Цитаты из книги «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Мэри Шеффер, Энни Бэрроуз

22 Добавить
В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай — в виде письма одного свиновода с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит ее посоветовать хорошую книжную лавку. Дело в том, что на Гернси с книгами сейчас туго,...
Мне нравится общаться с продавцами в книжных магазинах - воистинну особая порода людей. Никто в здравом уме не согласится на такое жалованье, да и для владельцев прибыль ничтожна. Значит, единственный мотив - любовь к читателям и чтению плюс удовольствие первым открыть новую книгу.
Людей я не люблю — никогда не любила и не собираюсь. На то есть причины. Мне не попадались мужчины, хоть вполовину такие же преданные, как собаки. Ты с ними по-доброму, и они с тобой. Собака — друг, она не бросит, не задаст лишнего вопроса. Кошки другие, но тоже — какие есть.
Нельзя же выходить замуж только ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, - худшее из одиночеств.
Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.
Меня потрясало тогда и потрясает сейчас, что люди, как правило, заходят в книжные магазины, толком не зная, что им нужно. Просто роются на полках в поисках чего-нибудь занимательного. А потом - они ведь умные и не верят издательским рецензиям - задают продавцам три вопроса: 1) О чём это? 2) А вы сами читали? 3) И что, понравилось?
Старинная максима, что юмор — лучший способ перенести непереносимое, не потеряла своей актуальности.
Моя соседка Евангелина Смит в июне родит близнецов. Поскольку она от этого не в восторге, я, пожалуй, возьму одного себе.
Как бы ни были красивы его галстуки, человек с такой тонкой улыбочкой – враг опасный, а если моё бездыханное тело обнаружат в волнах Темзы, это разобьёт сердце моей матери.
Иными словами, ищи инвалидное кресло, костыль, ослика, что угодно, и срочно возвращайся домой.
Он, похоже, человек достойный — хоть и командир. Но это обычный недостаток для мужчины.
Легкий характер? Меня никогда еще так не оскорбляли. Легкий характер в моей шкале ценностей находится рядом с безмозглостью.
Вам, наверное, интересно, почему я восхищаюсь сестрами Бронте. Обожаю любовные истории. У меня у самой ничего такого не было, а по их книжкам я хорошо все представляю.
... чтение не дает слететь с катушек.
Я подсчитала, что обручена всего сутки, но, кажется, в эти двадцать четыре часа только и начала по-настоящему жить. Подумай! Мы могли вечность мечтать друг о друге, притворяясь, будто не замечаем друг друга. Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.
Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.
... нельзя же выходить замуж просто ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а им более помолчать, — худшее из одиночеств.
Юмор - лучший способ перенести непереносимое.
Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней - за третью. Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием.
Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.
Он так отчаянно нуждался в отдыхе, что судьба оказалась вынуждена сломать ему ногу!
Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней — за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием.
Для меня рыться на полках книжных магазинов - высшее наслаждение. ...где непременно обнаруживается та единственная книга, что была мне нужна, плюс еще три, о необходимости которых я не подозревала.
Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.