Рецензии на книгу «Гильдия магов» Труди Канаван

Веками всемогущая Гильдия Магов набирала себе учеников — будущих некоронованных королей этой земли — лишь из детей знатнейших семейств, — ведь сам Закон магии гласил: Дар еще никогда не доставался отродью простолюдинов. Но однажды все изменилось. Потому что нищая уличная воровка Сонеа — носитель великого Дара «дикой магии», не имеющего себе равных. Дара, который Светлые маги хотят развить обучением и направить в нужное русло… Дара, который Темные маги пытаются уничтожить — если надо, то и ценой...
cahatarha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как долго я не читала ничего подобного. Да читала несколько книг, с подобным сюжетом, но ни одна из них не оставила такого послевкусия: легкого, как весенний ветерок, родного, как дом и интересного, как новая игрушка. Все в романе происходит постепенно, маленькими шагами, и именно в тот момент, когда это нужно. Простая и местами наивная история, но в ней нет рек слез и соплей (несмотря на то, что последние люблю, мне нравится эта книга за минимальное количество любовных драм и переживаний). Но самое приятное - это ощущение, что дальше будет еще интереснее)))

Книга прочитана в рамках Дайте две! Третья волна (Август-Октябрь)

Virna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Стереотипы так живучи, что даже когда встречается исключения в него трудно поверить и принять новую действительность.
Магия, борьба с несправедливостью, дружба, первые шаги во взрослой жизни, опастность и приключения. Люди с силой и бессильные, но никаких нелюдей, только наши пороки и достоинства во всей красе. Аристократы и Воры, трущобная беднота и талантливые самородки, маги мудрые и коварные, и как всегда выбор между добром и выживанием.
Все ингредиенты привычные для фэнтази, может немного не хватает приправы - страха. Здесь в плохое не до конца веришь, темная сторона не достаточно пугает. Кажется лезвие бритвы, грань сюжета недостаточно острая, а по притупленной просто идти и безопасно.
Но дело больше в читателе и его перенасыщенности такой литературой, много сравнений портит ту детскую непосредственность с которой нужно знакомится с новым миром.

Стереотипи такі живучі, що навіть коли зустрічається виключення в нього важко повірити і прийняти нову дійсність.
Магія, боротьба з несправедливістю, дружба, перші кроки в дорослому житті, небеспеки та пригоди. Люди з силою і безсилі, але ніяких нелюдів, тільки наші пороки та достоїнства у всій красі. Аристократи і Грабіжники, трущобна біднота і талановиті самородки, маги мудрі і коварні, та як завжди вибір між добром і виживанням.
Всі інградієнти звичні для фентазі, може трохи бракує приправи - страху. Тут в погане не докінця віриш, темна сторона не достатньо лякає. Здається лезо бритви, грань сюжета не досить гостра, а по притупленій просто йти і безпечно.
Але справа більше в читачі і його перенасиченості такою літературою, забагато порівннянь портить ту дитячу безпосередність з якою потрібно знайомитьсь з новим світом.

прочитано в игре "Школьная вселенная"

AzbukaMorze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Средненькая книга, по-моему. Написано так себе - я имею в виду не корявый перевод, а общее впечатление небогатого языка, шаблонных выражений и таких же персонажей. Сюжет тоже предсказуемый, но сумел увлечь, это главный плюс. Итак, у нас есть девушка из трущоб, которая обнаружила, что имеет магический дар. Но она не хочет становиться магом, потому что это для нее означает предать своих друзей. С другой стороны, не все маги так уж рвутся принять в свои ряды трущобницу. Прямо классовая борьба. А если девушку не учить, то плохо станет и ей, и окружающим...
Для отдыха почитать можно, хоть и не идеально. За продолжение возьмусь, а бумажную ни за что не стала бы покупать. Кстати, изображение на обложке никакого отношения к книге не имеет.

Кот в мешке, Собери их всех!

Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга очень... простенькая. Все события в книге заранее предсказуемы, характеры персонажей никак не изменяются, а сюжет не слишком нов. Опять же особым словарным запасом и образностью автор (или переводчик) не блещет. После прочтения остается недостаточно ясное представление для кого она: с одной стороны меня не отпускало впечатление, что книга для младшего подросткового возраста, с другой в ней временами поднимались очень непростые вопросы, которые подростков не слишком интересуют.

