Рецензии на книгу «Корабль-призрак» Фредерик Марриет

Фредерик Марриет (псевдоним Капитан Марриет) — первооткрыватель морского приключенческого романа. Его произведения в XIX веке пользовались огромной популярностью не только в Англии, но и во многих странах. В России последний раз переиздавался в 1912 году.
rusyawa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скажу честно, не сразу решила, какую же оценку поставить, и скажу почему..
Мне нравятся книги с легким налетом мистики, легенды. Именно такой легендой есть и история о "Летучем голландце", которая уже давно обросла версиями и домыслами. И Марриет предлагает читателю свою версию, и она имеет право на существование. Возможно, изложение ее немного простовато, но в этом есть свой шарм и свои плюсы-история будет интересна и понятна и подросткам.
Но!!! Перевод книги-это ужесть! Может это только мое мнение, но сам язык местами настолько исковеркан, что складывалось впечатление, будто переводили текст лишь бы считалось. Но это все таки не вина автора, а по сему 4!

NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет книги построен на легенде о корабле-призраке. Развивается он по всем законам приключенческой классичечской литературы. Подробно описаны все персонажи, даже эпизодические. Также с подробностями, но интересно - без занудства, описаны одежда героев, обстановка домов, погода. Но все очень в меру, помогает представить, как все выглядело в то время и не отвлекает внимание от основного сюжета. Очень понравились главы про инквизицию и казнь на костре за колдовство и достаточно большой и интересный рассказ одного из героев про волка-оборотня. По ним вполне можно делать отдельные произведения, но и в сосставе романа они были к месту. Есть в книге завораживающая и щекочущая нервы мистическая составляющая. Тоже очень дозированная и не подавляющая веру в то, что такой кораблик возможно и впрямь когда-то существовал. А может и сейчас еще что то подобное бороздит океаны.

skerty2015 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я не очень люблю приключенческие книги. А эта книга была долгочитающейся, вроде и объем небольшой, и интересно, но шла со скрипом. Не захватила.

История началась со смерти матери главного героя. Умирая мать, открывает Филиппу страшную тайну о проклятии отца, что он, оказывается, не мертв, а где-то проклятый (ударение на О) блуждает на корабле-призраке по морю и спасти его может только сын.

Так же Филипп выясняет, что все это время они жили рядом с деньгами и он теперь богатый наследник. Сразу на пути ему встречается прекрасная девушка и любовь с первого взгляда. И, казалось бы, единственная его беда – свекор, который тащится от денег, болезнь у него такая, ему надо больше и больше, а зачем он сам не знает. Но нет же, Филипп вместо того, чтобы с красавицей женой детишек растить, решает исполнить сыновий долг, отправляется в плавание.

А плавания все были непростые, смертей было не сосчитать. И каждый раз в «круизах» им встречался Корабль-призрак, после которого все гибли. И еще Филиппа преследовал странный хихихишный одноглазый человек – Шрифтен. Что он только с ним не делал, даже топить пытался, а он противный все не отставал.

Ну, ладно еще море, смерти, мистика. Но тут еще инквизиция нарисовалась, вот уж чего не ожидала. И так нелюбимые мной проповедники, которые чуть ли не силой заставляют принять веру. Всегда раздражало это втюхивание. Но в то время с этим было посложнее. Чуть, что не так – на костер.

В финале все разрулилось. Но без хеппи энда. Автор решил никого не щадить.

J3RICHO написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Поначалу, признаться, книга мне не понравилась и казалась вторичной, герои были слишком однообразны и банальны, сюжет развивался как в любом другом классическом произведении. Напомнило мне это « Катриону » Стивенсона, особенно любовная линия, только тут герои постарше. В целом же книга увлекательна, написана хорошим языком, всякий персонаж интересно прописан, пусть даже эпизодический. Но вот беда: основной сюжет не то чтобы вяло развивается, а не развивается совсем. При этом читать не менее интересно о злоключениях главного героя в море, о переживаниях его молодой супруги. Только ближе к финалу начинается основное действие, но увы, слишком скоротечно заканчивается. Однако роман достоин прочтения. Что мне на самом деле понравилось и сильно меня впечатлило, так это главы об инквизиции и вероисповедании Амины. Никогда еще так зло не брало за то, насколько недалеки и яростны в своем безумстве религиозные фанатики и сколько мучений принесла «истинная» вера невинным людям.

SvetlanaAnohina486 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вода, вода, кругом вода...

Именно такие ощущения у меня остались после прочтения этой книги. Я ждала захватывающих морских приключений, а получила скучное повествование того, как сын капитана "Летучего Голландца" бороздил морские просторы в надежде успокоить душу своего отца. У автора было много попыток встряхнуть читателя. Иногда казалось, что сейчас будет жарко, что вот и дождалась я чего-то интересного, волнующего, но, как говорится, "когда кажется, креститься надо". Увлекательнейшее начало какого-либо события моментально разбивалось о скалы, садилось на мель, как множество кораблей, на которых ходил главный герой, и превращалось в воду. Кстати, по поводу креститься, то в данном романе философствования на религиозную тему было раз в 10 больше, чем действий с кораблем-призраком. Не обошлось дело без Святой инквизиции, от поступков которой, как всегда хочется кричать от негодования.
В принципе, всё соответствовало описываемому времени. Но только книга называется "Корабль-призрак", а не "жизнь и быт голландского моряка Филиппа Вандердеккена".

bannanna-anna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Было интересно узнать почему же всех так пугал/пугает "летучий голландец". Больше шума из ничего=) читать не стала, как-то возраст не тот уже, а вот слушать перед сном - было самое оно=) В рамках игры «Несказанные речи…»

bru_sia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С какой стороны не взгляни, вам представится очень добротная, проработанная книга, стилем и характером своими безупречно отражающая дух литературы своей эпохи.

