Рецензии на книгу «Смерть короля Тсонгора» Лоран Годе

Мрачная и причудливая притча, изысканно стилизованная под исторический роман. Сказание о войне и власти, любви и ненависти, памяти и религии. Многоуровневый модернистский роман, по меткому выражению критика, «отражающий в древнем бронзовом зеркале современные проблемы бытия». Книга, каждый из слоев которой – от внешнего, увлекательно-сюжетного, и до самого глубинного, философского, – несомненно, привлечет читателя и заставит его задуматься…
ajl9 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я всегда с настороженностью отношусь к притчам. Особенно, когда я нахожу их не сама, а мне их советуют. В этот раз обошлось и история мне действительно понравилась.
История короля Тсонгора печальная и поучительная (при этот никаких прямым нравоучений и морализаторства в истории не будет, только сама история). Его жизнь была полной жестокости и убийств, когда он создавал собственную империю в пику отцу, таковой она осталась и после его первой смерти. Такова была его воля и его выбор, последствия которых он осознавал, но решил пойти путем наименьшего сопротивления. Но каждый выбор несет за собой новую дорогу и необходимость нового выбора. И каждый последующий все тяжелее и бессмысленнее. Никто не сможет отказаться. Никто не уйдет живым. Всего одна смерть заденет всех и каждого и запустит эффект домино.
История небольшая, не перегружена нравоучениями, но определенно заставит задуматься.

dux написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В мои руки попала книга Лорана Годе "смерть короля Тсонгора". Это случилось так: "хэй, мы по акции можем с тобой выбрать любую книжку с того стенда, давай эту возьмем, думаю, она тебе понравится". "Давай". Взяли, спустя почти год я ее прочитал. И ыы. Захотел прочитать следующую, а у него (автора) всего две книги переведены и выпущены в России маленьким тиражом, минимум информации насчет самого автора и пр. Это судьба?