Рецензии на книгу «Героизм для начинающих» Джон Мур

Оказывается, чтобы победить Темного Властелина, засевшего в Неприступной Крепости и вынашивающего коварный план узурпировать власть в Двадцати королевствах, вовсе не обязательно быть Фанком-варваром, местным эквивалентом Конана. Для этого всего-то и надо что хорошенько проштудировать «Руководство по практическому героизму» Роберта С. Тэйлора. Главное при этом — не перепутать данное практическое пособие с каким-нибудь другим справочником того же автора — «Практическим руководством по ловле рыбы...
Omiana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Симпатичное юмористическое фэнтези, легкое и смешное, в принципе не претендующее ни на что большее, как на хорошую пародию.
Здесь есть и Принц, влюбленный в Принцессу, и Темный Властелин, похитивший Могущественный Артефакт, и сражение за Неприступную Крепость. И все это так забавно обыграно, что во время чтения улыбка практически не сползает с лица.
Ведь Принц здесь совсем не героический, он, правда, участвовал в нескольких битвах, но… в качестве интенданта. Поэтому, когда у отца Принцессы похищают упомянутый Артефакт, за помощью обращаются к другому принцу, успевшему прославиться на боевом поприще, пообещав тому традиционную цену – руку Принцессы. Правда, Принц прошел в свое время неплохую дипломатическую (читай, шпионскую) подготовку, да еще нашел и проштудировал книгу «Руководство по практическому героизму», так что он может кое-чем удивить и Темного Властелина, и Принцессу. Та, в свою очередь, тоже не захотела оставаться в стороне, когда на кону встал вопрос о ее счастье, и решила помочь Принцу, став его Комедийным Спутником.
…И я всегда подозревала, что в учителях, задающих писать сочинения на новогодние каникулы, есть злодейский потенциал х))
Из всей этой сборной солянки получилась очень приятная книга, заряжающая хорошим настроением и восполняющая дефицит здоровой иронии в организме.
8/10
rainbows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

наверное мне просто не зашел юмор.
автор задумывал сделать едкую и хлесткую пародию на фэнтези, да еще и не в одной книге, как я поняла (но я, как обычно, читаю не с первой книги).
но для меня это стало просто набором всех жанровых штампов и клише, которые запихнули в одну книгу.
ничего не вызвало даже улыбку, а только раздражение и желание побыстрее перевернуть страницу.
почему-то ни одна книга, которая написана для высмеивания жанровых клише у меня не зашла, для меня они все скатываются в жанровую литературу низкого уровня, а юмор делается натужным и не смешным.

~собери их всех: дуэль.

fools_top написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень забавная книга, как и вся трилогия. В третьей книге принц, вооружившись учебным пособием по героизму, отправляется на битву с Темным Властелином... Я мечтал поквитаться с Вольтметром многие годы. Еще со школьной скамьи. Он заставлял нас писать рецензии на книги во время Рождественских каникул, можете себе представить?

Byaka-Buka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья книга цикла "Принцы Двадцати королевств". Каждый настоящий Герой должен обязательно победить Темного Властелина. И сделать это гораздо проще, когда в руках есть подробное пособие для таких случаев. Эта часть мне понравилась больше двух предыдущих и стала одной из самых смешных книг, которые я читала. Все возможные штампы о героях, злодеях и их помощниках обыграны с большим юмором. Смеялась до слез и обязательно буду перечитывать.

Прочитано в рамках игр: Школьная вселенная.

k_chernykh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вполне себе неплохо, легко, саркастично и без претензий.
На провести вечерок, похихикать в отдельных местах и вспомнить, что прогресс в отношении человеческого общества - явление ой какое условное.
До сатиры сему опусу, конечно, далеко. Но, с другой стороны, кому нужна эта сатира, если и без нее все вполне себе ничего?!

gektor написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для меня очевидно, что большинство мировых проблем происходит от неспособности людей сидеть на попе ровно и предаваться ничегонеделанию.



Существуют книги, при чтении которых просто можно хорошо отдохнуть и от души посмеяться. Они не требуют серьезных размышлений и глубоких познаний в философии. Эти книги просто легки и беззаботны, будто летние бабочки. «Героизм для начинающих» именно такая книга.

