Цитаты из книги «Это моя война, моя Франция, моя боль. Перекрестки истории» Морис Дрюон

10 Добавить
Морис Дрюон — один из самых знаменитых французских писателей — никогда не запирался в башню из слоновой кости, не был писателем-отшельником. Всю свою долгую жизнь он был окружен столпами искусства, политики и просто неравнодушными людьми. Вместе с ними он искал пути в будущее. Он видел войну, разбивающую романтические мечты, и понял, что многие носят внутри себя чудовище, которому нельзя давать пищу. Он наблюдал за своим временем не только с восторгом, но и с тревогой. От Мориса Дрюона,...
Дружба на войне рождается быстро.
Нельзя совать пальцы в нити судьбы, полагая, будто сможешь их расправить.
Возможно, существует непроходимая граница между теми, кто познал войну, и остальным человечеством.
"У капитана было две пары сапог - одна, служившая ему лет пятнадцать, другая - десять - и он бранил своего ординарца, когда тот ошибался: "Идиот, я же сказал новые!"
"Немецкие власти известили, что доносы рассматриваться больше не будут из-за слишком большого их числа.Мы достигли самого дна стыда"
"Помню, как-то раз я закусывал в привокзальном буфете рядом с немецким унтер-офицером. Ему никак не удавалось разрезать жилистое мясо. Улыбаясь, он мне сказал с довольно сильным акцентом: "Сопротивляется. Видать, английское".
Мы до конца храним иллюзии.
Каждый утешается как может.
Каждый человек носит в глубине себя чудовище.
Каждый человек носит в глубине себя чудовище. Нельзя давать ему пищу.