Рецензии на книгу «Последняя жертва Розы Ветров» Наталья Ефремова

Мрачный скалистый остров Роза Ветров у побережья штата Мэн становится единственным приютом для осиротевшей Селены Сагамор. Под стать острову и его владелец Ричард Логан, чье необъяснимое отношение к Селене больше всего походит на ненависть. Однако девушка не знает, что своим появлением на острове пробуждает давнее проклятье семьи Логанов, тайну которого Ричард хранит много лет. Полуразрушенные галереи старого дома полны теней и призраков прошлого, грозящих погубить незваную гостью. Хватит ли...
Greenfield написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я бы причислила книгу к хорошей, качественной современной готике. Современной - из-за мобильников, авто, компьютеров и проч... Однако по атмосфере, по языку автора, по таинственности можно было бы и с классикой жанра сравнить, а мне есть, с чем сравнивать. Сюжет интересен, особенно с того момента, как Селена попадает на остров, динамики что-ли добавилось или просто на нее посыпались все эти таинственные несчастья. Прочла очень быстро, хоть книга и немаленькая, и прочла с удовольствием. Рекомендую!

JaZzZ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книжка , от которой я ничего не ожидала и которая меня сильно удивила ! Я без особого интереса скачала книжку и хотела просто почитать первые 2-3 странички , чтобы точно убедиться , что книга мне не понравится . Двумя страничками не обошлось . Прочитав страничек 50- 70 я вдруг захотела еще раз проверить фамилию автора. То, что это произведение не принадлежит перу какой нибудь английской или американской писательницы меня сильно удивило ! У Натальи Ефремовой вышел отличный готический роман с одиноким замком на острове , с семейными тайнами , с мрачной атмосферой , с призраками . Все очень понравилось ! Кроме любовного треугольника. надоели те истории , где он любит её , а она любит ещё кого-то . Этого вполне было предостаточно в сумерках . Пора бы что нибудь другое изобрести .

UrsolA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История любви, выбора между двумя достойными мужчинами в оправе мистических событий, окутавших главную героиню на острове, погребенном под пеплом давнего семейного проклятия...

На первый взгляд, Селена кажется слабой и ведомой, подчиняющейся течению событий и обстоятельств (настоящая героиня готической истории :) ). Но ведь именно она приняла решение остаться на острове, у нее был выбор, и она его сделала, несмотря на страх и подозрения. Значит, не просто так! Не испугалась призраков и зловещих предсказаний. Осталась. И тем самым навлекла на себя еще большее зло. Но разве могло быть иначе на Розе Ветров?

Невероятное переплетение судеб, драматические потери, мистика, таинственные голоса, замшелые могильные камни на болоте - все это есть в романе, но главное, что в нем есть, - это любовь, побеждающая все: страх, боль и даже саму смерть.

Я под впечатлением!

AlinaMuzafarova написал(а) рецензию на книгу

Последняя жертва Розы Ветров

Книга очень интересная и интригующая. Начиная с первых страниц книга захватывает читателя и не отпускает до конца. Роман выдержан в готическом стиле (что для меня очень понравилось), где есть место старинному дому, древнему проклятью и призракам. Мистические события, происходящие в романе, тесно переплетены с душевными переживаниями главной героини, которая через боль утраты, находит свою вторую половинку.

AnnPetrova731 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличная книга!

Удачное произведение, действительно удачное. Интересный сюжет с дымкой таинственности, отличный язык, касаемо персонажей - они индивидуальны, со своими внутренними демонами, которые гонят их палкой по сюжетной линии. Однозначно 5 и рекомендовано к прочтению. Я рада, что нашла и прочла эту книгу.

Itazura написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Возрождение готического жанра в новых реалиях и с наполненным любовью сюжетом!

