Рецензии на книгу «Стать Демиургом» Елена Петрова

О моем умении влипать в неприятности можно слагать легенды. Только я, возвращаясь с работы, могу «случайно» попасть в другую Вероятность. А затем, пытаясь найти дорогу домой, оказаться в мире Демиургов, которые твердо убеждены, что я — одна из них, имею Дар Творца, хоть и полукровка. Одно радует: здесь мне помогут найти дорогу домой! Уж если кто и знает о мирах все, так это те, кто их создает. Конечно, на поиски потребуется некоторое время, а пока… Ну кто же откажется поучиться в Академии Миров?...
mermaid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Все страньше и страньше. Мадам, как выяснилось, не просто безбашенная девушка, но и Демиург. В связи с чем возникла необходимость поучиться правильно творить и создавать.
Конечно же Лейна и в Академии для Демиургов нашла себе друзей и приключения. Причем друзья, как водится, не из простых. И тоже восхищаются ее крутостью и остроумием (читай, всё те же тряпки вокруг...).
И приключения здесь тоже не чета прошлым. Все очень-очень-очень серьезно =О_о=
И врагов тоже хватает, но куда им до такой крутой девчонки.
Слегка бесит, короче.
Nadiika-hope написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну зачем? Зачем раз за разом я читаю подобные книги?!
Ведь знаю, что толковых книг в этой серии 1 на сотню, знаю, что буду потом целый вечер плеваться, а на утро не вспомню сюжет... Глупо и непоследовательно, говорю я и беру очередную книгу...
Обычно мои оценки на подобное - стабильная троечка. И автора не обидеть, и себя полной идиоткой не выставить - ну, не Уэлса же я планировала под обложкой найти? Но вот как-то накипело. Первая часть была простеньким, но довольно милым представителем своего жанра. Весело-задорно идем покорят миры. Самое оно для ненапряжного вечера со вкусным чаем и парой горячих бутербродов. Вторая - уже сильно хуже. Миров стало больше, толку чуть. Третья? А нет ее! Почему, думаете, пишу рецку на серию под второй книгой? Году так эдак в 2008 автор плюнула на свое творение. Я, признаться, надеялась, что завершение трилогии как-то красиво свяжет все воедино, но не судьба...
В итоге, хотела написать злобную рецензию (чтоб много восклицательных знаков и адын-адын-адын после них), а вышла записка разочарованного тушкана. Если кто в курсе, посоветуйте что-то в рамках жанра, но не совсем закатившееся за плинтус?

RosetteBending написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Взялась читать эту книгу, так как первая книга вызвала у меня много положительных эмоций. Юмор, эльфы, другие миры - люблю такое. Хотя, конечно, напрягала всекрутость главной героини. Запредельно крута!
Вторая часть также наполнена прекрасными эльфами, юмором, но то, что героиня оказалась богиней и создателем нашего мира меня убило. Это переход всех границ Мери Сьюизма! В общем, бесполезная трата времени.

kira666 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень понравилась серия, хотя читала много мнений, что это вроде«бабского чтива». А ну идите все далеко и надолго, мне очень нравится!!! Захватывающий сюжет, мои любимые добрые дроу, куча опасностей и все это - для героини-переселенки. И что мне больше всего нравится, ни капли деталей из реальной жизни. Это касается тех авторов, которые перелетают фентези и 21 век. Так что советую прочитать обе книги, и ждать как и я продолжения.

a_r_i_n_a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга - продолжение "Лейны" того же автора.
"Лейна" мне настолько понравилась, что тут же села за продолжение. Дочитала так же быстро.
Слегка разочарована.
Не, общая картина та же - суперкрутая героиня, много неприятностей, из которых она выпутывается, много красивых мужиков, много юмора....
Но вот только на этот раз автор переправила героиню в вероятность (так здесь миры называются), где процветает рабство и вообще много политических проблем и социального неравенства, и героиня естественно во все это влипает и самым решительным образом пытается менять общество. Как-то не этого ожидалось от легкой юмористической книги.
Да, заметно, что автор пыталась не повторяться и придумать именно продолжение, как-то развивать сюжет, но что-то вышло не очень.
Хотя когда выйдет 3-я книга, наверно тоже прочитаю.

frogling_girl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Девушка я дружелюбная и любознательная, без вредных привычек и с чувством юмора. Зря никого и никогда не обижу – это вам любой подтвердит! Что значит: «Почему я в этом так уверена?» Они же тоже люди… или нелюди… но жить-то хотят в любом случае! Я ж расстроюсь, если не подтвердят… или разгневаюсь. А злить женщину – смертельно опасно!

Ну абсолютно никакого развития. Не считая смены декораций (ведь теперь дело происходит в Эдеме) все абсолютно тоже самое. Лейна по-прежнему ведет себя как подросток в период полового созревания, с гордостью демонстрируя всем вокруг как свое неумение себя вести, так и непреходящее желание пакостить по поводу и без. И вновь в "лучших" традициях гаремного жанра рядом с ней два друга. Один из которых друг на всю жизнь и прям ни капли романтики нет, а второй, разумеется, влюбляется в нее без памяти, повторяя судьбу незадачливого эльфийского принца из первой книги.

