Рецензии на книгу «Зимний дворец. Люди и стены. История императорской резиденции. 1762-1917» Игорь Зимин

Зимний дворец был не только главной парадной резиденцией российских монархов, но и хранилищем бесценных национальных сокровищ, которые начала собирать Екатерина II. Он выполнял великое множество функций: представительскую, жилую, культурную и административно-хозяйственную, которой в книге также уделяется особенное внимание. За годы своей жизни Зимний дворец видел многое: человеческое счастье и горе, смерти, возвышение и падение государственных деятелей, штурм, смену интерьеров в угоду новой...
Celine написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У Игоря Зимина я читала прежде вот эту книгу и осталась с самыми положительными впечатлениями, дав себе обещание прочитать все его книги. Тогда я рецензию писать поленилась, так что восполню пробел сейчас и надеюсь, что и другие заинтересуются этим замечательным автором и его потрясающе интересными книгами (прям аж обидно, что у таких отличных книг почти нет читателей на ЛЛ).
Игорь Зимин пишет научно-популярные книги в самом лестном смысле слова: с одной стороны поражает уровень эрудиции и знания автора, кажется что нет ни одной мелочи, которой бы он не знал (Список использованных источников поражает своею обширностью и всеохватностью - мемуары, биографии, исторические сводки, реестры, отчеты, письма итд). Все очень скурпулезно, серьезно и подробно, а с другой стороны написано настолько доступно, интересно и захватывающе, что книга будет интересна даже тем, кто никогда не бывал или слышал только шапочно о резиденции российских императоров (я уже как то писала, что те, кто пишут о конкретном городе или здании зачастую рискуют тем, что их книга будет интересна только жителям этого конкретного города, и есть особое мастерство в том, чтобы своим произведением заинтересовать и других читателей. Игорь Зимин эту задачу выполнил с честью).
Итак, Зимний Дворец в течение долгого времени являлся и хранилищем сокровищ Российской Империи, и резиденцией российских монархов, многочисленных членов их семей и служащих двора. (Общее число проживавших в Зимнем Дворце достигало 3000 человек!).
Кстати, этимология названия "Зимний дворец" не вполне очевидна нынешнему обывателю, но при некотором размышлении вполне объяснима:

Традиция разделять резиденции на «зимние» и «летние» восходит к временам Московского царства, когда из стен Теремного дворца Московского Кремля московские цари по весне переезжали в привольное Измайловское или Коломенское. Это деление на зимний и летний дома сохраняется на подсознательном уровне и поныне, когда после долгой зимы мы с радостью перебираемся на свои скромные сотки под громким названием «дача».

За свою историю Зимний служил не только домом для членов императорской семьи (хотя, справедливости ради надо сказать, что не все члены монаршей семьи любили Зимний. Некоторые предпочитали строить новые дворцы и жить там, считая Зимний слишком громоздким, помпезным, холодным и малопригодным для постоянной семейной жизни). Это был и символ богатства и влияния российской монархии, а собрание сокровищ собранное в течение нескольких веков в его стенах могло поразить самого скептичного и взыскательного гостя. Увы, время безжалостно, и многие сокровища были утрачены, уничтожены или просто варварски распроданы (я для экономии времени и места не могу подробно останавливаться на этой теме, но вы можете поискать сколько мировых шедевров были варварски уничтожены или проданы правительством большевиков после революции). Но тем не менее, собрание сокровищ Эрмитажа и сейчас по праву считается одним из самых впечатляющих в мире.
Но вернемся к тому, на чем сфокусирована эта книга - как функционировал Зимний в качестве жилой резиденции. Зимний дворец не был раз и навсегда построенным статичным строением - он много раз достраивался, перестраивался, ремонтировался чтобы соответствовать вкусам и потребностям того или иного монарха и его семьи. Увы, о прежних "состояниях" Зимнего в те или иные периоды времени мы сейчас можем узнать только по книгам и мемуарам (или по таким замечательным книгам как у Зимина, где все собрано, систематизировано). Кстати, книга очень богато иллюстрирована (жалко только, что иллюстрации черно белые), там есть масса репродукций картин, акварелей и зарисовок монарших интерьеров сделанных художниками в разные эпохи и поистине бесценных, так как далеко не все интерьеры сохранились по самым разным причинам. Кстати, многие из упомянутых рисунков использованных в книге можно посмотреть тут в цвете (рекомендую посмотреть, даже если вы не собираетесь читать саму книгу).
Если кто был в Эрмитаже (я там была один раз, что конечно ничтожно мало, но впечатлений я все равно получила массу), то может у вас тоже проскользнули чувства, сходные с теми, что испытывала Лиза в "Двенадцати стульях", которая размышляла о том, подошли бы ей такие интерьеры и куда бы она поставила свой матрас. Или как там же был безымянный посетитель, который бродил по залам и цедил "Богато жили, буржуи". Да, нам, нынешним сложно понять, каково это - жить каждый день в таких интерьерах, в таком огромном пространстве. По нынешним меркам, недостатком Зимнего служит то, что почти все комнаты сплошь проходные, что наверно нашло бы сейчас отражение в цене недвижимости (хи-хи), но высокие потолки (кстати, тоже вопрос - так как из за величины помещений и высоких потолков в прежние времена суровыми петербургскими зимами было очень сложно обогреть помещение, и монархи и их члены семей нещадно мерзли) и месторасположение (тут нечего возразить), а также полностью автономная инфраструктура искупали недостатки планировки.
(Дальше сканы и картинки, прошу под кат).

