Рецензии на книгу «Утерянный рай» Александр Лапин

Роман «Русский крест» – «сага о поколении», о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя, и на кого в 90-е пришелся основной удар, потребовавший «выбора пути», «перекройки» мировоззрения, создания новой картины мира. Интимный дневник, охватывающий масштабный период конца XX – начала XXI века, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей в контексте вершившихся исторических событий. Первая книга романа – «Утерянный рай» о юности главных героев. Четыре закадычных...
Gennady54 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На днях приобрел в одном из интернет-магазинов роман «Утерянный рай». Честно признаться, меня никогда особо не интересовала современная литература, скорее потому, что темы, в ней используемые, кажутся мне неинтересными, но книга Лапина – по-моему, редкое исключение.

Во-первых, этот литературный труд обладает высокой художественной ценностью – согласитесь, не так часто в руки попадают книги, которые читаются, в буквальном смысле, на одном дыхании!

Во-вторых, так здорово вновь очутиться в своем детстве! Словно попадаешь в простой, до боли знакомый мир, где по-прежнему пьют газировку из автоматов, ребятня целыми днями играет во дворе в футбол, а старшеклассники отправляются в походы.

И, в-третьих, роман обладает глубочайшим подтекстом. На примере самых простых мальчуганов, которым только предстоит пройти этой жизненный путь, можно проследить, как менялось наше общество, какими мыслями жили мы и люди вокруг нас, к чему мы стремились, во что верили. Словом, трудно описать словами то впечатление, которое производит книга – я бы охарактеризовал его чем-то средним между непреодолимым чувством ностальгии и желанием понять, по каким законам функционировало советское общество и какими путями оно шло к тем событиям, которые произошли в нашей стране в начале 90-х.

daniilkaal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Открывая новую книгу, всегда опасаешься, что не дочитаешь, бросишь, не поймёшь.
И вот, я открываю первую главу. Передо мной качественные фотографии, создающие атмосферу старого семейного альбома и цитата из Ветхого Завета, сразу настраивающая меня на елейно-тягучий лад, мол сейчас что-то за мораль будут говорить.
Итак, первая глава - она короткая, этакий зачин, притча о том, что все мы родом из детства, о том, как много для нас значат ранние впечатления и как они потом на нас влияют. Нет в нашей жизни мелочей и всё в ней важно.
Бог в книге есть. И это понятно даже с обложки. Но если вы не верите, то он вам и не помешает ибо "вольному воля", как говорится.
Ну а потом начинается сама книга.
И знаете, это затягивает. Это по-настоящему советская книга. Потому что даже язык - советский, люди- советские, проблемы- советские. Причем не партийно-советские, а по человечески, так, как мама с бабушкой рассказывали. Постоянное чувство, будто сидишь на старой потрепанной кухне за чашкой нескончаемого чая и слушаешь, слушаешь бесконечную историю о жизни, о любви, а чай стынет в кружке и тебе уже не до него.
И вот ты уже внутри, там, вот ты отождествляешь себя с героем, живешь его жизнью, границы реальности размываются.
Для меня эта книга дала чувство не твоей ностальгии, но родной, пусть "шапочно", но знакомой.
И да, стоит сказать по поводу оформления книги - оно просто великолепное. Фотографии всегда там, где надо, хорошая бумага, крупный шрифт.
Меня впечатлило и проняло, да так, что один мой порок смог пересилить другой: любопытство победило жадность и, когда я дочитал книгу, мне сразу же захотелось продолжения. И я, не пожалев денег, зашел в ближайший книжный и купил вожделенную книгу. За сим и закончим.
P.S.
Цитата, которая меня, как педагога, вдохновляет и ставит вопрос:

Кому из них сочувствовать? Тому, кто учил враньё, или тому, кто учит вранью? Вот вопрос, достойный своего решения.

Во-первых стоит поблагодарить издательство за такой подарок. Спасибо!
Я обещаю, что соберу серию бумажных книг! Они потрясающие!

Miss_Motya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сложно говорить о произведении, прочитав только первую книгу из пяти, и учитывая, что роман "Русский крест" - "сага о поколении" - так написано в аннотации к книге. "Утеряный рай" включает в себя только два (но очень важных!) события в жизни человека (второе, к сожалению, раскрыто не полностью в этой книге) - это окончание школы и выбор пути, который определяет дальнейшую судьбу. Разве ж это сага? А.А.Лапин мягко намекает, что необходимо прочитать продолжение...

Четыре героя - четыре судьбы. Они строили планы на будущее, но у жизни своё мнение на этот счёт. Кто-то пойдет медленными шагами к своей цели, а кто-то получит всё и сразу - так и у наших героев - такова жизнь. Хотя, а что будет дальше...? Будущее непредсказуемо.

