Рецензии на книгу «Я сделаю это для тебя» Тьерри Коэн

Казалось, счастью Даниеля и Бетти не будет конца. Один день все изменил: в теракте погиб их сын Жером. Даниель одержим жаждой мести, но вернет ли ему душевный покой смерть врага? Чего хочет от отца призрак его погибшего сына? И при чем тут жалкий бродяга, похищенный неизвестными? Невероятно тонкая и светлая история о неисповедимых путях человеческой жизни, о любви и прощении…
Lara_Darcy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда-то... одна из работ этого автора произвела на меня большое впечатление. Но, в отличие от первой, эта книга не так понравилась.
Помимо того, что сюжет показался сыроватым, попадаются и бессмысленные моменты. К примеру.. "Он почувствовал усталость. Бой с похитителями оказался неравным". Даже при том, что читала я в абсолютно расслабленном состоянии, нисколько не заставляя свой мозг обдумывать происходящее, это кажется бредом. Малость поспойлерю.. Человек, измотанный скотчем, несколько дней пробывший в плену, побитый и морально и физически...ээм.. "Бой неравный"?! Да здравствует, Капитан Очевидность:D. Хотя, можно предположить, что где-то там и переводчики "накосячили".

Если описать книгу в паре предложений - то, слишком натянуто, в плане речи.

А теперь.. в чем изюм этой книги. Читаешь ее где-то до середины... Сухо, невнятно, банально... А во второй половине.."БУ!", и появляется тонкая сеть событий, судеб, намеком, которые сплетаются в цельную и крепкую середину. Тут проходит и сырость, которая все портила в начале истории. И картинка приобретает гармоничный и законченный вид.

DukuyAngel написал(а) рецензию на книгу

Это не та книга с которой стоит начинать знакомство с автором. На мой взгляд, книга немного сыровата в подаче и написана не особо интересным языком. Начало (пролог) очень интересен и вызывает желание узнать, что будет дальше, но путь которым идет отец мальчика - отталкивает. Даниэль вовсе не вызывает жалости/сочувствия, а вот Жан наоборот. К сожалению, на мое восприятие книги повлияло то, что я знала, что объединяет этих двух героев с самого начала прочтения, а потому, когда правда открылась, удивления не вызвало.
Сама по себе история неплохая! И безусловно Коэн - хороший автор! Но конкретно эта книга не впечатлила.

vandervalk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет этой книги - очень неприятная тема. И я не сразу решилась взяться за ее прочтение. Но в процессе чтения я задумалась над многими вещами. Автор очень хорошо описал преследуемые интересы и взгляды каждой из сторон, а именно прессы, правительства и обычных людей. Ну и, конечно, присутствует интрига... За это я и люблю Тьерри Коэна. Как же трудно было отрываться от чтения..

Shoxmeli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О терроризме и непростых решениях.

Поставила тройку, только потому, что удачная завязка сюжета, в остальном книга так себе.
Книга начинается с трагедии: в теракте погибает сын главного героя и вся его жизнь разделяется на "до и после", в жизни "после" у него лишь одно желание - отомстить за смерть своего ребенка... Два главных героя Жан и Даниель, чьи сюжетные линии неожиданно сходятся в итоге в одну точку. Первый вызывает сочувствие, второй в своей слепой жажде мести даже отталкивает.
Местами книга оооооочень скучная, слишком много подробностей которые совсем ни как не влияют на сюжет. История и без ни складывается в один целый пазл.
Терроризм - тяжелая и страшная тема не только в литературе, это бич нашей реальной жизни.
Книга читается не очень просто, но в итоге, вызывает смешанные, неоднозначные чувства. На мой взгляд слишком по женски, мягкая лайтовая версия концовки для такой серьезной темы, даже выглядит некой насмешкой.

