Рецензии на книгу «Цикл оборотня» Стивен Кинг

Когда восходит полная луна, улицы маленького городка пустеют, ибо полнолуние там — время смерти. Время, когда совершаются кровавые убийства, когда явью становится страх детских сказок и ужас ночных кошмаров. Когда проходит ночь полнолуния, остаются лежать на земле изуродованные, растерзанные тела… а ночной убийца исчезает, скрывается под человеческой личиной. Снова и снова — смерть, кровь и волчий вой во тьме. Снова и снова выходит на охоту хищник. Снова и снова повторяется «цикл оборотня»…
LiLiana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Просматривала, я значит, страницы книг Стивена Кинга, открыла и эту. Передо мной предстала довольно печальная картина. Думаю: "Неужели все так плохо?" Оказалось, нет! Прочла и осталась довольна, на что в принципе и рассчитывала.
Вот ругают, ругают эту повесть. Что слишком слабо для Кинга, что все уныло и так далее и в этом же ключе. А мне вот совсем не слабо, пусть это и не шедевр как "Сияние" или "Кладбище домашних животных". И далеко не уныло, наоборот: события развиваются стремительно, напряженность в сюжете есть. Вот только короткая книга очень, даже жалко становится.

Про оборотней довольно много сказано, и король мистики решил добавить свое слово. За что ему большое спасибо. Получилась жутковатая история про Зверя, про страх, который окутывает улицы в полнолуние. Про то, как Ужас пришел в тихий городок. Обрушался ледяной волной на спокойно живущих своими мелкими проблемами, людей, которые ничего не подозревают. А цикл оборотня уже начался...

Написано красиво, насколько это возможно для такой книги. Автор предлагает нашему вниманию жестокую, атмосферную вещь. Монстр церемониться с жертвами не будет. Правильно, гулять так на полную!
Кроме этого, в сюжет вплетена детективная линия, что подогревает интерес к повествованию. "Кто же? Кто же?" Угадать сложновато, подвох всегда идет ни оттуда, откуда ждешь. И хотя я уже знала ответ (из фильма) на впечатления мои это никак не повлияло.

Так что, читайте, если хотите чего-то легкого, быстрого и жуткого. А поздним вечером не забудьте закрыть двери на все засовы, а то мало ли кто там в ночи под окнами ходит...

Lenisan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
"Тень вервольфа приближается..."


Это настолько бездарно, что даже не хочется тратить слова. Наверное, сказывается и работа по заказу на заданную тему, и то, что изначально это должен был быть календарь. Обычно в малой форме Кинг не менее хорош, чем в романах; не знаю, кому как, а мне многие его рассказы даже больше по душе, чем большие книги. Но "Цикл оборотня"...

Это повесть, разбитая на двенадцать частей, по числу месяцев года. Каждый месяц - по убийству. Образ оборотня совершенно классический - превращения в полнолуние, рвущаяся по швам одежда, смерть только от серебряной пули. С таким вот классическим образом вампира Кинг создал замечательный "Жребий", в котором всё было к месту и не казалось избитым. С оборотнем не прокатило. Может, правда дело в том, что идея не пришла к писателю сама, а была подсказана? Вот и получилась банальнейшая история, в которой ни таланта, ни оригинальности. Кое-какие чисто кинговские чёрточки проскальзывают, но не спасают дело, всё равно у меня такое ощущение, будто такую повесть мог бы сляпать любой графоман.

Пугает ли эта книга? Разве что маленьких детей. Интересно ли её читать? Кому как, мне было скучно до чёртиков. Некоторое оживление вызывало только желание узнать, будет ли стиль таким ужасным до самого конца или где-нибудь вырулит? Из персонажей чуть-чуть раскрылся священник, и то ближе к финалу, и так же чуть-чуть отошёл от шаблонов главный герой повести, мальчик-инвалид. Всё остальное и все остальные - какие-то пыльные картонные декорации.

Никуда не годится.

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знаете, а довольно не плохо. Даже сказала бы, что хорошо. Многим не нравится "Цикл оборотня", т.к. не тот уровень. Для меня тема оборотней довольно заманчива. А у Кинга здесь нет ничего не понятного . Есть человек, который в полнолуние становится оборотнем. Все четко и ясно. Самое главное, что не нужно строить догадок, в конце все прямо написано.
Ругать произведение за скупость языка или обыденность сюжета? Думаю,что не стоит.
4 из 5

Karfagen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В маленьком городке в штате Мэн завелся оборотень, настигающий свою жертву каждое полнолуние. И книга построена по месяцам. Январь - нападение, февраль - нападение и т.д. Зверь ходит в те же бары, на те же праздники, что и его жертвы, я довольно быстро разгадала, кто является оборотнем, а вот до жителей что-то долго не доходило (да и не до всех дошло в конце концов). Испортили впечатления иллюстрации-спойлеры: перед каждой главой была картинка оборотня и его очередной жертвы, как и где он ее задрал, так что читать было уже не так волнительно.
Вердикт: книга совершенно не пугает, наверное истории, рассказанные ночью у костра, будут иметь большую психологическую-пугательную власть. И, к сожалению, личность оборотня была раскрыта недостаточно, а то, что было на поверхности, меня не впечатлило. А я искала именно описание внутреннего мира зверя.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, тема: книга об оборотнях, не мимими как в Сумерках, а об очень брутальных и зловещих. Спасибо Shagan за совет.

