Рецензии на книгу «У» Эрленд Лу

Предлагаем вниманию самый масштабный роман знаменитого норвежского писателя Эрленда Лу — «У», причем впервые публикующийся по-русски полностью, с иллюстративным приложением. Герои этого забавно-необычного произведения отправляются в Полинезию, преследуя весьма странные цели: один хочет доказать, что жители архипелага прибыли из Южной Америки не на плотах, а на коньках, другой составляет периодическую систему девушек… Такой книги про путешествия вы еще не читали!
unintended_mmm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот так вот оно обычно и бывает - несешься по жизни со скоростью света, перепрыгивая из одного года в другой все быстрее и быстрее, пока однажды не доходишь до определенной точки, когда понимаешь - нужно что-то менять. И тут уже у каждого свой путь...кому-то достаточно пойти изменить прическу, а кто-то, как Эрленд Лу, хочет сделать что-то значимое и важное для себя и своей страны. Другое дело, с чего начинается и чем заканчивается это "что-то значимое".

Эрленд Лу и его друзья решили удариться в науку, а в итоге их экспедицию забросило на другую часть земного шара, где очень жарко, где москиты и скаты, где бури и ураганы, где поиски истины и поиски себя. Остров Мануаэ был для каждого из них каким-то таким волшебным объектом, который должен был помочь разобраться в себе, в том, чем хочется заниматься и в том, как жить дальше. А чем стал в итоге, - узнаете в конце. Кстати, приятным дополнением стали фотографии из этого путешествия, на которых можно увидеть кусочки непривычно-необычного пути, который довелось пройти главным героям.

А вообще, не перестаю радоваться книгам Лу. Он уже стал мне как родной. Читаешь его и думаешь: "О мой Бог, ведь это про меня"! Эти параллели автоматически превращают автора не только в друга, но и в человека, который понимает тебя, твои проблемы, мысли и желания. И это на самом деле очень приятное чувство, - знать, что ты не один такой...со странными мыслями, взглядами на жизнь и надеждами на будущее.

Hawaiian_Fox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эрленд Лу в этот раз меня удивил. Особенно было приятно читать именно о нем, а не о жизни выдуманного героя; о человеке, которому я все ещё мечтаю отправить открытку и выразить восхищение.
Забавная, но несколько затянутая история о путешествии на край света, на маленький остров среди тех, что когда-то открыл Кук. А теперь и Эрленд с товарищами хотят открыть там много интересного, и чего-то даже вовсе не запланированного. Мне очень нравятся такие путевые заметки (мне кажется, если бы все началось с них, то не очень много было бы потеряно) с описанием быта и походной кухни. А ещё, что несколько неожиданно, наполнены философией; и эти обороты и замечания заставляют действительно о чем-то задумываться. О загрязнении океана, например:

После завтрака я мою посуду. В Тихом океане. Мы моем в Тихом океане всякую всячину. Такие вот мы ребята!



Лу вообще это умеет: несерьезно напомнить о важном. За это и люблю.

Читать нужно, когда хочется все изменить, все бросить и отдаться авантюрам и приключениям. Но наберитесь терпения, автор не так прост, каким кажется. Такой вот он писатель!

