Рецензии на книгу «Господство кланов» Дем Михайлов

Огромный мир, наполненный приключениями и древними тайнами, чудовищами, жаждущими твоей смерти. И ты в нем. Мир, в котором каждый может добиться исполнения своих самых заветных желаний и стать кем угодно — удачливым в делах торговцем, мудрым отшельником, отважным воином или же боевым магом, которому подвластны разрушительные стихии. Но не следует ожидать, что твой путь к исполнению мечты будет легким и безоблачным. Путь к вершине очень долог, если ты вообще до нее дойдешь.
dream1008 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне понравилось. Наверное, сильно искушенным игрокам здесь есть к чему придраться. Но я к ним себя не отношу, мне нравится наблюдать за прокачкой перса с самых азов. За тем, как персонаж получает навыки, проходит квесты, плюс находит бонусы - из-за своей невероятной везучести, или благодаря въедливости, терпению и трудоспособности. Здесь все это есть. Наверное нет каких-то эпохальный событий типа политики, войн - но скорее всего это все впереди, книга первая в цикле, а этот виртуальный мир на пороге больших изменений. А пока только мобы, турниры, гильдии, квесты. Ну и конечно есть интрига, но она здесь ещё только в самом начале. У героя есть цель, даже две, но идти до них ещё ой как далеко и трудозатратно. А пока только прокачка. В общем, лично мне такой сюжет нравится.
Единственная претензия - что же там в реале? Даже иногда поражаешься, как герой ещё не присмерти - возвращается в реал наверное раз в полтора дня, чтобы закинуть в себя что-то невразумительное и немножко поспать - и опять в игру. Но зато эта его убогая реальность ничем не отвлекает ни его, ни нас от самого процесса игры. Да ещё и отличные начальные условия для игры созданы: у героя полно свободного времени - он безработный, плюс у героя проплачена игра и крутой аккаунт - такова интрига книги. В его бедную реальную жизнь деньги похоже никак не вливаются, ну может пока.
В общем, мне понравился и сюжет, и ненавязчивый юмор - автор не превозносит своего героя до небес, а относится к нему с иронией. Не знаю конечно, как там все будет дальше, но продолжения читать буду.

Прочитано в группе "Трактир "Боевая Секира" и в рамках игр "Школьная Вселенная", "Собери их всех!" и в игре "Царь Горы" (группа "Мир Аудиокниг")

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

При том, что это не первая прочитанная мной книга жанра ЛитРПГ, мне по большому счету понравилось. В итоге.
Поначалу герой немного бесил, поскольку человек, который в реале ходит в трениках и майке, посуду не моет, в квартире не убирается, остался без работы, но все его мечты только об онлайн игре. Может быть, будь сейчас доступна подобная техника полного погружения, я бы по другому к этому отнеслась, но пока так. Я не геймер.
Кроме этого, автор очень много времени уделял каким-то бытописаниям, причем подробных, в духе: я встал, сходил в туалет, выпил воды, тщательно прожевал завтрак и сел за стол.

Но когда реал почти полностью уступил место событиям в игре, стало веселее и бодрее. Герой пока не мегакрут, но он к этому стремится изо всех сил. Хотя по-прежнему в какие-то моменты выглядит бывалым и опытным, а в какие-то лопух лопухом. Юмор как такового тут нет, а если и встречаются попытки героя схохмить или скаламбурить, получается у него так себе, мягко говоря.

В целом я неплохо провела время, может быть, даже прочту дальше, как раскрутится сюжет. Но для себя решила, что жанр все-таки не мой.

Собери их всех, 2018

Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Довольно неплохо. Поначалу, откровенно говоря, мне не понравилось. Отталкивающий гг-ой, невероятное везение с деньгами. Но потом все как-то наладилось. Читать про прокачку Роса было интересно, НПС получились, квесты интересные, герой стал как-то значительно приятней. Разумеется ему нереально везет, появился стандартный для всех ранее прочитанных мной ЛитРПГ мега-крутой квест. Но это не раздражает. Продолжение читать буду обязательно.
P.S. никаким господством кланов здесь пока и не пахнет, герою показали лишь маленький кусочек большой игры. Но он же только что из Яслей)

Наперегонки со временем
Собери всех

EvaAleks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книги Дэма Михайлова мне посоветовал соклан в одной онлайн игре, когда мы завели разговор о направлениях прокачки разных персонажей. С подобной литературой до этого я не сталкивалась и поэтому взялась не сразу по нескольким причинам. На тот момент цикл в процессе написания, с довольно далекими сроками выходами книги. К прочтению я находила отдельные фрагменты. В магазине видела одну книгу, но купить не решилась. Да и незнакомый жанр, не понятно как можно описывать квестовую игру. Но начал я буквально провалилась в мир Вальдиры без всякого игрового кокона.
В начале всей истории у нас молодой человек, который в реале работает программистом, а в мире Вальдиры перс середнячок. Как говорится звезд с неба не хватает, но и в хвосте не плетется. И вот оставшись без работы, решает устроить себе отпуск, а потом уж приняться за поиск нового места заработка. Своих денег нет, к родителям обращаться не хочет (папа у него ух! какой морской волк!), поэтому решается занять денег у знакомого, который тоже играет и является членом одного из значимых кланов. В результате дела закручиваются самым непредсказуемым образом. Согласившись на выполнение определенного задания в игре, в реале его тоже поджидают сюрпризы. Море адреналина и в коконе и за его пределами. Все больше погружаясь в сюжетные повороты я все больше жалела о тех эпизодах, когда Станиславу приходилось выходить из Вальдиры. Это не было скучно! Нет! Но там все ярче, там все живее. Да и все основное повествование о Вальдире, о развитии Росгарда, о его квестах, миссиях и т.д.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Sidnia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
И мир раскинет пред тобой дорогу без границ.
Ты волен делать выбор свой, как стаи вольных птиц.


