Рецензии на книгу «Это моя война, моя Франция, моя боль. Перекрестки истории» Морис Дрюон

Морис Дрюон — один из самых знаменитых французских писателей — никогда не запирался в башню из слоновой кости, не был писателем-отшельником. Всю свою долгую жизнь он был окружен столпами искусства, политики и просто неравнодушными людьми. Вместе с ними он искал пути в будущее. Он видел войну, разбивающую романтические мечты, и понял, что многие носят внутри себя чудовище, которому нельзя давать пищу. Он наблюдал за своим временем не только с восторгом, но и с тревогой. От Мориса Дрюона,...
rjdxtu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сложно передать словами мою радость, когда я узнала о выходе второй части мемуаров моего любимого писателя Мориса Дрюона. Сколько было предвкушения и ожиданий перед покупкой и началом чтения... Увы эта потрясающая книга - размышление о смене эпох, свидетелем которой стал самый знаменитый писатель современной Франции дочитана.
Пару слов о сюжете, но боюсь будут спойлеры. Повествование охватывает период с мая 1940 по май 1945 годов и включает в себя политические разногласия, оккупацию, зарождение Армии Сопротивления и начало творческой карьеры писателя.
Кто- то не найдет в этом ничего особенного, но мне было интересно узнать еще о нескольких годах жизни любимого автора, людях его окружающих, взглядах на происходящие события и попытки найти свой путь в будущее.

JuJul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Это моя война, моя Франция, моя боль" - это вторая часть мемуаров Мориса Дрюона, известного современного французского писателя. Первую часть мемуаров я не читала, но после прочтения этой книги очень хочется познакомится и с другими книгами Дрюона.

Лично я часто вижу книги о военных временах, где события происходят либо в Германии, либо в России, либо в концлагерях, но вот про Францию я не читала ничего. Я могу назвать эту книгу одновременно и исторической и художественной литературой. И это сочетание, сопровождается пониманием того, что автор рассказывает нам не о выдуманной жизни, а о том, что видел он. Над этой книгой не хочется плакать, как над множеством книг, описывающих события Второй Мировой войны. После её прочтения, остаётся осадок и твоя голова наполнена сотнями мыслей, которыми хочется поделиться.

Когда, после прочтения книги, я зашла на LiveLib, я была крайне поражена тем фактом, как мало читателей у этой книги и явно, что многие о ней вообще не слышали. Я вот совершенно случайно наткнулась на неё в библиотеке, если бы не это, сомневаюсь, что прочитала бы эту книгу. И сейчас понимаю, что многое бы потеряла. Я очень советую обратить внимание на эти мемуары, потому что они стоят потраченного времени!

Ставлю 5/5

ELiashkovich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжение книги "Заря приходит из небесных глубин". В свойственной автору манере излагаются его воспоминания о событиях 1940-1945 годов - от катастрофы 10 мая и позора Виши до изгнания немцев из Парижа. Множество блестящих портретных зарисовок о деятелях французской и английской культуры сороковых годов, поучительное изложение событий, приведших к краху страны.

Rei-sen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасная книга, от чтения которой с трудом отрываешься. Дрюон словно даёт читателю фрагменты, из которых тот складывает мозаику. И каждый такой фрагмент - образ, человек, факт, поступок, действие, чувство, слово. А ещё эти "кусочки" поделены на две части: одна - дипломатические игры сильных мира сего, другая - как это отражается на простых людях. Как минимум, один раз эти части соединяются и так получаются особенно яркие моменты.

T_Solovey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если вдруг кто-то ожидает воспоминаний о войне, то, боюсь, жестоко разочаруется. Поскольку если непосредственные военные действия там и есть, то только в самом начале. Франция, как известно, достаточно быстро была оккупирована, и боевых действий на протяжении значительного времени во время второй мировой на ее территории не велось.
Книга не представляет из себя цельной, выстроенной во времени автобиографии. Это скорее набор заметок, посвященных разным событиям и известным людям. И даже о французском Сопротивлении написано не особенно много. Так, отдельные истории и общие сведения. Но книгу читать лично мне было интересно именно из-за каких-то мелких, незначительных деталей, из которых в том числе состоит история.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

AndrejPavshenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Взялся читать эту книгу с мыслью, которую можно выразить следующим образом: «Мемуары о второй мировой войне от создателя «Проклятых королей»! Что может быть лучше?».
И, к сожалению, мои завышенные ожидания не оправдались.
Книга оказалась невероятно скучной с огромным количеством ненужных и незначительных персонажей. Информация изложена крайне сухо, как приказ в армии, никакого литературного изыска. Вызвал некое недоумение, описанный патриотизм французов, учитывая, что в движении «Сражающаяся Франция» участвовало менее 75000 человек, при населении свыше 40 миллионов.
Единственное что понравилось так то, как автор сумел передать свою боль от оккупации Франции, в искренность которой веришь. Интересно было бы почитать мемуары, написанные нашим автором, не прошедшие политическую цензуру.