Рецензии на книгу «Игра Нептуна» Фред Варгас

У комиссара парижского уголовного розыска Жана-Батиста Адамберга есть младший брат — Рафаэль, обвиненный в убийстве подружки, оправданный судом, но не общественным мнением, и скрывшийся в неизвестном направлении — на тридцать лет. Комиссар Адамберг с самого начала знал, что настоящий убийца — судья Фюльжанс, но, как ни старался, ничего не мог доказать. В конце концов до него доходит известие, что судья умер. А много лет спустя происходит убийство, в котором Адамберг узнает почерк Фюльжанса.
Uchilka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так уж вышло, что для меня серия полицейских романов про комиссара Жана-Батиста Адамберга началась с "Игры Нептуна", то есть с седьмой книги цикла. Поэтому вникнуть в сложные взаимоотношения главного героя с окружающими его людьми было непросто. Например, совершенно непонятно, что за бойкая старушка, к которой он обращается за помощью или почему комиссар идет на конфликт с одним из своих подчинённых, а другому, вроде как другу, не доверяет, почему держит дистанцию в общении с коллегами. В общем, вопросов было много. Впрочем, на суть происходящего они нисколько не повлияли.

Сама детективная история, увы, не понравилась. Жил-был некогда по соседству с семьёй Адамбергов некий судья Фюльжанс, красивый, статный, но злобный дядька с не менее злобными собаками, которого все боялись. И вот однажды брат Адамберга Рафаэль стал обвиняемым в убийстве девушки. Жан-Батист сделал всё, чтобы защитить брата, он даже вычислил, что реальный убийца - судья, но доказать ничего не смог. Брата, правда, оправдали, но осадочек остался, и Рафаэль пустился в свободной плавание, а Жан-Батист получил серьёзную психологическую травму. Много лет он гонялся за судьёй и жил со знанием того, что тот является не пойманным серийным убийцей. События "Игры Нептуна" ставят точку в этой старой истории.

Главный герой произвёл тягостное впечатление. Да, он человек весьма своеобразный: меняет женщин как перчатки, волк-одиночка, все свои расследования ведёт в основном при помощи интуиции. Это всё можно принять. А вот то, что он такой тугодум реально грустно. Столько лет посвятить поимке судьи, и такая слепота в конце, причём там, где любой младенец догадался бы что к чему. Что касается главного злодея, так это вообще какой-то сказочный персонаж. Семьдесят лет дед бегал и до самого конца вершил свои грязные дела. Вот ведь здоровье! У нас, конечно, тоже пенсионный возраст продлили, но мало кто до него доживает, тем более здоровым, а тут, пожалуйста, и на убийство сил хватает, и на то, чтобы следы замести. А уж могущество судьи так просто запредельно - куплены все и вся. Нет, мне такой антигерой не по душе. Единственное, что было интересно, так это его мотивы, если можно так назвать фюльжансову сдвинутось по фазе.

Из хороших новостей: понравились и запомнились другие персонажи, в том числе второстепенные. Тот же помощник комиссара Данглар, крайне интересная и сложная личность - эрудит, многодетный отец, грубоватый, но понятия чести при нём. Или ещё очаровательная бабушка-хакер Жозетта, которая всё своё свободное время играла в Робин Гуда: тырила деньги со счетов богатеев и переводила их нуждающимся. В своей деятельности кибервзломщицы она выделяла шесть степеней сложности ловушек, которые радовали Адамберга (ну и меня заодно): фигня, кайф, придётся попотеть, колючая проволока, бетонная стена, сторожевые вышки.

Пока непонятно, стоит ли читать что-то ещё из этой серии. Если в ней все интриги такие скучные, то, пожалуй, стоит остановиться.

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Викой SantelliBungeys

Glenda написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

… ухо судьи, песок, убийство матери, возраст Фюльжанса, увечье Гийомона, деревня Коллери, вилы и маджонг. А еще гуси, взрывающиеся жабы, залетевший в ухо комар (не в то ухо, о котором речь в предыдущей фразе) и хвостик от помпона на берете. Всё вышеперечисленное в конце книги сложится в единую логическую цепочку, позволившую комиссару Адамбергу найти убийцу, который оставался неуловимым на протяжении многих лет, а его деяния затронули лично семью Жана-Батиста.