Я долго мучила предыдущую книгу, и после нее эта - как бальзам на душу. Все, как мы любим, немного экшена, немного пафоса, эффект присутствия, щепотка загадок - смешать и не взбалтывать.
"Господство кланов" - это первая книга из цикла о мире Вальдиры. Виртуальном фэнтезийном мире с полным эффектом присутствия. Для кого-то этот мир просто игра, средство развлечения, возможность расслабиться или сбросить пар, а для кого-то - тяжкое бремя долгов и обязанностей, политика, ответственность - не только за себя, но и за всех, кто тебе доверился.

Главный герой из первой категории. Он потерял работу, и решил расслабиться в игре недельку-другую, прежде чем искать новую. Но даже после продажи всего накопленного на оплату двухнедельного аккаунта из самой дешевой категории, "деревянной", ему не хватало немного - и он решил попросить в долг у богатого соседа, тоже игрока Вальдиры. А он ему, внезапно: мол, так и так, дружок, мне позарез нужен свой человек в Яслях (стартовой локации игры), чтобы на пару с еще одним игроком пройти один квест. Соглашаешься - я оплачиваю тебе два месяца самого крутого, "алмазного" аккаунта и плачу немалую сумму наличными. Хочешь - соглашайся, не хочешь - даю тебе сколько там тебе не хватало, и забудем об этом разговоре.
Вся соль в том, что на один аккаунт положен только один персонаж. Начинается игра в Яслях, где получаешь начальные навыки, кое-какие знание об игре, можно немного заработать, приодеться и прокачаться. Но когда покидаешь Ясли, назад дороги нет. То есть по сути Ростиславу пришлось бы удалить своего заботливо взращенного персонажа и начать все заново, ради какого-то турнира, о котором он никогда не слышал, но награда за который, видать, очень крута.
И он соглашается, еще не зная, что вскоре станет легендой, заимеет очень опасных врагов и увидит игру с другой, доселе невиданной стороны....

Не особо закрученный, но добротно написанный киберпанк. Много деталей играет на атмосферу: всякие детальки про расы, мироустройство, квесты, НПС, системы развития, постоянно упоминающиеся статы героя... Самая та книга для любителей ММОРПГ, добротного приключалова и ценителей этого жанра.
Единственный минус (или плюс, это как посмотреть) в том, что есть полностью только первые две книги, третья пока не вышла, и ее полностью пока нигде нет, четвертая пишется, но не факт, что она будет последней.

cahatarha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странно, читая отзывы кажется, что книга динамичная. На самом же деле это совершенно не так. Повествование ведется крайне размеренно, нет от этого оно не становится скучным, просто чего нет, того нет. Кроме того первая книга - это не отдельно взятая история, скажу больше, даже в 4 книге он как-то хиленько движется к своей цели. Но вместе со всем этим книга добротная, без особых роялей в кустах и продуманным миром.

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ЛитРПГ - одно из лучших, какие читала. Динамично, интересно и самое главное с юмором! Безработный парень ради отплаты аккаунта игры соглашается исполнить просьбу друга - помочь в стартовой локации одной девушке. Ожидая ее, он скуки ради расследует странное происшествие и случайно становится обладателем заклинания, открывающего дорогу к новому материку. Короче, вляпывается в историю, первую из тех, что последуют, невольно превращая его не то в живую легенду, но в живой прикол....
Но читать однотомник не выйдет, все книги -эта и последующие - одна история, которую на середине не бросишь.

MihailYumatov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отзыв

Книга хорошая, сюжет развивающийся и интересный, автор притягивает читателя свои произведением)

BeltrainProembryos написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть целую таблетку аспирина для разжижения крови конечно лол, а так в целом неплохо.

Ingris написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вальдира 1

ЛитРПГ - но практически без фантастики. Основное фантастическое допущение - ложементы для более полного погружения в виртуальность. Герой, Ростислав, полноценно проводит время как в игре Вальдира, так и в реальности. В игре он рассудителен, терпелив и дотошен, относится к НПС как к настоящим людям, что позволяет получать больше информации, квесты, по каким до него никто не прошел, и уникальные награды. Хоть в названиях книг и стоят "кланы", речи о них минимум, разве что намеки на клан, представитель которого, Гоша, и нанял Роса пройти цепочку квестов довеском к девушке Кире. В реале они тоже общаются - Гоша и Кира попадают в неприятности, Рос помогает выпутаться. В РПГ-части интереснее головоломки квестов, люди же проявляются больше в реал-части. Любопытное развлекательное чтиво с продолжением.