Мне как любителю мистики и загадок доставило большое удовольствие наблюдение за динамикой сюжета.
Автор позиционирует свой роман как готический. Действительно, все в наличии: окутанный мистической тайной замок с не менее загадочными обитателями, сковавший себя одиночеством мужчина аристократической наружности и главная героиня, нежная, очаровательная, робкая, но в то же время смелая.
От глаз ценителя хорошей прозы не ускользнет богатый язык автора, наполненный живыми метафорами и колкими, будто вырванными из нашей повседневности выражениями персонажей. Так перед нами рисуется новая увлекающая за собой реальность.
Я не большая поклонница любовных романов, но романтическая линия в этом произведении меня уж точно не заставила скучать. Хочется читать еще и еще!

Shoxmeli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это произведение - просто верх глупости под соусом "мистики". Люди, которые пишут, что книга супер, Вы серьезно? Под какими пытками Вы это писали? Я местами откровенно присвистывала, ибо читать ЭТО я просто не могла. Автору нужно заняться чем-нибудь другим, и больше никогда не писать. Это же просто перевод чернил и бумаги.

FoxySam написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давно не читала настолько не проработанный текст.
Я не знаю, чего добивалась автор, но получилось у нее извергнуть кусок дерьма, покрытый розовыми соплями. Прикрыть это все попытались табличкой "Мистика", которой тут кот наплакал и даже та, что имеется, настолько плохо прописана и обыграна, что самой хочется плакать от зря потраченного времени.
Что мы имеем? Главную героиню с трагедией жизни (куда же без этого). Она страдает и не видит более смысла в жизни, но тут ее лучший друг (который сам бы не прочь стать побольше, чем другом) зовет ее на остров Роза Ветров, отвлечься мол, развеяться.
Честно сказать, начало было действительно интригующим. Была загадка, была доля мистики (пока еще не испорченной), была надежда на приличный сюжет и героев.
Но все пошло через жопу. История превратилась в бесконечные стенания ГГ по поводу обоих братьев, а они оба (конечно же) в нее влюблены.
Героиня по каждому поводу падает в обморок, ее спасает то один то другой братец, при это она отдает предпочтение (КОНЕЧНО ЖЕ) тому, которого увидела буквально день назад, не перекинулась и парой фраз, зато его загадочность, способность (КОНЕЧНО ЖЕ) чувствовать ее, оказываться рядом в самые подходящие моменты и хмурая мордашка сделали свое дело.
То, как под конец всех персонажей, кроме ГГ и Ричарда слили с острова, чтобы они остались одни, ввергла меня в офигенно глобальный фейспалм. Наивность на наивности, штамп на штампе, глупость на глупости.
С мистической составляющей в конце тоже все испортилось, автор пыталась своими вяленькими пугалками нагнать ужаса пару раз за книгу, но нудные любовные высеры ГГ все затмили.
Концовку я уже просто читала по диагонали.
Автор либо не заморачивалась с сюжетом и персонажами либо просто не умеет писать - и то и то плохо.
Не советую это произведение к прочтению.

dag1587 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что сказать: отстой.
Если абстрагироваться от этого короткого, но емкого слова, то вот что я думаю об этой книге. Я зря повелась на положительные рецензии, ага.
Во-первых, тут полно штампов, которые уже миллион и тысячу раз муссировались как в голливудских фильмах, так и в книжках, компьютерных играх и т.д. Автор в послесловии утверждает, что хотела написать свой готический роман, начитавшись этих ваших "грозовых перевалов". Блин, ну хоть ты тресни, больше чем на писанину скучающей и впечатлительной домохозяйки это не тянет. Такое можно давать школьным учителям в качестве сочинения или печатать в газетках местного литературного кружка, либо подсовывать под нос впечатлительным девственницам-школьницам, витающим в атмосфере Бронте, но всерьез печатать это и называть "литературным произведением"... фиг знает. Язык-то хороший, нескудный. Но сюжет, герои - все это уже было сказано и сказано гораздо убедительнее.
Во-вторых, почему если "готика" - это сразу тебе поклон в сторону старушки-Англии с ее хитклифами, джейнэйрами, 18 веком, отсутствием электричества, старым замком/домом/имением (подчеркнуть нужное)? Вот почему, а? Ведь готика - это понятие намного более емкое. Готика, например, может быть скандинавской, современной, может быть даже фольклорной, может быть исконно американской (как-то: легенды о первопроходцах, гражданской войне, всяких там страшных клоунах), да можно много чего вплести в эту "готическую" канву, но нет же: мы опять бьемся лбом о классику. Неважно, где действие происходит, а пусть даже у черта на куличках, или в туманном штате Мэн - все равно у нас будет "грозовой перевал", мрачный отшельник, фригидная великовозрастная девственница, которая по каждому поводу падает в обморок, дом без электричества-высокопарные речи в стиле 18 века. Ведь можно ж было более вкусно это все обыграть. Но мы насмотрелись голливудских фильмов и начитались старинных английских баек и думаем, что можно строчить вот такую халтуру, а другие люди сочтут это за литературу. Наверное, из-за этого все в этой книжки для меня искусственно и фальшиво: и героиня, и ее переживания, и любовная линия.

