Рецензии на книгу «Ариэль» Александр Беляев

Александр Беляев (1884–1942) — один из основоположников жанра научной фантастики в нашей стране. Прикованный к постели, писатель жил в изумительном мире, созданном его воображением. Силой своей фантазии он рисовал будущее, предвосхищая возможность дальнейших открытий и новых достижений. В романе «Ариэль» главный герой приобретает способность летать. Этот чудесный дар едва не делает его орудием шайки преступников.
Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тебя пугают для того, чтобы ты привык ничего не бояться.

Беляев — удивительный, для меня, автор! Начало любого его романа — полет фантазии, цепляющий до глубины души, но ближе к середине сюжет сдувается и считаю страницы до конца.

Ариэль —юноша, которого в детстве отдали в интернат. Интернат не простой, а с религиозным уклоном. Честное слово, там даже не совсем христианская вера, а напоминающая саентологию. Наставник интерната требуют от своих питомцев тотального подчинения. Они хотят контролировать буквально все: мысли, действия, не дай бог пукнешь без их контроля....

Перед воспитанниками Дандарата было только два пути: для большинства — полное, абсолютное обезволивание и, в лучшем случае, полная расшатанность нервной системы. Для ничтожного меньшинства — наиболее сильных физически и интеллектуально — путь тончайшего лицемерия, хитрейших ухищрений, артистической симуляции. Ариэль принадлежал к последней группе. Ему удавалось даже противостоять гипнозу, симулируя сомнамбулическое состояние. Но таких, как он, было немного. Малейшая ошибка — и обман разоблачался. Наставники были хозяевами души и тела своих воспитанников.

Роман, на самом-то деле, глубокий, просто уж больно напоминает жанр антиутопия, а с ним у меня проблемы. Из Ариэля, гуру интерната, захотели сделать летающего человека, естественно для своих целей. Увы, но это просто не мой жанр.

3 из 5

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство 2019

Desert_Rose написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошая, местами удивительно наивная история о необычном подростке, умеющем летать, и о его злоключениях.

Аврелий родился в Англии в семье лорда, рано лишился родителей и был запрятан опекунами в закрытую школу в Индии, готовившей своих воспитанников к духовной жизни путём гипноза, лишения их воли и постепенного отупения. Мальчик, получивший от наставников созвучное имя Ариэль, сумел, не теряя себя, приспособиться к суровым порядкам, скрыв под маской послушного ученика все свои мысли и чувства. Он взрослел, мечтая о побеге, но как же его осуществить?

Ему, можно сказать, повезло. Желая ещё больше укрепить своё могущество, таинственная секта, управлявшая школой, снабдила пару безумных учёных средствами, и один из них, после успешных экспериментов над животными, провёл операцию, после которой человек обрёл способность летать. Этим подопытным и оказался Ариэль-Аврелий.

Конечно же, он улетит из школы, конечно же, найдёт добрых друзей, и, конечно же, на его пути встретятся желающие извлечь выгоду из его необычных способностей или просто позабавиться. Несколько раз Ариэль будет на волосок от гибели, увидит сумасшедшие контрасты классового неравенства в индийском обществе и даже столкнётся с гангстерами в США и со снобами в Англии. Но, конечно же, в конечном счёте поймёт, к чему же действительно стремится его сердце. Наивно и предсказуемо, однако же это замечательная история о дружбе, моральном выборе и умении самостоятельно отвечать на важные для себя вопросы.

Игра в классики
Собери их всех
группа "Мир аудиокниг"

NecRomantica написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасная сказка о том, как воистину чудесное явление большинство людей воспринимают только как нечто, что можно использовать себе на пользу. Неважно, ради чего - ради денег, ради развлечения, ради того, чтобы подчинять умы масс; главное - чтобы приносило пользу.

Через череду таких "извлекателей пользы" из всего подряд проходит юноша Ариэль - волею судьбы первый в мире человек, получивший способность летать без помощи крыльев. Чудо ведь - летающий человек! И только простые, бедные и не ищущие в жизни наживы люди воспринимали его как чудо. А для остальных Ариэль становился лишь источником разного рода выгоды. И казалось поначалу, что сестра Ариэля - Джейн - так отчаянно пытавшаяся найти потерянного брата, - в итоге оценит этот дар по достоинству. Но нет, Джейн в конце концов оказалась отвратительна не в попытке тоже извлечь пользу из чудесного дара, она оказалась даже хуже - ей дар виделся не чудом, а чем-то вроде недуга. Тем, о чем нельзя упоминать в светском обществе, где она вертелась и куда хотела втянуть и Ариэля.

