Рецензии на книгу «Посмертно. Нож в рукаве» Юрий Валин

Они стали жертвами теракта в нынешней Москве — чтобы очнуться в неведомом мире, в средневековом городе-государстве посреди смертельно опасных пустошей, населенных хищными тварями и враждебными расами. «Судьба-террористка» забросила их в «перпендикулярную» реальность, откуда не возвращаются даже матерые спецназовцы, не то что испуганные подростки. Как «попаданкам» из XXI века выжить среди «ужасов Средневековья», воров, грабителей, наемных убийц, пиратских войн и кровавых нашествий, выжить без...
Arhc_MC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По хронологии самого Ю. Валина — это первая книга о мирах, созданных автором.
Впечатления от книги — только положительные. Превосходно выписанный мир, полное отсутствие "картонности" персонажей, отличный и очень богатый язык, никакого провисания сюжета. Я не нашел ни роялей, ни клюквы. Насколько возможно в фэнтезийном романе — всё очень достоверно.
Действительно, эта книга — первая в цикле. Очень аккуратное, я бы сказал, ювелирное вхождение в новый мир и первоначальное знакомство с ним. Главная героиня — Даша — выше всяких похвал. Как говаривал Станиславский: верю/не верю, так вот здесь — верю! И сама героиня, и все её действия, приключения, история взаимоотношений с обитателями нового мира — органичны и достоверны.
Из минусов... Да не нашел я минусов!
Отличное начало отличного (я надеюсь) цикла!
Начинаю читать вторую (по хронологии Валина) книгу "Пожизненно. Цитадель в огне".
Первую же книгу горячо рекомендую к прочтению всем, кто любит очень близкое к реальности фэнтези и просто прекрасную прозу! Хотя, пожалуй, не так уж она проста, эта прекрасная проза, и не так уж близко к реальности это фэнтези...
P.S. Настоятельно рекомендую ознакомиться с книгой коллегам женского пола.

Forrest написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Типичные попаданцы. Пятнадцатилетняя Даша из небедной московской семейки попадает в средневековый город. Магии вроде в этом мире, к счастью, не заметно, но полно домашних и диких дагов, под которыми маскируется всякая мифологическая нечисть. Даша в таких условиях со своей книжной подготовкой вряд ли должна была дожить до десятой страницы, но вот поди ж ты.
Но читается легко, главная героиня не превращается в помесь Зены и Мерлина, что очень радует. Легкий юмор и отсутствие похабщины добавляют книге шансов стать прекрасным дорожным чтивом на один раз.