Прочитано в рамках игры «Трижды три темы».
Спасибо за совет JSeriza

monich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я практически никогда не читаю аннотации или что-либо о книгах, которые планирую читать, тем самым я в полной мере наслаждаюсь волшебством случая.
Так, например, купив книгу "У", я совершенно не знала о чем она и даже ее жанра. Я целиком и полностью доверяю Эрленду. И он меня не разочаровал, а только еще больше засел в списке любимых авторов.
И вот, тот самый волшебный случай. Не так давно я прочла книгу Тура Хейердала "Путешествие на Кон-Тики", от этой удивительной истории я до сих пор нахожусь под впечатлением! Я всячески советую ее каждому встречному, рассказываю о этих удивительных мужчинах и их поступке. И какого же было мое удивление, когда я встретила его имя на страницах этой книги. И с каждой страницей я погружалась в безграничный океан удовольствия от любимых Тура и Эрленда, от легкого текста и от неповторимой атмосферы. У Эрленда Лу есть своя особенная атмосфера, свой стиль, иногда нельзя сказать, что именно нравится в том или ином случае, тебе просто нравится, ты это чувствуешь и это - бесценно!
Итак, мы оба, я и уважаемый автор, восхищаемся Туром и его командой. Мы на одной волне.
Эрленд восхищается автором, не просто потому что он построил плот и отправился в опасную экспедицию, не только потому что он житель Норвегии, нет, он восхищается им, потому что он что-то доказал. Вот и наш автор тоже хочет что-то доказать, и не только доказать, но и прославить Норвегию своим невероятным открытием.

Рядом нет никого, кому я мог бы ее надиктовать, со мной нет сказочника, чтобы изложить ее за меня на бумаге. Так что мне уж придется записать ее самому. Я не строю особенных иллюзий насчет того, что она расширит кругозор европейцев больше, чем какая-либо другая книга, но тут уж ничего не поделаешь. Да и разве суть в одном только расширении кругозора!

Многие люди хотя бы раз в жизни задумываются, все ли они делают правильно, а может стоит сделать что-то полезное, заняться научной работой, пойти на курсы и стать тем, кем действительно хочется быть, да и вообще что-то сделать! Эрленд один из таких людей. Ему захотелось наконец сделать что-то для своей страны, показать на что он способен. Он решает организовать экспедицию в духе Тура Хейердала. Почему бы и нет? Путем хитрости и смекалки он находит спонсора, путем разумных выводов и случайности - команду.
И вот на корабле уже вся команда в сборе из семи человек. У них много планов и безграничные амбиции. Они полны решимости и смотрят на океан, вдохновленными глазами. Как когда-то точно так же Тур и его команда. Правда, у идеи с плотом было больше шансов, чем у конькобежной теории, но разве все теории всегда выглядят разумными?
На пути у ребят встречаются маленькие неприятности и неудачи. Но куда без этого, коль решил отправится и жить на необитаемом острове. На пике своей затеи, Эрленд полон сил, и готов рваться на встречу великим открытиям, которые еще не известны людям, и которые он, Эрленд, докажет и тем самым прославит Норвегию. Но не все так просто, как в наших мечтах. Жизнь полна трудностей, и чтобы сделать что-то поистине невероятное, нужно хорошенько потрудиться, а готова ли на это экспедиция...
Необитаемый остров представляется нам как райский уголок, нам всячески внушают это картинками в интернете, плакатами и фотографиями на календарях. Кажется, нет места лучше, чем тихий островок, вдали от мегаполисной суеты. Вот и наши отважные ребята так думали, пока не настал первый вечер у костра.
Каждый новый день - новое испытание. Жара и неприспособленность к климату высасывает все силы, куда там до исследований и открытий. Понемногу вера в затею у Эрленда угасает, как и у меня. Кажется, я была восьмым участником их команды, так же переживала каждый новый день, новый комариный укус и ужасную жару. И бесконечную грусть от неоправданных надежд.
Двадцать три дня и двадцать два костра. Тысячи укусов. Несколько солнечных ударов. Несчитанное количество рыбы. Замки из песка и кокосовый рай. Армия крабов отшельников. Эксперименты и посиделки у костра. Душевные разговоры. Спасибо за все это, и за поездку в целом, замечательному Эрленду Лу и его команде. Спасибо Туру Хейердалу!
И пусть не все выходит так, как загадываешь, главное делай! Не сиди на месте.

Но я хотя бы попытался, - говорит он, - Черт возьми, на это, по крайней мере, меня хватило, так или нет? Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"

И если не читал о экспедиции "Кон-Тики" - обязательно прочти, а затем и Эрленда Лу, это действительно стоит прочтения.