Не скажу, что книга меня впечатлила, но, если время позволит, я продолжу знакомство с серией "Русский крест", при том, что читается она крайне легко и много времени чтение не отнимет. А делать поспешные выводы о книге я не хочу, поэтому оценка - "нейтрально".

Отдельное спасибо за оформление. Страницы книги из плотной бумаги - это великолепно.

George3 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В аннотации написали, что: "Роман "Русский крест" - "сага о поколении"... раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей в контексте вершившихся исторических событий." Прочитав первую часть романа "Утерянный рай", я пока не почувствовал ни саги, ни того, что на жизнь героев влияют исторические события. Обычная жизнь выпускников средней школы и первый год их жизни после школы, т.е. промежуток в два года. Об исторических событиях этого временного отрезка скомкано говорится только об Олимпийских играх в Москве, которые непосредственно коснулись одного героя Толика Казакова, и совсем мимоходом о человеке на протезах, потерявшем ноги на афганской войне.У меня создалось впечатление, что роман носит автобиографический характер, так как автор родился в тех же места, где живут его главные герои, работал монтажником на стройке, как один из героев Шурка Дубравин, да и сам он только лет на десять старше своих героев. Жизнь страны и социальные явления того времени он видит и оценивает не глазами героев, а с позиций нынешнего времени, когда все, что происходило в Советском Союзе стало плохим. Однако следует отдать ему должное, что о многих социальных явлениях автор пишет правильно, иногда излишне выпячивая их. При описании героев, их чувств, особенно у женского пола создается впечатление, что у автора не хватает слов и писательского опыта или, может быть, мастерства. Также чувствуется небрежность в деталях, например, у него помидоры созревают раньше клубники или письма из армии приходят в треугольных конвертах, которых никогда не было. Это с фронта приходили треугольные письма. Так это просто так сворачивали лист бумаги. Много других перлов, но это не главное. Главное, что в ней нет той оголтелой лжи, которую ныне ушатами выливают на головы молодежи о жизни в Советском Союзе. Надеюсь, что благодаря последующим частям роман действительно станет сагой.

piatka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Шурка лежит на сене и думает обо всем и ни о чем. Вернее, он думает о своей семье. Об отце и матери. Об их прошлом. Но так как точно прошлого он не знает, то по обрывкам, по замечаниям постепенно в сознании складывает некую историю. Легенду, которая становится правдой. Правдой для него. Потому что он верит. А излагается она отстраненным рассказом, который он, сам того не замечая, сочиняет сейчас...


Собственно, подобный рассказ вы и сможете прочитать, только уже о самом Шурке и его друзьях. Первой любви, переживаниях, страхах, надеждах, да и много о чем еще. Ведь юность такая прекрасная пора, когда можно мечтать, верить, надеяться, когда для тебя открыты все дороги, и ты по простоте душевной думаешь, что у тебя все обязательно получится, надо только постараться. Только оказывается, что жизнь она на самом деле коварная штука и в твои планы может вмешаться все что угодно, начиная с традиций народов и заканчивая политикой государства (хотя еще надо посмотреть что больше).

Вот и герои книги сталкиваются с первыми трудностями взрослой жизни, пытаются найти выход из сложившихся ситуаций, пересматривают планы, но все же верят в светлое будущее, на которое их так тщательно программируют. Они такие милые в своей беспечности, неуверенности и неумелости, что волей не волей возникает улыбка на лице.

Но меняется время, меняются взгляды, и уже можно увидеть первые отголоски сомнений и предпосылок к переменам, и один из друзей уже четко видит недостатки существующей системы, другой начинает узнавать несправедливость жизни, и так далее с остальными героями, и ты сам уже чувствуешь эти перемены и готовишься к чему то большему.

Пока читала книгу, не могла придумать, что написать в рецензии, но дочитав до конца и приступив к написанию, уже четко представляю задумку автора, только пока не знаю, к чему это все приведет. Мне больше нравятся законченные произведения, и если бы книга не оказалась у меня случайно, я скорее всего не стала бы ее пока читать, но прочитав первую книгу, я увы не смогу остановиться. Во-первых, потому что читается она на удивление легко и быстро, описания не затянуты, диалоги интересные. Во-вторых, описание героев настолько детальное, что кажется, что ты уже сроднился с ними и прощаться с ними на долго совсем не хочется. Ну а в третьих, мне как человеку, немного заставшему период, описанный в книге, безумно приятно вспомнить прошлое, пусть не такое безоблачное, каким нам оно казалось, но зато такое родное. И что больше всего мне понравилось, что ностальгия получилась не грустной, как обычно это бывает, а такой легкой, воздушной, радостной, почти осязаемой.

