Цитаты из книги «Падение дома Ашеров (сборник)» Эдгар Аллан По

10 Добавить
Перед вами книга из серии «Классика в школе», в которую собраны все произведения, изучаемые в начальной и средней школе. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков. В книгу входят рассказы Эдгара По, которые изучаются в средней школе.
Есть сюжеты поразительно интересные, но и настолько кошмарные, что литература не может узаконить их, не отступив от своего назначения.
Физически я нисколько не страдал, но душевным мукам не было конца.
События самых ранних лет жизни редко оставляют в нашей душе столь заметный след, чтобы он сохранился и в зрелые годы.
Система - это, в сущности, и есть самое главное.
Все эти гении - просто ослы, чем больше гений, тем больше осел.
– Il у a à parier, – возразил Дюпен цитатой из Шамфора, – que toute idée publique, toute convention reçue est une sottise, car elle a convenue au plus grand nombre.
Можно побиться об заклад, что любое расхожее мнение, любая общепринятая условность является глупостью, поскольку выражает суждение большинства (фр.).
Негодяем человек обычно становится постепенно.
Если существует на свете крайняя, неограниченная власть, - это власть сильной личности над более податливыми натурами сверстников в годы отрочества.
Но ведь он поэт, а по-моему, от поэта до дурака всего один шаг.
Способность к анализу не следует смешивать с простой изобретательностью, ибо аналитик всегда изобретателен, тогда как не всякий изобритательный человек способен к анализу.