Рецензии на книгу «Адские конструкции» Филип Рив

Пятнадцать лет минуло с тех пор, как Анкоридж нашел себе пристанище на побережье Мертвого континента. Город превратился в неподвижное сонное поселение, а люди забыли о бесконечных странствиях по ледяным просторам. Но спокойным временам пришел конец: вернулись Пропащие Мальчишки. Они готовы на любой риск, чтобы заполучить Жестяную Книгу Анкориджа. А Том и Эстер вновь отправятся в путь — на этот раз, чтобы найти свою похищенную дочь Рен…
Hawaiian_Fox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сил моих больше нет (с.)

Их действительно нет, потому что вся эта история не просто блекнет, как золото, а еще и тухнет. Я понимаю, что уже не подросток, но прогресс от книги к книге отследить могу. И его нет.
Если рассматривать все мои претензии к книге, то первом будет вопрос к персонажам. Дочь Эстер и Тома просто катастрофа, природа отдохнула где-то явно и продолжительно. Такого бешенства персонаж у меня не вызывал очень давно. Но если мы про всю семью Нэтсуорти заговорили, то и у старших какие-то признаки маразма тоже начали проявляться: Эстер все так же страдает по поводу своей внешности, и это просто неописуемо. Поэтому ее выверт в конце книги даже смотрится логично, особенно об отсутствии приключений. Нет, тут я ее винить не могу, сама бы протухла от скуки в сонном Анкоридже-Винляндском. А что касается Тома, то «постоянство - признак мастерства». Он уже взрослый человек, а все такой же доверчивый и периодически мягкотелый. Но не все так плохо, второстепенные персонажи, по какой-то причине намного интереснее: Фрейя и Коул, которые наконец-то прозрели по отношению к друг другу, Энона Зеро так вообще бриллиант среди всего этого повествования, сталкер Фанг и Шрайк с их человеческой тягой к воспоминаниям очень интересны.
И если при общем хорошем приключении в этой части, как и в прошлых, читать вполне ничего, но герои подливали мне масла в огонек бешенства так не хило. Понимаю, что не стоило ждать от подросткового приключения чего-то большего, но даже в этом жанре есть книги поинтереснее, где герои не выбивают тебя своими страданиями из пальца из колеи.
Читать (и ждать) дальше я не буду, но если издательство следующую часть где-то через год, то мои страсти могут поутихнуть и я снова возьмусь. Потому, что не думаю, что Том оставит ситуацию, как есть, что произошла в конце книги. Поэтому мне зудит. Но не так, что бы очень сильно. Вообщем, как вы поняли, эта часть мне показалась не такой сильно интересной, то мое мнение - только мое. Если вас не раздражает Рен после одной строчки, то вперед. А у меня есть более интересные книги)

VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Разочарована. Первые две части цикла, хоть, конечно, и не шедевры, читались бодро и с интересом. Эту я еле-еле домучила. Вроде бы и приключений тут происходит множество, и неожиданные повороты сюжета имеют место быть, и события происходят стремительно, а всё равно интерес к серии угас. В первую очередь виной тому новые персонажи. Полюбившиеся главные герои уходят в тень, и на сцену впервые вступает дочь Тома и Эстер, пятнадцатилетняя Рен. Девочка вроде бы неглупая, но, на редкость легкомысленная.

То ли дело в том, что выросла она в тепличных условиях, то ли слишком избалована родителями, то ли просто сильно младше и неопытнее родителей, которые пережили массу опасных приключений, будучи уже совершеннолетними – но тупит она часто, и все её ошибки чреваты множеством неблагоприятных последствий. При этом Рен, как ни крути, очень везучая девочка, ведь ничего особенно ужасного с ней в итоге не случится. Даже плен и рабство ей достанутся в лайт-варианте – вкусно кормят, неплохо одевают, да ещё и работой нагружают не сильно. Так что страдания на долю Рен выпали разве что только моральные. Зато приключений, которых ей так хотелось, девочка огребла по самое не балуйся. И впечатлений получила выше крыши.

