Рецензии на книгу «Оборотный город» Андрей Белянин

Нечистая сила на Руси никогда не переводится! Особенно у нас, в Оборотном городе, населённом ведьмами, бесами, упырями, колдунами и вурдалаками во главе с таинственной Хозяйкой. Вот и приходится нам, казакам, почти каждый день нагайкой да шашкой защищать от них честных людей. Или их от честных людей? Да когда как… А чтоб не обманываться и видеть нечисть под любой личиной, вам для начала должны плюнуть в глаз! Мне плюнули. Но зато и я им потом такое устроил…
augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

За каждый роман Андрея Белянина, который тем или иным образом оказывается на моем пути, я сажусь если не вдохновленная, то по крайней мере с надеждой на то, что вот уж этот роман не оставит меня равнодушной, я буду радостно поглощать текст и смеяться смешному.
Но спустя пару десятков страниц я начинаю унывать и понимаю, что и на сей раз не сложилось, смеяться не выходит, равно как и радостное поглощение какое-то не очень радостное.

"Оборотный город" шел бонусом-подарком и казался мне именно той возможностью попробовать почитать у автора менее известные и козырные циклы, чтобы, что называется, авось. Но, увы, сразу началась та же песня, где ни мир, ни действующие лица не зацепили, а разыгрываемые эпизоды просто утомляют. Что-то где-то явно идет не так в моих взаимоотношениях с Беляниным, понять бы, что именно. Зато как средство от бессонницы пошло шоколадно.

//прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Infinity_25 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В отличии от "Ааргха" начало этого цикла мне мало понравилось. И вроде бы и язык тот же самый, и герои забавные, а не "забирает". Казак Илья Иловайский попадает в некий Оборотный город, в котором всё не так как везде. Вход туда - с кладбища. Населяет его разная нечисть - вампиры, упыри, вурдалаки и т.п..Есть и своя Хозяйка, которую никто толком не видел, но все боятся. Хозяйкой оказывается девушка по имени Катя из будущего, в котором есть чипсы, кола и ноутбук. И в городе этом она работает, изучает нечисть посредством видеонаблюдения. Наш герой не ограничивается одним посещением города и, выбравшись оттуда первый раз совместно с денщиком и арабским скакуном своего дяди, спустя некоторое время вновь возвращается к Катерине, позвавшей на помощь. Помимо чувства долга юношей владеют еще и любовные томления, однако чувства остаются безответными, а вот шашкой помахать снова приходится. Если бы не Владимир Шевяков, в чьем исполнении книга заиграла, было бы совсем тоскливо.

Прочитано в рамках игры Собери их всех

KATbKA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Милые упыри, симпатичнейшие бесята, юморные ведьмы, вежливые кровососы, застенчивые трупоеды, обходительные вурдалаки. … И это далеко не полный список персонажей населяющих Оборотный город.

Главный герой - молодой, умный и красивый казак Илья Иловайский случайно попадает в подземный город, путь к которому лежит через одну из могил на кладбище. Там он знакомится с крайне неординарными потусторонними личностями – упырями Моней и Шлемой, ведьмой бабкой Фросей, настоятелем местной церкви отцом Григорием, мясником Павлушечкой и другой нечистью.

Все эти персонажи выступают в роли проводников на пути к Хозяйке Оборотного города Катерине, которую критик Игорь Чёрный сравнивает с Гудвином «великим и ужасным». То есть никто из жителей города Катерину не видел, но она заочно сумела захватить власть над чертями и держит их в постоянном страхе. Катерина – посланник из будущего, она современно одета, пользуется ноутбуком, разговор и шутки тоже из нашего времени. Ну и так по мелочи….кола, чипсы, шоколадки..) Это при том, что события в романе происходят где-то в 30-40 годы XIX века.

