Цитаты из книги «Прости нас, грешных» Александр Мень

5 Добавить
Предлагаемая книга — сборник проповедей протоиерея Александра Меня о покаянии, произнесенные им перед прихожанами Сретенского храма в Новой деревне Московской области в 70–80 годы ХХ века. Сборник предназначен для тех, кто недавно пришел в Церковь, для тех, кто не один год живет церковной жизнью, а также будет полезен всякому, кто интересуется нравственными проблемами.
Плоть - это огонь. Огонь, который создал Бог. Если огонь находится там, где ему положено, он может обогревать дом, он может служить человеку. Но вырвавшийся наружу, он сжигает этот дом и губит того же человека.
Разумеется, не смог бы Отец из притчи о блудном сыне обнять своего сына, если бы тот не вернулся. Не смог бы дать ему новую одежду, надеть на его палец прекрасный перстень, не смог бы устроить в его честь пир, если бы тот каялся, не придя к Отцу, сидя перед корытом, в котором кормил свиней. Идти к Отцу — значит прийти к покаянию, все пересмотреть, принять какие-то решения, это значит научиться отличать важнейшее, главное, драгоценное, священное от второстепенного.
...когда христианство не насаждалось насильно, а свободно проповедовалось апостолами и их приемниками - оно победило. Оно победило только тем, что христиане оказались самыми добрыми, самыми честными, самыми сильными людьми, на которых язычники смотрели с завистью, поступкам которых они удивлялись! Как магнитом Церкось притягивала к себе язычников, и именно потому, что в ней торжествовали человечность, доброта, служение, чистота!
Есть чудеса? Да! Постоянное чудо, самое большое чудо - это когда Бог поворачивает сердце. Нам не надо таких чудес, чтоб море расступалось перед нами. У нас гораздо более тяжкое, непроходимое море - нашей гордыни, нашей самости, нашего противления. Вот это море должно расступиться. Когда мы бываем бездумны, легкомысленны, беспечны, болтливы, невоздержанны, злобны, мелочны, мелочны, бесконечно мелочны.
Я знал одну женщину, которая собирала антирелигиозную литературу, вырезала оттуда ножницами строки — цитаты из Священного Писания или из каких‑то других книг Божиих – наклеивала их себе в тетрадку, и так появилось у нее самодельное Слово Божие.