Герои у Варгас совершенно восхитительны, и, несмотря на то, что они настолько восхитительные, насколько и странные, это не делает их картонными и не создает ощущения фальшивой эпатажности с целью произвести впечатление на читателя. Наоборот, странности делают персонажей живыми и обаятельными. Причем, концентрация милых причуд среди героев такова, что немедленно распространяется и на канадцев, когда команда Адамберга прибывает в командировку в Квебек, и те тоже начинают чудить.

В каждой книге Варгас рассказывает что-то новое про своих персонажей, так, в «Игре Нептуна» у Адамберга обнаруживается брат, а у Данглара – аэрофобия. Причем, способность Адриена к построению логических умозаключений начинает играть против него: Если скворцы каким-то чудом не залетят в левый мотор на пути туда, значит, на обратном пути в правый мотор затянет канадских гусей. А один гусь равняется десяти скворцам. Там, в Канаде, даже у птиц совсем другие размеры.

Комиссар Адамберг так поглощен расследованием дел минувших, что не замечает очевидных фактов и ведет себя как беспомощный ребенок, которого опекают коллеги. Благодаря их поддержке Жан-Батист может гулять по канадским лесам, парижским улицам, вести беседы с бабулей-хакером, а заодно подбираться к убийце. Мысли Адамберга перескакивают с Фюльжанса на гусиного вожака, потом на Страсбургский собор и так далее, при этом коллегам он о своих выводах рассказывает, не отвлекаясь от своего потока сознания, как будто они должны знать про все эти соборы-уши-седые волосы, но они ведь не знают. Но при этом реагируют с удивительной невозмутимостью на слова своего комиссара, на его бесконечные метафоры и ассоциации, как будто так и надо, это ж Адамберг.

Говорить о реалистичности сюжета не хочется, мне кажется, к книгам Варгас не за реалистичностью обращаются, лично я готова просто читать о том, что ее герои думают и делают; меня исключительно завораживает мыслительный процесс и действия, которые кажутся хаотичными и запутанными, но только так и можно добраться до истины.

Прочитано в рамках Книгомарафона (Сентябрь 2017) и игры Вокруг света (8 тур).

Anvanie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Игра Нептуна" - четвертая книга Фред Варгас про комиссара Адамберга, и, на мой взгляд, чуть менее удачная, чем все остальные. Мои рецензии на Варгас становятся раз за разом все короче и схематичнее и все потому, что основное я уже сказала, повторяться не хочется, Варгас остается верна себе, мне безумно нравятся ее книги, и все, что мне остается - описать, чем конкретная книга отличается от всех остальных мною прочитанных.

- Нет, с правдой сложнее. Она прячется, как гриб в траве, одному Богу ведомо почему.
- И как же ее найти, Клементина?
- А как гриб. Вороша листья в темных уголках. Иногда на это уходит уйма времени.



Возможно, если бы я не была так безнадежно влюблена в этот кусочек жизни, в мир, который создала Варгас, если бы я до этой книги ничего не читала, а начала бы с нее, возможно, я бы не поставила высшую оценку. Слишком уж часто я ловила себя на мысли, что я не верю тому, что происходит. Истории, которые рассказывает Варгас, меня тем и зацепили, что при всей их удивительности, неизбитости и невероятности, они логичны и достоверны. Тут же я раз за разом удивлялась идиотизму поступков Адамберга.

- Осознаете, что только что спокойно признали собственное безумие?



"Игра Нептуна" - это не детектив, ведь все повороты сюжета предсказуемы, главного злодея мы знаем с самого начала, а попытка заставить читателя поверить в мистику, по крайней мере со мной, у Варгас удачей не увенчалась. Это - психологическая драма. Перед нами до глубины раскрывается те уголки души комиссара, которые он бы хотел никому, никому не показывать. В общем, даже себе, я думаю.