Но вот первое, чему вам придется научиться: принимайте жизнь такой, какая она есть.

KotonskiBarret написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я обожаю Эрленда Лу!

Я обожаю Эрленда Лу!
Книга "У" стала третьей книгой, которую я прочитал у него.
Мне нравится о чем пишет он, как он пишет.
Для меня эта книга стала ценной, потому что из этой книги я узнал и увидел настоящего Эрленда Лу. Узнал историю из его жизни. Для меня, как для его фаната, эта книга стала очень ценной и с этой книгой я убедился, что он очень хороший человек и очень классный автор.
Книга рассказывает о путешествии Эрленда и его друзей на другую часть планеты. Просто писатель хотел сделать что-то ценное для своей страны, как сделал когда то Тур Хейердал. В этой книге очень интересные мысли, и когда ты читаешь эти же мысли, ты понимаешь что ты очень похож с автором, вы одинаково думаете и мыслите. У меня наверно в книге осталось закладок 100 и этими закладками я отмечал то, что мне понравилось и меня рассмешило. Я не сомневался что книга мне понравится и я ее советую прочитать каждому любителю Эрленда Лу, чтобы узнать его поближе и прочитать про интересное путешествие.
P.S Тут еще есть фотографии с этого путешествия и они придали еще большей атмосферы книге.

shen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Честно говоря, в этот раз Лу разочаровал. Встречались, конечно, отдельные интересные мысли и фирменные фразочки, но разбавлены они таким количеством воды и всякой несуразицы, что периодически зубы сводит от скуки. Создалось ощущение, что у Лу были неплохие заготовки по теме, но упаковать и продать их он хотел побыстрее :) Схалтурил товарищ. Книга явно коммерческая, проходная.

koshka_spb написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жизнь — это экстремальный вид спорта.

Иногда я думаю, что надо бы круто менять жизнь каждые семь лет. Сниматься с насиженного места. Куда-то переезжать. Находить новых друзей. Браться за что-нибудь новое. Не знаю, хватит ли моего внутреннего запаса, чтобы все реализовать, но я бы хотел разобраться и приложить руки, чтобы осуществить возможное. Я боюсь, что буду потом недоволен тем, как прожил жизнь. Боюсь, что буду раскаиваться. Наверное, это распространенный страх. Только бы не напророчить!

В своё время не удосужилась прочитать даже аннотацию, поэтому встряла в самом начале: эта книга скорее путевой дневник экспедиции, чем роман в привычном смысле этого слова.
Если честно, описание поиска денег для исследования и начала сбора вещей кажется почти бесконечным, поэтому всё время хочется отложить книгу, чтобы взяться за что-то более интересное. Из-за того, что теория, положенная в основу путешествия настолько странная и безосновательная, постоянно преследует ощущение, что в какой-то момент подготовки всё остановится: или автор сам осознает бессмысленность задуманного, или кто-то авторитетный скажет "Что за ерунда, не дам вам денег/еды/снаряжения/...".
К счастью для всех, этого не происходит.
Эрленд находит себе команду и, вы не поверите, отправляется на другой конец света на какой-то остров. Вау! В тот момент, когда эти ребята уже сидят в самолёте, я мысленно перекладываю эту книгу в стопку всякого бумажного "для мотивации". Тут нет каких-то советов типа "делай зарядку", "составь список дел" и пр., зато есть люди, которые делают абсолютно невероятное. И тут уже абсолютно не важно то, что археологические раскопки проводятся как-то не так, и то, что они не выполнили свой грандиозный план, потому что сам факт мытья посуды в чистом океане безмерно запредельно крут. /После завтрака я мою посуду. В Тихом океане. Мы моем в Тихом океане всякую всячину. Такие вот мы ребята!/
Написан этот роман абсолютно в стиле Лу: легко, местами забавно, местами с размышлениями о жизни, но в целом "наивно и супер". Отдельный плюсик стоило бы поставить за фотографии, вставленные в книгу. Читать о чужих приключениях, по-моему, намного приятнее, когда представляешь себе героев.