Теперь пару слов о сюжете. Девочка-подросток (я так окончательно и не определилась сколько ей лет) выросшая в трущобах, рано потерявшая родителей и воспитываемая тетей и дядей (небольшой отход от шаблона: родственники приличные люди), случайно применила магию на глазах у кучи магов, немного зашибив самого мерзкого. При этом необходимо отметить, что все маги у нас высокородные. Это завязка на 20 страниц текста. После этого на протяжении 220 нашу героиню ищут по всему городу эти самые маги. А после того как нашли начинают водить на экскурсии по гильдии и трындеть. Злодейская фигура начинает мелькать уже далеко за середину книги.

Однако не смотря на значительное число недостатков, я не могу не отметить, что книга читается легко. А авторские штампы не мешают увлечься довольно прозрачным сюжетом.
Книга на один раз. И продолжение читать скорее всего не буду.

Собери всех
Четыре сезона

gipsylilya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У нас частенько зарубежных атворов переводят крайне занудно (а может, это зарубежные авторы крайне занудны), но "Гильдия магов" - приятное исключение.
Это первая книга серии про молодую чародейку Сонеа, и поэтому здесь она ещё не чародейка, а девочка из бедных районов города, связавшаяся с подростковой бандой. Во время беспорядков в городе она проявляет магический дар - что долго считалось невозможным для простонародья. В результате девчонку "ищут пожарные, ищет милиция", ибо королевские чародеи горят тысячей разных желаний, для исполнения которых девочку надо однозначно схватить.

Оригинал рецензии

Sataniy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая книга великолепна. Отличное начало серии. Лучшее из зарубежной фэнтэзи на тему ученичества, что попадалось мне в последнее время. Стоит в одном ряду с Гарри Поттером, Джозефом Дилейни, Герольдами Вальдемара.
Представьте себе мир, где маги – привилигированная, закрытая каста. Служат только Королю и отчитываются только перед ним. И хотя они работают на благо государства «страшно далеки они от народа...» Народ их не понимает и, более того, наиболее неприятные процедуры, требующие силового воздействия, поручаются магам, ибо они практически неуязвимы для обычного оружия, посему народ их тихо ненавидит, не осмеливаясь выказать свой гнев открыто. А большая часть магов либо не представляет условий жизни простых людей, интересуясь только наукой и крупными проектами (к тому же, магов мало и их просто не хватает для действия на всех фронтах: приходится ограничиваться только наиболее значимыми в целом), либо просто презирает народ как необразованную чернь. На обучение в гильдию магов уже давно принимают только знать. И тут вдруг впервые за 500 лет среди черни обранаруживается ребенок с сильнейшими стихийными магическими задатками, и если его не обучать, то он способен не только уничтожить себя неконтролируемой силой, но и забрать с собой, по меньшей мере, полгорода. Если учесть, что на момент обнаружения девушка уже почти совершеннолетняя, она сполна пропиталась всеми предрассудками...
Первый том практически полностью является введением в мир. Из-за этого кажется немного затянутым, а первая половина романа слегка однообразной.
Образ главы гильдии магов Аккерина – молодого, мудрого, но уже всемогущего мага со своими тайными секретами очень интригует. Чего же там дальше? Пойдет ли действие по накатанному пути Добра под маской Зла, которое на самом деле окажется все же Добром (немного путано получилось, но пример – образ Снегга (Snape) из Гарри Поттера) или как-то иначе? Интересно.

LoraDora написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я обожаю фэнтези.
Серьезно!
Не просто люблю - обожаю. Возможно, для меня это самый любимый литературный жанр.
И - это совершенно точно не та книга, с которой нужно начинать знакомство с фэнтези. И даже не та, с которой можно это знакомство продолжать. Не говоря уже о том, чтобы его заканчивать)

Ужасный сюжет. Сырой, детский, где-то дурацкий. Мне напомнил любимый мультик про Простоквашино:
"Я полдня за ним гонялся, чтобы сфотографировать!" "И еще полдня будешь гоняться, чтобы фотографию отдать".
Собственно, тут больше ничего и нет. Такой пресной фэнтези-истории я не читала еще никогда. Правда, сама читать я книгу бросила - с середины мне ее исправно читала Алёна (это голосовой движок).