- Клементина, а почему бабник бегает за женщинами?
Она оперлась о стол пухлыми кулаками.
- Потому что так легче жить. Когда любишь, отдаешь часть себя, а если просто кобелируешь, ничего не отдаешь.



При этом я бы никому не советовала пропускать эту книгу и уж тем более не читать следующую, пятую книгу серии, "Вечность на двоих" , не прочитав эту. Они очень сильно связаны. В частности, здесь мы имеем предысторию взаимоотношений Адамберга с Ретанкур, которая в полной мере развернется далее.

Мои рецензии:
- на первую книгу "Человек, рисующий синие круги"
- на вторую книгу "Человек наизнанку"
- на третью книгу "Уйди скорей и не спеши обратно"

Coffee_limon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Садись на облако, мужик.
И рули.

Как вы относитесь к Шерлоку Холмсу?
А к мисс Марпл или Пуаро?
Если вы с удовольствием следите за ходом их неспешных, но таких рассудительных расследований, то, уверена, в Жана-Батиста Адамберга вы просто влюбитесь.
Вообще, в серии книг Фред Варгас о комиссаре Адамберге каждый герой – это нечто. Это личность колоритная, вылепленная с огромной работоспособностью и знанием человеческой психологии, личность яркая, со своими страстями и фишками. Их узнаешь из книги в книгу, ждешь, даже скучаешь.
Я бы хотела назвать серию о комиссаре Адамберге лучшей детективной серией за последние годы. Но, не берусь говорить так однозначно. Серия хороша, литературна, интересна. Это не просто детективы, это интеллектуальное, серьезное, умное чтение. Она написана с огромным уважением к читателю и увлекает не драйвом и треш-сюжетом, она влечет какой-то необъяснимой литературной загадочностью, игрой слов, смыслом, размышлениями, сутью, жизнью, в конце концов. Хотя сами сюжеты иногда кажутся и неоправданно запутанными или сложными.
«Игра Нептуна» - четвертый из переведенных на русский язык романов об Адамберге – не исключение. Очень сложное дело, дело всей жизни комиссара чуть не губит его самого. Вначале чтения кажется, что погружаешься в какой-то абсурд или пафос, потом же просто невозможно оторваться и плевать, что женщины в романе как скалы, а хакеры – старушки. Они уже увлекли и поглотили. Прочитано. Дайте немедленно следующий том!

k_chernykh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту книгу я случайно увидела на полке в университетской библиотеке, ища, чем бы себя на лекции занять. Подкупило только имя Акунина на обложке. Если бы не это, книга тут же была бы возвращена на полку. Но подумав, что Акунин все же мужик в литературном плане более-менее надежный, решила взять. Все-таки лекция предстояла до жути скучная.
Не очень люблю французскую литературу, еще меньше люблю детективы. Но в эту книгу я влюбилась почти сразу. Сначала – за то, что совсем не замечала, как перелистываются страницы. Потом – за «паф-паф-паф и – бах!» и прочие такие же мелкие прелести, которые можно найти далеко не в каждой книге. А потом – за Клементину, чудную старушку, знающую ответы на все вопросы.
И, наверное, именно этим книга и подкупает – тем, что сразу дает все ответы. А ты и вопросы-то еще сформулировать не успел. По большому счету, я детективы не люблю как раз за это – сразу все очевидно, все понятно. Редко, очень редко автор может сохранять интригу, и большую часть повествования просто объясняется, как именно главный герой додумался до всех ответов. А это скучно. Читатель-то уже давно все понял. Варгас же пошла по другому пути – она вообще не делала секрета из личности преступника. Буквально сразу автор озвучивает имя убийцы. Причем устами комиссара парижской полиции, человека, который-то по идее и должен мучиться догадками. А потом Варгас идет еще дальше, смутно напоминая мне в этом Азимова, – она подробно объясняет, почему этот человек не мог совершить этого убийства. Причем, опять же, устами главного героя. Противоречие? Ан нет. Автор предоставляет читателю выбор. Хочешь – верь, не хочешь – не верь. Самый, пожалуй, сложный выбор в истории человечества.
И вот тогда начинается самое интересное – муки. Верить или не верить? Ведь комиссар такой хороший человечек, не может же он быть сумасшедшим! Значит, надо ему поверить. Но как поверить в то, чего никак не может быть? Тут уж каждый решает за себя.
Мне кажется, в этом и заключается вся суть книги – в вере. Вере в то, во что никто кроме тебя не верит. В вере в то, чего не может быть. В верности собственной вере. В том, что все может быть, а значит, во все можно и нужно верить. Если очень захотеть.
Так что, я – верю. И в комиссара, и в сказки, и в приведения. И, самое главное, в силу веры.

