Рецензии на книгу «Предпоследняя жизнь. Записки везунчика» Юз Алешковский

Роман-Мечта-Рецепт… Роман — признание в любви Творенью в целом и отдельным его «терновым венцам» в частности. Курс наиновейшей истории с элементами анализа, исполненный в фирменном юзовом «оригинальном жанре». «Предпоследняя» попытка сформулировать свои зрелые мысли как можно ближе к своим перезрелым чувствам, лирическим, трагическим, провидческим, религиозным… создать иероглиф, описывающий всю полноту ощущения своего пребывания на земле между двумя вечностями… «До-верие» как творческий...
annetballet написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Доброе, честное, светлое

Двапорфеля - это прозвище Алёши Сероглазова, заслуженное благодаря малому росту, равному двум портфелям. Действительно очень остроумное и достойное прозвище. Получше толстых, длинных и жирдяев. В этой истории изложена жизнь Сероглазова, его класса, друзей и родителей в первые две недели сентября. А началось все с испытательного срока. Двапортфеля оказался настолько мал, что его не соглашались брать в школу. Правда потом согласились, дав мальчику испытательный срок. А дальше помимо чистой детской дружбы приключается два преступления, которые Алёша и его верные друзья раскрывают.

Мне эта повесть очень и очень понравилась. В ней много интересного, ценного, главного. Вот, например, папа поссорился с лучшим другом и теперь у него две недели подряд серое настроение. Благодаря этому юный читатель может взглянуть на взрослых со стороны. Ведь им тоже бывает грустно. Или мальчик, гордость школы и чемпион. А на самом деле что у него на уме и как он обращается со слабыми.

Ну и самое главное – это поддержка взрослых. Если бы не она, легко можно было бы махнуть рукой на всё, что происходит. Признайтесь, взрослые, вы же обычно так и поступаете. Ведь папе ничего не стоило пустить все на самотек: не выдумывай, сын, твой эксперимент ничего не доказывает. Тогда виновник остался бы безнаказанным и может быть до конца жизни купался в блеске славы своих достижений. Или «не печалься, сын, купим новую собаку…».

Или, скажем, милиция. Вот звонит мальчик и говорит, что его обокрали. Что сделает ваш участковый? Всё! Лишь бы не напрягаться: мальчик, где твои родители, ты еще мал чтобы заявлять в милицию… Мальчик, подумаешь, щенок сбежал, побегает да вернется, а мне надо преступников ловить… И тому подобное.

А до чего приятно это возрождение человека, сидевшего на птичьем рынке со щенком. Каждый взрослый наверняка сразу махнул рукой на этого типа. Мол, украл и продал щенка чтобы на бутылку было. Но и тут автор удивляет. В первую очередь тем, что семья Сероглазовых не ставит штампы на людях. Вот за это доброе и честное надо любить такие повести и читать, читать, читать их побольше.

***
Прочитано по игре «Школьная вселенная»

KATbKA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Купите щенка и Вы приобретёте самую преданную любовь на свете. ©

Добрая и поучительная история о первокласснике Алёше Сероглазове. В школе за маленький рост ребята прозвали мальчика Двапортфеля. Приключения школьника начинаются после похода с папой на птичий рынок. Среди кошек, рыбок и прочей живности нашёлся забавный щенок Кыш.

Книга мне понравилась тем, что в ней не только о дружбе человеческой, но и о любви к животным. Маленький и неприметный Алёша становится супергероем, спасая свою собаку от неприятностей. В этом ему помогают школьники, друг отца и другие, неравнодушные к чужой беде люди.

Очень рекомендовала бы это произведение старшим деткам, желающим завести собаку. Именно щенка, а не котенка, например. Потому как в начале книги автор уделяет много внимания проблемам содержания собаки дома и её воспитания.

Быть может, мне не хватило каких-то масштабных событий первую половину книги, а, возможно, их тут и не нужно ожидать. Просто хорошая советская детская проза. Безумно умилили кафе - «стекляшка» и мороженое в металлических вазочках – мои детские воспоминания.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", квест № 34

Roni написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книжка хорошая, замечательные картинки. Но один минус – папа купил мальчику собаку. Так что во избежание ноя и скулежа о вожделенном щеночке, дарите её своим детям, только если:

1) У вас уже есть собака
2) Ребенок любит кошек
3) У вас есть алиби (например, аллергия на животных)
4) Вы сильнее своего ребенка

sparrow_grass написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга автора знаменитой строчки "Товарищ Сталин, Вы большой учёный", этим, возможно, уже многое сказано.

Ощущение, что книга написана на одном дыхании, так же она и читается. Ну хорошо, детская, но мы всей семьёй её читали с огромным удовольствием и обсуждали тоже. На мою дочь очень большое впечатление произвела история про Пушкина и его дуэль, рассказанная подружкой Двапортфеля, настолько большое, что мы потом читали "В садах лицея", например. Очень правильно расставлены акценты в книге, в ней есть всё, что я так люблю в детской книге, и даже больше. :)

Lu-Lu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная книга, которую смело могу:
а) считать прошедшей мою строгую цензуру и
б)вручить собственным детям)

В меру назидательная, очень увлекательная, рассматривающая самые разные (и не всегда приятные) аспекты жизни. А еще на страницах книги живут идеалисты и люди сомневающиеся, злые и заблудившиеся, благородные папы и загадочные ветераны. И если первая книга посвящена привыканию к школе, дисциплине и самовоспитанию, то вторая ( "Кыш и я в Крыму" - продолжение истории, оказавшееся под одной обложкой с этой книгой) еще и пахнет солнечным Крымом!

