Рецензии на книгу «Всех прекрасней. История Королевы» Серена Валентино

Пожиравшая душу зависть сделала милую и добрую Королеву злобной и коварной. Возненавидев Белоснежку за то, что та оказалась красивее, она решила во что бы то ни стало от нее избавиться. Эта история известна всем, но есть и другая. Еще более прекрасная, трогательная и загадочная. Впервые на страницах этой книги раскрываются все тайны знаменитой сказки. Что заставило Королеву погубить горячо любимую падчерицу? Какое событие прошлого разбило ей сердце и заморозило душу? И какова цена страшного...
kaa_udav написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Причина есть всегда

Очень модно в последнее время пересматривать знакомые истории. Буквально переворачивать их с ног на голову, показывая всё с другой стороны.
История Белоснежки не избежала этой участи. И вот перед нами книга о Злой Королеве, о том, почему она стала злой. И причины, если верить этой книге, есть.

Книга начинается со свадьбы Королевы и Короля, Белоснежке на тот момент около 3-х лет. Королева предстает перед нами простой девушкой, дочерью знаменитого Зеркальщика, которая не верит своему счастью - ей предстоит стать новой женой Короля и новой матерью его дочери.
История любви получилась красивая - Король разглядел в простой девушке то, что не могла разглядеть она сама - красоту, доброту, чистое сердце. И ведь действительно, в тот момент в ней все это было.

Королева в данной истории не является злодейкой, она пострадавшая сторона. Она стала жертвой ошибок ее отца, надежд ее матери и собственной неуверенности в себе. Ну, и еще она перешла дорогу не тому, точнее не тем - трем сестрам-ведьмам.

Пожалуй, главное, что хочет донести до читателя в свое книге Серена Валентино - дети не должны расплачиваться за ошибки своих родителей. А именно от этого и пострадала Королева. Ища признания своего отца, она зацикливается на том, что он ставил ей в укор - на красоте. Ну, или ее отсутствии, тут смотря с какой стороны посмотреть.

К сожалению, не найдя в себе силы справиться с некоторыми травмами детства, нанесенными самыми близкими, мы рискуем пойти по стопам тех, кто ранил нас. Это и стало точкой невозврата для Королевы.

Мне понравились персонажи, мне понравилась морально-этическая сторона вопроса, мне очень понравились душевные метания Королевы, когда она еще имела силы бороться за саму себя.
Пожалуй, единственное, чего мне в книги не хватило, так это динамики. Более-менее повествование начинает набирать обороты только после двух третьих книги.

История Королевы правдоподобна, это действительно "жизнеспособная" версия ее видения событий. На мой взгляд, это пока лучшая книга из всех, что я читала в серии "Дисней. Нерассказанные истории"

books_are_my_life написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Королева была способна на многое — у нее было столько возможностей изменить мир к лучшему! Но вместо этого она позволила тьме поглотить себя и закрыть ей глаза на все светлое и доброе.


Зачем, ну зачем я берусь перечитывать эти бездарные пародии на мои любимые сказки? Честно? Сама не знаю. То ли привычка читать все новинки. То ли из стадного чувства. Но после неудачи с "Красавицей и чудовищем" и "Малифисентой" надо было остановиться. Увы и ах, умные мысли приходят опосля.

Мне не понравилось. Начало было маловразумительным и неправдоподобным. Наша королева оказалась закомплексованной девчонкой, которой злобный отец внушил, что она уродина. Встает вопрос, как, живя в доме полном зеркал и имея перед глазами портрет матери-красавицы, на которую она была похожа, она в это верила? Ума не приложу.

Середина оказалась приторно-сладкой. Уж такая-то Королева добренькая, уж так сильно она любит маленькую Белоснежку! В общем, у меня слиплась... ну, в общем, не во рту, это точно. Но была и в тот миг в ней какая-то червоточинка, в том, как она косилась на мраморную женщину, в которой она подозревала мать Белоснежки, да и в тех мыслях, которые посещали ее порой при взгляде на девочку.

Та часть, последняя, в которой наша Королева предалась тьме вызвала у меня какую-то нездоровую веселость. Вроде бы и Королева не виновата, а виноваты все, кто был рядом с ней: Король, который умер, Служанка, которая посмела быть прекрасней, чем Королева, девчонка, которая оказалась самой красивой и влюбилась в принца, злобные кузины Короля, которые вовремя подсунули книги по черной магии и конечно Зеркало. Королева пустила всю жизнь коту под хвост ради того, чтобы слышать как зеркало отца заверяет ее, что она "всех прекрасней". И пусть даже автор, попыталась показать нам, что не так уж черным было сердце, я этому не верю.

Совет для искренних и верящих в чудо любителей сказок: НЕ ЧИТАЙТЕ!

Вы всех прекрасней. Ваше Величество. Чего не скажешь о Вашей душе.


