Рецензии на книгу «Низкий голос любви» Жоан-Фредерик Эль Гедж

Роман французского писателя Эль Геджа стоит особняком от большинства произведений современной зарубежной литературы. Лиричен ли он? Безусловно. Весел ли? Несомненно. Эротичен? Да! А еще он чрезвычайно, обнажающе психологичен. История абсолютно безумной любви, манипуляции, гибели. «Низкий голос любви» – роман о женщине, которая при всей своей ранимости, способна уничтожить мужчину, вознамерившегося ее спасти. Эту погибающую губительницу зовут Клер. Желая изменить свой слишком низкий голос, она...
winpoo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга прочиталась быстро и как-то небрежно, и на протяжении всего чтения меня не оставляла мысль, что это – не больше чем авторская импровизация на тему Б.Виана и/или Ю.Кристевой. Постмодернистская проза всегда представляет собой некое испытание для интеллекта и чувств читателя: на хрупкие плечики сюжета навешивается громадное количество рассуждений, ассоциаций, метафор, отступлений, эмоций… желательно с психоаналитическим подтекстом и с апелляциями к сугубо индивидуальному опыту автора. Так и здесь: с первых страниц затевается своеобразная игра с читателем, где ему предстоит что-то угадать, что-то додумать, от чего-то замереть в недоумении, от чего-то почувствовать отвращение, что-то брезгливо анатомически препарировать, а во что-то просто рухнуть, как Слонопотам в ловушку… Всё вместе это, конечно, создаёт интересный эффект при чтении, когда, с одной стороны, чувствуешь себя принцем из Серендипа, путешествующим по вершинам сознания и глубинам подсознания, а, с другой стороны, переживаешь что-то вроде ощущений мухи, запутавшейся в паутине сотканных автором смыслов. Фониатр и танатопрактор – что может быть увлекательнее их вымученных тайн и умственных страданий! Чувства без анестезии, взаимные манипуляции без пощады, игра на нервах без правил, словесная эквилибристика без лонжи… Всё это, видимо, должно было меня увлечь и поразить, но, увы, оставило равнодушной.

Sveet22 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Он - фониатр, специалист по устранению недостатков голоса. Она - его пациентка, обладающая очень низким голосом, из-за чего ее по телефону принимают за мужчину. Он берется устранить недостатки ее голоса и влюбляется в ее тайны, ее парадоксальность. Она устала от мужчин, ее не привлекают обычные отношения. Он готов ждать и повиноваться ей почти во всем. Что это было: любовь, одержимость, любопытство?
Книга не увлекла меня настолько, чтобы я пыталась найти ответы на ее вопросы. Мне было скучно. История Артура - тосклива, а Клер - её тайны раздуты, она пыжится, пытаясь заинтересовать собой, но кроме Артура, это никому не интересно.
Роман на любителя.

Спаси книгу- напиши рецензию, тур 17