Рецензии на книгу «Сиротка» Мари-Бернадетт Дюпюи

Волнующая, потрясающая воображение судьба девушки-сироты. Холодным январским днем сестра Мария Магдалина находит на пороге монастырской школы малышку, завернутую в меха. В записке указано имя — Мари-Эрмин. Почему родители оставили ее у двери приюта как ненужную ношу? Со временем Эрмин, наделенная прекрасным голосом, станет той, кого будут называть соловьем. Она полюбит Тошана, и когда до помолвки останется совсем немного, девушка получит страшное известие о смерти любимого. Внезапно в жизни...
Amatik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Теперь я буду знать, что такое книжные клубы по каталогам. Я наконец-таки вспомнила свои ощущения после прочтения бульварных романов в лет этак пятнадцать, вспомнила чувство угасающего интереса и потраченного зря времени. Мне жаль себя, что я уже не воспринимаю такого рода литературу, уговариваю себя не нажимать кнопку "delete", а дочитать, хотя бы по диагонали.
Итак, перед нами роман мадам Дюпюи. Сразу будет первое предупреждение: не читайте аннотацию и предисловие. Прочтете предисловие = прочитали всю книгу. Это каким редактором надо быть, чтобы рассказать на нескольких страницах все то, что будет происходить на последующих 900 и при этом призывать - да вы что?! Это же гениальное произведение! Там столько интересного! И нет никаких спойлеров, ни капельки!
Второе предупреждение: обманчиво то, что было написано в первом порыве творчества. Не верьте своему чувству, что вся книга будет захватывающая как первые триста страниц, и все герои будут адекватные как монахини в книге. Отнюдь, чем старше главная героиня, тем больше слез, соплей, инфантильности. Конечно, можно списать ее поступки, мысли и слова за подростковый период, отсутствие родителей. Уууу, как меня бесила вся ситуация вокруг этой пятнадцатилетней малышки!!! Трубят фанфары, индейцы-самые красивые и романтичные мужчины в мире, заброшенный поселок - самое лучшее место в Канаде, у матери и дочери сразу вспыхивают нереальные чувства друг к другу, хотя видятся они не часто, раз в 15-16 лет. Стеб? Нет, это я, увы, сдерживаю гнев от разочарования. Ну как можно было, мадам Дюпуи, начать так замечательно, а потом опуститься до низкопробной литературы (что-то похожее я с одноклассницами выдумывала лет в четырнадцать - мы заводили тетрадки и писали вольные сочинения, где главная героиня - я, мой возлюбленный - какой-нибудь певец; все это окружали платоническим лямуром, добавляли пару реальных особей из школы и, вуаля, стряпали тонны любовных романов. Правда, через год все выбросили от стыда подальше). Я думаю, что даже романтичные подростки лучше почитают "Сагу", а домохозяйки, возможно, будут смотреть сотую серию слезовыдавливающего сериала.
Предупреждение третье: автор отзыва примерила в уме костюмы и домохозяйки, и подростка, и сделала такие субъективные выводы. Это не означает, что "Сиротку" надо утилизировать. Нет, возможно, автору отзыва надо поменьше читать хорошей литературы. А кому-то книга действительно очень понравится.
Вывод: начало - 5 баллов, все остальное-2 балла. Итог: 3 балла. С натяжкой.

Dorofeya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Этой книге стоит поставить четыре звездочки хотя бы за красивый язык и прекрасное изложение.
Сама книга оставила двойственные впечатления. Сначала она увлекла своей сладкой достаточно историей про девочку-сиротку. подброшенную в монастырскую школу маленького канадского городка. На протяжении условно первой части мы неспешно читаем про взросление Мари Эрмин, взаимоотношения людей в Валь Жарбере, но ближе к середине уютная книга, которую я бы дала почитать своей дочери делает вираж и превращается в любовный романчик, который пытается закрутить сюжет покруче.

Я солидарна со многими оставившими тут свой отзыв: исключительно за первую часть книги я ставлю четверку, вторую не беру во внимание.
А вот несколько пейзажей городка, о котором идет повествование. Сейчас этот город-призрак стал музеем.

Домики

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"

LeRoRiYa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне очень понравилась эта книга... Помню, я болела, лежала в постели, за окном шел снег и дул пронизывающий ветер... а в руках был роман о девочке из провинциального поселка с божественно прекрасным голосом. Это простая история, и многие ее назовут "розовыми соплями", но для меня это особенная книга, которая оставила добрый приятный след в моей душе. Всем советую! Если в мире будет больше таких добрых светлых книг, возможно, люди наконец смягчатся сердцем и мир станет менее жестоким.Роман трогает самые тонкие струны души.

