Рецензии на книгу «Время любви» Ширли Эскапа

Обесчещенная Сесилия бежит из разрушенного войной Рима, чтобы в далекой Америке познать радость любви и боль потерь. Иная судьба у ее дочери — красавицы Джины, жизнь которой полна интриг и необузданных страстей. Но, возможно, юной Скарлетт, внучке Сесилии, удастся разорвать порочный круг обмана и ненависти, омрачивших судьбы ее матери и бабки…
goodgirl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Насколько сильно я люблю семейные саги, настолько же я была разочарована этой книгой. Самой приличной частью была история юности Сесилии - итальянской девушки, которой пришлось сменить место жительства на пропитанную светлыми мечтами Америку. И все... Дальше пошла череда штампов, плоскостей, шаблонных персонажей, абсолютной неинтересности сюжета и безразличия ко всем героям, независимо от их роли в повествовании.
Очень глупым и навязчивым был постоянный оборот: произошло, но еще не раз вспомнила об этом/но в дальнейшем это сыграло противоположную роль. (событие и героиня менялись, но смысл оставался прежним от главы к главе. Еще мне не понравилось скачкообразное повествование. Если где-то семейная история может растянуться на часть, несколько частей, то здесь кардинальные события могут произойти в течение нескольких глав. Напоминает жутко надоедливую мыльную оперу, которую автор всячески пытается реанимировать.
Ну и главная фишка - три главные героини (мать, дочь и внучка) влюбляются соответственно в отца, сына и внука другой семьи (периодически выступающей кровными врагами). Как будто другие семьи и их истории уже некогда было придумывать.
Как итог - бесполезное чтиво почти в шестьсот страниц, растянувшееся на месяц.