Но чудо невозможно удержать, что и показывает нам роман - ни обещанием денег, ни родовым долгом, ни чем-то иным. Как невозможно удержать и человека, если он чего-то по-настоящему хочет.

Понравилась мне эта история, пусть она и была малость наивной, зато отлично показала все возможные варианты черноты человеческой души. И читалась легко.

YouWillBeHappy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Летающий лорд – это уж что-то немыслимое! Шокинг!!! Это отвратительно! Этому нет названия…

Ариэля ещё в детстве опекуны сдали в подпольную индийскую школу-интернат Дандарат. Здесь воспитанников подвергают гипнозу, лишают воли и лепят сомнительных личностей, на которых можно заработать – магов, факиров и подобных типов. А ещё проводят научные эксперименты. Ариэль стал одной из таких лабораторных крыс. Однако он оказался хитрым малым и лишь претворялся послушным. Как только его «научили» летать, он – фьють, и след простыл. Естественно, бросились в погоню – не только индийские учителя, но и британские опекуны, ведь денежки оказались под угрозой.

Первое, что бросается в глаза, – хороший слог. Прекрасное атмосферное описание Индии. И завязка. Потом, к сожалению, повествование скатывается в обычный приключенческий роман с однобокими героями: ну знаете, когда ты либо плохой, либо хороший, и третьего не дано. В самом конце автор выводит мораль, критикуя западный образ мыслей. Но при этом и восточный вырисовывается не очень привлекательным. В осадке – хотя Беляев заканчивает на оптимистичной ноте, дарящей надежду на светлое будущее, по сути она таковой не является.

А начиналось так многообещающе…

Прочитана в рамках игр «ФФантGame» и «Собери их всех».

margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту повесть (роман?) прочитала уже будучи довольно взрослой, причем читала ее запоем. Но вот сейчас, спустя время, вполне возможно, что меня бы меньше захватывала судьба летающего юноши, зато больше вызывали бы отторжение пропагандистские мотивы бунта против порабощения, и пр., и пр.
Поэтому перечитывать я не буду.
Пусть эта книга останется в моей памяти сказкой-мечтой, убеждающей, что сила духа и воля способны свернуть горы, сказкой-мечтой, призывающей к полету, пробуждающей самый лучшие романтические чувства.

"Главным героем книги является англичанин Аврелий Гальтон, наследник богатого лорда, в раннем детстве оставшийся сиротой; его опекуны, Боден и Хезлон, были заинтересованы в том, чтобы их опекунство продлилось как можно дольше и поэтому стремились к тому, чтобы ребёнок по достижении совершеннолетия был признан невменяемым. Они поместили ребёнка в индийскую религиозную школу Дандарат (находившуюся в Мадрасе), где он получил имя Ариэль (по созвучию со своим настоящим именем Аврелий). Эта школа была известна тем, что воспитатели в ней с помощью гипноза полностью подчиняли волю воспитанников, большинство которых со временем становились либо безвольными существами, либо сумасшедшими. Тем не менее, Ариэлю удалось перенести все лишения жизни в Дандарате и научиться скрывать свои истинные мысли и чувства от воспитателей...."


Рекомендую подросткам как образец хорошей увлекательной литературы!

Antirishka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

- Если бы у вас была возможность получить любую суперспособность, что бы вы выбрали?
- Конечно, умение летать!

Но принесет ли это умение счастье?!
Главный герой – Ариэль, он же Аврелий Гальтон, мальчиком был отправлен опекунами в далекую Индию, чтобы там в закрытой школе-секте из него сделали невменяемого и неспособного к нормальной жизни человека. Там же в результате удачного эксперимента обрел способность летать. Юноше, чью волю не удалось подавить, удается вырваться из этой клетки. Только вот, оказывается, что Ариэль плохо приспособлен к жизни, он попадает в новые клетки: сначала к радже, потом к миссионеру и в довершении всего оказывается в Америке в цирке. Конечно, Ариэль не безнадежно наивен, но всё-таки он слишком мало знает о людской жестокости, о том, на что способны люди ради достижения своих каких-либо целей. И это чуть не приводит к печальным событиям, когда он, поверив бандитам, только по счастливой случайности не крадет ребенка.

