Рецензии на книгу «Продавец воздуха» Александр Беляев

В повести Александра Беляева «Продавец воздуха» рассказывается о том, как алчный англичанин мистер Бэйли решил захватить монополию над самым ценным, что есть на нашей планете, — воздухом. Он построил в Якутии подземную лабораторию, куда с помощью мощных установок затягивались воздушные потоки, что спровоцировало невиданные смерчи, разрушения, гибель и страдания миллионов людей.
Delfa777 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Борьба за право дышать.

Деревья не могут менять место обитания, а вот человек по своей воле лезет туда, где ему не рады, в поисках новых природных ресурсов. Вот и герои романа "Продавец воздуха" забрели в тьмутаракань ради контроля за воздушными массами планеты. Завязка сюжета получилась очень увлекательной. Неожиданная встреча, которая интригует многими деталями. Рассказ следопыта создает атмосферу тревожности и близкой опасности. В необъяснимых событиях хочется разобраться.

Но ответы, которые дает автор, меня разочаровали. Научные загадки и потенциальные приключения свелись к политической борьбе страны Советов против жадных и злых капиталистов. Герои лишены не только очарования, но даже индивидуальности. Разве что мудрый якут похож на нормального человека. Жаль, что его было мало. Это единственный персонаж в книге, которому можно симпатизировать и за которым интересно наблюдать.

Непременная романтика, которая всегда так украшала произведения Беляева, умерла в зародыше. Нежным чувствам главного героя и единственной женщины на фабрике главного злодея не дала развернуться классовая борьба. Любовная линия в сюжете получилась очень скомканной и вызывала одно недоумение. Предсказуемость событий. Спорность принятых решений. Хотя большинство решений очень подходит к методам государства, в котором самым неограниченным ресурсом является человеческий. У этой книги был большой потенциал, но он был принесен в жертву пропаганде.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Игра в классики, ФФантGame.

AndreasCorelli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продавец воздуха, или Ноздря Ай-Тойона.

На планете происходят климатические изменения которые, пока фиксируют только учёные с помощью специальных приборов. На экваторе становиться холоднее, на севере - теплее. Все воздушные течения перенаправлены и потоки воздуха идут в Якутию. Метеоролог Клименко с исследовательской группой изучает климат на севере, где под землёй находиться огромная фабрика по заморозке, сжижению и хранению воздуха и газов. Клименко идёт на разведку и берёт в провожатые местного якута Николу.
Концовка немного разочаровала. Вся эта беготня, и жертвы были ни к чему. Зачем героиня сотворила это? Можно было "свалить" вместе с папашей и возлюбленный, тем более помощь была близко.
Понравился якут Никола, с его "идеальным" русским языком.
Книга написана современным языком. Никаких старорусских слов. Лучший фантаст пишущий на русском языке.

strannik102 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всем ветрам наперекор

Классика советской научной фантастики. Написанная (страшно представить) в 1929 году, т. е. ещё до коллективизации (с её головокружениями от «успехов») и до всех прочих пятилетних прорывов в машиностроении, технологизации и электрификации страны.

Описывать фабулу романа, значило бы пересказывать разные аннотации и википедические статьи. Да и книга эта была в своё время весьма популярна (в моём детстве она просто стояла дома на этажерке и была в своё время прочитана вместе с романом «Властелин мира», с коим составляла сборник) и потому наверняка многим читателям знакома не понаслышке, а, так сказать, лично.

В принципе, этот роман является, с одной стороны, романом-предупреждением — предупреждением, адресованным человечеству и состоящим в том, что современные тому времени технологии и открытия науки могут при недобросовестном или злонамеренном их использовании нанести громадный вред мирового масштаба, а то и просто поставить всю планету на грань уничтожения.

Однако, по сути этот роман является одной из первых книг в жанре апокалипсиса, можно сказать, одним из предвестников этого жанра и его родоначальников. «Война миров» Уэллса да «Продавец воздуха» — вот азы апокалиптического жанра в современном его смысле. И хотя роман Александра Беляева в Вики в этом смысле не упоминается, однако думаю, что в нашем предположении большой ошибки нет. Правда, в романе Беляева апокалиптическая ситуация до критического конца не доведена, однако мир у Беляева проскочил буквально по краешку лезвия, ибо совсем не факт, что мистеру Бейли удалось бы справиться с теми разрушительными атмосферными процессами, которые он запустил и которыми управлять не умел.

Конечно, кое-какой наивняк и кое-какие несуразности в романе имеются. Например, когда Бейли показывает Клименко сверуплотнённые «воздушные» шарики и предлагает ему поднять один из них, то тот не может это сделать из-за громадного их веса, однако в финале романа Бейли берёт в руку горсть других, ещё более уплотнённых (!) горошин сжатого и сгущённого воздуха и буквально глотает их, после чего его вместе с проглоченными миллионами тонн воздушной массы несут на руках — явная нелепица.

