Цитаты из книги «Эволюция. Триумф идеи» Карл Циммер

20 Добавить
ЭВОЛЮЦИЯ. ТРИУМФ ИДЕИ Карл Циммер Захватывающая история эволюционной теории — от Дарвина до науки XXI века Один из лучших научных журналистов нашего времени со свойственными ему основательностью, доходчивостью и неизменным юмором дает полный обзор теории эволюции Чарльза Дарвина в свете сегодняшних представлений. Что стояло за идеями великого человека, мучительно прокладывавшего путь новых знаний в консервативном обществе? Почему по сей день не прекращаются споры о происхождении жизни и...
Астрономия не лучший предмет для демонстрации вмешательства разумного создателя.
Без гена timan в теле мухи будет отсутствовать сердце.
...«холодный душ» дарвинизма и взгляд в лицо реальности должны помочь нам отказаться наконец от извечной ложной надежды на то, что у нашей жизни есть какой-то особый смысл, а у человеческой расы - изначальное превосходство; нам всегда хотелось верить, что эволюция существует для того, чтобы произвести на свет человека - венец и высшую цель развития жизни на планете. Однако фактическое состояние Вселенной, каким бы оно ни было, не может сказать нам, как надо жить или какой в нашей жизни должен быть смысл.
 Российская тюрьма XXI в. - идеальная лаборатория микробной эволюции. Уровень преступности после распада Советского Союза резко подскочил, и суды посылают в тюрьмы все больше и больше людей. В настоящее время в стране миллион заключенных, но тюрьмы не в состоянии принять их всех. На питание выделяется по несколько центов в день, а недокормленные люди особенно восприимчивы к инфекции. Кроме того, в небольшие камеры приходится набивать по несколько десятков человек. Туберкулезные больные, кашляя, легко заражают своих сокамерников. Микробы быстро путешествуют от одного хозяина к другому, одновременно размножаясь и мутируя.
Будучи методичным учёным, Чарльз и здесь решил собрать все аргументы воедино и записал их на листочке – «за» и «против». Слева он написал «Жениться», справа – «Не жениться», а в середине добавил: «вот в чём вопрос».
Кажущаяся безмятежность природы скрывает под собой постоянное массовое убийство.
Большинство доводов в пользу креационизма на самом деле вовсе не доводы, а просто придирки к эволюционной биологии.
Если освободить теорию разумного замысла от любимых ею нападок на эволюцию, настоящей науки в ней останется очень немного. Как разумный замысел объясняет имеющиеся доказательства в пользу эволюции, от окаменелостей и скорости накопления мутаций до сходства и различий между видами? В какой именно точке неназванный дизайнер вмешался, к примеру, в эволюцию лошади, или в полёт птиц, или в кембрийский взрыв? И что именно он сделал? Как можно проверить утверждения такого рода? Какие предсказания, сделанные исходя из теории разумного замысла, привели к новым важным открытиям? Попробовав найти ответы на эти вопросы, вы получите только противоречия, не проверяемые утверждения или, чаще всего, просто молчание.
Метеорологи, не сумевшие верно предсказать путь урагана, не оправдываются тем, что воля Господня отклонила ураган с намеченного пути.
Наука не может просто приписать всему непознанному в природе божественное происхождение. Если бы это было возможно, никакой науки просто не было бы.
Абсурдно считать одно животное выше другого. Люди часто говорят о чуде появления разумного Человека- но появление насекомых, обладающих иными чувствами , ещё более чудесно ... Кто, глядя на лицо земли , покрытое красивейшими саваннами и лесами , отважится сказать, что разум - единственная достойная цель на свете?
У современных китов зубы либо отсутствуют совсем, либо имеют форму простых пеньков. Зубы древнейших китов имели гребни и выступы, такие же, как у сухопутных млекопитающих. Вообще, их зубы очень напоминали зубы вымершей линии млекопитающих, известных как мезонихиды. Эти животные были копытными — иными словами, в родстве с коровой и лошадью, — но обладали мощными зубами и сильной шеей, приспособленной к поеданию мяса, а значит, были хищниками или падальщиками.
наука
... похоже, что Земля сейчас вступает в новый период массового вымирания видов, и впервые в истории планеты причиной катастрофы является один-единственный вид - мы сами.
Нам всем - неученым и ученым, христианам и иудеям, мусульманам и буддистам, верующим, агностикам и атеистам - следует размышлять о том, что этот мир на самом деле собой представляет.
История человечества – это в первую очередь история смешения.
В начале XXв. В США и других странах практиковали стерилизацию умственно отсталых граждан и других, кого считали дегенератами, чтобы они не мешали эволюции их нации.
Однако наука, какие бы формы – химии, физики или эволюционной биологии – она ни принимала, может объяснить лишь объективные закономерности мира. Если бы Господь менял массу протонов каждое утро, физики никак не смогли бы разобраться в устройстве атома. Научный метод вовсе не предполагает, что у событий могут быть лишь естественные причины; речь идёт лишь о том, что научно понять мы можем только их. Как бы могуч ни был научный метод, за пределами своей области он бессилен. Сверхъестественные силы по определению стоят над законами природы, а значит, выходят за рамки науки.
Однако фактическое состояние Вселенной, каким бы оно ни было, не может сказать нам, как надо жить или какой в нашей жизни должен быть смысл.
Дарвин и сам прекрасно понимал, что его теория постулирует причинно-следственную связь, лишенную таких традиционных психологических плюсов, как гарантия прогресса, принцип естественной гармонии и какое бы то ни было представление об изначальной цели и смысле существования.