Катерина – не из нашего мира, но и не из подземного, она из далёкого-предалёкого будущего. Служит в учёной братии, сидит здесь, в Оборотном городе, за всем наблюдает, всё фиксирует, а своему начальству шлёт научные доклады на тему «поведенческой психологии нечисти как одной из альтернативных форм жизни на земле». Уважаема в бесовских кругах за крутизну нрава и верность собственным интересам. Работать по контракту будет ещё два года, но ей здесь одиноко…

На протяжении всего повествования Илья и Катерина помогают друг другу, казак влюбляется в девушку, ждёт взаимности…

Книга лёгкая в чтении, но весь тот юмор, который преподносит автор читателю, меня не особо впечатлил, т.е. понимаю, что здесь должно быть смешно, а не улыбает. Снизила оценку из-за этого, да и любви мне не хватило. Т.е. отношения между Иловайским и Екатериной могли бы быть более динамичными.

А так, если бы не ФМ, жанр «русское юмористическое фэнтези» явно не мой. И данная книга – мой личный подвиг!) Но, вот что бывает, когда не делаешь ограничений в заявке, тут сама виновата (хотя, увидела позже, что произведение из цикла!).

Книга прочитана в рамках ФМ-2018, КВ-2018.
rijaya_999 , спасибо Вам! Вы привнесли разнообразие в мою читательскую жизнь!

lenochkaosya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я не поклонница жанра фэнтези,но иногда читаю,точнее слушаю,пока занимаюсь какими-то домашними делами.В этом плане Белянин мне нравится-проза у него увлекательная, лёгкая, и с юмором.Эту книгу прослушала с удовольствием,от души посмеялась(были такие моменты).В общем,соединила приятное с полезным.Думаю,продолжу знакомство с этой серией.

sanvesna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Беря в руки новую книгу или загружая аудиоверсию в плеер всегда находишься в предвкушении , что история захватит и понесет вихрем до последней страницы , а потом взглянешь с грустью на обложку:- "Мало!" Так было и с этой книгой - веселая, динамичная, приправленная нецензурными (ну почти не цензурными) шуточками, пропитанная незабываемой речью донских казаков, а если добавить и актерское мастерство чтеца , то вывод один- читать и еще раз читать! С первых страниц поймете - "ваша" это книга или нет, но попробовать однозначно стоит!

Wilgelmina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень даже неплохо, особенно если читаешь в праздники. Легко, смешно, эдакая сказка, вполне в духе раннего Белянина. Удачливый, бесшабашный немного герой, верный человек (его денщик Прохор) рядом, необычная русская красавица-героиня. Приключения, запутанные ситуации, из которых герой выходит слегка помятым, но победителем...
В общем, вполне читабельно, рекомендую.

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Разочарована. Не смешно. Напыщенный патриотизм, бесконечные вирши денщика и столь же бесконечные попытки разнородной нечисти попробовать ГГ на зуб. Кажется, ранний Белянин мне гораздо больше по вкусу, чем это.

ann1974 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главный герой романа - донской казак, хорунжий Илья Иловайский, служащий в полку под началом своего дяди, генерала Иловайского.
Роман поделен на три части, каждая из которых представляет отдельную историю. В первой части Иловайский открывает для себя Оборотный город, знакомится с его обитателями и Хозяйкой, во второй - охотится на таинственного оборотня, угрожающего как людям, так и нечисти, в третьей - ищет клад, спрятанный солдатами Наполеона, на который наложено страшное баскское проклятие.

Книга удалась на славу: лёгкое сказочное повествование, интересные и характерные персонажи (ворчливый казачий генерал, он же дядя Иловайского, денщик Прохор, казак, любящий изъясняться стихами, жители Оборотного города — упыри Моня и Шлёма, ставшие наиболее близкими ГГ из остальной нечисти, грузинский вампир отец Григорий, бабка Фрося (та ещё ведьма), мясник Павлуша, кабатчик Вдовец. Всё это придётся по вкусу любителям юмористической фантастики. Тема взаимоотношений человека и нечисти здесь показана очень наглядно — несмотря на то что Иловайский по ходу действия стал весьма популярной личностью в Оборотном городе, причём вроде бы даже подружился с некоторыми из его обитателей, его всё равно пытаются с завидной регулярностью убить и съесть, причём и его «друзья» тоже, их не останавливает даже запрет Хозяйки. Иловайский же помнит, что доверять нечисти чревато и умудряется раз за разом не стать обедом, во многом благодаря своей хитрости, находчивости и поистине детской наивности самой нечистой силы, раз за разом остающейся в дураках. В то же время наш герой не чурается общаться с жителями Оборотного города и даже встаёт на его защиту, когда армия скелетов французских солдат угрожает городу (правда, из-за самого Иловайского).
В общем, хорошая сказочная юмористическая книга, как раз в белянинском стиле, всем, кому нравится подобный жанр, читать обязательно.