lyonah написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное, эта книга будет претендовать на звание любимой в серии. В ней встречаются все те же плюс женщина-скала, старушка-хакер и мертвый убийца. В паре мест было предсказуемо, но это я, наверное, сроднилась со стилем автора.
Стала замечать, что Фредерик любит включать в свои романы элементы жизненной чернухи. Извращения, изнасилования, избиения в необычных формах - все это выступает в роли катализатора чего-либо, с сюжетом непосредственно связано, но на меня порой давит.

Edith написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обычная вроде бы книга на вечер, но книга на самом деле захватывающая. Очень нравится стиль и интересные персонажи Варгаса. Ну и завернутый сюжет не позволяет оторваться.
Это скорее психологический детектив, убийца нам известен сразу, но комиссару нужно разгадать, что им двигало.

smartsmile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вилы,судья,капкан для Адамберга,волшебные появления помощников (взять бабушку хакершу,неприступную Ретанкур),пополнение в семействе. Увлекательное,быстрое лекарство от хандры). Книги часто заменяют общение. *** - Я всегда любил сказки. - Даже страшные? - А разве бывают другие? Волк в "Красной Шапочке", убийство детей в "Белоснежке", великан в "Мальчике-с-пальчик". *** - Нет, с правдой сложнее. Она прячется, как гриб в траве, одному Богу ведомо почему. - И как же ее найти, Клементина? - А как гриб. Вороша листья в темных уголках. Иногда на это уходит уйма времени.

CookieDough написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

“День Нептуна” - интересное название, вроде бы с немного скучной аннотацией оказался на деле довольно хорошим и захватывающим детективом. И даже с серийным убийцей. Даа, я люблю такое почитать определенно.

История может показаться банальной, и на деле это даже наверно так и есть, но ГГ, вокруг которого и происходит все действо оказывается далеко не так типичен как все описываемые полицейские в книгах. Действие все происходит на территории Парижа и немного Квебека, что придает французский шарм всему происходящему.

Жан-Баптист гоняется за судьей, который тридцать лет назад подставил его брата в убийстве девушки. И все было бы ничего если бы это не оказалось частью серии убийств, которые происходили на протяжении долгого количества лет. Наш ГГ забрасывает это дело после смерти главного подозреваемого, но спустя 16 лет снова наталкивается на тот же мотив. И начинает копать. А злобный судья преследует его по пятам.

Прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2016" по рекомендации TashaP , а также в рамках "Собери их всех"

HertzlerTollman написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это моя третья книга Фред Варгас о комиссаре Жан-Батисте Адамберге. Произведение пресноватое. Примерно до середины читать было не особо интересно, монотонно и скучно. Как обычно комиссар пребывает в своем мире, пока не начнется расследование очередного необычного дела. В данной книге история длиною в жизнь – жизнь Адамберга. Тень некоего демонического судьи, который когда-то сыграл страшную роль в деле брата комиссара, преследует Жан-Батиста и по сей день. Адамберг вот уже много лет пытается расследовать серию загадочных убийств, в котором замешан судья Фюльжанс. Комиссар попадает в серьезную передрягу, из которой чудом спасается благодаря своим подчиненным. Еще одно маленькое чудо помогает избежать ему тюрьмы и разрешает дело судьи Фюльжанса. Читать конечно стоит, так как харизма Адамберга скрашивает все недостатки сюжета.