Ollychen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая половина книги очень понравилась: интересная завязка, красивый язык, персонажи, которые не оставляют равнодушным... Но к концу все стало скатываться к пошленькому женскому роману в худшем его представлении, и это испортило все впечатление. Тем, кто соберется читать "Сиротку", советую найти в Интернете сайт "мертвого" поселка Валь-Жальбер, посмотреть фотографии - в "декорациях" роман будет читаться интереснее, как мне кажется.

khe12 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прямо скажем - не шедевр. Да еще к этому "нешедевру" какой-то дятел написал вступление, в котором кратенько пересказал весь сюжет, а сюжет там и так оригинальностью не отличается. Так что если кто соберется читать, вступление лучше пролистать не глядя.
Канва событий проста и бесхитростна: нашли девочку-подкидыша, воспитали как сумели, пришла любовь, череда испытаний и хэппи энд. Лично у меня создалось впечатление, что образ Мари-Эрмин создавался под сильным влиянием Энн из Зеленых Крыш и Поллианны - этакое смешение живости, наивности и прекраснодушия. Разумеется, она мила, красива, умна, послушна, а еще талантлива. Хотя, если без ерничества, то линия с пением мне понравилась чуть ли не больше всего остального.
А так в книге место действия оказалось интересней самого действия. Реально существовавший промышленный поселок, который должен был исчезнуть с лица земли после закрытия фабрики, но каким-то чудом уцелел и сейчас стал туристической достопримечательностью. Я посмотрела фотографии в интернете - это красиво. Водопад, озеро, буйная растительность, деревянные дома... Конечно, на старых фото всю эту красоту портит работающая фабрика и прочие следы жизнедеятельности, зато очень легко представить, где жили и по каким улицам ходили герои романа, где учились, где ели и на каких кроватях спали. Не хватает только монашек:).
Автор вообще тщательно подошла к историческому фону - использовала имена вполне себе реальных людей, живших в поселке, например. Но лучше бы она с такой же тщательностью подошла к сюжету и раскрытию характеров. А то тот же опекун Мари-Эрмин, Жозеф, выглядит то приличным семьянином и вообще хорошим человеком, хотя и экономным, а потом внезапно становится свинья-свиньей - и опять превращается в приличного человека. И, главное, за свинство его прощают. Не, в жизни все бывает, но тут уж очень неожиданными кажутся его перемены.
О любовной линии лучше как о мертвом - ничего.
Итого: наивно, но мило. Дочитывала я книгу с улыбкой, как святочную историю. Потом пошла и поискала фотографии Валь-Жальбера, полюбовалась на далекую красоту.

Сайт поселка

Прочитано в рамках игры "Вокруг света", игры "Четыре сезона"
За совет спасибо Solstralen Это было немного затянуто, но действительно мило.

WinnyThePooh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Судьба водит нас за ниточки, случая не существует.

Книга начинается с загадки. Вот она - так близко, и так далеко. Мы видим - что происходит, но не можем понять - почему и как. Столько вопросов! Ни одного ответа и твой интерес, который разгорелся ни на шутку! Первые главы играют с нами, уводя все дальше и дальше. Туда, где в хижине сидят четверо и по-немногу рассказывают свою историю. Но не все так просто. МЫ прыгаем из времени во время. МЫ получаем обрывки знаний, об остальном остается догадываться. А затем автор резко все обрывает. Интригует?! Еще как! Если бы и дальше Дюпюи смогла сохранить это ощущение. Если бы.

Кстати, отступлюсь от тема самого романа. Было безумно увлекательно узнавать историю города-призрака. Это реальное место с реальными людьми. История. которая творится на твоих глазах. Жаль, правда, что в реальности город не удалось спасти и он вымер. Я читала благодарности автора и видела эти пустынные улицы, заколоченные дома и ощущение одиночества и пустоты. Будто кто-то вышел, но его еще ждут обратно. Брошенные игрушки, забытая мебель...

Но вернемся к роману. И опять та же самая ошибка автора. Слишком длинное предисловие. И слишком много в нем сказано. МЫ видим весь сюжет. Да, конечно, нас будут подстерегать некоторые неожиданности и необъяснимые повороты сюжета...но в целом мы знаем краткое содержание. Согласитесь, это лишает книгу таинственности и желанности. Читать хочется уже меньше.