А вот Тому и Эстер пришлось серьёзно поволноваться за дочь, ввязавшуюся в опасные приключения (хоть и не по собственной воле), и не единожды подвергнуть себя смертельным опасностям ради её спасения. При этом неожиданно выяснится, что идиллии в отношениях этих двоих нет, а любовь Тома даже с течением времени не смогла погасить агрессии Эстер. Даже материнство не смягчило её сурового нрава, а тихая и спокойная жизнь в безопасном месте оказывается, только раздражала. Отсюда и финальная её выходка. Тома же оседлое существование сделало ещё мягче, чем раньше (хотя, казалось бы, это практически невозможно), да и здоровьем он не блещет - старая рана нет-нет и даёт о себе знать. Однако любовь к единственному чаду и стремление спасти дочь превращает тихого и доброго историка почти в берсерка. Разумеется, такая отвага не могла не сыграть своей роли, и закончится всё хорошо.

Удивило, что все долгие пятнадцать лет, прошедшие с момента окончания «Золота хищников» война движущихся городов и адептов Зелёной Грозы продолжалась и до сих пор не закончилась. Более того, обретение супероружия, которое в этой войне можно применить ради полной и безоговорочной победы, всё ещё актуально (собственно, на интересе к древнему грозному оружию и строится сюжет этой книги). Правда, оружие это, как мне кажется, может не просто принести победу любой из противоборствующих сторон, а запросто снести с лица и так сильно искалеченной планеты все остатки человечества. Но почему-то это никого не волнует, даже сторонников возрождения Земли. Нелогично как-то…

В общем, не впечатлила меня эта книга, и даже открытый финал с заманчивыми перспективами не сподвиг знакомиться с историей дальше – просто уже неинтересно стало, чем всё это безобразие может закончиться. Жаль – начало было многообещающим.

Cloudy_Wood написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Три. Морская фигура замри

И вот настала развязка (относительная).

Сразу скажу, что в этой части действия разворачиваются через восемнадцать (!) лет после первой книги, что было для меня шоком и приятным бонусом, так как с возрастом начинает нравиться читать про ровесников (грустно).

На протяжении всей серии мы видим, что состав двух главных героев не меняется. Опять же есть новые лица, но такое ощущение, что автор решил цикл зациклить. Он снова вписывает (прямо или косвенно) тех, кто был в первых двух частях, что создаётся иллюзия Уробороса.

В этой книге появляется двоякая угроза, которая идёт не только со стороны реальных злодеев (которые при ближайшем рассмотрении всего лишь обычные люди), но и изнутри кажущейся идиллии. И это, как мне показалось, самое мощное, что можно было сочинить и описать.

Больше движения, больше жестокости и жизненных ситуаций, несмотря на антиутопичный нереальный мир. Меланхолическая концовка и частичная безысходность - отличное сочетание.

Надеюсь, что к выходу фильма начнут всё-таки переиздавать серию и, в итоге, допереведут её.

dyudyuchechka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Теперь у Тома и Эстер есть взрослая дочь. Соответственно и время повествования переносится на 15-16 лет вперёд. И часть сюжета именно Рен перетянет на себя. Ведь в уже оседлый Анкоридж прибывают пропащие мальчишки.

На арене событий будут и Фанк, Шрайк и мерзкий Пенероял, да что там, даже дирижабль Дженни Ганивер и тот на месте. Не удивлюсь, если в какой-то из книг воскреснет снова Валинтайн, который упс и не убит все же. Автор, вообще, как-то любит убить, но не убить. Это и мэр и Анна отлично продемонстрируют.

Рен попадает в рабство, а на ее спасение бросаются родители. Почему-то для меня это самый грустный момент. Я понимаю, что учитывая детство Эстер и приключения прошлой книги о психическом здоровье нельзя говорить, но я не верю в ее однородность. Тут ей сносит окончательно резьбу, из-за чего она слетает с катушек. Что очень сильно отталкивает. Но и ее рохля Том почему-то тоже не вызывает симпатий. Мне не интересно следить за этой парой было уже во второй книге.

Впрочем, если персонажи, на мой вкус не удается автору. То про события и приключения я такого сказать не могу. Неожиданные повороты постоянно. Автор складывает всех персонажей в причудливые комбинации, при этом динамика у книг бешеная, постоянно что-то происходит. Что позволяет книге мчаться очень бодро.

Не могу сказать, что я в восторге от книг, но все же в них что-то есть, что не хочется бросать цикл, жаль только, что пока озвученные Кириллом Головиным аудиокниги пока заканчиваются на текущей, но буду надеяться на продолжение. Ведь война продолжается на фоне. Хотя я не очень уже понимаю мотивы Зелёной грозы, кроме желания самой войны и побед.

meownikky написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С момента остановки Анкориджа на острове в Мертвых землях прошло шестнадцать лет. Тихую спокойную жизнь нарушает похищение Рен, дочери Тома и Эстер, Пропащими Мальчишками.

