Пил Норман - Сила позитивного мышления

Сила позитивного мышления

1 хочет прочитать 7 рецензий
Серия: Успех!
примерно 313 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Доверие помноженное на оптимизм - верный путь к успеху! Это практическое руководство поможет вам преодолеть неудачи, обрести уверенность и счастье. Норман Винсент Пил, отец позитивного мышления, один из самых популярных авторов всех времен, научит вас применять великую силу оптимизма для достижения ваших жизненных целей. Миллионы людей уже сделали простую и эффективную форму оптимизма философией своей жизни!

Лучшая рецензияпоказать все
sashselezneva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не понравилась. Ожидала действительно стоящих советов, получила лишь то, что "Надо верить в Бога, все хорошее приходит через веру, Бог и Иисус с нами" и все в этом роде. Я прочитала всего 50 страниц, но слова "Бог", "Иисус", "Вера", "Религия" встречались для меня ну очень часто. Не спорю, что для сильно верующих людей эта книга может стать побуждением позитивно мыслить, но не для меня, увы.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




sashselezneva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не понравилась. Ожидала действительно стоящих советов, получила лишь то, что "Надо верить в Бога, все хорошее приходит через веру, Бог и Иисус с нами" и все в этом роде. Я прочитала всего 50 страниц, но слова "Бог", "Иисус", "Вера", "Религия" встречались для меня ну очень часто. Не спорю, что для сильно верующих людей эта книга может стать побуждением позитивно мыслить, но не для меня, увы.

sergei_kalinin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достаточно забавная психология из позапрошлого века... Один из классических образчиков self-help-литературы со всеми её плюсами и минусами. Но сразу хочу предупредить читателей, что содержание книги ничего общего не имеет с современной позитивной психологией, например, в версии Мартина Селигмана.

Этот текст: это гибрид из простейших рекомендаций по самовнушению и пастырских рекомендаций верующим. Да-да, вы не ослышались! Автор этой книги - пастор, и поэтому вся его книга пропитана религией. Слова "Бог", "вера", "молитва" и проч. повторяются буквально через предложение. Что снова забавно, автор напрямую не пытается никого обратить в религию. Он больше апеллирует к прагматическим мотивам, мол, "Бог, это такой свой парень, которого всегда можно попросить помочь в любом деле, и он обязательно поможет". Американский подход :)).

Не могу сказать, что книга совсем бесполезна (хотя многое в ней устарело; например, медицинские факты о влиянии стрессов на здоровье и т.п.). В ней есть много неплохих советов и даже психотехник, пригодных в самых разных жизненных ситуациях.

Но в целом всё довольно примитивненько :). Например, любимейший метод автора (встречается в книге не один десяток раз) - использовать в качестве "средства от всех проблем" какую-нибудь наиболее впечатлившую человека цитату из Библии. Цитату эту надо выписать на карточку, карточку обязательно носить повсюду с собой :), постоянно доставать и перечитывать при каждом удобном случае. Постоянно декламировать эту цитату-аффирмацию про себя и вслух, делиться ею с окружающими и т.п.

Предполагаю, что для людей с определенным уровнем религиозности - которые действительно искренне верят в доброго парня, всегда внимательного к их желаниям (независимо от их разумности))), и всегда готового помочь - все эти супер-психотехники :)) будут полезны. Если в вашем понимании Бог - нечто иное (а не парень на побегушках) или вы вообще в него не верите, то КПД книги будет крайне низок.

Также признаюсь, что чтение книги меня утомило :(. Это классический такой набор историй про "одного моего знакомого"; при этом в историях очень много принимаемых на веру (а не разумом) допущений. Иногда даже сами советы по саморегуляции неплохие, но "подтверждающие" их волшебные байки портят всю картину.

В качестве резюме: если выразить кратко содержание книги языком современной психологии, то это рекомендации по релаксации (ближе всего к аутогенной тренировке), плюс навыки эмоциональной психогигиены (про преодоление негативных эмоций) , плюс самовнушение/самопрограммирование себя на позитивные реакции и поступки (в данном тексте "позитивное" = соответствующее библейским заповедям).

michboy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга в основном для протестантов и тех, кто недостаточно верит в силу молитвы. Ключевой нажим на словах апостола Павла: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп 4:13). 90% книги - перечисление случаев благотворного воздействия молитвы.

Magistr_D написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Классические моменты селф-хелпа трактуются через силу веры, молитвы и Иисуса/Христа/Бога/Господа/Всевышнего. Как минимум одно слово из перечисленных как минимум один раз присутствует как минимум на каждой второй странице, что может напрягать.

pasharomanenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказать, что эта книга действенная - ничего не сказать.
На самом деле в жизни происходят разные ситуации, и то, как я буду реагировать на них - зависит только от меня. Раньше я всегда смотрел на складывающиеся вокруг меня обстоятельства, но эта книга действительно многое поменяла. Ситуации вокруг себя я начал создавать сам. Вера никогда не устареет! Это могущественная сила, способная поднять человека на такие высоты, о которых он и мечтать не мог.
Да, я поверил, что стану здоровым - результат - я здоров!
Да, я поверил, что могу создавать вокруг себя самую качественную жизнь - это и вышло!
Все негативные отзывы о книге могут прозвучать только от людей-скептиков, зачастую, которые никогда не достигнут того, чего могли бы достичь, будь у них вера.
Учиться никогда не поздно, а поверить в свои возможности тем более.

admin добавил цитату 1 год назад
Человеческий мозг является всего лишь промежуточным этапом существования души и разум, как теперь установлено, в конце концов покинет мозг, что позволит его обладателю (душе) проникнуть с целью познания в неизведанные области.
admin добавил цитату 1 год назад
Во мраке смерти надежда видит звезду, а чуткое ухо любви улавливает шелест крыла.
admin добавил цитату 1 год назад
И почему я боялся смерти всю свою жизнь? В этом нет ничего страшного.
admin добавил цитату 1 год назад
Галлюцинация, сон, видение — я не верю в это. Я провел слишком много лет, беседуя с людьми, побывавшими на краю «чего-то» и успевшими что-то увидеть за этой чертой. Они единогласно отмечали царившую там красоту, свет и спокойствие, и их искренность не вызывает во мне никакого сомнения.
admin добавил цитату 1 год назад
«... ибо Я живу, и вы будете жить» (Евангелие от Иоанна 14:19).