Рецензии на книгу «Грюнвальд. 15 июля 1410 года» Анатолий Ефимович Тарас

Книга посвящена войне Великого Княжества Литовского и Польского королевства в 1409 - 1411 гг. против Тевтонского ордена и решающему сражению этой войны — Грюнвальдской битве. Проанализированы планы и силы сторон, ход битвы, ее последствия. Книга расчитана на широкий круг читателей, интересующихся военной историей. P.S. В настоящем электронном издании отсутствуют иллюстрации, цветные вклейки.
Morra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Грюнвальдская битва - одно из ярчайших событий нашей истории, одна из крупнейших битв Средневековья, одна из самых значительных побед над крестоносцами. Тем более, что совсем недавно мы праздновали 600-летие, к чему и было приурочено первое издание книги.

Анатолий Тарас грамотно выстроил содержание - с предыстории (появление крестоносцев в Прибалтике, начало столкновений и т.д.) и до последствий, значения битвы в истории, анализа разницы подходов историков разных стран и эпох. Радует адекватная оценка (война-то окончилась не сильно весело, несмотря на победу в генеральном сражении). Но вообще претензий к книге у меня немало. Как к содержанию, так и к оформлению. Больше всего убивало обилие картинок - чуть ли не на каждой странице. И каких! Фотографии с реконструкций вместо гравюр своего времени. Плохо обработанные карты - в одной легенда на русском, в другой на польском, в третьей на английском. По фактологии вроде как все гладко, но выводы по меньшей мере спорны. Ну и написать об этом можно было гораздо подробнее, а то 150 страниц с картинками (чистого текста страниц на 70-80) - это как-то не серьезно. Отдельные разделы - ну точь в точь страницы школьного учебника.

Честно, на протяжении всего чтения хотела влепить "трояк", а потом задумалась: а много ли у нас вообще издают таких книг, написанных с любовью к своим корням и своему прошлому? и откуда взяться интересующимся историей людям, если не благодаря таким книгам и фильмам? По-любому, Анатолий Тарас достоин похвалы (и заодно Марина, подарившая мне эту книгу). А придраться, придраться к чему угодно можно, тем более с наличием диплома историка.