Цитаты из книги «Я сделаю это для тебя» Тьерри Коэн

10 Добавить
Казалось, счастью Даниеля и Бетти не будет конца. Один день все изменил: в теракте погиб их сын Жером. Даниель одержим жаждой мести, но вернет ли ему душевный покой смерть врага? Чего хочет от отца призрак его погибшего сына? И при чем тут жалкий бродяга, похищенный неизвестными? Невероятно тонкая и светлая история о неисповедимых путях человеческой жизни, о любви и прощении…
"Только страдания делают человека настоящим писателем".
"... наша повседневность - это составная часть пути, начало которому было положено задолго до нас, а конца не будет никогда".
"Цена человека зависит от того, как долго он дарил любовь своим близким и наслаждался их любовью".
До знакомства с Бетти я, как дурак, думал, что литература создается одними буржуа для других, и вдруг обнаружил среди писателей алкоголиков, арестантов, забияк, ставших гениями, властителями дум, кумирами. Люди, чья жизнь была трудной и голодной, изгои могли вызвать трепет в душах образованных читателей, потому что писали, обмакивая перо в кровь собственных страданий и времени, в которое жили.
Иди в дом и возьми книгу, - вместо ответа говорит он. - Я давно не видел, чтобы ты читал. А ведь писателям положено читать.
– Не хотите меня пригласить?
- Не танцую, мне очень жаль.
- Хоть попытайтесь, мне ужасно хочется танцевать!
- В танцах я не силен; зато умираю от желания заняться с вами любовью. Но вы вряд ли согласитесь.
У него никогда ничего не получалось так, как он это задумывал. Судьба всегда обманывала его, принуждая быть ведомым, а не ведущим.
Он знал, что однажды к нему явятся ангелы его персонального апокалипсиса. Оставалось дожидаться, глядя на небо.
Он не боялся смерти. Она была частью его истории, он почти привык к мысли о ней.
"Но сострадание - всего лишь маска инертности, выражение неспособности действовать и быть полезным, лицемерие людей, предпочитающих бонтонную солидарность подлинной вовлеченности в дело".