На самом деле, у меня были большие проблемы с главными героями. Они мне не нравились. Поголовно! Впервые сталкиваюсь с романом, где мне не понравился...никто. И не важно - что они делали или говорили. Я не смогла ими проникнуться. Попробую разобраться. С основными только, естественно.
Главная героиня. Сиротка. Вся такая понимающая и всепрощающая. Но она наступает на одни и те же грабли. Она верит всему, что ей говорят. И даже если ей говорит что-то тот, в ком она уже ошибалась - все равно верит. Верит и тут же делает выводы. Начинает ненавидеть, решает, что никогда не простит...и это при том, что она всем помогает и привыкла слушать других, но делать свои выводы. Да да, такое вот совпадение. Она верит, ненавидит и не собирается проверять информацию. Затем раскаивается, прощает и снова любит. И так по кругу, всю книгу...
Отец семейства. Пока девочка росла он не собирался ее удочерять. И не важно - сколько времени она проводила в их доме, или как сильно старалась угодить и помочь. Но вот (о чудо!) он решается на этот важный шаг. Правда, мы сразу видим выгоду, которую он собирается вынести для себя. Он манипулирует всеми членами семьи. Привыкший, что ему не перечат - он не оглядывается на свои поступки. Как захотел - так и будет. И чувства своих близких для него - ничего не значат. И не верю я в его любовь к жене. Слишком много раз он напортачил. Жестокий и корыстный человек, из главы в главу он вызывает только большее отвращение.
Мать семейства. Вся такая хорошая и понимающая. Добрая и отзывчивая. И тем не менее, она позволяла бить ее детей. Да да, в те времена это было нормой...но тогда не надо строить из себя недотрогу и невинную овечку. И тем не менее, именно она первая лжет. Лжет, потому что чувство собственичества никто не отменял. Не думая ни о ком, она лжет, чтобы в ее мире ничего не менялось. Лжет и рушит мир маленькой девочки. Но ведь ОНА то лучше знает - как надо. И знаете, (СПОЙЛЕР) то, что она не бросила мужа, после того, как узнала, что он приставал к маленькой бедняжке...говорит мне о многом.
Возлюбленный. (не буду по имени, чтобы больше никаких спойлеров) Любитель навешивать ярлыки. По мне, так просто трус. Не готовый бороться за свою любовь. Стремящийся скрыться подальше, в лесу...там, где только мать, которая поддержит. Не думая о любимой, просто оградить ее от любого другого мнения, чем его.

Правду, которая разбивает сердце, люди часто говорят шепотом...

Кюре, который против того, чтобы монахини были счастливыми. Такая глупость - указывать на то, что они смеются в их доме. Такое лицемерие. Ведь сам кюре и других осуждает, решает за них - как лучше поступить...но не живет как монах-отшельник. Так неужели от того, что монахини находят повод улыбнуться - их нужно отчитывать?! Да да, я придираюсь к нему...но эта сцена меня неприятно удивила.

События то убыстряются...например в нескольких предложениях, в одной и той же главе - могут пролететь два года. То растягиваются...и мы судорожно сжимает зубы, чтобы прочитать все ненужные мелкие подробности, без которых легко можно обойтись.
Все вокруг решают за героиню, но никто не собирается принимать на себя обязательства. То есть все такие разумные и не спрашивая желаний малышки - планируют ее жизнь, подстраивая под собственные нужды и желания.
Местами становится невыносимо нудно.

Там где начинаются деньги - заканчивается любовь. Истина, которая в очередной раз будет подтверждена. Нельзя лгать, даже если любишь. Это знают все. Все равно придется столкнуться с последствиями. И все равно - герои лгут, надеясь, что правда никогда не всплывет. Всплывет. И естественно, в самый неудобный момент. Героям говорят не делать что-то, но кто мы такие, чтобы слушаться?! За спиной у близких так много всего происходит. Пишутся письма, скрываются деньги, назначаются свидания. Можно ли остановиться, если ты уже начал?! Можно ли измениться?! И сколько храбрости потребуется, чтобы рассказать правду?!

И последний момент. Вся книга написана так аккуратно. Так невинно. Никакой пошлости, только намек на страсть за закрытыми дверями. Все подробности опущены. И вот, в одной единственной сцене Мари-Бернадетт пишет, что язык героя был...как член. Это так вырывается из контекста! Я сидела с ощущением, будто меня ударили по голове. Знаю, что это глупость. Только в одном месте. Но это ТАК резко!