Вот чего я не ожидала, когда закончила читать вторую книгу, что прошло шестнадцать лет. Видимо это сделано для того, чтобы опять вывести книгу в подростковую фантастику. Ведь главной героиней становится пятнадцатилетняя девочка.

В этой книге было меньше приключений и главные события происходили в одном месте.
При этом эта книга объёмнее, чем две предыдущие, за счёт скучных описаний.
Про Зеленую Грозу вообще было скучно читать, хотя автор пытался удивить читателей вернув бедолагу Шрайка, но мне кажется это не произвело «вау»-эффекта.
Другие приключения были интереснее, про Гримсби особенно.

Рен подбешивала, вот поэтому я не люблю подростковые книги, из-за таких персонажей.
Эстер, хоть и пыталась вести спокойную семейную жизнь, но это не для неё, не все созданы быть родителями.
В Томе я разочаровалась ещё во второй книге, но в этой он вообще ни рыба ни мясо, самый унылый персонаж, какие-то потуги добрых поступков пытается создавать, но не может настоять на своём, и вообще, мне кажется, он разочарован своей жизнью.

Вообщем, эта книга мне понравилась меньше предыдущей. Сменив главную героиню она приобрела другой стиль.

WainkrantzMiraculous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Развязка уже близко.

События в третьей части развиваются через 15 лет после «Золото хищников» Филип Рив . Анкоридж добрался до Америки и превратился в оседлый город, в котором живут Том и Эстер вместе со своей дочерью-подростком Рен жаждущей приключений.

А тем временем мир, охваченный войной. Но победа в этой войне достанется только тому, кто расшифрует записи Жестяной Книги - артефакта найденного в Анкоридже. Кто-то считает, что она бесполезна, но Сталкер Фанг знает истину, заключенную в кодах на страницах этой книги. Ну и тут началось - Рен крадет книгу, попадает в плен к «Пропащим мальчишкам», родители сломя голову ищут её по всему миру.

Приятно узнать, что хоть Том уже не мальчик, а ответственный муж, который сумел пронести свою доброту и любовь к жене. Но вот Эстер - она наступает на одни и те, же грабли в который раз, при этом прекрасно понимая, что от этого будет хуже не только ей но и её близким.

Но больше всего недовольство у меня вызвала Рен. Нет, понятно подростки гормоны бьют, но её отношения и действия по отношению к родителям ну просто выводили меня из себя.

Так же мне была не понятна концовка и поведение Эстер, да и Тома тоже. Нет понятно это завязка для финала, но как то это настораживает - а не разочарует ли автор ожидания? При всем этом, несмотря на всю жестокость этого мира, автор оставляет читателям надежду на то что, в будущем все изменится и нас ожидает хороший финал.

books_for_owl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Настало время пожинать плоды ошибок давно минувших дней. Невозможно спрятаться от войны даже там, где нет ничего. Так или иначе прошлое настигнет и сделает это в самый неподходящий момент.
⠀⠀
Хм, странное чувство от прочтения. С одной стороны книга неплохая и в чём-то определённо лучше первых двух историй, но что-то есть в ней такое, что не вызывает симпатии.
⠀⠀
Прочитал я её меньше, чем за сутки, но это не заслуга автора, лихого сюжета и резких поворотов. Скорее всего это просто желание получить какой-то ответ, который удовлетворит не слишком рьяное любопытство.
⠀⠀
Да, признаюсь, было приятно вернуться в этот мир и город, но рассчитывал я на другой курс. Хотелось увидеть продвижение туда, в далекие забытые местности, которых нет на карте, ведь к этому же шло. К сожалению путь лежал обратно.
⠀⠀
Автор даже сейчас умудрился отыграться на Эстер Шоу. Складывается впечатление, что он решил выместить всю ненависть на этого героя. То она хорошая, то плохая, то уродина, то коварная дрянь, то ещё кто-то. Это учитывая то, что из всех персонажей она ещё самая «живая». Остальные тот ещё пластилин. Ну да ладно.

Профиль instagram

oneona написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

...