Каждый персонаж предстаёт перед читателем устоявшимся цельным характером. Одни в силу собственной недалёкости представляют характер поверхностный, другие - глубокий и многогранный. Что особенно ценно, собственной неповторимой индивидуальностью из них наделён каждый, даже самый незначительный участник событий. Не лишены отличительных черт и суда: в отличие от некоторых других книг, написанных на схожую тематику и имеющих корабли в качестве декораций, каждое судно здесь продолжает и дополняет характер своего капитана, будь то величественно-грациозный статный «Тер-Шиллинг», словно вобравший в себя все лучшие черты благородного капитана Клоотса, или разбитая старая «Фрау Катрина» - единственная подходящая кампания своему самодуру-почитателю.

Неторопливая, взвешенная, книга затронет вопросы религии и человечности, долга и предназначения, упомянет в очередной раз о свободной воле и поедопределении свыше и покажет, что ошибиться может любой человек, насколько бы приближенным к Богу он ни был, а также и то, что понятие близости к Богу определяется лишь внутренним миром человека и не зависит от его мирского статуса (речь сейчас об Амине и пасторе, слишком ревновстно и буквально чтущего Всевышнего и этим ревностным рвением, побуждённым только лишь благими намерениями, погубившим светлую, чистую жизнь).

Несмотря на все ужасы, с которыми пришлось столкнуться героям на протяжении своей жизни, книга оставляет светлое чувство смирения и благодарности за каждый прожитый день, а тайна загадочного корабля и дух приключений делает её прекрасной компанией для одного или нескольких вечеров.

bagira_av написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увлекательные морские приключения, пираты корабль-призрак - Летучий голландец, Святая инквизиция, ведьмы, духи.... Разве это не может захватить. Поражает удивительная любовь Филиппа и Амины, его верность долгу по отношению отцу и ее непоколебимая поддержка мужа во всех ситуациях.
После смерти матери Филиппу открывается хранимая ею тайна. Он берет на себя обещание выполнить волю отца, находящегося между жизнью и смертью, и дать ему приложиться к святыне, чтобы избавиться от проклятия. Затем ему встречается необыкновенная девушка Амина, с которой они горячо влюбляются друг в друга и женятся. Но это не мешает ему идти к выполнению данной клятвы, на пути к которой ему встречается много опасностей. Амина погибает от верности своему мужу и желанию быть всегда и во всем рядом с ним. А Филипп в конце все-таки исполняет данную клятву.
Удивительная красивая история любви и верности.

Прочитано в рамках Собери их всех.

ascoli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После смерти матери Филипп выясняет, что его отец не погиб, а все еще проклятый скитается по морям на корабле-призраке. Естественно, Филипп берет на себя роль спасителя. Чтобы выполнить свою роль ему необходимо встретить отца и передать ему священную реликвию для освобождения того от проклятия. Собственно, описание попытки встретить отца и вручить ему реликвию и занимает почти 450 страниц книги. На мой взгляд, книга чересчур растянута и шла у меня со скрипом, не смотря на то, что описываются мои любимые времена и даже присутствует инквизиция с аутодафэ. Концовка немного разочаровала, я ожидал совсем иного, но тем не менее, не могу сказать, что мне книга не понравилась. Больше всего понравилось, то как жена Филиппа пыталась противостоять церкви.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Eiliant написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О "Летучем голландце" замолвите словечко

Историю о Корабле-призраке в том виде, котором нам демонстрирует Фредерик Марриет, можно было ужать до размеров рассказа без изменения смысла. Наподобие истории Кранца, которую тот рассказывает Филиппу Вандердекену. Иными словами, собственно линия Филиппа и «Летучего голландца» занимает слишком мало места. И многое из того, что описано в романе на эту линию не влияет, либо влияние это слабое.

По факту, мы имеем дело с трагическим приключенческим любовным романом с элементами мистики. Загадочного «Летучего голландца» в произведении слишком мало. Гораздо больше — похождений Филиппа и Амины. Впрочем, какой-никакой, но сюжет присутствует, развивается (хотя и скачкообразно), и отдельные моменты книги весьма хороши. Главной же темой книги стало не снятие проклятия с капитана и экипажа корабля-призрака, а вопросы религии, веры, терпимости к проявлению иных убеждений, гуманности. Потому ощущается некий диссонанс: ожидаешь морских приключений — получаешь любовный роман, ожидаешь мистики — получаешь рассуждения об религиозной этике. Также хорошо раскрыта тема болезненной жажды золота и богатств.

По мере прочтения возникает вопрос: почему Филипп в поисках и во время встреч с кораблём-призраком ничего не пытался сделать, чтобы снять проклятие? Для чего он клялся, носил реликвию, которая вообще не сыграла никакой важной роли? Выходит, он просто плавал, попадал в крушения, но как-то безынициативно. Точнее, инициатива заключалась лишь в том, что он выходил в море в надежде столкнуться с «Летучим голландцем». А дальше что? Каков был план? Конечно, рассматривая этот пласт символически, приходишь к вопросам о предназначении, роке, о выборе пути.

Абстрагируясь от диалектической пары «ожидания — реальность», имеем интересное, местами трогательное, красивое и пафосное произведение. Впечатляет финал романа. Пожалуй, он перекрывает некоторые недостатки книги. Однако вопросы к книге остаются.