Другая, не то, чтобы нелепица, но либо умолчание со стороны автора, либо прокол со стороны мистера Бейли. Потому что среди нескольких сотен работников его «предприятия» практически нет женщин — Беляев на это обстоятельство прямо указывает в тексте романа. Согласитесь, что собранные в одном довольно тесном месте несколько сотен молодых и здоровых мужчин будут явно испытывать определённый дискомфорт из-за отсутствия возможности нормально организовать свою сексуальную жизнь. Тут пожалуй и Красной Армии не надо, ибо рано или поздно, но они сами всё разнесут по кочкам.

Однако можно снисходительно пройти мимо таких несуразностей и просто насладиться чтением милой старой НФ.

Прочитано в рамках годового Флэшмоба 2019, согревший душу старого любителя НФ совет от Angel-of-day — спасибо!

Nurcha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Те, кто идёт по ветру, не возвращаются!

Александр Романович как всегда в своем репертуаре. Отличная, даже где-то чрезмерно бурная фантазия, тонкий юмор, интереснейший сюжет, замечательные, неординарные герои повествования.
Повторюсь - юмор!

Его идеалом было ничего не делать, много есть и жиреть.

А что мне нравится в его книгах больше всего - ощущение, что он очень современный автор. Казалось бы, книга написана почти столетие назад, а будто писалось это про нас. Про наши экологические проблемы (тут хоть и виновник катастрофы - гадкий злодей, но прослеживается и отношение автора к людям, которые губят свою Планету). Да и вообще, про нас, людей 21-го века. Не знаю, как это у него так получилось, но факт.
Оценку слегка снизила по причине того, что все-таки книга немного наивна. Хотя, это мелочь. В целом, для 1929 года, думаю, это очень качественная фантастика.
Книгу слушала в исполнении Владимира Сушкова. На Очень понравилась работа.

Спасибо играм "ФФGame" и "Игре в классики"!

Enfance написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне откровенно не понравилось.
Когда я начинала читать, то предполагала, что это будет чем-то таким же впечатляющим как и "Голова профессора Доуэля", но ничего подобного.
Имеется интересная идея, но тем не менее само исполнение - не интересно. Благо, что книга небольшая и быстро читается, но это ничего не меняет по сути.
Во-первых, герои не вызывают абсолютно никаких эмоций, как и происходящее вокруг них.
Во-вторых, слишком много политики, политической пропаганды и это как минимум странно.
И много-много другого, что мне элементарно лень расписывать.
Думаю, продолжать знакомство с Беляевым я не стану, пускай у меня останутся лишь хорошие впечатления о нём после книги, упомянутой в начале рецензии :)

Vikalavna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кислород на вес золота.

Всё же поражают классические фантасты своими произведениями, будто описывают наше будущее. Это страшно..

Главный герой книги попадает в тайное убежище, в котором выкачивают воздух и продают его людям. Естественно, это неправильно и нужно это остановить, но не всё так просто.
К сожалению, главный герой к себе не располагает. Ну, какой-то учёный, не туда залез, за мир и правду. Но вот более подробнее о нем ни словечка. Его друг, плохо выговаривающий русские слова, и то больше сочувствия вызывает, хоть и представляется автором, как верный смышлённый пёс главного героя.

В целом, книга неплохая, читается быстро, объёмом небольшая. Трагедия для героя в конце меня удивила, но опять таки, огромного сочувствия не вызвала..

Те, кто идёт по ветру, не возвращаются!

Прочитана в Игре в классики.

Guinevere написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начиная читать эту книгу, я была заинтригована: загадочный иностранец, оставивший главному герою смутное предостережение; ледокол, движущийся на полном ходу, без команды на борту и с трупом на носу... Понравился и образ забавного якута Николы, который, что называется "зрит в корень". Однако, чем дальше в лес, тем толще становились партизаны.

Во-первых, странной мне показалась сама ключевая идея: человек ворует воздух с помощью огромного "вентилятора", из-за чего люди на планете начинают страдать из-за недостатка кислорода. Прибавьте к этому тот факт, что этот злодей ведет торговлю с марсианами, перебрасывая им товар с помощью пушек.

Во-вторых, книга очень скупа на эмоции. Вернее, скуп автор. В тех моментах, над которыми в других книгах читатель прорыдал бы страницы три, здесь не испытываешь ничего. Учебник по математике и тот вызывает больше эмоционального отклика.