Девушка с врожденной "дикой магией" пытается спрятаться от Гильдии магов. За ней охотятся "хорошие" и "плохие" маги. И, видимо, вся соль в том, кто первым ее отыщет. Сама она прячется у воров в подземельях. Ровно половина книги - это бесконечные погони и прятки. В перерывах между ними унылая любовная линия (один из персонажей влюблен в главгероиню).
Причем, абсолютно всем, и читателям, и магам, и самой девушке понятно, что в итоге ее найдут, поймают и приведут куда надо.

Так и происходит - начиная с середины, четверть книги маги, нашедшие свою дикую, занимаются тем, что пытаются ее уговорить учиться в Гильдии магов. И водят ее на экскурсии по территории школы, зачитывают все школьные правила. Носятся с нею, как курица с яйцом, хотя автор не один раз до этого подчеркивала их чопорность и нежелание допускать к обучению любого человека из низов. Ну и - вместе с героиней на экскурсии водят и читателей.
Затем на сцене появляется злодей с таинственными целями. И героиня, до сих пор категорически не доверяющая незнакомцам, особенно если те в мантиях, сразу и безоговорочно верит всему, что тот ей говорит. Причем, она категорически не узнает в злодее того человека, который дважды(!) попадался ей на пути при не самых приятных обстоятельствах (иначе говоря, оба раза он был мерзавцем). В перерывах между всеми этими свистоплясками героиня то решает завязать с магией окончательно, то подумывает оставить себе чуть-чуть, при этом не переставая жаловаться про себя и проклинать тот день, в который проявилась ее сила.
Причем, абсолютно всем, и читателям, и магам, и самой девушке понятно, что в итоге она все равно будет учиться в гильдии.

В общем, пубертатный период во всей своей красе. Который оказывается настолько заразным, что затягивает в себя окружающих, а именно:

Все персонажи разговаривают практически одним языком (не знаю, огрехи это перевода или все-таки автора, склоняюсь к последнему). "Высокообразованные" седовласые маги общаются друг с другом так, как могли бы общаться подростки. Временами в их разговоре всплывают абсолютно неуместные современные идиомы. При этом автор несколько раз упоминает о том, что речь магов - литературная, тогда как речь жителей трущоб - речь жителей трущоб. Разницы лично я не увидела, хотя честно искала ее.

Персонажи. Часто они совершают поступки, какие не могли бы совершать люди с их положением и в их возрасте. Говорят такие вещи, какие не могли бы сказать. Психологически характеры дохлые. Без вариантов.
Пример: лидер Воров (в книге именно так, заглавными буквами) наматывает сопли на кулак, рассказывая все о своей нелегкой жизни девочке-подростку, которую держит (по крайней мере, пока) как прирученного личного мага. Просто автор не нашла ничего лучше для передачи истории персонажа читателю - она рассказала ее его же словами, вслух. Ребенку.
И таким образом у нее поступают все. Вслух говорят о том, что чувствуют, что думают, что будут делать или что сделать бы хотели.
Плюс история все время скачет: тут вот мы бегаем от магов, тут вот учимся (пытаемся учиться) азам магии, тут вот натыкаемся неожиданно на темных, тут вот что-то воруем, тут вот беседуем на приемах, тут вот что-то расследуем - нет никакой стройности.
Именно поэтому повествование выглядит сырым, словно бы написанным подростком. И никакого поддерживающего интереса не вызывает. Совсем.