Находите идеи, встречайте единомышленников, воплощайте мечты!

Но вот первое, чему вам придется научиться: принимайте жизнь такой, какая она есть.

EvaStP написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту книгу я читала два года. Мне,как заядлому перфекционисту она не давала покоя. Лежала прочитанная ровно на пол пути. И вот, в декабре 2015,наконец свершилось! Я собрала в кучку все книги оставленные мной на половине и решила дочитать. ОБОЖАМОЙ! Зачем я потратила время на это безобразие. Ну мужики,ну отправились в путешествие,ну на острове ушли в себя. (Вообще всяческие виды большой воды моментально погружают и меня в состоянии самоанализа и ковыряний в себе). Бродили они по острову,"выживали" так сказать,делали выводы. Выводы неинтересные,умозаключения скучные. Попав в мою голову не вдохновили и не захватили меня ничем совершенно.В итоге вернулись товарищи домой. Ничего интересного.Скучно. Куда больше меня захватили приключения трех джентельменов из Лондона и собаки. Было весело,хотелось читать и перечитывать. Короче Эрленд Лу меня своим "У" разочаровал,негодяй.

PR0PHET написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если бы Лу жил до Флобера, возможно, его «У» попытался бы достичь трагизма «Бувар и Пекюше» в котором француз также издевается над наивными парнями, которые однажды должны перевернуть мир. Только если в последнем ирония Флобера только углубляет трагедию бодлеровских времен, то псевдофилософские островки «задумайся!!» у ночного костра где-то в Полинезии в бурном потоке безудержной иронии только подчеркивают весь комизм первого произведения и позор тому читателю, кто в итоге клюнул на мнимо-обнаженную душу автора. Попытка найти глубину в Эрленда Лу это как попытка натянуть на полинезийца шапку-ушанку - заведомо нелепа.

Если бы наши гг жили в XV веке новой эры, возможно их сердца послужили бы высшей цели в ацтекских жертвоприношениях, или возможно, они бы сыграли смертельный баскетбол на полях Месоамерики, или привезли бы оружие, микробы и сталь на новый континент, став теми самыми конкистадорами. Они бы послужили великой миссии. Мне более вероятным кажется вариант обработки зерна на барщине, но все же. Да и издеваться над этими людьми, наверное, не стоит, так как это только фиктивный микс и выдержка определенных черт человечества, которые особенно заметными стали в последние десятилетия, квинтэссенцией и обобщением которых, зачастую достаточно односторонней, стало слово «инфантилен». Так вот, парни из богатой Норвегии, не поверите, потеряли смысл жизни, а одному из них снятся сны «первооткрывателя» в этом помешанном на гениальности мире. Нет чтобы мамке за хлебом в магазин сбегать, нет, он хочет загреметь на весь мир, подтвердив свою теорию миграции древних американцев в Полинезию через Тихий океан. На коньках.

И это только один из самых откровенных фарсов Эрленда Лу, хотя мой любимый о том, как наши отчаянные исследователи, пытаясь найти на необитаемом острове следы необычных животных (пума и медведь), якобы привезённых американцами, совсем не обращают внимания на живую курицу и свидетельства об диких свиньях. Если мне не изменяет пам.ять, то свиньи приплыли в Полинезию с испанцами (Пам.ять, ты точно ничего не путаешь?), а вот куры были завезены переселенцами из, внимание, Индокитая. Безусловно, Лу не зря их упомянул в тексте и это был уже тест читателям на смышлёность, которая у меня, к сожалению, ковыляет, но спасибо умным книгам, здравой логике и случайной искре в голове.

