Рецензии на книгу «Таинственный Рыцарь» Джордж Мартин

В честь свадьбы лорда Баттервелла и девицы Фрей устраивается турнир, участвовать в котором планирует Дунк. Главный Приз турнира — драконье яйцо, которое Эйегон Недостойный подарил Баттервелу после того, как одарил троих его дочерей тремя бастардами. Это яйцо — одно из пяти, которые так и не высидела последняя из драконов во времена Эйегона Неудачливого. Каждое из пяти яиц досталось детям Эйегона. Третья в серии повесть «Загадочный рыцарь» полностью оправдывает свое название — загадок в повести...
Masha_Uralskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательно! Я как будто вернулась домой и встретила там старых друзей. Баратеоны, Ланнистеры, Талли - эти имена словно музыка для моих ушей. Не важно, кто из их потомков очернит свое имя впоследствии, сегодня я рада им всем!
С генеалогическим древом Таргариенов наперевес, я приступила к чтению трех оставшихся книг.

Тот же мир, но еще не родились герои основного цикла Песни льда и пламени, еще короли-драконы сидят на Железном Троне, и никто и представить не может, какая буря разразится над Семью Королевствами менее, чем через сто лет.
Кому-то остались считанные годы жизни, а кто-то проживет долго и встретится нам на закате своих дней. Я так люблю подобные пересечения событий и историй, когда видна прямая связь давно ушедшего с нынешним. Когда в сопливом мальчишке узнаешь сурового старца, а юного сегодня принца вспоминаешь великим королем. Когда ты уже знаешь, что случится в дальнейшем, и потому предысторию читаешь с легкой грустью, зная, что время не пощадит никого.

Как же я соскучилась по этому суровому и прекрасному миру! Жаль, что теперь-то уж точно остается только ждать продолжения.

platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Межевой рыцарь» 1998; «Присяжный рыцарь» 2003; «Таинственный рыцарь» 2010
Читала залпом, ибо по длине это как раз тянет на одну книгу, так что и впечатления залпом.

Я люблю порядок, и природа при помощи «закона подлости» постоянно мне за это мстит. Посмотрев два сезона «Игр престола» и прочитав половину одноименной книги-первоисточка, я узнала, что существует приквел. Книга шла тяжко, ибо сериал еще свежо стоял перед глазами, и я взялась за приквел, а потом наткнулась на то на сё… Но как и с Толкином – чудо свершилось! Спустя год, теперь я наконец-то что-то дочитала до конца и у Мартина!

Рыцарь примечателен тем, что он один. Нас не кидают к двум десяткам персонажей раскинутых по всей планете (что тоже по-своему замечательно, но от этого быстро устаешь), а ведут историю одного персонажа. И историю интересную. Все же хорошо, что я начала не с приквела – названия и имена не кажутся пустыми звуками, я знаю их значения и даже частичную историю. Вообще Мартин каждому пню дал свой герб, и я буду очень рада, если он созреет на книгу подобную «Сильмариллиону» Толкина или «Мир Тедаса» у Dragon Age. Я, конечно, наизусть все гербы не выучу, но какой пень с каким и за что сражался – интересно.

Все три рассказа мне очень понравились. Написано живо и натурально. Нет наивняка и пафоса – такое честное и откровенное средневековье: вонючее, грязное, невежественное и чем-то магически манящее. В первой части я была в восторге от турнира – он очень живо предстал перед глазами. Во второй части мне понравились «мелкие перебранки» соседних Лордов. То, что остается за кадром дворцовых переворотов – почти что быт простолюдин. Третья часть уже была ближе к королю и пафосу, но все равно вокруг двухметрового 20-летнего межевого рыцаря, и я надеюсь к четвертой они с Эггом снова станут попроще.

Ksynja написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Великолепный рассказ,о том как Дунк и Эгг (он же Эйегон) попали в самое логово изменников.Они попали на турнир,на котором сын Чёрного дракона Дэймон 2 хотел отвоевать трон и занять его.Таким образом получилось что Дунк сам того не зная,мог подвергнуть Эгга огромной опасности,ведь конкурент-он кровь Красного дракона!
В книге часто появляется фраза,которую Дунк говорит сам о себе

Дунк-болван,тупой как баран!