Я несколько опешила от происходящего. Том и Эстер женаты и воспитывают дочку Рен. Том остался таким же, а Эстер раздирают противоречивые чувства: любовь к Тому и Рен, ненависть к ним же и жажда разрушений. Прошло 16 лет, как они добрались до Америки и осели там в тишине и благоденствии. Но тут приехали Пропащие мальчишки в поисках книги и Рен позвала в путь романтика приключений, желание увидеть все то, о чем ей рассказывали родители. Все пошло не так и ее захватили в плен. Там она узнает, что мир изменился - идет война со сталкерами, города обзавелись броней и оружием, и все считают, что они погибли, не добравшись до Америки и всем нужна ее жестяная книга. Зеленые находят и восстанавливают Шрайка. Пока Рен живет в плену и пытается найти способ побега, ее родители спешат на помощь, сразу становится понятно, что Брайтон обречен...
В итоге: разбитую сталкершу Фанг находит Селедка и уносит с собой, чтобы починить. Рен сдает свою мать (это надо же ее так ненавидеть!) и Эстер признается в своем участии в нападении на них Архангельска 16 лет назад и решает уйти, сразу попадая в объятья Шрайка, который ее вспомнил и очень соскучился. И все это на фоне разрушающего Брайтона.

- Я предупреждал его! Я говорил ему, чтобы он отказался от своей затеи ехать на поиски этой проклятой книги! Нет, Гагл не создан для воровской профессии, нет, не создан! У него лучше получалось думать. Мозговитый он был, ох мозговитый!
- Знаем, - подхватила Эстер. - Видели его мозги собственными глазами.


Офицеры сконфужено переглянулись. Как и большинство брайтонских военнослужащих, они вступили в городскую стражу главным образом из-за красивой формы очаровательного алого цвета с розовыми кантами и множеством золотистых кисточек. Офицеры и подумать не могли, что когда-нибудь им придется иметь дело с мертвецами и загадочными злодеями, а тут столкнулись и с тем и с другим. Обоих начало подташнивать.

Rin_Rinich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Понять не могу,почему у этой книги такое большое количество негативных рецензий на LiveLib,ибо я осталась более чем довольна и сюжетными поворотами,и развязкой,и обилием персонажей!!!Вот серьёзно,порой я себя чувствую чуть ли не единственным преданным фанатом цикла книг Филипа Рива о движущихся городах,потому как не вижу в нём явных недостатков.3 книга понравилась мне не меньше первых двух,даже наоборот,безумно понравилась!

С момента окончания действий из 2 книги прошло около 16 (!) лет,Эстер и Том благополучно живут в Анкоридже-Винляндском,бывшем движущемся городе, а также у них есть 15-летняя дочь Рен,скучающая в маленьком захолустном городке безо всяких приключений.
Сюжет закручивается,и волей-неволей,из-за Пропащих Мальчишек из Гримсби, Рен попадает в плен и рабство на плавучий туристический город Брайтон,мэром которого является никто иной,как лже-историк Нимрод Пеннироял! Также параллельно с этим идёт война между Зелёной грозой во главе с бессмертной сталкершей Анной Фанг (противниками движения),и с горсткой всё-ещё движущихся городов,которые не хотят прекращать свой ход....Эстер и Тому предстоит отыскать дочь и снова пуститься в водоворот приключений,полных авантюризма и опасностей..

Единственный из всех персонажей в этой книге,который меня жутко раздражал — Эстер!Мало того,что из неё вышла такая себе мать и жена,так ещё и она просто жаждущая кровопролитий опасная особа!Не ожидала от неё такого малодушия и обрадовалась,что с появлением её дочери Рен,Эстер прекратила быть главным женским персонажем.

4 книгу уже не успею прочитать до конца 2019-го года,поэтому продолжу заключительную часть уже в январе!Повторюсь,не вижу повода для хейта в сторону данной книги и всего цикла «Хроники хищных городов»!

Loreigh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда бралась за серию, очень маловероятным казалось, что продвинусь дальше первой книги. Ан нет, уже третья промелькнула, и все так же (ну или почти-почти так же) интересно. Разве что чуть меньше любопытства за счет того, что мир уже знакомый и понятный, но столько деталек и такая фантазия, что не успеваешь заскучать. Опять в тех же традициях довольно насыщенное действиями повествование, герои со своей историей, интереснейший мир. Речь уже идет о дочери главных героев, но и они тоже занимают довольно крупное место. Книга, как и предыдущие, законченная, но затравок на будущее в ней больше. Хочется скорее браться за четвертую.