Рецензии на книгу «Средневековая история. Изнанка королевского дворца» Галина Гончарова

Четвертая часть средневековой истории. Графиня Лилиан Иртон прибыла ко двору и ее кружит карусель интриг. Заговоры, союзы, враги, родственники и знакомые… а к осени еще и муж подтянется. © Copyright Гончарова Галина Дмитриевна (elka256@mail.ru). Текст с сайта http://samlib.ru/g/goncharowa_g_d/ Вычитка, правка структуры, оформление, комментарии, мелкая редакторская правка – Алекс. Использована обложка художника С.А.Григорьева. Использованы элементы серийного оформления издательства...
Aleni11 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И снова мне понравилось. Прочитала за один день и с огромным удовольствием. Правда, это совсем не значит, что книга идеальная и в ней нет недостатков. Еще как есть.
Самым значимым, пожалуй, является то, что героиня слишком легко и быстро решает любые проблемы, сваливающиеся на ее голову с завидной регулярностью. Воры, убийцы, сплетники и прочие злопыхатели только и успевают огребать от новоявленной графини. Она, конечно, нервничает, злится и расстраивается, но делам это совершенно не мешает.
А дел этих закрутила ее сиятельство великое множество: шутка ли - наладить производство стекла, кружев, бумаги, ювелирки и прочих диковинок в государственном масштабе. Да еще чуть ли не медицинский университет организовать в условиях дремучего средневековья. Ну и дом моделей с кафетерием открыть, как вишенку на торте.
Короче, планов громадьё, жаль на личную жизнь времени нет как нет. Да и откуда ей взяться, когда супруг четвертую книгу в разъездах, так и не свиделись еще не разу. Только в письмах и общаются, вот только ни разу не про любовь, и даже не про дружбу… И это, в некоторой степени, еще один небольшой минус книги: не то, чтобы я прямо никак не могу обойтись без лирических отношений, но вроде как серия «Ромфант», а романтика тут заморожена на уровне намеков и комплиментов. И что-то, мне кажется, что даже приезд мужа в последней части (если он вообще случится) не сильно эту ситуацию исправит.
Но в общем-то, даже несмотря на недостатки, цикл мне пока очень нравится. И этому не мешает даже некоторая однообразность событий, которая усиливается с каждым последующим романом. Героиня живет в режиме: проблема – ее успешное решение – письмо мужу – проблема…, но мне все равно было интересно, хотя многие сцены и даже примерные реплики можно предугадать заранее. Но в романе хороший темп, увлекательная стилистика, пусть не искрометный, но все же юмор, ну и просто нравятся мне подобные сюжеты, хоть они местами примитивны и не слишком оригинальны.

Книга участвует в играх:
Пятилетку - в три тома!, "Девять принцев в Янтаре" - тур девятый!
Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год
Собери их всех!
а также в Турнире по гвинту

IRIN59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что мне нравится в этой серии, так это отсутствие соплей и сахарного сиропа. Главная героиня находит свое место в мире, где женщину воспринимают в первую очередь как инкубатор, либо пастельную принадлежность. Она оставила себе роль рабочей лошадки. Пашет с утра до вечера. Но это тот случай, когда женщина обеспечивает себе независимость (в первую очередь финансовую) и уверенность в завтрашнем дне (без нее теперь в королевстве не обойтись). Но основная проблема (отношения с законным супругом) все еще остается открытым вопросом, и ее разрешение переносится в последнюю книгу цикла.

CookieDough написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга читается также легко, как и предшествующие ей части в этой серии, и с легкостью позволит скоротать вечер-другой. Удивляться умениям ГГ я устала уже наверное после первой книги, поэтому все происходящее воспринимаю с должной доле скепсиса и принимая за должное. Если бы я попробовала написать книгу лет 10-12 назад, то ГГ там вышла бы примерно такая же - мастер на все руки и все мозги. Наверное поэтому мне так и нравится эта серия =)))

Если говорить о сюжете, то ГГ ведет себя как обычно, только на этот раз уже в масштабе государства и огромного города, а не только своего замка. Проблемы, их элегантные решения и миллион планов, которые кажется, что не остановить. Ситуация с мужем становится все абсурдней, мне прямо интересно появится он вообще когда-нибудь в повествовании или успешно (для ГГ) сгинет в пучине морской, лишая ее тем самым определенных проблем и забот. В общем я нахожусь уже на финишной прямой и руки прямо таки чешутся добить это все и узнать, что же автор придумала на этот раз в качестве хеппи энда.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Школьная Вселенная"

Serenity926 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ГГня окончательно закопалась в работу. Я даже начинала нервничать, что она взвалила на себя больше, чем способна унести. Хотя в итоге усердие и железная воля помогли ей все преодолеть. Обрадовало то, что ГГня практически достигла поставленной цели - стать настолько значимой для короны, чтобы власть имущие вставали на ее сторону в любых ситуациях. Одно напрягало - а где же любовь, где близость? Одна работа и глобальное одиночество. Грустно... Но близка последняя книга, так что надеемся на лучшее.

Margosha18 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Напишу обо всей серии сразу, так как все книги являются одним целым. Так вот из фантастического там только небольшая доля того, что девушка нашей современности перемещается в выдуманное автором средневековье и начинает там хозяйничать. Ничего не могу отрицательного сказать об героини, кроме того, что она оказалась через чур умной и мастерицей на все руки. Да это нереально, когда наша современница, студентка мединститута умеет и шить, и вязать, и стеклодувом подрабатывает, и в травах разбирается, и французские косы плетет, и многое другое. Ну, это все на совести автора. Все пять книг прочитала по диагонали. Ну, очень много рассуждений героини, а так же много повествований о лица второстепенных героев. Очень удачно и реалистично описаны политические интриги, только от этого легче не становиться. Так, как главная героиня, не смотря на свой закаленный характер и героизм, своего счастья так и не нашла. Конец у истории оказался несчастливым, что очень расстроило.