Цитаты из книги «Разбуди в себе исполина» Энтони Роббинс

25 Добавить
Книга рассказывает о наиболее эффективных стратегиях и конкретных приемах, пользуясь которыми, каждый человек может взять под  контроль свои чувства и эмоции, телесное здоровье, финансы, отношения с окружающими людьми - то есть обуздать все силы, играющие его жизнью и судьбой.
Помните: укоренившись, убеждения становятся неоспоримыми командами, посылаемыми в нашу нервную систему, они обладают силой расширить или разрушить возможности нашего настоящего или будущего.
Глубина человеческих познаний основана не на количестве приобретенного опыта, а на его качестве. Джордж Бернард Шоу
каждый из нас видит в других то, что несет в собственном сердце.
Помните: ничто в жизни не имеет значения, кроме того значения, которое вы этому придаете.
ВЕЧЕРНИЕ ВОПРОСЫ-СТИМУЛЯТОРЫ 1 . Какова моя сегодняшняя отдача? Что хорошего я сделал сегодня? 2. Чему я сегодня научился? 3. Насколько сегодняшний день повысил уровень моей жизни или каким вкладом в будущее может послужить сегодняшний день?
Качественные вопросы создают качественный уровень жизни.
Помните: лучшее время для преодоления эмоции – это когда вы еще только начинаете ее ощущать. Гораздо труднее разрушить эмоциональную модель, когда она разыгралась в полную силу. Моя философия заключается в том, чтобы «убить чудовище в самом зародыше». Используйте эту систем у сразу, как только появится сигнал к действию, и вы сможете быстро справиться практически с любой эмоцией.
Тогда я спросил, что значит для него быть расстроенным, и он ответил: «Когда расстраиваешься, теряешь над собой контроль». «Любопытно, – подумал я и добавил: – А что случится, если ты потеряешь контроль?» Он ответил как нечто само собой разумеющееся: «Тогда выиграют другие».
Держите свои метафоры под контролем и создайте для себя новый мир – мир возможностей, наполненности, чудес и радости.
Если информация, которую пытаются донести до вас эмоции, не принимается во внимание, то это лишь усиливает силу тока; они становятся настолько интенсивными, что вы в конце концов уже не можете не обратить на них внимания.
Гораздо более действенным и здоровым способом справиться с эмоциями, которые мы считаем болезненными, является осознание, что они служат позитивной цели.
Страх – это просто ожидание того, что то, что может случиться, скоро потребует, чтобы вы были готовы к этому.
. Проблема большинства людей в том, что у них слишком много вариантов для изменения своего душевного состояния: либо обжорство, либо пьянство, либо погружение в сон, чрезмерное увлечение покупками, курение, потребление наркотиков – но ни один из них не может воодушевить к действию, все они влекут за собой пагубные или трагические последствия. Величайшим злом является то, что часто такие последствия имеют накопительный характер, так что мы даже не замечаем опасности до тех пор, пока не станет слишком поздно.
Личные отношения процветают, когда люди задают правильные вопросы относительно того, где кроются потенциальные конфликты и как поддержать друг друга, вместо того чтобы терзать и мучить.
Я учился этому, читая автобиографии преуспевающих людей, и узнал, что, независимо от их происхождения или условий жизни, рано или поздно успех приходил к ним, когда они обретали чувство уверенности в правоте своих действий.
Причина, по которой они не достигают своих целей или проживают жизнь не так, как им хочется, кроется в том, как обращались с ними их родители и что они испытали с юных лет, в отсутствии благоприятных возможностей или в том, что они уже слишком стары или еще слишком молоды. Все эти оправдания – это не что иное, как СУ (система убеждений)! И они не только играют роль ограничителей, но являются откровенно разрушительными.
Так каков же самый быстрый способ переключения внимания? Постановка нового вопроса. Когда люди находятся в подавленном состоянии, то более чем вероятно, что это происходит из-за регулярной постановки таких расслабляющих вопросов, как: «Какая от этого польза? Зачем и пытаться, раз все равно ничего не выйдет? За что мне это, Господи? » Вспомните: спрашивайте – и вам ответят. Если вы зададите ужасный вопрос, то получите ужасный ответ. Ваш умственный «компьютер» всегда готов служить вам, и, какой бы вопрос вы ему ни задали, он обязательно даст вам ответ. Поэтому если вы спрашиваете: «Почему я никак не могу добиться успеха? », то получите ответ, даже если вашему мозгу придется выдумать что-нибудь! Он может ответить так: «Потому, что ты глупец» или «Потому, что ты не заслуживаешь успеха».
