Рецензии на книгу «Крейсерова соната» Александр Проханов

Новый роман Проханова, посвящен совсем современным событиям: гибели подлодки «Курск», захвату террористами зрителей мюзикла «Норд-Ост», предвыборной компании мэра Москвы Ю. Лужкова и прочей политической текучке. Однако все эти официальные события социальной истории оказываются лишь частью другого, мистического сюжета, в котором, как в русских народных сказках, сражаются добро и зло, и добро непременно побеждает. Этот роман хотя и наполнен ставшими привычными для последних книг Проханова...
biobox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
я не люблю когда политика мешается с литературой. может быть именно поэтому Лимонова я считаю хорошим писателем и поганейшим политиком. с Прохановым все не так. я очень часто (особенно в последнее время) вижу его на тв. он как паук с бородавкой перебирается из одной программы в другую. говорит спокойно и неторопливо. я до сих пор не могу понять какой он политик, но пишет он отменно. очень сочно, слишком открыто и беспощадно. в этом романе он расправился со всеми представителями власти, заставил Сорокина поедать экскременты, президента представил в виде надувного пупсика. праведник спасающий Москву (а заодно и всю россию) с затонувшей подводной лодки. много черного юмора в этой книге. пропитана насквозь человеческой глупостью она. жадностью еще и алностью. но этот черный юмор он скорее безысходен, чем обнадеживающе-туп. все в этой книге не от ума, а от глупости. очень понравился мне этот роман, не раздумывая принялся за "Последнего солдата империи".
tanipiko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Время, украденное у других книг.

Бессмысленная мука. Вот с чем ассоциируется у меня процесс чтения этой книги. По книге идешь с трудом продираясь сквозь налипающие на тебя бредовые гротескные фантазии в надежде увидеть уже финал во всем этом нечистом словопотоке. Все, что автор хотел сказать, можно прочитать в 64 раза короче на известном ресурсе, где все вокруг масса-стадо-пипл_схавает-один_я_самый_умный, но без якобы магического реализма.
Я люблю читать. Люблю говорить о книгах с друзьями. Пытаться, не раскрывая сюжет, передать свои ощущения от истории, рассказать о героях. "Ты вот сама себя сейчас слышишь?" - спросили у меня, когда я делилась впечатлениями о данном произведении, полностью раскрыв сюжет, все равно это читать никто не будет. Можно еще много написать об этой книге, но кроме одного слова "бред" ничего больше в голову не приходит. Я лучше потрачу это время на хорошую книгу.

Книга была порекомендована в рамках Флэшмоба 2018.
Мною не будет рекомендована никому.