С первой минуты нашего знакомства я ощутила с ним необъяснимую мистическую связь..


А знаете, что я думаю по этому поводу? Что наша великовозрастная девственница наконец-то, в первый раз в жизни влюбилась. Но, будучи девицей впечатлительной и начитавшейся английских книжек, почему-то вообразила себя в роли Джейн Эйр, а когда живешь в выдуманном мире, то тут тебе и связь "необъяснимая" и прочее-прочее, все, что у обычных людей называется "влюбленностью". Кроме того, на мой взгляд, героиня страдает кучей комплексов и, возможно, является обладательницей шикарных волосатых ножек. Странна и ее тяга к мужику-отшельнику с седеющими висками... что-то там психологи говорили насчет поисков "отца" в дядьках, которые тебе в отцы годятся.
А еще... вот честно: я не представляю, как живя и работая в США 21 века, может сохраниться вот такой интересный экземпляр девушки-экскапистки, которая живет с батей до 30 лет, чурается нормальных мужиков, веселья и каким-то чудом работает в издательстве. Ее бы уже давно чудилой сочли. Смотрели бы странно. Там все-таки народ рано из родительского дома уходит, что, возможно, и способствует тому, что этаких "катюш пушкаревых", которые живут в выдуманном мире английских леди и сэров там в разы меньше, чем у нас в стране.
Скучно и пресно. Не сопереживаешь совершенно, потому что знаешь, чем все закончится. И интрига - не интрига, и любовь - не любовь. На любовный роман, может, и потянет. Но я не любитель такого чтива, поэтому точно утверждать не могу. Суждения 27-летней героини тянут на уровень мышления 13-летней девочки, а не взрослой женщины, живущей в 21 веке. В США. Седой мужик, живущий на острове в старом доме без электричества и ожидающий свою "половину", вызывает подозрени и желание оградить от него детей. То, как слили всех с острова, чтобы герои остались вдвоем - полный цирк, конечно. Мотивы главной злодейки - непонятны и нелепы. Все искусственно и шаблонно. Короче, фу.

RitaSam написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неожиданно увлекла

Набрела на эту книгу случайно, когда искала себе что-нибудь на почитать в январские морозные каникулы... Картинка на обложке привлекла :)) а потом уже и описание. Картинка меня не подвела. :) книга очень понравилась. Особенно атмосферно читать было вечером, у елки: за окном минус 30, темнота, тишина, а тут такие события разворачиваются! Мрачные, готические, романтические... Пересказывать не буду, незачем, да и без меня уже написали.
Соглашусь с тем, кто писал, что читается как по маслу, легко и интересно. Не соглашусь с тем, кто раскритиковал сюжетную начинку. Не шедевр (на мой скромный взгляд), но весьма занятная мистическая история, увлекательная, в меру душещипательная, дыхание периодически перехватывало, хотя это и не ужастик. А я их как раз и не люблю, ужастики. В общем, не пожалела о потраченном новогоднем времени!
И впечатлений столько, что отважилась на первую в своей жизни рецензию ;)