Рецензии на книгу «Убить кукловода» Елена Малиновская

Может ли марионетка переиграть кукловода? Странный вопрос, конечно же, нет! А если этой марионеткой являешься ты сама, а на кону — твоя жизнь? Волей-неволей начнешь собственную игру, пытаясь обрести долгожданную свободу и надежду на будущее. Мне, Доминике Альмион, специалистке по смертельным проклятьям, не привыкать распутывать клубки интриг и развязывать узлы загадок. Но в этот раз мне придется найти способ раз и навсегда порвать нити чужой воли, опутавшие… мое сердце!
augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мы идем в великий поход за секретом божественного всемогущества! Наша славная компания из четырех человек, в числе которых убийца, специалистка по смертельным проклятьям, коллекционер древних книг и просто маг-ловелас. Наш путь будет пролегать по густо заселенным землям Озерного Края в пригороде Микарона — одного из крупнейших городов Нерия. И направлять нас будут записи, сделанные не пойми кем, не пойми когда на страницах старой книжонки.

Тема про "вторая книга цикла получается куда сильнее первой" в этот раз не отработала, но это никоим образом не испортило удовольствие от прочтения. И если первая книга - Найти кукловода - была заточена больше под детективную историю, и ниточки марионеток только начинали проступать на фоне темных стен тайн и загадок, то "Убить кукловода" в большинстве своем сюжетом относится к делам дней давно минувших, вопросу чувств, дружбы, преданности и судьбы. Ну и побегов там прорва на квадратный метр сюжета.

Не буду раскрывать сути сюжета, дабы не наплодить оговорок-растеряшек и не испортить чтение тем, кто только собирается познакомиться с циклом. Могу только в очередной раз повторить, что "Забавы марионеток" объединены единой плоскостью миров с "Частной магической практикой", и для тех, кто "Практику" читал, замечу, что во второй книге у нас тут и Вашарий появляется, и обстоятельства жизни его семьи проступают, и вообще все так лихо закручивается, что я теперь сижу и каждый день прошу у мироздания продолжения. Потому что по сложности это далеко не абы какой мудреный сказ, а главная героиня все больше и больше начинает путаться в своей дилемме сердца и тела, но.

Когда в повествовании появляется Луциус Киас, надо задержать дыхание и молча восторгаться. Потому что такой концепт злодея-красавца с сумасшедшинкой в глазах прописать и выдержать сложно, чтобы все стильно и верно, но именно это удалось Елене Малиновской. И дело здесь даже не столько в сцепке этого персонажа с Доминикой. Луциус прекрасен сам по себе. Возможно, далее Вериашу и удастся составить ему конкуренцию как самому вкусному персонажу, но пока он один такой ням.

Как итог - более чем открытый финал истории, к которой я уже как-то прикипела душой, оставляет надежду на продолжение, которую я буду холить и лелеять. Доминика по-прежнему крупно вляпывается, по-прежнему не знает, как быть с личной жизнью, чтобы там все было нормально и как у людей, не знает, прятаться или бросаться в объятья, в общем терпкий роман про рыжеволосую деву с приключениями на пятой точке, часть вторая, где у нас теперь в дело вступают боги, игроки и узы брака.

//Booktube-a-Thon 2014