Если о сюжете (да, я не побоюсь всерьез об этом поговорить), то тут все совсем грустно. На этот раз Петрова решила не ограничиваться простенькой схемой "попала в другой мир, влезла во все существующие политические конфликты, все разрулила". Поэтому тут невооруженным глазом видно потуги преподнести читателю такие серьезные темы как проблема рабства, отношения демиургов к своим созданиям, умалчивание проблем с полукровками и т.д. Вот только получается все плохо, потому что по сути Лейна больше занята подкладыванием жутких жаб вампиршам, а не осмыслением происходящего.

И, само собой, куда Лейну ни сунь, она все равно будет самой сильной. В первой части это объяснили ее необыкновенно мощным даром демиурга. Но вот она попадает в академию как раз для таких и что же? Да ничего, она по-прежнему самая крутая, схватывает все не лету и уже на второй день мастерски использует свою силу. Я не то чтобы читала это на полном серьезе, но поскольку циклы бросать я не умею, приходится вот пережевывать этот кактус. Шутку с созданным ею миром я как бы не оценила. Уж чересчур высоко Петрова попыталась подпрыгнуть, с такой завязкой надо что-то делать в заключительной части, а в ее способности выдать годный сюжет я уже просто не верю.

Gulmy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох уж эти мне продолжения. Столь веселая первая книга не идет не в какое сравнение со второй. Ну не хватило автора на столь же качественное продолжение. Эту серию часть сравнивают с "Ведьмой" Ольги Громыко , так вот там то как раз все наоборот, продолжение гораздо белее впечатляет нежели чем начало. Сюжет у Петровой опять повторяется... снова новый мир, опять особенные друзья, ну и конечно ни кем не превзойденная Лейна. Скууууучноооооо. Даже юмор не спасает. Короче говоря я разочаровалась в авторе, но первую книгу для поднятия настроения все же когда-нибудь перечитаю.

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."

Salza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Цикл "Лейна". Книга 2. Стать демиургом.

Честно признаться, я ждала от книги большего.
Хотелось ярких и позитивных эмоций, как было с первой книгой. А получила слишком заумное произведение. И вроде бы снова новый интересный мир, снова парочка красавцев-мужчин в лучших друзьях, опять Лейна "вляпывается" в приключения. И все же, все же...
Сама книга оставила ощущение неполноценности, словно её просто "оборвали", нет ощущения законченности. Также главная героиня замахивается на слишком большой куш - изменить мировоззрение и политическое устройство демиургов. Хочется охарактеризовать её просто "наглая выскочка". И если первая книга предстала перед нами полноценным произведением, то вторая часть представляет из себя только завязку для последующих масштабных приключений.

В принципе, читалась книга достаточно легко. Приключения нашей попаданки пока еще не отбили охоту читать про её похождения. Если автор все же допишет третью книгу - обязательно прочту, интересно узнать, чем же закончится этот масштабный "замес".

Sovunya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть понравилась также как и первая. Есть всё: приключения, юмор, любовь. Все герои яркие, запоминающиеся. Стоит прочитать. Именно с книг Петровой началось моё увлечение российской юмористической фантастикой. С нетерпением жду продолжение

Valnizmys написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если первая книга была интересна, хоть и довольно обычна, то эта - просто скука смертная. Я прочитала половину и мне уже надоел характер ГГ, манера ее общения и лихие, а порой и безмозглые, поступки. Ничего особенно нового и захватывающего не происходит, всё типично и заезжено, хоть и не плохо. В общем, скукота, а не книга.

Aplegeyt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В рецензии на первую книгу я похвалила стиль автора, его довольно серьёзный подход к избитой и картонной теме, но следующая часть цикла начала меня разочаровывать. Лейна перенеслась в новый мир - этакую фабрику по разведению демиургов. И сюжет стал линейным, превратился в цепочку возрастающих по сложности квестов. Главная героиня одна одинешенька оказалась в мире магии, благодаря своему "нестандартному" (а на самом деле вызывающему) поведению привлекла внимание пары красивых и родовитых парней, блондина и брюнета, узнала о собственной крутости и особом даре, ввязалась в политические дразги. О которой книге я говорю - первой или второй? По краткому описанию разницы нет, потому что и в самом повествовании её мало. Новый мир, новый антураж, другие герои, а ситуации те же. Это обезличивает историю.

Ещё может играть роль моя неприязнь к академиям демиургов. Я люблю произведения, повествующие о школах, университетах и прочих учебных заведениях для обычных людей и воинов и магов разных рас. Это близкая каждому тема, актуальная, ты настольгируешь по былым временам либо сопереживаешь герою, потому что узнаешь себя. Но сколько бы академий демиургов мне не попадалось, результат каждый раз провален. Авторы пытаются приземлить бессмертные или практически бессмертные сущности, очеловечить их, привить им понятные ценности, но Боги и Творцы мыслят совершенно иными категориями, их жизнь течет в другом ритме. Это чудесно показано у Станислава Лема в "Солярисе" , и даже у Терри Пратчетта через образ Смерти, который хочет понять людей (и из-за этого попадает в забавные ситуации), но пока без результатно.

Мотивация демиургов у Елены Петровой мне не понятна, их проблемы, озвученные в тексте, незначительны и легко решаемы - с их-то возможностями! Борьба за чистоту расы выглядит детской возней в песочнице. Практически половина книги не влияет на общий сюжет цикла, вычеркни её - и ничего не изменится. И хотя я начинаю понимать, Елену Петрову, её попытку глобально, одним лёгким предложением в конце цикла закольцевать сюжет, пока всё выходит не очень.