ViktoriRomashka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кинг такой Кинг)) Даже классическую тему оборотней подогнал под свой лад)) Не могу сказать, плохо или хорошо, нормально))) Прочитать можно, но "чего-то ну уж прям ТАКОГО" книга не несет) На один вечер и закрыли)

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи…»http://www.livelib.ru/forum/post/3723/~35#comments

inessakos написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В Таркерс Миллс начали происходить ужасные убийства. Этот маленьких городок штата Мэн стал обиталищем Оборотня. В чьем обличие таится Зверь? И найдется ли тот, кто сможет его одолеть? Изначально Кинг планировал написать 12 рассказов для одного проекта на тему оборотней, но тот закрылся, поэтому вышел такой вот небольшой роман. Кровожадное существо спряталось в теле человека, на которого можно подумать в последнюю очередь. Но еще неожиданней то, кто оказался героем, противостоявшим этому монстру. Вкусно, но мало. Не наелась этой историей. Хорошо, что обычно Кинг более щедр на слова. Хотя все равно вышло круто.

Amatik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Перечитала это произведение. Задумываюсь, почему в юности оно мне понравилось? Язык/перевод топорный, обрывается, нет мелодики и словесной последовательности. Сюжет примитивен до безобразия, будто смотришь третьесортные фильмы ужасов с резиновым оборотнем.
Нет, такого Кинга я не люблю.

iskander-zombie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно слабо для Кинга. В сравнении с другими его вещами, даже не самыми лучшими - эта повесть смотрится весьма и весьма бледно. Стандартная история про верфольфа с небольшим детективным элементом.

Ataman_Vagari написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это короткая повести Стивена Кинга, она имеет под собой мистическую, детективную подоплёку. Любопытно, что Стивен Кинг помещал полнолуние не каждые двадцать девять дней каждый месяц, как по законам астрономии, а назначал полную луну на ту или иную значимую дату: 4 июля, день Святого Валентина и т.п. По этому поводу он дал в конце поясняющую сноску. Эта повесть – о мужестве, силе духа. Для меня было настоящим потрясением проявление и пример героизма, который показал мальчик-инвалид с парализованными от рождения ногами. Он не только выжил в неравной опасной схватке с оборотнем, но и разоблачил и самостоятельно убил его. Хотя у него не было никаких шансов: оборотень расправлялся со здоровыми взрослыми сильными людьми, во многом сильнее мальчика. Повесть оканчивается хорошо для жителей городка, в котором промышлял оборотень – этим г-н Кинг внёс позитивную и жизнеутверждающую ноту, и данное произведение можно рассматривать как поучительное и в некоторой степени вдохновляющее.

quasiTed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Слышится низкое ворчание, и чувствуется чудовищный запах - как будто рядом клетка льва"- запахло Стивеном Кингом...

«Цикл оборотня» прекрасен во всех отношениях. Всех писательских талантов Стивена Кинга и не перечесть. Это и глубоко выраженный талант автора показать незавершенный художественный образ персонажей (нате вам- сами додумаете!), не стоит и забывать про талант покрывать слезами отвращения милые глазки преданных фанаток, читающих «цикл» за чашечкой остывшего кофе ( вперемешку со слезами разочарования).
Интуиция мне подсказывает, что это не Кинг писал фразы типа: «…Штурмфуллер всегда смеется так, будто его щекочут под мышками…» или «Лед сверкает в лунном свете, как кости мертвеца…», «Его жена, которая в 1947 году, когда Циммерман на ней женился, была почти красивой». Не мог же сам Стивен Кинг так бестолково писать? Или мне не хватает воображения представить почти красивую женщину, увидеть, как блестят кости мертвеца ночью. Вот видите –заставляет задуматься, о как!
Сюжет не стоит даже и внимания. Скажу лишь, что отбросив ряд ненужных и непонятно зачем упоминаемых моментов: тетя такая-то умерла и не смогла печь свои самые лучшие в округе пироги или толстый директор-неудачник похудел и теперь не неудачник- мы ничего важного не упустим.
Вывод: было не страшно, было скучно, было настолько нелепо и бездарно, что бейте меня семеро, а Кинга я больше читать не стану!