Bukvoeshka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, которую смело можно покупать в домашнюю библиотеку и читать в обязательном порядке детям и внукам. Перечитала ее чтобы вспомнить и заодно сравнить свои детские впечатления об этой, небольшой по объему, повести с сегодняшними. И можно смело сказать, что проверку временем эта книга выдержала. Очень правильная, добрая, местами веселая, а местами чуть грустная. Читать ее можно вместе с детьми и обязательно обсуждать прочитанное, а поговорить в ходе чтения будет о чем. Да и самим родителям будет над чем подумать, ведь насколько часто мы- взрослые, совершая ошибки в воспитании детей, потом расплачиваемся за них долгие годы. Очередной раз убеждаюсь в том, насколько все же правильной была детская литература в период Советского Союза.

Alinok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Только что перечитала книгу.) Хорошая.)) 12 лет назад её читала.))
Этот мальчик Алёша очень милый и добрый, щенка своего обожает.) Эмоции от книги те же.) Разве что, обратила внимание на то, как вдалбливают школьникам тех лет (1973й год) про дисциплину, про то, как не нужно высказывать своё мнение, когда захочешь, про то, что нужно делать всё-всё только по правилам. А его папа, эдакий борец за справедливость, сильный и смелый,- сейчас его поведение мне кажется наивным, сейчас такого как-то и нет. Если и встречаются мне такие прохожие, то редко- реже, чем в те времена.
И еще очень понравились отношения родителей. Мудрые люди: не выясняют отношения при ребенке и еще ругают его по очереди, а не налетают:), чувствуется постоянная забота друг о друге.

 -Мама всегда прекрасна, — строго заметил папа.


Конечно, они описаны с точки зрения 8-летнего мальчика, но, наверное, дети и должны видеть родителей такими.
Ну Алёшка классный и щенок его, Кыш, тоже сообразительный и здоровский.)

AzbukaMorze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень насыщенная неделя из жизни первоклассника Алёши по прозвищу Двапортфеля. Тут тебе и знакомство со школой, и первый друг, и наконец-то купленный щенок, и даже целое детективное расследование. Это уж совсем был для меня сюрприз, а особенно - товарищеский суд. Приговор, конечно, вынесли заслуженный и остроумный, но на современный взгляд это всё очень странно выглядит. И не зря Алёша не хотел участвовать, и его родители тоже. Да и не вышло ничего хорошего из этого суда...
Получается мрачновато, а повесть вообще-то весёлая. Мне очень понравилось, как папа Алёши подшучивал над тёткой с петухом! А от Снежки я узнала кое-что новое - про саблю и про то, как холодильник мышей отпугивает)) Можно из книги почерпнуть и кое-что полезное, например, не бояться целой породы собак, если тебе попалась одна дурная собака с дурным хозяином. Книга на самом деле наполнена любовью к собакам, хотя за кошек я бы поспорила вместе со Снежкой :)

Собери их всех!

Galarina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для Алёши Сероглазова можно было бы придумать кучу всевозможных интересных прозвищ (Серый, Глаз и другие, пока не придумываются, но можно поискать), но одноклассники прозвали его Двапортфеля. Рост у него небольшой (наследственное) да и младше всех в классе, только-только исполнилось семь лет. И в школе Алёша на испытательном сроке.
Неожиданно для мальчика ему купила собаку по имени Кыш, неугомонного пёсика, умного и храброго. С его помощью Алёша разоблачает газетно-журнального вора, что завелся в подъезде. Но это только начало приключений, дальше будет месть, похищение и опять разоблачение.
Не очень понравился папа Алёши в тех моментах, которые относятся к воспитанию сына. Папа постоянно упрекает сына, что тот ещё не научился читать и писать, подкалывает и обзывает трусом.
Книга понравилась прежде всего тем, что она веселая, не смотря на серьезные темы, она поучительная и она со счастливым концом.
Ещё оказывается Алешковский автор песен, довольно необычных песен.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

LoraDora написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обалденная детская книжка, мне очень понравилось!
С юмором, легкая, поучительная, интересная, с милыми персонажами - несмотря на то, что написана давно, вполне читабельна и сегодня. Есть, конечно, кое-какие странности, свойственные советскому прошлому (вроде товарищеского суда, 40-минутной очереди за японскими перчатками и отсутствия кошачьих выставок), но историю это нисколько не портит) Двапортфеля отжигал в сюжете по полной, не персонаж, а конфетка) Его лучший друг Снежка тоже диво как хороша. В общем, книжка отлично подходит для современной детской библиотеки.
Кстати, обложка мне тоже очень понравилась, я люблю иллюстрации в таком стиле)

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

ilari написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень трогательная история о мальчике Алёше Сероглазове и его щенке, отзывающемся на кличку Кыш. Алёша, самый маленький из всех первоклассников, за свой небольшой рост получает звучную, но такую обидную кличку Двапортфеля; да и вообще первая неделя в школе не заладилась. И тут отец покупает ему маленькое чудо - лохматого щенка. И начинается очень насыщенная событиями неделя, за которую первоклассник успевает найти настоящего друга, вступить в конфликт со старшеклассником, вычислить вора, крадущего журналы из почтового ящика, потерять и обыскаться пёсика и много чего еще.
Очень добрая книга, в которой обсуждаются правильные проблемы. Только вот было какое-то время тяжело на душе - из-за института, проводящего опыты над собаками. Как-то меня наличие его в детской книжке смущает.