Школьная вселенная. Седьмой учебный год

Vanadis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достойное начало серии. Главная героиня Сонеа - девочка из бедного квартала, почти нищенка, и хотя я не люблю всю эту трущобно-воровскую тематику, но здесь она даже не особо раздражала. Быт людей, вынужденных влачить жалкое существование во Внешнем круге, показан без прикрас, но слезу из читателя особо не давят. Ситуация в городе неспокойная, бедняки недовольны Гильдией магов, которая проводит Чистки, а попросту выбрасывает "неугодных и опасных" за ворота, но что они могут поделать? В дни Чистки вспыхивают бессильные бунты, люди забрасывают магов камнями, а те преспокойно это терпят, прикрывшись магическим щитом. Но внезапно камень, запущенный Сонеа, пробивает щит и летит прямиком в голову одному из магов. Оказывается, что девочка - маг-самородок, ее сила проявилась сама по себе и без должного обучения Сонеа может совершенно против своей воли разрушить чуть ли не полгорода. В Гильдии это быстро понимают и высылают отряд на поиски бесконтрольного мага, а наша героиня всеми силами пытается найти убежище. Ну конечно, она-то уверена, что ее если не убьют на месте, то как минимум вышвырнут из города. У магов тем временем совсем другие намерения, они всего лишь хотят обучить беглянку контролю над магией.
В принципе, это сюжет бОльшей половины книги. :) Гильдия ищет, Сонеа убегает, просит помощи у друзей, даже идет на сделку с Ворами. Немного затянуто, да и все равно очевидно, что будет дальше (не зря ж вторая книга называется "Ученица Гильдии" :)). Вторая половина романа более интересна, тут и Сонеа наконец-то начинает обучение, и разные интриги среди магов закручиваются, и даже есть страшная ТАЙНАААА, которую еще явно на протяжении двух книг будут разгадывать. Ну и видеть Ротана в роли наставника приятно, больно уж он симпатичный. :)
В общем, четверку я поставила слегка авансом, но продолжение сяду читать "вотпрямщас". :) Вторая книга должна быть намного более захватывающей, ведь в курс дела нас уже ввели, проблемы обрисовали. Правда побаиваюсь, что характеры персонажей скатятся к "очень добрый" и "очень злой" (вот и "минибосс" Фергун какой-то плосковатый получился), надеюсь этого не случится.
П.С. Очень симпатичная у книги обложка, но к сюжету не имеет вообще никакого отношения, кто все эти люди? х) У второго издания, кстати, та же проблема.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство", "Русское лото", "Пятилетку в три тома" и "Собери их всех!".

Omiana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Довольно простенькое и приятное фэнтези о бедной, но гордой девушке Сонеа, в которой неожиданно проснулся магический дар. Вот только в мире, где она живет, магами становятся лишь отпрыски знатных семейств, да и то после прохождения обряда инициации. Стихийные же маги, пока не научившиеся контролировать свои силы, представляют смертельную опасность для себя и окружающих. Но о таких тонкостях Сонеа даже не подозревает, поэтому всячески прячется от более чем настойчивого внимания разыскивающей ее Гильдии, ошибочно полагая, будто маги хотят ее убить. Убить – не убить, но недображелателей у нее хватает, в этом она права.
Так что большую часть книги девушка пытается скрыться и ускользнуть от Гильдии, собственно же обучению ее уделено прискорбно мало внимания. Правда, вроде бы есть еще и продолжение, так что, может быть, я еще и вернусь к этой истории.
В общем, местами скучновато, зато местами интересно и любопытно, что будет дальше, но в принципе ничего особенного книга собой не представляет. Хотя любителям всевозможных магических школ может понравиться, но, опять же, и про это тут совсем немного написано.
7/10
Tayafenix написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На удивление мне очень понравилась "Гильдия магов" австралийкой писательницы Труди Канаван. Казалось бы, простой сюжет, не предвещающий никаких крутых поворотов и даже не представляющий из себя особой загадки, ведь читатель практически сразу может угадать ответ на главный вопрос, задаваемые Гильдией Соне, но повествование затягивает, заставляет переживать за Соню и ее воришку-дружка и все время возвращаться мыслями к книге. Мир у Канаван тоже достаточно типичный, но от этого он не перестает волновать воображение.

Практически всегда, если мне не понравилась первая книга серии, я ее бросаю (серию в смысла, не книгу), но здесь мне хочется поскорее взять в руки продолжение и останавливает только то, что нужно успеть прочитать еще как минимум две книги ко встрече клубов и желательно одну книгу по годовому флэшмобу, а потом я сразу же вернусь к истории маленькой "попрошайки" неожиданно открывшей в себе магические способности.

Кстати, насчет дружка. Поскольку фентези совсем подростковое, даже детское, то и любовная линия у нас едва-едва намечена, что тоже приятно - такое легкое поддразнивание, вроде бы нет, а вроде бы и есть. Особенно мне понравился Ротен - наставник Сони. Вот каким должен быть настоящий Учитель! Ну, и, конечно, не обходится без злобного персонажа, испытывающего к Соне личную и социальную неприязнь. Все типажи достаточно легко узнаваемы. Ты знаешь, что от них ожидать, даже не гадая, но на удивление, читать все равно очень интересно.

Я душой отдохнула, читая эту книгу, но еще больше отдохнула разумом. Это то, что нужно после нескольких серьезных учебников подряд!