masharoze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

К Белянину отношусь очень сдержанно, но эта вещь даже порадовала - в нескольких местах прямо-таки в голос смеялась. Но снова подчёркиваю - если бы пришлось читать глазами, вряд ли не пожалела бы времени. А за аудиокнигу благодарна, как за возможность работать под лёгкий веселый текст. И благодаря этому роману полезла гуглить фамилию "Иловайский" (у меня были лишь ассоциации исторического рода - эту фамилию носил автор довольно известного в ХIХ веке учебника истории, приверженец "анти-норманнской" теории, фамилия была практически нарицательной - "посмотреть в иловайском", "свериться с иловайским" и т.д.). В "Оборотном городе" фамилия принадлежит двум персонажам - главному герою (молодому казаку, наделенному волей автора живым умом, смелостью и остроумием) и его дяде - боевому казачьему генералу, герою войн, пытающемуся воспитывать племянника в строгости, на что тот отвечает забавным сопротивлением. Так вот, оказалось, что и правда - был такой боевой героический генерал, образ и имя которого Белянин использовал в своем романе. Так что, здорово, что нашла новую для себя информацию там, где и не ждала - в легком смешном романе.

aruntale написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рассчитывала на легкую и смешную книгу для отдыха, а получила сатиру,сюрприз!
Оборотный город как бы показывает настоящую сущность нашего общества,и досталось всем,от интеллигенции до секс-меньшинств,от защиты прав человека до национального вопроса.Местами было забавно,написано в характерном стиле автора,но на само деле выходит все очень безнадежно и тоскливо.Всюду мерзавцы и подонки,никому нельзя доверять,нечисть она и есть нечисть и т.д. и т.п. Может быть такой взгляд и справедлив,но вгоняет в уныние и вообще,противно как-то читать.Образы обитателей Оборотного города,за исключением Хозяйки,просто гадкие до тошноты.И это все бы ничего,не моя книга,что поделаешь,но вот вторую часть я не поняла.Далее возможны спойлеры
Иловайский и компания ищут клад,который закопали где-то в окрестностях отступающие в 1812 году из Москвы французы.А действие-то происходит на Дону!Как туда попали наполеоновские солдаты - уже вопрос,ну да ладно,допустим они заблудились.В надписи на карте ясно указано, что за это клад:

на одной из просёлочных дорог нашли брошенную карету, а в ней настоящее сокровище. Оно могло бы обогатить всех нас, но идти с золотом во Францию не было никакой возможности. Увы, жестокий рок заставил нас скрыть его среди могил и поставить для охраны страшных стражей…»

Однако выясняется,что это вовсе не золото,а чудотворная православная икона,способная уничтожать нечисть,опять сюрприз!И приходят за этой иконой скелеты всех погибших наполеоновских солдат,что лежат неупокоенные от Москвы до Березины,и жаждут ее отобрать,не жалея последних косточек!Зачем?Зачем она им нужна,кто бы мне объяснил? Куда делось золото из записки?Как француз намеревался "обогатить всех нас""(с) с помощью этой иконы?Почему не мог вывезти ее из страны?Для чего было оставлять для ее охраны "страшных стражей"?Почему,уничтожив французскую нежить,силы иконы никак не подействовали на местную?Нет никаких объяснений.В Оборотном городе живет множество удивительных существ,но совсем нередкий зверек Обоснуй там не водится.В общем,на мой вкус очень средненько,перечитывать никогда не буду,знакомится с продолжением тоже нет желания.