Понравилось - заставляет задуматься, поразмышлять
Не понравилось - затянуто и скучно

olysi4ek написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Смерть - всего лишь слово (с)

Здравствуйте. А чем вы готовы пожертвовать ради своего ребёнка? Сегодня я хочу поговорить с Вами о книге "Я сделаю это для тебя" Тьерри Коэна. Для меня эта книга стала открытием художнего мира Тьерри Коэна. Уже давно я засматривалась на книгу "Она так долго снилась мне" этого же автора, но цена 96 грн. за мягкую обложку меня весьма смущала. В итоге я её приобрела за 800 км от своего города за 38 грн. Впечатляет, не правда ли? Я ездила туда не столько за книгой, сколько за новыми эмоциями.
Впечатления: история хорошая, но не дай Бог чтоб такое повторилось у кого-то в жизни. Финал непредсказуемый отчего хочется вернуться и перечитать сначала, чтобы всё окончательно понять.
ПЛЮСЫ:
интересный сюжет
никогда не знаешь, что произойдёт в следующий момент
поучительно
захватывает с первых страниц
тонкая психология
МИНУСЫ:
это скорее не недостаток, а предупреждение: смерть родного человека не должна превращать вашу жизнь в ад и череду смертей из-за мести
Рекомендации: рекомендую всем, кто хочет понять жизнь, людей, их психологию и то, как человек может поступить, если что-то случилось с его близкими.

Babaika23 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А на что ты готов ради мести?

В самом начале книги перед читателем разворачивается картина гибели ребенка от рук исламского террориста в автобусе. Картина описывается глазами погибшего ребенка. Глава заканчивается. Ежесекундное опустошение. Очень непростое начало и щекотливая, но актуальная, с несчастью, в наши дни тема.
Эмоции через край.
Главный герой (отец погибшего ребенка) возникает перед нами с вопросом - "А на что ТЫ готов ради мести?". Зная, что убийца жив и ходит по этой земле, радуется жизни, процветает...
Большинство ответит : " Я сделаю все, чтобы отомстить. Я убью его. Я сотру в порошок все, что ему дорого".
И мало кто ответит "Я буду продолжать жить!" Это вовсе не означает забыть или предать. Это не трусость и не равнодушие. Это очень глубоко. И это самое сложное что может только быть. Ведь чувство мести ослепляет, уничтожая все на своем пути. Все,что было дорого...всех кто был дорог.. И это мы отчетливо видим на примере поступков и поведения главного героя. Это и пытается показать нам автор. Но для меня проблема состояла в том, что делать это он начал как то вяло и скучно, казалось что сыровата манера подачи этой идеи. Слишком много лишнего описания. Автор задал очень динамичный ритм в начале книги и потом резко отпустил...меня это немного разочаровало. К концу книги он набрал обороты, вернулась интрига, внимание вновь было захвачено,но впечатление в целом осталось именно именно такое.
Мне показалось, что в книге автор пытался донести мораль разрушительного действия мести.
По правде говоря, в начале я была на стороне героя, но, спасибо автору, я поняла что он имел ввиду.
Не смогу рекомендовать эту книгу из за какого то чувства разочарования.

LelyaVeresova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такая горькая месть
Этот писатель может превзойти Марка Леви – вот фраза, заставившая меня купить книгу неизвестного мне ранее Тьерри Коэна «Я сделаю это для тебя».

В романе описывается история одной семьи. Супруги Дэниел и Бэтти жили очень даже счастливо, пока однажды не произошла страшная трагедия: во время теракта погиб их маленький сын… Каждый человек переживает горе по-разному: одни замыкаются в себе, другие находят утешение в вере… Вот и Дэниел переживает по-своему. Он все держит в себе, отдалился от семьи и теперь обуреваем лишь одни желанием – отомстить. Убить того, по чьей вине погиб сын. Это становится главным делом его жизни. Однако читатель сразу понимает, что эту преступную задумку герою вряд ли удастся реализовать. Простому человеку ни за что не подобраться незамеченным к руководителю террористов. Но Дэниел не в состоянии, чтобы трезво оценивать свои возможности. Он живет, как в бреду. К тому же, очень надеется на помощь своих друзей из воровской банды, в которую входил в юности. Он забывает, что месть не приносит облегчения и разъедает человека изнутри...
Начало книги показалось мне очень удачным. Автору удалось передать горе семьи, потерявшей ребенка. Порой я чуть ли ни физически чувствовала боль персонажей, но постепенно Тьерри Коэн все дальше уходил от реальности… Герои уже не кажутся мне близкими людьми, которых хочется утешить, только неизвестно как. На мой взгляд, автор чересчур увлекается популярной сегодня темой террористов. В романе появилась остросюжетность, но исчезла глубина, что, на мой взгляд, было гораздо главнее. А может быть, дело в том, что книг с похожим сюжетом довольно много. Имеется в виду не теракт, а гибель ребенка и то, как семья переживает невосполнимую потерю. В этом плане гораздо сильнее эмоции передает, например, Элис Сиболд в книге «Милые кости». А книга Тьрри Коэна теряется среди других, и это не горит в ее пользу.

Elenbook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда месть становится смыслом жизни

Мое первое знакомство с творчеством Тьерри Коэна. История отца, чей ребенок погиб в результате теракта.
Практически сразу автор дает нам возможность догадаться кем на самом деле является главный герой, однако предугадать концовку мне не удалось.
Это произведение подобно раковине улитки: сначала сюжет медленно закручивается повторяя нам снова и снова уже известные нам факты под разными ракурсами, но ближе к середине сюжет становится непредсказуемым.
В целом произведение простое, читается легко. Автор незатейливо показывает свой взгляд на дружбу, семью, отношение к близким, способность к сопереживанию, карьеризм, безразличие общества, страх человека перед смертью, террористические акты.
В целом оставляет приятные впечатления. Из минусов могу отметить лишь то, что герои мне показались нереалистичными.
Но главного автор добился - я его услышала.

ostalsky написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Внимание! Возможны спойлеры.
Это вторая по счету прочитанная книга этого автора и она не может не оставить впечатление. Вот есть в нем что-то, что может зацепить.
Безусловно, в этой книге внимания заслуживает сюжет. Кто-то скажет, что это - банальность, кто-то - наоборот. 2 параллельных сюжетных линии с множество перипетий держат в напряжении и создают интригу вплоть до самой кульминации. Кстати, говоря о кульминации , можно сказать, что она была крайне неожиданной: на протяжении романа можно строить догадки по поводу дальнейшего развития сюжета (что я и делал), но в итоге предположения не оправдались, что, может, и к лучшему.
Хотелось бы похвалить автора за отличную эмоциональную составляющую текста: благодаря подробному и детальному описанию переживаний главного героя проникаешься его душевным состоянием и переживаешь всю историю вместе с ним.
Читается вполне легко, слог простой, доступный.
Единственное, что немного расстроило - концовка: напряжение на протяжении всей книги, кульминация потрясающая, а в конце получаем "размякший", но вполне милый, финал из какого-нибудь не самого лучшего романа о любви. А может, такой финал и имеет место быть - вполне закономерно.
В общем, читайте - книга заслуживает места на полке.

ssori_na написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжаю штурмовать книги так полюбившегося мне француза. В этот раз выбор пал на историю разрушения семьи из-за смерти в теракте старшего сына. Есть главный герой, который одержим жаждой мести, есть его жена, впавшая от горя в депрессию, есть младший сын, который всем своим нутром требует внимания, есть призрак умершего мальчика, пытающийся направить отца на путь истинный и есть дополнительная линия — история похищения бездомного человека, который не понимает, что от него хотят и рассказ о карьере журналиста, работающего с этим делом.

Мне очень понравился приём автора, в котором перемежались истории разных главных героев и так же что среди этого повествования находилось время на воспоминания,которые позволяют еще больше понять ситуацию и проникнуться горем вместе с действующими лицами.

Тема романа очень сложная, некоторые диалоги не просто заставляют задуматься и задать себе вопросы, но и ставят тебя на место персонажа, чтобы ты лучше прочувствовал и осознал своё отношение. Коэн, как настоящий мужчина, владеет ситуацией и осторожно, неторопливо ведёт нас сквозь повествование, словно предоставляя время на осмысление всего происходящего. А немного погодя, когда ты уже отгородился от мыслей о несправедливости жизни, начинается динамика и интрига.