Я не только хотел знать, какие вопросы мы задаем с общественной точки зрения, но также хотел найти вопросы, которые способны изменить жизнь людей. Я задавал вопросы участникам моих семинаров, пассажирам в самолетах, тем, кто приходил на встречи со мной,  – я задавал вопросы каждому, с кем встречался, начиная с высшего руководящего состава ведущих организаций и заканчивая бездомными людьми на улицах, пытаясь выяснить, какие вопросы формировали жизненный опыт этих людей. Я понял, что основной разницей между людьми, которые казались преуспевающими (в любой области! ), и теми, кто не был таковым, было то, что преуспевающие люди задавали лучшие вопросы и в результате получали лучшие ответы.
Люди с убогим словарным запасом проживают тусклую в эмоциональном отношении жизнь; а те, у кого богатая и разнообразная лексика, пользуются многокрасочной палитрой, которая украшает не только любую их жизненную ситуацию, но доставляет также удовольствие и другим людям.
Вашей судьбой управляют три решения, которые вы принимаете в каждый момент своей жизни. Они определяют, что вы замечаете, как себя чувствуете, что будете делать, какой внесете вклад в общее дело и, наконец, кем станете. Если вы не контролируете эти три решения, значит, не контролируете и свою жизнь. А если контролируете, то тем самым накапливаете свой опыт.
Вот эти три решения:
1. Ваши решения относительно того, на чем фокусировать свое внимание.
2. Ваши решения относительно того, какое значение имеют для вас те или иные вещи.
3. Ваши решения относительно того, что делать, чтобы достичь желаемых результатов.
Как видите, это не касается того, что происходит с вами сейчас или произошло в прошлом и что определяет, кем вы станете в будущем. Скорее, это ваши решения относительно того, что принимать во внимание, что те или иные вещи значат для вас и что вы собираетесь с ними делать;что будет определять вашу основную судьбу.
Овладев рубкой дерева, они учились использовать этот опыт для обретения в себе чувства уверенности, что необходимо в жизни для достижения желанной цели…
Необходимо понять, что вы должны сознательно контролировать ход своего мышления. Вы должны делать это намеренно, в противном случае окажетесь игрушкой в руках случайных событий. Первый навык, которым вам следует овладеть, – это научиться мгновенно изменять свое состояние, независимо от окружающей среды, независимо от того, насколько вы испуганы или разочарованы.
ВОПРОСЫ НА РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ
1. Что замечательного в этой проблеме?
2. Что еще небезупречно?
3. Что я хотел бы предпринять, чтобы все сделать так, как хочется?
4. Чего я больше не хотел бы делать, чтобы направить все в нужное русло?
5. Как научиться наслаждаться процессом выполнения всего необходимого, чтобы направить все в нужное русло?
Когда я научился лучше чувствовать метафоры, то поверил, что, пользуясь лишь одной метафорой, можно весьма основательно ограничить свою жизнь. Сравнение с Солнечной системой не причинило бы никакого ущерба науке, если бы у какого-то одного физика нашлись разные способы описания атомов. Поэтому, если мы хотим расширить свои жизненные горизонты, нам следует расширить тот запас метафор, которые мы используем для описания своей жизни, отношений или того, кто мы есть как личности.
ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ. Это очень важная область чувств. Если вы не будете заботиться о своем физическом состоянии, то вам будет гораздо труднее насладиться этими эмоциями. Убедите себя, что физическая жизнестойкость вполне достижима; помните, что все эмоции проходят через ваше тело. Если вы чувствуете себя эмоционально неважно, то вам необходимо выяснить причину этого. Как вы дышите? Иногда в состоянии стресса люди перестают нормально дышать, истощая тем самым свои жизненные силы. Научиться правильно дышать – основное правило крепкого здоровья. Другим важным элементом для физической жизнестойкости является избыточный уровень энергии.
Некоторые люди все время находятся в подавленном состоянии. Почему? Как мы выявили в последней главе, часть этой проблемы заключается в их ограниченном эмоциональном состоянии. Ограничены их жизненные движения и скудна физиология, но, что гораздо хуже, они сосредоточены на том, что вызывает у них чувство подавленности, а следовательно, основательно ограничивает их эмоциональное поведение. Может ли такой человек изменить свое душевное состояние в один момент? Ручаюсь, что может – изменив мысленную сосредоточенность.