Также стоит выделить одну очень важную деталь – на протяжении книги гг преследует не просто идея «первооткрывательства», но еще и реальное событие упом.янутое тысячу раз - оно стало, уверен, первоначальным толчком к идеи будущей книги, приведением, которое отравляет ум гг, примером для подражательства как реальной экспедиции норвежцев под предводительством Эрленда Лу, так и ее художественному дубликату – события из книги «Кон-Тики». Герои той книги – Тур Хейердал и компания, как и путешествия на плоту через Тихий Океан для доказательства теории миграции, закаленные в боях суровые дядьки, отвоевавшие Вторую Мировую – полная противоположность совсем карикатурной экспедиции 90-х гг. как несерьезный роман Лу противоположен вдумчивости Флобера.

Делать трагедию, страдать от классического референта и так называемой иллюзорности современности или просто пойти и принести мамке хлеб с магазина, возможно, такой вопрос ставил Лу, но вполне вероятно что я только сую свои сиюминутные идеи в чужие уста.

NastyaMihaleva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Возьмите 7 детей (в возрасте примерно от 25 до 30 лет) и высадите их на необитаемый остров. Чтобы ребятки не навредили сами себе приставьте у группе двух воспитателей. Для чистоты эксперимента (и исключения любовных многогранников) желательно включать в группу представителей одного пола.

С подготовкой окончено. Теперь надо придумать, чем занять малышню (которой около 30 лет). Есть море, солнце, песок, но их это вряд ли очень впечатлит. Пускай от их возраста ожидаешь некой сознательности и ответственности, но если всё пустить на самотёк как бы не вырос "Повелитель мух". Поэтому предложите увлекательную игру в Великие открытия. Чтобы проще было контролировать - пусть они ищут доказательства какой-нибудь теории. Какой? Ну не знаю... Например, что жители островов (вместе с частью крупных млекопитающих) добрались на острова по океану. Да, Хейердал может саркастически поднять бровь. Но пускать детей играть с плотами опасно: не порежутся, так наглотаются воды (морской!). Поэтому пусть эти самые жители (а точнее пращуры современных островитян) прикатили на коньках. Во время Ледникового периода. По замерзшему Тихому океану. Главное во время рассказа этой истории важно кивать.

Не советую ожидать серьёзных результатов. Помните, что это всё просто хороший способ занять 7 не слишком взрослых людей. А как их иначе на улицу выгонишь?! Сидят в своих компьютерных играх, постоянно спят, дружат с сомнительными девочками. А так пустили их энергию в мирное русло. Поиграются, принесут пару камешков с уверенностью в их древнем происхождении. Через месяц и забудут про весь притащенный мусор и можно будет аккуратно выбросить его. Зато дитя потешилось.

Нет, это не подробный пересказ книги. Зато честное предупреждение, что книжка очень условная, лёгкая, отдыхательная. Мне ближе путешествие на лодке с собакой. "У" вообще ни на что не претендует: иногда иронизирует, иногда пародирует, порой переходит в абсурд, в основном развлекает. Ни к чему не приходит. Возможно, для меня главный герой излишне "наивен" - каждый раз приходилось одергивать себя, напоминать, что всё не серьёзно. Никому не советую, но если очень хочется - то и отговаривать не буду.

Mar_sianka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какая же унылая книга, я не понимаю, зачем она вообще написана. Главный герой собирает группу людей, чтобы прославить Норвегию. Для этого им надо поехать на уединенный остров и что-то там исследовать. Главная их цель - доказать, что Хейердал мог дойти до чего-то там на коньках, а не вплавь. Какая-то дичь, в общем) Герои, все как один, - инфантилы. Попутно они там все своими "исследованиями" занимаются - типа не прославятся одним, так прославятся другим. Один составляет периодическую систему девушек - тоже какой-то бред, делит из на романтичных и неромантичных, постоянных и непостоянных, какой-то индекс приписывает, в общем, ерундистика. Вроде бы должно быть интересно, когда они политические устройства на себя применяли разные, но вышла чушь. В итоге они все страдали от отсутствия секса и кофе, и дождь им тоже было сложно пережить. И вся эта история закончилась ничем. В общем, совсем не понравилось, еле домучила.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная.