как НЕ писать" (в принципе, те "советы", которые в ней описаны, применимы к любой деятельности, которой ты все обещаешь заняться, но все никак не начинаешь), глава о втором детстве (почему-то она растрогала меня чуть ли не до слез, особенно момент, когда автор решила купить себе пинетки), глава "не попросишь — не получишь" (оооо, как же эта краткая глава мне близка! И скольких возможностей я лишилась только из-за того, что побоялась просто спросить, думая, что мне все равно откажут! Т.е. я даже не попыталась проверить!) и глава о дне рождения матери (отсюда я почерпнула идеи, как удивить свою маму в ее юбилей, который как раз будет в этом году).

LoveLit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Многое из прочитанного здесь уже описано в других книгах и другими авторами. И однако в этой книге есть несколько новых и познавательных моментов, на которые стоит обратить внимание и взять на заметку. К тому же всегда интересно читать о личном опыте женщины, которая прошла определенный сложный период своей жизни и рассказала о том, как она боролась с трудностями. Бывает, случаются вещи, которые пережить не всем под силу, и тот, кому это удается, может стать неким маяком для других, который будет им светить и их вести. Сила духа одного человека передается по цепочке. Если она смогла - то и я тоже! Шаг за шагом в новую жизнь...

AnnaYakovleva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Признаться, я всегда несколько свысока смотрела на книжки в отделе "популярная психология" - как говорила Линетт в "Отчаянных домохозяйках", "это для слабых и ведомых гетеросексуалов". И читала оттуда только научпоп про мозг или поведение человека, а прочие же "научите меня как жить" не удостаивала вниманием, наслаждаясь своими предубеждениями.
Нет, это не история о том, как я вступила в секту и мне там выдали список книг) И даже не про то, что жизнь заставила и дальше я начну читать Зеланда. Всё как-то проще - я открыла книгу Регины Бретт на истории про монаха в ковбойских сапогах и подумала, что если вся книга такая, то я не потеряю пару дней в её компании.
И она действительно лёгкая и местами смешная, и что самое приятное, без капли нравоучительства в духе "я раньше тоже жила неправильно, но теперь сплошной дзен". В одной главе мы читаем про "ничего не бойтесь", в другой - "я постоянно всего боюсь", и это не косяк редактора, а признание в том, что идеал недостижим. Но быть счастливым всё же возможно, если очень хочется.
Для меня здесь, пожалуй, слишком много абсолютного Бога - автор не допускает возможности атеизма вообще никакого, да и Бог здесь очень уж персонифицирован - иногда так и слышишь хор из американского кино "Все мы бога славим, все мы бога славим")), но в остальном тут есть несколько действительно полезных лайфхаков. От бытовых, таких как "откладывайте по 10% с каждой зарплаты" до успокаивающих "будет ли это важно через 5 лет?"
Ну и да - пора перестать сравнивать себя с другими не только в ключе "Как ему повезло, а мне нет", но и в обратном: "Ей так досталось по жизни, что мне-то на фоне вообще зашибись". Жизнь только твоя, а все разговоры про "познается в сравнении" - чушь.

AquaMari написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

книга,которая заставляет Жить!!!

Книга с которой я никогда не расстанусь и не хочу расставаться...
Она на многое мне раскрыла глаза,то что я не видела перед своим носом или видела,но не хотела воспринимать и осознавать!
Благодаря книги я познакомилась и наткнулась на эту книгу, вот так я нашла своего автора, не художественного автора!!!


Сделай счастье частью своего ежедневного и еженедельного распорядка. Еженедельно освобождай время, чтобы побаловать себя. Выдели час для себя в календаре. Назови его часом красоты.
Часом приятного волнения. Часом умиротворения.
Вообрази себе идеальный день и проживи его. Нарядись в самое любимое. Вздремни. Не ложись допоздна. Съешь пиццу на завтрак. Разработай день твоей мечты — только твоей.
Сходи на массаж. На педикюр. Разгуляйся! Каждый ноготь на ногах накрась своим оттенком красного. Купи себе новое белье. Выкинь дырявые, как кусок швейцарского сыра, и сколотые английскими булавками труселя. Ты заслуживаешь лучшего.
Позвони друзьям и устрой вечеринку в стиле «приходите как есть». Попроси каждого принести шоколад в качестве входного билета.
Создай в своем доме святилище, личный закуточек, где ты можешь молиться, мечтать, творить. Передвинь кресло к окну.





Составь икебану с листьями папоротника или сделай себе круг из фиалок. Любимые книги выстави на видное место.
Свернись клубочком и почитай сонеты о любви. Прими пенную ванну. Или горячую, с плавающими свечками. Срежь свежие цветы и поставь их на тумбочку у кровати.
Задень свою веселую струнку. Посмотри комедии положений, накупи комиксов, послушай старую запись Билла Косби.
Своди себя на свидание. Спланируй целый вечер наедине с собой. Закажи любимые вино, закуску, главное блюдо и десерт. Когда официант спросит: «Вы один/одна?» — ответь: «Да!» с ликованием, а не со стыдом.

Ristontea написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересная книга. Несмотря на то, что не люблю читать книги по психологии. Несмотря на то, что долго ее читала. 50 маленьких историй. 50 советов от человека, который умеет жить, несмотря на огромное количество плохих и хороших событий, от человека, который хочет жить, который не устает жить и любить окружающих его людей, окружающий мир, от человека, который не может не верить в чудо и в Бога. Интересно, жизнеутверждающе, оптимистично. И эту книгу можно перечитывать, как мне кажется, несколько раз. Урок 25. Твое счастье в твоих руках - и только твоих. Ты - исполнительный директор своей судьбы.

BringMeFlowers написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот опять. Сколько раз зарекалась, а снова наступаю на те же грабли. Сколько раз говорила себе: "Не ведись на название", и еще раз повелась. Но, согласитесь, под таким названием точно должно было прятаться что-нибудь интересное.. "Бог никогда не моргает".. меня заинтриговало. Громкое название.. Но, увы, слишком громкое для такой примитивной книги.

Регина Бретт - женщина, которой в возрасте 41 год диагностировали рак груди. Я узнала об этом из вступления, впрочем, как и о всей жизни автора. Так сказать "автобиография в двух страницах". Но нет, Регина Бретт продолжает напоминать об этом в каждом из 50-ти разделов книги, а в некоторых разделах и по два раза. Что сказать? Побороть рак, не упасть духом, сохранить любовь к жизни - это всё, конечно, достойно восхищения. Этим стоит гордиться. (на месте автора я бы точно опустила руки и впала бы в депрессию. и это в лучшем случае). Да, Регина Бретт - женщина сильная, бойкая и любящая жизнь. А еще страшно самовлюбленная. И хвастливая. И эгоцентричная. Столько слов, восхваляющих самого себя, я не встречала еще ни разу в жизни, ни в письменной, ни в усной форме.
А еще, как по мне, это женщина, которая слишком переоценивает свои таланты и особенно писательские возможности.

Мое призвание в том, чтобы вдохновлять людей своими сочинениями.

Что? Я была в шоке, потому что, как по мне, писатель из Регины Бретт - никакой. Да и рассказчик не сильно лучше. Не берусь утверждать, но судя по отзывам на её статьи (которые она сама подает в каком-то из уроков), то и журналист из неё такой себе.
А еще она постоянно говорит о Боге. Ну да, наверно, это можно объяснить названием книги и тем фактом, что девочкой она училась в церковной школе, и потом, спустя года тоже нашла утешение и успокоение в Священном Писании, но нет, извините меня, я отказываюсь называть хорошей и достойной прочтения книгу, в которой через страницу чередуются напоминая о том, что в возрасте 41 год автору диагностировали рак груди и напоминания о том, что надо молиться и быть благодарным Богу за каждый вдох.

Ничего для себя я из книги не почерпнула, ничего нового не прочитала, ничего интересного не нашла. Правда, парочка историй мне понравились (и говоря "парочка", я имею ввиду именно две). Но, как по мне, этого очень мало для того, чтобы поставить книге хотя бы двойку. Плюс в том, что книга читается очень легко, но, это не из-за интересного сюжета или увлекающей истории. Это исключительно из-за того, что написана она примитивным языком.

Вывод: никому не рекомендую. Книга - не плохая, она скорее "ни о чем".