Важно открывая эту книгу сразу расставить все точки над «i» и разобраться в своих ожиданиях. Если не требовать от произведения слишком много, то оно просто принесет вам истинное удовольствие от чтения.

«Героизм для начинающих» это книга пародия на шаблоны и штампы современного фентези, которым низкосортные книги пропитаны до последней нитки. При этом все ироничные эпизоды поданы очень очень весело. (Конечно при условии того, что читатель обладает хоть маленькой толикой юмора). Вообще произведение читается легко, на одном дыхание. Как ни к чему не обязывающая беседа с отличным веселым человеком - Джоном Муром.

В книге обыгрываются темы для взрослых. Автор играет с воображением читателя мужского пола (чего стоит только черный кожаный костюм Злой Помощницы или порванная блузка принцессы с очень выдающимся бюстом). В общем, первобытные инстинкты хоть и не закипают в крови, но в общем-то поддерживают довольно таки некую пикантность до самой последней строки.

В общем, все получилось очень весело, ярко, легко и смешно. Если Вам нужно просто поднять настроение или отдохнуть от тяжелой работы, то Джон Мур ваш автор. Даже не сомневайтесь!

Вот несколько наиболее запомнившихся мне выдержек из произведения:

— Героизм, — сказал он себе, — состоит в том, чтобы продержаться еще минуту.

Прежде чем пуститься в героические приключения, разумно попрактиковаться в залезании на леса и шпалеры, пока не научитесь проделывать это, не роняя из рук меча.

Роберт С. Тэйлор, «Руководство по практическому героизму»

Жестокое, репрессивное налогообложение давит людей гораздо эффективнее простого воровства.

Любовь делает из мужчины дурака, гласит старинная пословица — и пословица не врет. Любой, кто был влюблен, может это подтвердить. Любой, кто еще не был, должен считать себя предупрежденным.

Когда Отважная Дочь Похищенного Профессора требует взять ее с собой в спасательную экспедицию, сгребите ее за плечи, разверните на сто восемьдесят градусов и отправьте прямиком в тот пансион, откуда девицу принесло. Кстати, ее можно потискать — она не Злая Помощница. Но ни в коем случае не позволяйте ей последовать за вами в Неприступную Крепость.

Роберт С. Тэйлор, «Руководство по практическому героизму»

Один из иронических аспектов в этой жизни заключается в том, что преуспевающие люди редко имеют возможность насладиться плодами своего преуспевания.

Если вы оказываетесь лицом к лицу с группой вооруженных стражников, имейте в виду, что они бросятся на вас всем скопом. Не важно, какую информацию вам предоставили другие источники, не сомневайтесь, они не станут выстраиваться в очередь, чтобы атаковать вас по одному. Уж поверьте мне.

Роберт С. Тэйлор, «Руководство по практическому героизму»

gladun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легкое и приятное чтение - да, но на мой взгляд автор к третьей книге выдохся. Я не говорю, что она плохая, скучная, невеселая. НЕТ! Она интересная, смешная и увлекательная, но не идет в сравнение с предыдущими книгами. Герои, по прежнему, шикарные. Идея прикольная: принц идет спасать всех с Руководством по практическому героизму (вот бы мне такое почитать!) - получается, что он ничего не умеет. А нет. Он, оказывается, отлично экипирован, прекрасно лазит по вентиляции (они правда были в замках размером с человека?). На помощь к нему спешит принцесса, ради которой затеяно все это. И у нее знаете что? Кольчужный бюстгальтер!!! Который способен выдержать попадание болта из арбалета!!! Это меня сразило наповал!
P.S. Отличное, легкое и юмористическое чтение. Но читать первой в серии, чтобы потом смаковать другие)))

red-cat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

цитата:

— Героизм, — сказал он себе, — состоит в том, чтобы продержаться еще минуту.

Этому его учил отец, а тот, Фанк не сомневался, в свою очередь цитировал кого-то еще, возможно, собственного отца. Он так никогда и не выяснил источник цитаты, но урок усвоил. Быть Варварским Героем означало больше, нежели битвы, пьянки, спасение обнаженных красоток и ношение ожерелья из волчьих зубов. Это значило... значило... ну, значило держаться, когда держаться больше не можешь. Это значило вести бой, когда руки твои слишком слабы, чтобы поднять меч. Это значило не обращать внимания на холод и жару. Это значило обходиться без пищи, сна и выпивки, если это требуется для выполнения задания. Это значило удовлетворять обнаженную красотку, когда ты слишком устал; не то чтобы Фанк часто сталкивался с подобной проблемой — кроме того, в тот раз он был пьян.