Та или иная монаршеская семья облюбовывала себе тот или иной кусок огромного дворца, где в соответствии с их потребностями и вкусами им обустраивали что-то наподобие отдельных квартир. Вот как, например, выглядели покои Екатерины II (дайте мне компас, карту и GPS):

Всем помещениям и их обитателям велся строгий учет. Позволю себе для демонстрации процитировать такой показательный фрагмент:

Причем инвентаризации подлежали и люди, и стены. Так, летом 1826 г. хозяйственные подразделения составили для царя список всех, живущих в Зимнем дворце. Царь хотел точно знать, кто, кроме его семьи, живет в Зимнем дворце. В результате документ, датированный 20 июня 1826 г., стал неким «моментальным снимком» не только о битателей Зимнего дворца, но и распределения между ними его «жилой площади». На главном «императорском этаже» тогда находились следующие помещения (мы приведем данные в виде таблицы, так, как это сделано в архивном документе; курсивом выделены либо половины, либо комнаты, занимаемые одним лицом).





Только названия комнат могут ввести в ступор и вызвать головокружение! Кстати, "уборными" тогда назывались не туалеты типа сортира, а комнаты, где "убирались" утром перед выходом к людям, то есть причесывались и "убирали" лицо. Да-да, для этого необходима отдельная комната, а вы не знали?
И "антресоли" в Зимнем это, конечно же, не привычные нам миникладовки под потолком для хранения банок с консервациями и всякого хлама.
Кстати, мебельщик Гамбс из тех же "Двенадцати стульев" был вполне реальным лицом, мало того, он был одним из поставщиков мебели для российского императорского двора, и с его мебелью случился такой конфуз:

А в сентябре 1827 г. появились претензии к мебельщику Гамбсу, поскольку Николай I заметил, что «лак, коим покрыта мебель в комнатах Государыни Императрицы Александры Федоровны, имеет дурной запах». Поэтому мебельщику настоятельно предложили «для покрытия мебели употреблять впредь лак самый чистый и без всякого дурного запаха». Также император велел убрать запах от машинного масла на лифте Салтыковской лестницы. Возможно, императрица была в очередной раз беременна и начала замечать запахи, после того как эта мебель простояла в ее комнатах почти год.

Я могу еще долго перечислять интереснейшие факты из книги Зимина о доме и его обитателях, нет ни одной области, которая бы не была охвачена - строительство и переделки, ремонты и реставрации, устройство кухонь, связи, освещения, отопления, канализации, водопровода, сады (прекрасный уникальный внутренний сад был полностью уничтожен после революции 1917 г. Так и хочется перефразировать профессора Преображенского - где то у Карла Маркса написано, что сады надо уничтожить? Как его уничтожение помогло успеху мировой революции?). Увы, многие прекрасные постройки, и интерьеры погибли в те смутные времена, и теперь мы о них можем узнать только из воспоминаний современников и архивных документов.
Эх, как было бы здорово попасть в Эрмитаж снова с этой книгой в руках, и используя ее как путеводитель и справочник попытаться сквозь толщу веков в нынешних музейных интерьерах увидеть то, как рождался-рос-взрослел-погибал и возрождался вновь великий дворец, символ имперского богатства, где жили хоть и не совсем обычной жизнью, но вполне живые люди.

Общеизвестный снобизм «эрмитажников» понятен. Они каждый день бывают там, куда «остальные» заходят только в качестве посетителей или гостей. Для множества петербуржцев Государственный Эрмитаж, историческим «сердцем» которого является Зимний дворец, остается непостижимым и загадочным миром, раз за разом чуть-чуть приоткрывающим свои тайны.
Автор, впервые оказавшийся в Эрмитаже студентом истфака, до сих помнит потрясение, испытанное им и от Иорданской лестницы, и от «Моста Ватерлоо» Клода Моне. До сих пор, приходя в Эрмитаж, стараешься найти время для того, чтобы спокойно постоять у «своего» «Моста»… Думается, что у каждого из петербуржцев есть в Эрмитаже особо дорогое именно для него место, куда он стремится попасть вновь и вновь.
«Своим» он был и для тех, кто в нем жил. Безжалостное время стерло следы обустраиваемых с такой любовью интерьеров, на фоне которых текла жизнь высочайших семейств, и сегодня, проходя через обезличенный зал № 181, трудно представить, что там когда-то был двухуровневый зимний сад, а затем кабинет Николая II с выходом на угловой балкон… В этой книге сделана попытка показать те старые стены, в которых прошла жизнь людей, во многом определивших судьбу нашей страны. Насколько интересна и удачна эта попытка, судить Вам, Читатель…

Так заканчивает свою книгу Игорь Зимин, и хочу сказать что его попытка удалась. Я очень советую прочитать эту книгу не только питерцам, а и всем, кто интересуется историей, архитектурой и бытом прошлых веков.
(Фото мое, таким я увидела в первый раз Зимний/Эрмитаж).