Ну и в-третьих, вполне ожидаемая, но всё равно "спотыкательная" идеология. Хорошие коммунисты, плохие капиталисты, отважная Красная Армия и борьба рабочего класса - всё это выглядит чужеродно в книге данного жанра.

Единственный существенный плюс этого произведения - это его маленький объем. Прочитать можно за один-два вечера.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".

lector_liber написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как бы это не стало реальностью

Книгу прочитал почти год назад, прочитал довольно быстро - за один вечер. По объему - книга небольшая, но сюжет затягивает с самого начала. Итак, некий предприимчивый американец решает, что люди должны платить за воздух. Чтобы этот стартап у него получился, он начинает выкачивать воздух из атмосферы земли и хранить его в неком странном агрегатном состоянии.
Безусловно мне книга понравилась, но нельзя не заметить кусочки советской идеологии, которые были вплетены в сюжет произведения.
Сейчас думаю, что эту книгу нужно почитать тем, кому понравился "Террор" Дэна Симмонса. Есть некоторые точки соприкосновения.

В рамках игры "Несказанные речи" https://www.livelib.ru/game/oldstory

FreeFox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Социализм против капитализма.

Неплохой образчик советской фантастики. Подумать только 1929 год!

В целом занимательная история: метеоролог, участник научной экспедиции в Якутии, в сопровождении местного жителя Николы обнаруживает необычный кратор, который затягивает в себя воздух с огромной мощью.

Книга очень суха на эмоции, и в большинстве своем описывет научные процессы, механизмы, изобретения.
Описания прекрасных коммунистов и сумашедших западных капиталистов - местами заставляла улыбаться, а местами чувствовался явный перегиб.

К интересным моментам отнесу рассказ о встрече Николы с кораблём-призраком!

Я не особый любитель научной фантастики, но думаю, не зря потратила вечер на эту книгу.

Строю книжное государство

platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какая-то уж больно легкая вышла книга, хотя и немного жестокая. Концепция больше напоминает современные супергеройские комиксы, только вместо злых русских коммунистов тут продажные английские капиталисты (ох уж эти пропаганды). Зло и добро абсолютны и разведены в разные концы ринга. Ситуация с Элеонор через-чур искусственна от начала и до конца. Видно, что больше всего автору нравилось восхищаться научными достижениями и фантазировать на тему их использования, поэтому сам сюжет крайне прост, и незамысловат (лихие приключения на крайнем севере, йо-хо-хо и бутылка Джина (много Джина)). Но мне это было в кайф, после нескольких книг со сложными методами подачи материала, тут такое расслабление без разжижения мозгов а-ля романтическое/юмористическое ерундение. Проходная, но не плохая.

trompitayana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Небольшой роман захватывает с первых страниц. Интересная тема, достаточно динамичное развитие сюжета. Мне как географу особенно интересны темы глобальных природных катастроф, вызванных воздействием человека на природу.
Но тут не только о природной катастрофе, которую устроил злой гений. Тут борьба капиталистов с большевиками. Навязанный советский патриотизм, иностранные враги и Советский Союз героически спасает планету.
Даже если с пониманием отнестись ко времени написания романа и всей этой советской тематике, остается еще одно негативное впечатление, что автор «нахалтурил». Из-за некоторых несостыковок, допущенных автором, сложно проникнуться всей ситуацией, из-за порой странного поведения героев, невозможно полюбить или возненавидеть их. Да и появление Красной Армии не позволяет усомниться в счастливом финале и делает книгу чересчур предсказуемой.
И только якут Никола вызывает симпатию.

George3 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Атмосфера бесценна для человечества

"Продавец воздуха" не из лучших, но, тем не менее, признанных, произведений Александра Беляева, практически одного из основателей жанра советской научной фантастики. В постсоветское время его часто критикуют, якобы, за слишком восторженное восхваление советского государства, преувеличение его достижений, за слишком очевидный патриотизм советских людей. Из нашего далеко действительно создается такое ощущение. Но живущие ныне читатели не учитывают в какой обстановке жило и ст роило разрушенную до нельзя страну, находящуюся во враждебном окружении, ее население, иногда на одном энтузиазме. А его нужно было развивать и поддерживать. К этому и стремилась советская литература. Но бывали и переборы. Так что, скажу по честному, меня при чтении не напрягали такие моменты, особенно в книгах с интересным, захватывающим сюжетом. Вот и в этом произведении сюжет для того времени действительно научно-фантастический и интересный, выдвигающий научную идею "сворачивать" земную атмосферу,переводя его в жидкое и твердое состояние.. В действиях главного героя предпринимателя Бэйли автор видит не только стремление к наживе, но и зарождение фашизма.