Цитаты из книги «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николай Гоголь

27 Добавить
«Вечера на хуторе близ Диканьки» (Часть первая – 1831, Часть вторая – 1832) – бессмертный шедевр великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя (1809–1852). Восторженно принятая современниками (так, например, А.С. Пушкин писал: «Сейчас прочел «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами, какая поэзия. Какая чувственность! Все это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не...
весь Днепр серебрился, как волчья шерсть середи ночи.
Бедная Катерина! она многого не знает из того, что знает душа ее“.
– Что лежит, Влас? – Так, как будто бы два человека: один наверху, другой нанизу; который из них черт, уже и не распознаю! – А кто наверху? – Баба! – Ну вот, это ж то и есть черт!
Эх, если бы я был царем или паном великим, я бы первый перевешал всех тех дурней, которые позволяют себя седлать бабам...
Да мне так теперь сделалось весело, как будто мою старуху москали увезли.
-Куда? - произнес печальный черт. -В Петембург, прямо к царице! И кузнец обомлел от страха, чувствуя себя подымающимся на воздух.
Окно брякнуло с шумом; стекла, звеня, вылетели вон, и страшная свиная рожа выставилась, поводя очами, как будто спрашивая: "А что вы тут делаете, добрые люди?"
Господи, боже мой, за что такая напасть на нас, грешных! и так много всякой дряни на свете, а ты еще и жинок наплодил!
"Туда к черту! Вот тебе и свадьба! - думал он про себя, уклоняясь от сильно наступавшей супруги. - Придется отказать доброму человеку ни за что ни про что, Господи Боже мой, за что такая напасть на нас грешных! и так много всякой дряни на свете, а ты еще и жинок наплодил!"
Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее
Женщине, сами знаете, легче поцеловаться с чортом, не во гнев будь сказано, нежели назвать кого красавицею.
"Молчи, баба! – с сердцем сказал Данило. – С вами кто свяжется, сам станет бабой".
Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади…
Видно, правду говорят люди, что у девушек сидит чёрт, подстрекающий их любопытство.
...на стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя подносили его к картине и говорили: «Он бачь, яка кака намалёвана!» — и дитя, удерживая слезинки, косилось на картину и жалось к груди своей матери.
...женщине легче поцеловаться с чертом, нежели назвать кого красавицею...
Чудно устроено на нашем свете! Все, что ни живет в нем, все силится перенимать и передразнивать один другого!
В старину любили хорошенько поесть, еще лучше любили попить, а еще лучше любили повеселиться.
Сначала он жил, как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру
Все святые люди и угодники божии едали галушки.
В русских избах проклятые кацапы везде поразводили тараканов.
Без контракта ничего не делают. ( Черт )
Когда нужно черта, то и ступай к черту! ... Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами.
Уж когда молчит человек, то, верно зашиб много умом.
Да мне так теперь сделалось весело, как будто мою старуху москали увезли.