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эрастом Фандориным", тур 5 - остановка 1 (Россия). Также огромное спасибо моей любимой кузине Julia_cherry , благодаря которой я посетила Санкт-Петербург, и во время своего недолгого визита она успела поразить меня своими широкими знаниями и любовью к истории этого города, и заразить меня желанием узнавать про него еще и еще. Спасибо!

Maple81 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эрмитаж, Зимний дворец, наверное, самый большой, и уж точно самый известный музей Санкт-Петербурга. Причем ходить в него можно долго, и все равно каждый раз открывать для себя новые залы. Когда я училась в институте, то решила упорядочить его посещения, стала ездить туда довольно регулярно после занятий и обходила постепенно комнату за комнатой. Но все равно, пройти его весь мне так и не удалось.
А еще он очень разный, в нем можно найти уголки различных культур, непохожие на себя залы. Барокко, конечно, слишком пышный стиль, который некоторым кажется и аляповатым, но это безудержное богатство очень органично смотрится в царских покоях. И я с детства любила золотую парадную лестницу с нежным небесно-голубым плафоном на потолке, расписанным ангелочками. За ней следуют такие же роскошные, а иногда и строгие в своем убранстве парадные залы, из которых я с удовольствием сворачиваю в увешанную портретами Галерею участников войны 1812 года. Но эти залы всегда полны туристами, здесь не побродишь в одиночестве и тишине. Для этого лучше спуститься на первый этаж, заглянуть в древность. Греко-римские залы, портик с Атлантами, "держащими небо", тут тихо и просторно, твои шаги гулко отдаются в тишине. А вот в Египетский зал экскурсии заходят куда чаще. Конечно, ведь можно полюбоваться на настоящую мумию!
А если манит к себе эпоха Возрождения, то можно спросить дорогу у смотрителей и зайти в зал, где висят картины Леонардо да Винчи. У них тоже всегда люди, и я больше люблю пройтись по соседней галерее, которая носит название Лоджий Рафаэля. А любители книг не замедлят найти отделанную дубовыми панелями библиотеку с антресолями, попадая в которую просто теряешь дар речи. Я разыскивала ее по детским воспоминаниям, а она от меня усердно пряталась.
Ну, вот, я опять отправилась бродить по залам, а ведь надо писать о книге. Собственно, книга для тех, кто любит Эрмитаж и хочет поближе познакомиться с историей дворца. Тут будут страницы и про начало его постройки, и про первых его жильцов императоров и императриц. Самой постройке, кстати, посвящено довольно мало места, мы будем обживать уже готовый дворец. Было интересно почитать про Китайские комнаты и очень жаль, что они были утрачены. Подробно была описана Бриллиантовая комната Екатерины II. Интересно было читать про попытки соблюсти парадный интерьер и в то же время сделать эти комнаты пригодными для жилья. Отсюда появились изначально незапланированные архитектором антресоли, с которыми активно боролись при дальнейших реконструкциях дворца. Вообще мы довольно быстро переместимся от императриц к периоду царствований Александров и Николаев, в которых я, увы, уже несколько путаюсь. А если учесть еще традицию называть сыновей по имени отцов и дядей, то я и вовсе перестала ориентироваться, которое поколение в каких комнатах селилось. Но это было не суть важно.
Зато я увидела детальные отчеты хозяйственников, распределение жилплощади между обслуживающим персоналом: фрейлины и пр. Финансовые отчеты о реконструкциях, ремонтах, перестройках. Коснулись мы и вопросов содержания такого большого хозяйства в надлежащем виде: здесь и ежегодная перетяжка мебели, и ключевой вопрос для суровых северных зим - отопление дворца, и его освещение. Конечно, в XIX веке они претерпели множество изменений, ведь наука уже шагнула вперед, и царям предлагали все новые и новые усовершенствования: водопровод, паровые машины, газопровод, электрическое освещение, и даже телефон, по которому царь слушал оперы, дающиеся в Мариинском театре.
Разумеется, никак не сможем мы обойти стороной и устроенную народовольцами попытку убить царя, взрыв в Зимнем дворце. И куда больше внимания уделим такой трагедии как пожар, унесший много жизней и множество уникальных старинных вещей, и повредив стены дворца.

Большое спасибо за совет в лампомобе Celine !
P.S. Вся вторая половина рецензии получилась скомканной, но после сообщения о теракте в Питерском метро, совершенно мысли не идут в голову, не могу сосредоточиться. :(