Всё дело в том,что Мартин мастерски показывает нам новые черты Дунка не забывая и о старых,это показывает вышеупомянутая цитата.Так о Дунке говорил сир Арлан из Пеннетри.
В рассказе великолепно раскрывается привязанность Эгга к Дунку и готовность его на всё ради этого межевого рыцаря,несмотря на все угрозы Дунка вреать Эггу хорошенько в ухо.
Рекомендую к прочтению)

WinnyThePooh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слова - это ветер, позволь им пролететь мимо.

Последняя часть приключений двоих рыцарей. Хотя мы прекрасно помним о том, что один из них - благородный принц. Именно эта часть открывает нам глаза на то, что скоро нельзя будет притворяться кем-то другим. Настал момент сделать выбор. Столько толков и слухов гуляет по королевствам. Столько мнений и страхов. Предательство гнездиться в сердцах многих. И каждому придется открыто высказать свою позицию и...понести последствия.

Эта часть жестче. Никто не готов прощать предателей. А если вы находитесь у власти, которую не все считают законной - жестокость должна быть на первом месте. Страх, который работает лучше любых приказов. Колдовство и заклинания. Засуха, которая уничтожает все на своем пути. Шпионы, которые разбежались в разные уголки и оттуда - плетут свою паутину.

Писатель откроет некоторые карты. Он копнет вглубь, покажет историю. Столько имен - запоминать сложно, но в целом все сливается в противостояние двух семейств. Проигравшие - зачисляются в предатели. Победители - должны и дальше доказывать свою власть и силу.
Мы узнаем и еще о драконах. Они давно умерли, но легенда живет. Вот вот, дракон должен возродиться. Но тот ли это, о ком мы думаем?! Ведь в преданиях всегда так - все не так, как кажется. К сожалению, наши герои слишком поздно это понимают. Вечные неприятности и тут - не обходят их стороной. С другой стороны, в этом и интерес! Именно сейчас я не хотела делать паузу..я читала и читала. Когда повесть закончилась - я расстроилась... Жаль, что больше приключений нет...но надеюсь, что я узнаю полюбившихся героев в книгах основного цикла.

На самом деле, писать почти и не о чем. Те же самые слова, что и в прошлый раз. Те же самые эмоции...положительные. Так что, однозначно должна сказать - читать стоит!

jcherbadzhy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В последний раз что-нибудь из мира ПЛИО я читала в далеком 2012 году, когда вышел пятый том. Несмотря на обновляемые просмотром Вики знания, мне было сложно вспоминать, кто все эти люди, и упоминалось ли о них в других книгах (кроме основных героев, о них-то я хоть что-то отдаленное помнило).
Главным героям удалось побывать в очередной интриге, готовящейся против трона, и хоть и малыми силами, успешно помешать заговорщикам
Приятно было снова окунуться в эту атмосферу, где автор не щадит своих героев и не водит их за ручку. Хотя все мы знаем, какая судьба ждет Эгга, все же побеспокоиться за него пришлось. А Дунку, дубине огромной, и грозило что-то, но что ему сделается.

lied написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Думаю, эта книга представляет собой ценность лишь для почитателей Дж. Мартина и его «Песни Льда и Пламени». В сюжете раскиданы намеки на разгадки некоторых тайн Вестероса и небольшой эскурс в Вестероса же историю. А вот история Дунка и Эгга, как мне кажется, скучна и неправдоподобна. Межевой рыцарь и принц, не наследник престола, но фигура, полагаю, ценная, путешествуют вместе? Да еще с благословения короля? Не верю, просто не верю, а Мартин - старый неисправимый романтик.

xnaivx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Офигенная трилогия (Hedge Knigt, Sworn Sword, Mystery Knight)! Прочитал с огромным удовольствием! Билет в один конец в мир Вестероса для всех ожидающих следующий том Мартина. В этот мир уходишь с головой и после прочтения лишь остается надеяться на то что автор успеет написать ещё. Человек умеет мастерски скрестить романтику рыцарского романа 19-го века с псевдоисторической достоверностью и глубиной исторических романов 20-го века и натурализмом 21-го. Хочу больше таких новелл!

Anonymous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наконец-то мы дождались того, чего ждали, а именно знакомства с ещё молодым Риверсом. А также в этой части Дунк, рыцарь без упрёка, оказывается весьма человечным и победимым, но всё таким же безупречным. Эгга здесь совсем мало, но зато он здесь раскрывает свою драконячью сущность. Ну и имеется небольшой, тянущий всего лишь на рассказ, переворотец, жалчайшее подобие последующих распрей.
Что-то им там вообще мирно не живётся. Постоянно недовольны властью, постоянно ввязываются в битвы. Как они вообще умудряются заселять континент с их стремлением к самоуничтожению?
Милая интермедия, но лучше бы всё это Мартин писал ПОСЛЕ того как закончит основной цикл! Что бы он ни выпустил, относящееся к льду и пламени, всё пойдёт на ура.