К сожалению больше по данной книге я ничего написать не смогу, потому что окончательные рецензии можно будет делать только по окончании всего романа, и так как он громко назван "сагой о поколении" впереди нас ждет много событий, которые оставили огромный след в развитии государства и его членов общества.

Огромное спасибо издательству "Вече" за предоставленный экземпляр книги.

kris_terra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сегодня дочитала. Понравилось очень, а вот над рецензией уже сижу минут тридцать и никак ее не могу написать) Может правда потому что периодически отвлекаюсь на другие дела, и не хочу сосредоточиться, даже не знаю, но ощущение, что ее надо выдавить из себя. Хотя когда книга очень понравиться, то все само самой получается. Начну пожалуй с парочки цитат

О, великая тайна прикосновения! Тайна человеческой кожи. Все не в счет перед нею. Взгляды, слова. Только на мгновенье он остро-остро ощутил трепетание юного тела, тепло живота,запах чистых волос и уже никогда в жизни не забудет их

Значит пункт один в книге много о любви :)

Но Казакову неожиданно стало ее жалко. Такую умную, московскую, всезнающую, но все равно дурочку, готовую верить в какую-то сказку об иноземном принце.

Пункт второй книга о высоконравственности и морали.

Амантий смотрит на братьев. Неужели дяде это интересно? И вдруг понимает, что отец его безнадежно, навсегда отстал. Что ни дяде Марату, ни ЦК, ни вообще никому это все уже не нужно. Все его идеи. Лозунги. Вера в коммунизм. И ему почему-то становится жалко отца. Жалко его переживаний. Его рвения донести до дяди какую-то свою правду. Жалко его старомодного костюма с пятнами. Его потраченной жизни.

Пункт третий книга о жизни, и взрослении.
А, если коротко, то книга замечательная о жизни, и это первая часть, теперь начинаю читать вторую из этой серии, продолжение следует...

Yagafar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга - своего рода красивая и интригующая преамбула, которая раскрывает взору читателя внутренний мир главных героев (сегодня они - мальчишки, а завтра - станут взрослыми и самостоятельными мужчинами, самостоятельно выбирающими свой путь) и вводит его в нить сюжета, стремительное развитие которого продолжается в последующих четырех книгах эпопеи, и венчается кульминацией в четвертой и пятой книгах. Но вместе с тем каждая книга романа - это абсолютно самостоятельное произведение, описывающее определенный этап на пути взросления главных героев. И детство - один из таких. Автор с присущей ему глубиной рисует подробный психологический портрет советских мальчишек - с их непорочным взглядом на мир, радужными мечтами о будущем и убежденности в том, что дружба - то же братство, разрушить которое может разве что апокалипсис. Образ той эпохи, в которой происходит действие “Утерянного рая”, воспроизведен в романе очень точно. Показано тяготение советского общества к унификации - всего, что может быть сведено к общему знаменателю: идей, убеждений, а также таких бытовых элементов как еда, одежда, манера говорить и мыслить. Однако в государстве, где каждый должен соответствовать общепринятому стандарту и на первый план ставить интересы коллектива, а не свои собственные - в мире социализма, тем не менее, каждый движется своей дорогой. Человек остается человеком, с присущими ему интересами, чувствами, страстями и любопытством. И Лапин показывает этот контраст - дает понять, что под внешней оболочкой из лозунгов, политических концепций и пропаганды, в СССР росли и трудились самые обычные, мало чем отличающиеся от нас люди. И не было им чуждо ничто человеческое. Таковыми рисуются автором и главные герои, в буквальном смысле взрослеющие на глазах читателя. Но если детство - пора надежд и постижения мира, то в один момент человек вступает в возраст, когда ответственность за дальнейшую судьбу ложится полностью на его плечи. Детство кончается, и приходит пора самостоятельной жизни. Именно на этом этапе жизненного пути главных героев заканчивается роман, и эволюция их судеб плавно перетекает в следующую часть “Русского креста”, - “Непуганое поколение”, - которая оказывается не менее интересной.