Я ожидала совсем другого. И даже не смотря на неожиданные повороты сюжета и сюрпризы от автора, книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Как-то так.

Свобода имеет свою цену

.

RosinKa69 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История о Эрмин может запасть вам в душу, а может пронестись мимо. Но я уверена, хоть одну струну души каждого она затронет.
Выставляя оценку книге, я колебалась между 4 и 5 звездочками. Честнее наверно будет все- таки поставить четыре звездочки: книга не претендует на мировой шедевр. Но история сиротки Эрмин такая жизненная, такая грустная и радостная одновременно. Я жила с ней больше недели и успела полюбить, поэтому без колебаний поставила 5.
Эту книгу купила года два назад и несколько раз порывалась начать читать, но видимо для каждой книги есть свое время. "Сиротку" определенно надо читать зимой. Только тогда можно проникнуться атмосферой книги и влюбиться в описание снежных холмов Валь- Жальбера. Этот "кусочек Франции, затерянный в канадских лесах" сохранился до наших дней. Теперь это популярное туристическое место. А когда- то в нем работала бумажная фабрика, монастырская школа, кипела жизнь, которую нам описала Мари- Бернадетт Дюпюи в "Сиротке". Эти кадры нашла на просторах интернета. В жизни он оказался таким же, каким я его и представляла.

Та самая монастырская школа, в которой воспитывалась Мари- Эрмин.

Об этой книге невозможно рассказать в двух словах. Здесь и история всего Валь- Жальбера, и история Мари- Эрмин, и клубок семейных трагедий и тайн. Но наверно самое главное- это история сиротки Эрмин с открытой, доброй душой и непростой судьбой. Сколько ей предстояло пережить на пути к счастью!
Эта книга очень жизненная! Я осталась под большим впечатлением от неё. Хоть большая половина книги ничего кроме грусти не приносит, конец порадовал. Приятно, когда наступает мир и покой в семье! Книга учит добру, любви и милосердию к ближнему, целомудрию, всепрощению и другим христианским истинам. Она навевает дух Рождества! Советую прочитать каждому!

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с Долгостроем"

djini913 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Однажды у дверей монастырской школы был обнаружен ребенок - девочка по имени Мари-Эрмин. Кто ее родители неизвестно, судьба преподносит Мари-Эрмин все новые трудности.
Начало книги было интересным. Была интрига, было любопытно что же будет с девочкой. Но позже, когда, Мари-Эрмин выросла, вся книга «сдулась»: мама нашлась, и только ее прошлое оставалось неизвестным, но и оно по сути ничего не меняло.
Сразу видно, что автор вложила много чувств в написании первой части книги, и поэтому именно первые главы были действительно впечатляющие: описание поселка, эпидемии - до мурашек, настолько атмосферно было написано.
Книга была бы намного интересней, если бы в ней было больше персонажей. Мне было скучно следить и сопереживать главной героине, которая никак не развивалась с течением сюжета.
Мари-Эрмин всю книгу была бесхарактерной, но в один из ключевых моментов повела себя как капризный подросток. Любовной линии почти нет. Сюжет очень медленно развивается.

xSummertimeSadnessxX написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Буквально недавно закончила читать эту книгу. Сказать честно, ожидала от этого произведения гораздо больше, чем получила.
Повествование очень растянутое, неторопливое, местами даже было скучно, хотелось побыстрее прочитать уже. В этом романе, по моему мнению, нет каких-то изощренных, неожиданных поворотов сюжета, благодаря которым книгу действительно было бы интересно читать.
Из главных героев особо никто не зацепил.
Отношения между Эрмин и Тошаном тоже особых восторгов не вызвали. Раз-два встретились, безумно влюбились и Эрмин уже готова за ним на край света бежать, ну не серьезно все это. Понятно конечно, что это всего лишь роман, но все-таки.
Продолжения "Сиротки" точно читать не буду.

ManigoWoody написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Взрыв мозга

Книга прекрасная. Интересный замысел. я так переживала при смерти персонажей, при каких то проблемах возникающих у них. я искренне полюбила Мари-Эрмин))) Марию Магдалину и всех остальных героев. единственное что меня поразило -это описание акта в книге.... блин книга такая правильная, а этот момент все немного подпортил,( может это только у меня так)