Очень не понравился один момент в книге, это послужило главной причиной снижения оценки: нетипичность поведения Ариэля, когда он предстал в церкви перед верующими и выдал свою способность летать, как силу веры. Ну не характерное это поведение для доброго и милого юноши известного читателям для этого.

И не понравилась мне семейная линия, я бы совершенно не расстроилась не узнай историю его происхождения. Хотя, понимаю, что цель была другая, автор хорошо показал снобизм Джейн и всего ее окружения и то, как далек от этого Аврелий.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

sam0789 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Многообещающе начала читать и….разочаровалась. Чем дальше читала – тем больше просто вымучивала книгу!
Мне не хватило экшена! Действий! Больше эмоций! И сильного героя. Может я читала как-то не так – но Ариэль – не то чтобы тряпка, но что-то безвольное и без стержневое. Вроде в начале показан сильным духом! Не сломил его Дандарат! А дальше…. Каждый его под себя прогибал. И каждого слушал. Каждому слово давал, что не улетит – и не улетал! И был в итоге игрушкой…
У Ариэля есть сестра, с которой его разлучили в детстве опекуны отдав его в интернат. Сестра его ищет, сколько лет прошло, а она не сдается! Но в сестре я тоже была разочарована… Вот первая осознанная встреча Ариэля и сестры… Я ждала радости от встречи! Слезы! Ведь конец разлуке! Они наконец-то воссоединились! НЕТ! Всё было не так! Более того, сестра начала отчитывать Ариэля по поводу его способности летать. Мда.. Как всё запущенно.
А вообще как-то всё поверхностно! Вот Дандарат. Чуть рассказали о нем, на кой то фиг поверхностно показаны воспитанники – и всё. Вот целая глава о споре 2-х гениев по поводу способности летать! И всё…. Вот Ариэлю дали эту способность летать! И он просто от одних хозяев перелетает к другим…. Как какашка на воде – куда ветер подул, туда и поплыл…..
Мне не хватило раскрытия тем!

ALODAR написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не понимаю таких людей, которые читают книгу лишь для того чтобы найти в ней идеологическую подоплёку. Если так подходить ко всем советским писателям, то лучше Вам не читать советскую литературу. Если Вам не нравится, как автор показывает общественные пороки, вместо того чтобы описывать приключения героя, то может вам обратиться к американской "классике" и почитать комиксы про супермена?

YulyaZolotova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

К моему великому сожалению и стыду с творчеством Беляева я познакомилась совсем недавно, и остается только сожалеть, что его великие произведения прочитаны не в юности, а в уже взрослом возрасте. Но главное что они читаются постепенно, и восторг от знакомства не возможно передать словами, читать эти произведения огромное удовольствие.
Роман "Ариэль", роман о любви, о борьбе за счастье, борьбе против зла и несправедливости. Порой эта борьба казалось будет вечной, и главному герою придется постоянно быть в плену, у алчных и жестких людей. Хотелось чтобы люди окружающие несчастного юношу наконец задумались, поняли что это просто человек, у которого могут быть свои мысли и желания, он не создан на утеху остальным.
Читается книга на одном дыхании, не перегружена, очень динамична, и поучительна. Думаю с нее стоит многим начать знакомство с творчеством Беляева и в целом с миром фантастики.

Собери их всех
ФФантGame

sleits написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если человек не имеет права летать, зачем ему "крылья"? Чтобы быть дрессированной обезьянкой и развлекать глупцов, или стать богом, но быть не в силах сотворить чудеса, которых ожидают. А может заколачивать состояние, ведь деньги-то вещь немаловажная, а потом уж можно будет и для себя пролетать.

Вырвавшись из одной клетки, в которой Ариэля пытались сделать пассивным, безвольным, деморализованным и даже жестоким, он попадает во все новые клетки, паутины, сплетенные из человеческой глупости, корысти, жажде наживы, власти, требования признания общества. Но герой, хоть и может жить дикарем, в джунглях, решает отстаивать своё право жить среди людей. Это своего рода борьба, но не против системы, а против человеческих пороков.

"Ариэль" - последний роман Беляева, в нем не просто обличается насквозь прогнившее общество, но и , напротив, восхваляются способность человека быть выше этого, способность подняться над глупостью и невежеством, ценность искренности, дружбы, любви, сострадания.

Я бы включила эту книгу в список "обязательно к прочтению", может даже когда-нибудь роман " Ариэль" включат в школьную программу, ведь книга однозначно заслуживает большего внимания, нежели просто один из романов автора "Человека-амфибии".