BooKeyman написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начнем с пиарастов (Содом и Гоморра).
Не успел роман обосноваться на просторах livelib, как тут же отметились рецензенты, прожившие воистину комариную жизнь (зарегистрировался, отписался и помер, в смысле, исчез, в смысле, аккаунт закостенел в своей деактивности).
Естественно, такие рецензии представляют собой хвалебную песнь, доступную широкому кругу читателей. Хочется на будущее посоветовать авторам этих вбросов использовать современные методы продвижения продукции, отличные от совдеповских, как то:
а) агрессивная реклама;
б) видеоприложение с назойливым рефреном, можно мифический 25 кадр;
в) гламурные и ванильные фотографии с обязательной атрибутикой в виде чашек с чаем, кофе и прочих вещей, так обожаемых некоторыми читателями.
По направлению к сабжу
При оценке произведения скажу только одно: кесарево - кесареву, слесарю - слесарево. Если бы такая манера изложения сквозила, скажем, в книге о поэтах Серебряного века или жизнеописании Плутарха, грош цена этому бумагомарательству. Советское время - другое дело.
Обреченное время
Это вообще другой разговор. Это ж детство - и наше в том числе. Там все было вкусно и как-то особенно, каждый по-своему рефлексирует на тему прошедшего времени, каждому что-то дорого в прошлом - это черта людей, даже в трудности прошлого выискивающих свой райский уголок. Кто-то передает эти ощущения на бумаге, создавая шедевры - Пруст, например.
В поисках утраченного рая
Пруст смог, ну и наши не лыком шиты. Правда, результат, полученный под девизом “знай наших”, принял более привычную для современной русской литературы форму: "Утраченный рай" - больше антология воспоминаний, нежели грандиозный литературный труд, и, как следствие, любая оценка будет заслуженной, от кола за литературное мастерство а-ля "соцреализм для чайников" до пятерки за придание сугубо совдеповской атмосферы всеобщего застоя. Изначально хотел поставить оценить произведение нейтрально, но потом осознал, что нравится мне эта книга. Просто нравится. Язык автора до того неприхотлив и порой чересчур колхозен, что герои тоже кажутся своими пацанами, ребятами с нашего двора: Шурка Дубравин, в соответствии со своей фамилией туго поддающийся советским реалиям и неспособный прогибаться под изменчивый мир, как вопрошал Макаревич, и его антиподы - партийный карьерист Амантай Турекулов и чекист Толик Казаков; незамысловатые любовные отношения и целые трагедии. Ничуть не сомневаюсь, что книга писалась долго - в ней шаг за шагом обрисовывается жизнь в СССР родившихся в 60-х (ровесники моих родителей).
Что есть, то есть
Реальность, увиденная Лапиным, отсеяна и переработана внутренним цензором писателя, мягким и добродушным, и поэтому все выдержано в бледно - розовых тонах: имеются элементы мягкой социальной критики, элементы легкой эротики, легкой романтики, и т.д. Ключевое слово – мягкий. Лапин, создавая роман советского образца с переложением на язык российской действительности застрял между временами. Хорошо это или плохо? Кто его знает.
чего хотелось бы
если субъективно, то жесткости. Если объективно - то стилевого разнообразия, которого порой начинает сильно не хватать. Ну и чувства меры: порой автор заигрывается на каком-то лишнем сюжете, например, эротических фантазиях Дубравина с параллельным сеансом рукоблудия, а на каких-то проскальзывает, коснувшись до всего слегка, поэтому порой нарратив имеет честь виснуть.
Советую читать эту книгу тем, кто не воротит нос от советской литературы (соцреализма, производственного романа), и вполне спокойно воспринимает незамысловатый и незамутненный излишним интеллектом слог, повествующий просто и о простых людях. Остальным рекомендую ходить мимо. Не ваше это.

thosik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Дневник поколения" - так определяет сам автор и издатели эту так называемую сагу. Прочитав первую книгу, я пока что-то не особо прониклась той атмосферой семидесятых, которую ожидала почувствовать. Сага - по-моему, тоже слишком громко сказано.
Довольно размытые пока ощущения остались. Фон исторический, конечно, чувствуется, но глобальности и эпохальности в "Утерянном рае" не было.
На данном этапе это просто история взросления четырех друзей. Они заканчивают школу, жизнь их разносит в разные стороны. У всех разные характеры, представления о будущем, о любви, о честности и о том, кто они есть на самом деле и чего хотят.
Больше всего внимания автор уделил одному герою - Шурке Дубравину. Его яркая влюбленность и связанные с этим страсти, свойственные первому настоящему чувству, занимают добрую треть книги. Мне этот парень понравился. В нем есть стержень, мужская сила, которая обещает перерасти во что-то харизматичное и яркое. Посмотрим....Читать дальше буду. Интересно, как сложится дальше жизнь всех этих ребят.

keep_calm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обожаю подобные саги.
Тем более о любви.
Тем более с точки зрения умного молодого человека, описанной умным мужчиной.
Но данное произведение, читая, засыпала, просыпаясь лишь в некоторые моменты.
Не мое.