И это значило делать следующий шаг, когда не в состоянии пошевельнуть даже пальцем. А если не можешь сделать следующий шаг, ползи.

glagolik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Перечитала на выходных давно и нежно любимую трилогию Джона Мура: "Героизм для начинающих", "Принц быстрого реагирования", "Принц для особых поручений".
Да, это снова "тайны-любовь-приключения-и-счастливый-конец"(с), но в сочетании с отличным юмором, подколками на тему всевозможных фэнтези-штампов и совершенно живыми сказочными героями. Какие там Принцы, девочки!!! Один другого прекраснее :)
Интересно, у Мура есть еще что-нибудь? Я бы даже больше хотела непереведенного...

AliveVivid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

- Эта часть моя любимая из изданных: целиком и полностью "ух ты!" кроме чуть-чуть "неплохо" на развязке.
- Вот же... и здесь не угодил!
- Зачем так радикально, прям "не угодил"? Просто чем вкуснее блюдо, тем придирчивее я становлюсь, желая уже шедевра.
- Твои проблемы.
- Согласна, мои.
(с) из воображаемого разговора с автором

Пародия, ирония, сатира и проч. на поп-фэнтези сейчас не редкость. Но часто эти книги являются лишь глупой версией того, что пытались высмеять. Или же остаются бледными подобиями. Или бессмысленным набором надерганных идей. Ил... стоп, речь ведь не совсем об этом.

Джон Мур избежал опасностей, коварно подстерегающих человека, ставшего на путь пародии - из набора фэнтезийных штампов и клише он создал свою целостную историю, органично вписав ее в мир принцев, который до этого был скорее сказочным.
В третьей части Мур еще более уверенно оперирует "стандартным набором" жанра (на этот раз не отвлекаясь и не затягивая), с помощью доброй иронии, но чаще опираясь на комичность преувеличения и контраста.

Итак, собственно, о смысле сюжета...
Ни одно уважающее себя фэнтези, особенно героическое, не может прожить без Темного/Черного/Ужасного-но-доброго-внутри Властелина. А если и может, то недолго - к третьей-четвертой книге он обязательно вылезет из авторского подсознания, если автор не сумеет вовремя остановиться. Конечно же в комплекте к Властелину (1 шт.) всегда бонусом идет Герой (1 шт.). (или наоборот?..)
Но откуда они берутся (и как заткнуть это фонтан)? Где жили, кем были до того, как чья-то фантазия навязала им свои роли? И откуда вообще узнали о том, какими должны быть настоящий Герой и всамделишний Властелин?

Именно эта идея стала отправной точкой романа: принцу Кевину поневоле приходится примерить на себя роль Героя, а о героизме он знает мало. Но по счастливой случайности ему в руки попадает "Руководство по практическому героизму", написанное неким Робертом С. Тейлором (актер Роберт Тейлор, в жизни Спэнглер Бру, играл Айвенго и Ланселота в фильмах 50-х. Любопытно, это совпадение?).
Возлюбленная принца тоже не желает сидеть сложа руки, и вообще, вокруг этой истории начинается движняк. При этом персонажи книги старательно пытаются соответствовать именно тому представлению, которое сложилось в героическом фэнтези, но так как они живые люди - им с трудом удается держаться в одномерных рамках, получается весело.

Утонченности в книге вы не найдете, но справляется с задачами автор ловко. И это приключение я вспоминаю с улыбкой уже... (сколько-сколько? обязательно перечитать! кто вообще пишет такие длинные отзывы на книгу, не перечитав ее перед этим для верности пять раз?).

Кажется, пора тормозить… Осталось как-то подвести итог.
На мой вкус, Джон Мур отлично справился с пародией на героическое фэнтези, поставив в противовес Очень-Серьезных-Историй легкомысленное сочинение «с серьезной миной». И если даже немного наспешил в конце, то не критически: на 8,5 из 10.

Прим. (на случай, если вы когда-нибудь решитесь рискнуть). Каждая книга из серии "Принцы 20-ти королевств" читается как отдельное произведение, не связанное с предыдущими ничем кроме общего мира.