Рецензии на книгу «Книга о счастье» Андрей Лоргус

Автор «Книги о счастье» Андрей Лоргус – православный священник и одновременно – практикующий психолог, ректор Института христианской психологии. Уже только поэтому интересно прочитать то, что он пишет. В этой книге отец Андрей взялся за рискованную тему, в которой каждый может считать себя специалистом. Однако счастливы далеко не все. В чем же проблема? В книге автор не предлагает «рецептов счастья». Вместе с читателем он ставит вопросы, размышляет, делится своим опытом, ищет дорогу к счастью,...
loving_kindness написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Счастливая книга

В этой книге мы не найдем мудрых назиданий или каких-то других "поучительных" наставлений. Здесь - рассуждения: правдивые, где-то приятные, где-то наоборот, обличающие наше общество, в котором все труднее и труднее быть по-настоящему счастливым. Но счастье, по мнению автора, - это личный выбор человека, его образ жизни, а значит, он может быть счастливым в любых обстоятельствах.
Автор не делает акцент на религии, ведь счастья заслуживает абсолютно каждый человек. Однако можно проследить, что счастье верующего - невероятно глубокое понятие, отражающее больше его внутренний мир и душевную гармонию, чем внешние приобретения. Но что такое счастье в мирском смысле нам всем давно известно.

Человек верующий стремится к святости; человек неверующий стремится к счастью

Здесь мы найдем рассуждения автора о счастье с разных сторон жизни: он говорит и о любви, и о самоуважении, и о работе с целью приносить кому-то пользу.

Греки называли 4 добродетели, определяющих человека: рассудительность, мужество, умеренность и справедливость

Ну и, наконец, после прочтения книги настроение сразу поднимается. Мы смотрим вокруг себя, и кажется, что все не так уж плохо. А следующая цитата у меня всплывает в голове в тех ситуациях, когда пессимистичные мысли начинают нещадно меня терзать.

Сколько бы ни было в жизни горя, а радости все равно больше

И, вы знаете, помогает!

daria_frolova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В чём счастье, брат?

Ещё до знакомства с книгой, прочла о ней множество восторженных рецензий. И, возможно, ожидала чего-то большего. Все сказанное - не ново и давно знакомо. Или я ещё не привыкла к "христианской психологии", или не вовремя (но, если о счастье, значит всегда вовремя?)... Только она меня не зацепила, след не оставила.

Из того, что запомнилось:
- Не жди счастья - оно здесь
- Счастье в каждом дне
- Всегда улыбайся
- Влюбленность открывает огромный творческий потенциал, а творчество одна из составляющих частей счастья
- В христианстве главное — бесконечная милость и любовь Божья
- Страх побеждается Воскресением

Автор дает ответы на бытовые, духовные вопросы. И всё правильно, и интересно, и по делу...


Иными словами, на мой взгляд, Православие говорит человеку: «Трудись, зарабатывай больше. Развивайся, приобретай новые навыки, даже соревнуйся. Получай призы, премии, пожалуйста. Но только чтобы это не коснулось глубины твоего сердца, которое принадлежит Богу!» Чтобы путеводной для нас была евангельская притча: «… где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21).

Но мне ближе все 6 томов "Слова" - старца Паисия Святогорца и "Когда Христос станет для тебя всем" - архимандрита Андрея (Конанос). Очень рекомендую. Они многому научат, дадут сил и радости.

divimedia99 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Советую почитать .

biskinta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

жизненно

Поначалу шло тяжеловато, потом втянулась. Чем дальше, тем становилось интереснее. Особенно откликнулся раздел «Мифы о счастье» - и про отложенное счастье, и про ностальгию. Также очень близки размышления автора о жизни христианина в современных реалиях, проживании жизни, ощущении ее полноты и красоты, а не отрицании всего, ответственности за свои поступки, а не перекладывании ее на других. Книга вдохновляет.

Источник