Nikka-m написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень странно, что я до сих пор не находила трилогию о Дунгке и Эгге изданной. Большое упущение со стороны издательства.

Если в предыдущих частях всё же особой масштабности действия не было, то в этой книге события касаются не только двух главных героев, но и всего королевства в целом.
Очень интересно посмотреть на второе восстание Чёрного пламени изнутри, от лица участников событий. О таких вещах в песнях не поётся и не рассказывается в легендах Семи королевств. Хотя бы потому что все они, эти легенды и песни, призваны для услады слуха и создания романтической атмосферы.

Понравилось, что получилось взглянуть на лорда Кровавого Ворона. Со второй части о нём то и дело шли упоминания и представляли его не как самого хорошего персонажа.

На протяжении всех трёх частей думаешь: когда же у Дунка устроится его личная жизнь. Встретит ли он девушку себе по росту и сердцу. Потом нам рассказывают о Дунке в белом плаще и... И понимаешь,что НИКОГДА не будет у Дунка личной жизни. Хотя достоверно не известно.

Я встречала отсылки к голубым оттенкам молодого Блэкфаера и объяснение его предложения Дунку повыть на луну и пробудить старых богов, да и в целом весь интерес к межевому рыцарю сугубо этими оттенками, но я уверена, что это так. Не знаю насчёт ориентации Блэкфаера, но на мой взгляд такое ярое рвение заполучить расположение Дунка было вызвано только видением. Дунк был гарантом, что восстание удастся. Отбросьте сексуальный интерес, был ли он там или не был, известно, что Дунк оденет белый плащ королевского гвардейца. Соответственно, как он мог его получить? По разумению Скрипача, только находясь рядом с ним, а значит, если Дунк будет рядом,то пророчество исполнится и восстание пройдёт успешно. Единственное, что он не учёл, это Эгга, но об Эгге он не мог знать.

В целом ГОРАЗДО интереснее предыдущих частей и очень звучный финал трилогии.

Maksim-Cherniy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В третьей, по очереди хронологии, повести о славных приключениях сира Дункана и подрастающего Эгга, Мартин решил в меньшей степени разнообразить стиль рассказа и приблизить его к классической концепции ПЛиО. Хотя первые два десятка страниц настраивали на насыщенное дорожное приключение с визитом в новые для читателя и героев места, нас окунают в атмосферу борьбы за власть и престол. Это куда более взрослый рассказ, чем в двух почти что юношеских предыдущих. И речь не только об известной доле насилия в концепции развития событий от Мартина, но и в теме секса, своеобразных шутках, заигрываниях с непопулярными в реальном мире темами.

Большая часть событий «Таинственного рыцаря» закручена вокруг свадьбы сына лорда Батервелла и дочери лорда переправы Фрея. Наученный горьким опытом Красной свадьбы, я на протяжении нескольких часов прочтения ожидал неординарной, скорее всего жестокой и отрезвляющей, развязки, а какой она получилась, вы узнаете сами. Автор возвращается к атмосфере интриги, когда герой попадает в гущу не совсем понятных ему и часто неподконтрольных событий. Дункан, в рамках этой истории, по большому счету, просто фигура на доске – пешка в глобальных политических играх. Но, как свойственно для художественных произведений, неожиданно играет свою значимую роль во всем происходящем, хотя на его месте, по-сути, мог оказаться любой другой рыцарь, с меньшими или большими заслугами.

Уже по успешной заведенной традиции, читателя, до определенного выверенного момента, держат в неведении относительно общей картины происходящего. Интерес постоянно подогревается таинственными личностями, недосказанностями, блефом героев, посулами и обманом. Хотя события повести разворачиваются за девяносто лет до основной сюжетной среды «Песни Льда и Пламени», а среди промелькнувших персонажей только несколько, совсем юных, при должном внимании угадываются, быстро входишь в струю этого шквала новой информации. Конечно, объем повести не дает должным образом закрепить их в голове, и вот спустя неделю после прочтения, я могу вспомнить только ключевых персонажей. Вместе с этим мощный, в рамках вселенной Джорджа Мартина, контекст дает понять, что сменяются знамена и имена, но борьба за власть существовала, и будет существовать – преобладание собственных интересов над общественными.

Таинственный рыцарь - рецензия на книгу