3 из 10

evercallian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное, довольно необычно, что человек, читающий преимущественно классическую и научную литературу, однажды обратится к сказке. Но я люблю сказки.
Как сейчас помню, любимейшей сказкой детства была «Белоснежка и семь гномов». Но детство давно прошло, а сказки остались, более того, появились книги, благодаря которым можно окунуться в тайны, казалось бы, хорошо известных нам сказок. Вдруг становится известно, что есть история, напрямую связанная с любимой сказкой моего детства, и я не задумываясь решаю изведать тайну Злой Королевы.
Ведь каждый из нас знает, что зло не возникает из ниоткуда, что все в мире имеет свои причины, как и то, почему обычные люди вдруг переходят на темную сторону жизни. Помните, «история души человеческой куда интереснее жизни целого народа»? Так вот именно эта книга раскрывает историю души, она направлена на то, чтобы увидели, как и почему человек изменяет самому себе и что заставляет сердце человека чернеть.
Волшебная история оступившегося человека.
Если вы любите сказки, то поймете меня.

P.S. Эта книжка с милейшим оформлением читается буквально за один присест.

glory написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не читать.

Я надеялась, что это будет интересная история, новое прочтение старой диснеевской сказки. А что получила в итоге? Пародию и неоригинальный фанфик.
Неуравновешенная королева, постоянно испытывающая неуверенность и одиночество. Даже когда она была счастливой с королем и маленькой Белоснежкой, она все равно завидовала. Я эту злобу и зависть, исходящие от Королевы с первых строк видела. Поэтому в течении всей истории для меня героиня не изменилась. Она не стала хуже, она не стала лучше. Как была Злой Королевой, так и осталась.

Можно было и интереснее написать.Если вы еще не смотрели "Однажды, в сказке", то посмотрите. Злая Королева из этого сериала гораздо оригинальнее и интереснее, чем в этом рассказе.

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Личность Злой Королевы меня всегда интересовала. Правда если в детстве, посмотрев диснеевский мультик, откровенно говоря ее побаивалась, то став старше, начала задаваться вопросами - почему? Ведь в каждом же человеке есть хотя бы крупица доброты. Ведь не просто же так она стала такой.
Серена Валентино решила показать нам другую Королеву. Ну хоть бы имя ей дала какое-нибудь, а то как была загадкой, так и остается. Ладно, пожалуй можно махнуть ручкой и оставить некую таинственность имени) А вот дальше...Все так приторно-сладко, все так слюняво мило, что аж тошнит. И Королева вовсе на плохая, а обычная простушка, затравленная отцом. Ей не хватает любви и заботы и тут она сталкивает не с кем-нибудь, а с самим королем. Естественно он обращает внимание на ее красоту и делает ей предложение. И вот наша милая Королева живет в замке, у нее есть все - муж, любимая падчерица. Говорю же - няшность зашкаливает. Но потом Король ускакал воевать, затем приехали какие-то очумелые сестрицы Короля, затем смерть и снос крыши у Королевы.
Короче, сестрицы, из какой попы автор их вообще вытащил? Вот они якобы во всем виноваты. Не книга, а сплошное разочарование

1 из 5

Natazai5 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Из всех трех вышедших книг данной серии именно эта мне запомнилась больше всего - уж простит меня Малефисента, но Королева намного интереснее и динамичней, в этой роли, я уверена, Джоли бы тоже было где разгуляться=) ... Как всегда говорят все наши проблемы и комплексы родом из детства и порой родители сами не замечая этого сеют их в нас, вот и Королева не стала исключением и со временем именно эта неуверенность и недолюбленность отцом сыграла с ней злую шутку. Кто хочет узнать историю Белоснежки с другой стороны - я бы не откладывала на Вашем месте книгу в долгий ящик. Приятного времяпровождения!

Katzhol написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Белоснежка - не самая любимая моя сказка. Хотя, если честно, в своём детстве я вообще не помню такой сказки, наверное поэтому я решила прочитать её.

Что же я ожидала от этой книги? Новую интерпретацию старой сказки, красивую историю, рассказанную не Белоснежкой, а её мачехой. Что же я получила в итоге? Нудную и слащавую лабуду о том, какой замечательной была мачеха, прямо сущий ангел, какое несчастное у неё было детство, как её гнобил папочка. И так половину книги. А потом резко произошла перемена, Королева из добренькой мамочки стала стервозной ведьмой и стала гнобить свою падчерицу исключительно из благих побуждений. Хотя и в этом она не виновата, виновато зеркало и... трудное детство. Финал истории скомкали беспощадно. Пара страниц и сказке конец, в типографии бумага закончилась.

Новая трактовка сказки оказалась весьма посредственной, что в принципе было ожидаемо. История озлобления королевы притянута за уши. Быть может лет в 10-12 эту книгу читать будет интересно, но зачем она нужна, если есть сказка о Белоснежке и семи гномах?

рецензия на сайте Readly

glory написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все мы были когда-то маленькими и всем нам в детстве мамы/папы/бабушки/дедушки читали сказки. И "Белоснежку" в том числе.

Смысл сказки известен всем - дочь короля, самую красивую девушку в королевстве отравила мачеха, потому что завидовала ее красоте. Так вот, эта книжка - своеобразный фанфик на детскую сказку. И кстати, довольно не плохой.

В сказке вскользь упоминается Мачеха - здесь же этот персонаж раскрыт более глубоко. Автор делает основной упор на то, ПОЧЕМУ королева стала такой, ведь она любила свою падчерицу. Одним словом, разбор мыслей Мачехи вдоль и поперек.

Не буду делать спойлеры - читайте сами. Тем более, что книга неплохая Почему такая оценка, если хорошая книга? То ли мне чего-то не хватило, то ли я просто выросла со сказок

Прочитано в рамках "Литературного Бинго"

WinnyThePooh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сумасшествие существует лишь в головах, им страдающих.

Наверное, самое шикарное в этой книге - ее обложка. Тот самый любимый мультфильм из детства. И логотип Disney не оставляет сомнения, что перед тобой та самая возможность окунуться в беззаботность детства. Когда ты воспринимаешь волшебство, как само собой разумеющееся. Ты веришь в драконов, ждешь прекрасного принца и получаешь доказательства, что добро и храбрость всегда победят. Хотя мне бы хотелось больше картинок внутри. Точнее...хотя бы одну. Но я понимаю, что книга не совсем для маленьких детей...скорее для повзрослевших читателей, которые задаются вопросами. Детям все равно - с чего все началось..злая мачеха - это ,просто, данность. Обязательное условие каждой сказки. И, хотя, текст и стиль очень напоминает историю для детей...все таки, эта книга - для их родителей.

У меня было столько предвкушения перед чтением. Мне обещали историю с другой стороны. Обещали раскрыть какие-то тайны и моменты истории, которые были скрыты от взора читателя. НО...к сожалению (честное слово!) должна признать, что сама история меня разочаровала. Все довольно банально и предсказуемо. И вообще, читая, у меня возникало ощущение, что я, уже, слышала эту историю. Может где-то читала..а может все слишком просто и ты ожидаешь этого. Вот и возникает чувство дежавю. Все идет из детства..характер и твои главные черты характера..все надломы и сильные стороны - все закладывается нашими родителями и окружением.
Я, как всегда, слишком многого ждала. А по факту - отличная книга по качеству. И весь стиль, и вся история, рассказанная в книге - все это расцветает при помощи твоей фантазии. Я видела залы этого замка...видела яблони в деревне и зеркала на стенах. Мне не удалось разглядеть темный лес, но это только потому, что вся история происходит, непосредственно, в замке. Ведь мы читаем о королеве. Вы не увидите приключений Белоснежки в чаще...не увидите, особо, дома гномов. Нет, конечно, яблоко и знаменитая сцена есть...но мимоходом. Как будто автор и не хотела, но куда же без нее.

Жестокая и безжалостная королева. Маленькая и запуганная девочка. Неуверенная в себе девушка, которая не может поверить в то, что ее кто-то полюбил. Мачеха, которая готова на все, чтобы защитить свою падчерицу. И все это - одна и та же героиня. Ведь в каждом из нас столько граней. И только мы делаем выбор - какой из них следовать. На самом деле, книга об этом. Если вы поддадитесь унынию и не будете вставать с постели - ваши близкие будут страдать...жизнь будет проходить мимо вас. Если станете властными и возьмете все в свои руки...все, тоже, может кончится плохо. Баланс...вот, чего так не доставало королеве. Слишком поздно она это поняла.

Но не думайте, волшебства в книге много! Внезапные появления...злые заклятия, которые требуют необычных ингредиентов. Страшные заклинания и невероятные возможности, которые они открывают. Все это в книге есть. Есть зло, которое незаметно проникает в сердце. Есть надежда, вера и...конечно, любовь.
Я получила несколько ответов на вопросы, которые раньше и не возникали в моей голове. Например, помните лицо в зеркале?! А вы когда-нибудь думали - А кто это?! Книга откроет вам этот секрет. Что стало после смерти королевы... Что осталось в воспоминаниях Белоснежки..
Но опять же, не ждите многого.

Страшно было читать, как жестокость проникает в сердце. Я мысленно видела фильм...и вот это - тот момент, когда музыка сгущается. Когда краски темнеют..приходит осень, воют жуткие ветра...и постепенно, перед нами предстаёт сильная и властная волшебница. Та самая мачеха, к которой мы все привыкли. И все равно, в самом темном сердце живет любовь. Главное - найти к ней дорогу.

Писать что-то еще, не имеет смысла. Я буду повторяться, а еще хуже - могу написать кучу спойлеров. А этого делать мне не хочется. Если не думать о том, что вы откроете невероятные тайны из прошлого королевы...или увидите какие-то события, совсем с другой стороны...то книга - хорошая. Та самая, из детства. Все банально, но обычно же так и бывает...неправда ли?!

OlgaSharistova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В первую очередь стоит отметить великолепный дизайн и отличное качество издания! У Disney красиво все: будь то мультики, фильмы, парк, а теперь и книги. Потрясающие обложки книг этой серии дополнены безупречно белой плотной бумагой. Такие книги не хочется выпускать из рук.
Было интересно прочитать эту знакомую и любимую с детства сказку в новой интерпретации.
История тут рассказывается самой Королевой. И, оказывается, вовсе она не злая - просто одинокая, неуверенная в себе, запутавшаяся женщина, которая обрела и вскоре потеряла любимого человека.